Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Что делать, если ребенок плачет в детском саду и как помочь ему адаптироваться к условиям детского сада

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как привить ребенку интерес и любовь к чтению - MY-DOKTOR.RUКак привить ребенку интерес и любовь к чтению
У многих современных детей напрочь отсутствует любовь к чтению. В немалой степени это обусловлено влиянием интернета, компьютерными играми и телевидением. В школе некоторые из учителей даже используют определенные меры наказания в условиях невозможности отыскать иные методы мотивации, чтобы пов ...


Что делать, если ребенок плачет в детском саду и как помочь ему адаптироваться к условиям детского сада - MY-DOKTOR.RUЧто делать, если ребенок плачет в детском саду и как помочь ему адаптироваться к условиям детского сада
Многие родители вынуждены сталкиваться с тем, что их ребенок по не понятной причине плачет, когда его отводят в детский сад. Чтобы понять, почему это происходит, важно ознакомиться с особенностями нервной системы маленького человека. Психилогический аспект привыкания ребенка к детскому саду Но ...


Преимущества груди маленького размера и как выбирать бюстгальтер для маленькой груди - MY-DOKTOR.RUПреимущества груди маленького размера и как выбирать бюстгальтер для маленькой груди
Среди женщин довольно распространенным является мнение, будто красивой и привлекательной может быть лишь большая грудь. В связи с этим те представительницы прекрасного пола, которых природа обделила объемными формами, часто стесняются своего недостаточного размера. Преимущества груди маленького ...


Сексолог о наших комплексах - MY-DOKTOR.RUСексолог о наших комплексах
Мало кто может похвастаться тем, что у него совсем нет комплексов. Вместо того чтобы принять себя таким, как есть, многие решаются менять себя согласно стандартам, которые диктуют сегодняшняя мода и общество. Откуда берутся комплексы Причем зачастую эти комплексы просто надуманны: иногда оказыва ...


Что делать, если ребенок плачет в детском саду и как помочь ему адаптироваться к условиям детского сада

Что делать, если ребенок плачет в детском саду и как помочь ему адаптироваться к условиям детского сада - MY-DOKTOR.RU

Многие родители вынуждены сталкиваться с тем, что их ребенок по не понятной причине плачет, когда его отводят в детский сад. Чтобы понять, почему это происходит, важно ознакомиться с особенностями нервной системы маленького человека.

Психилогический аспект привыкания ребенка к детскому саду

Но и без большого запаса терпения в деле избавления от этой проблемы не обойтись. Конечно, родителям важно, чтобы ребенок как можно более быстро и полно адаптировался к условиям детского сада. Однако завершится успешно данный процесс может лишь к концу третьего месяца.

Все дети изначально наделены особенностями и индивидуальными характеристиками. Ряд детей уже после первого прихода в помещение детского сада безудержно начинают плакать навзрыд. Когда родители уходят, они постепенно начинают успокаиваться. Но есть дети, которые плачут на протяжении целого дня.

Некоторые проявляют свою защитную реакцию так, что начинают постоянно и подолгу болеть и вообще себя плохо чувствовать. Так детский организм реагирует на еще не знакомую для него обстановку детского сада. Любому ребенку расставание с родителями, даже временное, дается с трудом.

Безусловно, если обстановка и атмосфера детского сада ребенку понравились, то подобный начальный дискомфорт ребенок сможет пережить быстрее. В наихудшем варианте ребенок так и не обретет должную адаптацию, и условия детского сада так и останутся для него чужими.

Следствием этого и будут постоянные истерики, слезы или даже болезни.

Партнерские отношения при воспитании ребенка

Психологи выделяют категорию детей, которые лучше остальных могут приспособиться к ежедневному походу в детский сад. С ними согласны и сами воспитатели.

Так, дети, растущие в условиях многодетной семьи, быстрее остальных привыкают к малознакомой обстановке. Замечательно могут адаптироваться к детскому саду те дети, в семье родители к которым относятся также, как к остальным взрослым, и воспитание которых происходит на так называемых партнерских отношениях.

Чем опасен детский плач для будущего ребенка

По мнению американских специалистов, плач ребенка может наносить вред его нервной системе. По убеждению докторов, слезы и плач всегда должны быть в меру. Если же ребенок непрерывно плачет на протяжении более трети часа, то это негативно может сказаться на детском здоровье.

Установлена такая закономерность, что если ребенок плачет больше "нормы", то в дальнейшей жизни он вынужден сталкиваться с большим количеством проблем. Ведь с детства в них закладывается уверенность, что на их плач, как форму призыва о помощи, никто не будет реагировать.

Долгий детский плач способен разрушительно воздействовать на мозг

В дальнейшем это может спровоцировать многочисленные проблемы в учебе. Во время детского плача со слезами, организмом ребенка начинает вырабатываться так называемый гормон стресса. Но его избыток для всей нервной системы очень вреден.

Однако родители не должны пугаться того, что ребенок может заплакать. Это состояние неизбежно посещает всех детей. Врачи убеждены, что вред наносит не сам плач, как таковой, а невозможность ребенка получить ответ или реакцию со стороны взрослых на свой крик.

Есть ряд особенностей и обстоятельств, при которых отдавать ребенка в детский сад не рекомендуется

Так, мальчикам из возрастной категории от трех до пяти лет во много раз сложнее привыкнуть к новым условиям и обстановке, нежели девочкам, находящимся в аналогичном возрасте.

Вообще считается, что для детей именно трехлетний возрастной рубеж является наиболее сложным.

В этом возрасте детская психика претерпевает существенные изменения. Также в это время начинают активно формироваться личностные характеристики и особенности детей. И если родители решают отдать ребенка в сад в наиболее уязвимый для его психики период, то она от этого может изрядно пострадать.

В дальнейшем исправить это уже не получится. Поэтому и период адаптации может быть затянут до года. В это время детьми также тяжелее всего переживается разлука с родителями. Ведь в такое время связь с родителями у них наиболее крепкая. И если приходится разрывать ее, то делать это нужно мягко и осторожно.

Если изначально ребенок характеризуется тем, что с большой частотой болеет, то о детском саде рекомендуется вообще забыть. В противном случае это может спровоцировать еще большее ослабление иммунной ситемы.

Адаптировать ребенка к детскому саду необходимо правильно

Можно вместе с ребенком в первый день провести в саду некоторое время. Вместе вы вначале должны посмотреть, как ведут себя другие дети, и чем они занимаются там.

Если же просто привести маленького человека в сад, а после просто оставить его там на весь день, то это нельзя назвать справедливым по отношению к нему поступком.

Нервная система ребенка испытает от этого сильнейший стресс или даже шок. Оправляться от подобного психологического удара ребенок будет еще очень долго. Поэтому родители обязательно в первое время должны придти в детский сад со своим ребенком.

Ведь когда рядом близкие люди, ребенок будет очень спокойным. Можно на прогулке придти с ребенком на площадку детского сада, чтобы он какое-то время поиграл с другими детьми. Можно также придти с ребенком в сад в то время, когда родители приходят за детьми, чтобы забрать их домой.

Так у ребенка сформируется уверенность, что за ним тоже обязательно будут приходить. Однако не нужно с ребенком наблюдать картину, при которой другие дети тоже плачут. Поэтому вначале лучше приводить ребенка в сад не к обычному времени, а например, на час попозже.

Что делать, если ребенок отказывается от приема пищи в детском саду

Если ребенок отказывается от приема пищи в детском саду, то обязательно утром покормите его дома. Во вторую неделю можно оставлять ребенка не на весь день в саду, а лишь до обеда. На целый день ребенка оставлять в саду можно лишь с третьей недели.

За первые недели посещения сада ребенок может понять, что это место для него полностью безопасно. Игнорировать детский плач нельзя.

О чём может говорить детский плач

Если ребенок постоянно плачет в саду, то это прямо свидетельствует о том, что ему необходима помощь. Любой ребенок по сути беззащитен. Ведь его нервная система окрепла еще не полностью.

Родители обязательно должны поддерживать связь с воспитательницей, чтобы знать как долго ребенок находится в заплаканном состоянии. Вероятно, наиболее интенсивный плач у ребенка происходит тогда, когда его только привели утром.

Дети могут плакать и ближе к вечеру, поскольку боятся, что за ними не придут родители. Или в период тихого часа из-за того, что им не удается уснуть.

Как разобраться в причине детского плача и как его успокоить

Родителям важно разобраться в причине того, чем обусловлен плач ребенка.

У воспитательницы также важно выяснить, какие из игрушек более всего пришлись по нраву ребенку. Возможно, что как раз плюшевый медведь сможет его успокоить. Дети быстрее привыкнут к детскому саду, если сумеют очень подружиться с кем-то из других детей.

Об этом тоже полезно спросить у воспитателя. Некоторым детям удается успокоиться, если они слушают, как взрослые читают сказку. Со своим ребенком необходимо постоянно разговаривать, а не просто смотреть, как он плачет. Так ребенок сможет успокоиться быстрее.

Будет замечательно, если по пути в детский сад вы станете рассказывать ребенку о том, что в группе его ожидает много интересного.

Когда же вы приходите за ребенком, чтобы забрать его домой, обязательно выясняйте, как прошел его день. Если дома ребенок все время играет с одной из кукол или игрушкой, то вполне разумно разрешить ему взять ее в детский сад. Подобные из игрушек имеются у каждого ребенка.

Игрушка поможет в непривычных условиях ощутить необходимую защиту и безопасность. Вместо игрушки можно дать ребенку в сад какую-либо из его любимых вещей: носовой платочек, шарфик или детское колечко на палец. Так ребенку удастся почувствовать себя более уютно.

Ведь рядом будет иметься пусть небольшая, но все же привычная частица дома. Психологи рекомендуют использовать и такую хитрость, которая может вселить в ребенка большую уверенность. Ребенку можно дать ключик и пояснить, что это ключ, отпирающий вашу квартиру или дом.

И пока вы не придете за ребенком в сад, то сами тоже без этого ключика не сможете попасть в дом. От этого приема ребенок почувствует себя очень важным и нужным. И он уже не станет сомневаться, что родители обязательно придут за ним.

Чтобы адаптировать ребенка к посещению детского сада, можно придумать еще не мало замечательных традиций. Например, можно научить ребенка посылать вам воздушный поцелуй или же самим целовать его на прощание в щеку.

Всегда можно выдумать какой-либо условный знак, при котором ребенок будет понимать, что его родители очень любят. Так ему станет спокойно, и он обретет чувство защищенности.

Добавлено: 27-12-2019 17:02

Проголосовать за статью

Надежда пишет:
06-10-2017 10:11

Плач ребенка в детском саду.

Здравствуйте. У меня проблема с сыночком. Год мы очень хорошо ходили в сад , после летних каникул он пришел с большим удовольствием. Но проходив пол месяца мы приболели , и неделю были на больничном. В первый день выйдя с больничного, я привела его в сад , он пошел в группу очень спокойно. Но вечером когда муж пришел забирать его , ребенок вышел из группы со слезами. В этот день с обеда нашу воспитательницу заменяла воспитатель с другой группы. И с тех пор наш ребенок приходя в сад , стал постоянно плакать. В чем может быть причина ? Помогите пожалуйста советом.

Анна пишет:
18-09-2017 12:05

Эффективный способ

Отличная статья!) Бывает, что эта проблема решает только на короткое время. Например, мне эти способы помогали только на один раз, после чего ребенок все равно плакал. Потом я решила обратиться к психологу, чем и сейчас очень рада: ребенок перестал плакать и даже более взрослым стал: начал предлагать разные идеи. Думаю, многим другим тоже будет полезно.

Виктория пишет:
21-09-2015 14:48

ребенок плачет в детском саду

Подскажите пожалуйста, что делать? Дочке 2 года...первую неделю ходила в сад с удовольствием. ..не хотела даже уходить, когда забирали ее с садика...но после выходных , сильно плакал мальчик, и она глядя на него тоже разревелась...и плакала весь день...не спала даже...когда пришла ее забирать, прорыдала минут 5 у меня на шее, пока успокоила ее.....могу не водить её вообще,но доча очень коммуникабельный ребенок и активная...дома ей скучно..

Алёна пишет:
02-10-2014 09:19

Плачем в саду.

Здравствуйте. У нас проблема, мы 3 года ходим в садик и ни как не можем привыкнуть. Поначалу плакали только утром, сейчас перешло даже в обед и после сна, подскажите пожалуйста, что нам делать ? и какие могут быть последствия. Мы даже думаем а переводе другого сада, поможет ли нам это ?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы психоаналитику (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психоаналитику (вопрос-ответ)
Интимный вопрос • Меня очень волнует вопрос: при первых интимных отношениях обязательно должна быть кровь? Мой парень не верит, что это был первый раз, потому что не было крови. Но ведь он был у меня первым... Твой парень будет разочарован, но те признаки девичьей невинности, о которых он ...


Вопросы психоаналитику (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психоаналитику (вопрос-ответ)
Телефонная любовь • Я познакомилась с Артемом в новогоднюю ночь, мы сидели, болтали, он со мной явно заигрывал. Мне 15, ему —18. Потом я уехала домой, потому что мы живем в разных городах. На праздники он присылает SMS-ки, и сообщения с каждым разом е горячее и горячее. Скажите, бываю ...


На приеме у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у психолога (вопрос-ответ)
«Если бы можно было все вернуть назад, я бы сто раз родила» «Мне 36 лет, у меня трое великолепных дочурок: 16 лет, 8 лет и 9 месяцев. В январе я опять забеременела. Это было совершенно неожиданно, незапланированно, мы с мужем предохранялись. Когда я рассказала об этом супругу, ...


Действуем по плану (совет психолога) - MY-DOKTOR.RUДействуем по плану (совет психолога)
«Мой пятилетний сын совершенно неуправляемый. Что делать?» «Моему сыночку 5 лет. Но судя по его поведению, мне иногда кажется, будто ему все еще 2 года. Он постоянно: бесится, бегает, прыгает и ломает все вокруг. Учиться (готовиться к школе) он не хочет ...


Вопрос семейному психологу
Дочка не хочет ходить в детский сад. Что делать? У нас возникла проблема с которой, наверное, сталкиваются многие родители. Нашей Машеньке — 2 года и 2 месяца. Перед тем, как первый раз повести ее в садик, я рассказывала, как там хорошо, весело, много малышей, игрушек. А так как Маша оче ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Украшение зала на свадьбу - MY-DOKTOR.RUУкрашение зала на свадьбу
Поскольку каждый человек стремится сделать особенные дни своей жизни яркими и запоминающимися, возникает необходимость пользоваться услугами специалистов, которые быстро и качественно решают самые сложные задачи. Куда обратиться за оформлением зала на свадьбу Безусловно, украшение зала на свадьбу ...


Ходунки для инвалидов и пожилых людей - MY-DOKTOR.RUХодунки для инвалидов и пожилых людей
Специальные ходунки для инвалидов и пожилых людей способствуют : уменьшению нагрузки на позвоночник и ноги, сохранению равновесия при ходьбе, а также обеспечению пожилому (инвалиду) некоторую самостоятельность и умеренную мобильность. Как выбрать Для максимально комфортного и бе ...


Как используется грыжевой бандаж? - MY-DOKTOR.RUКак используется грыжевой бандаж?
В каких случаях используется пояс? Пояс предотвращает появления повторного заболевания. Используется после операции. Пояс применяется для уменьшения болевого порога. Изделие не позволяет грыжевому мешку выпирать. Пояс предотвращает появления осложнений. Пояс носится д ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика