Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гепатит С - серьезно, но не фатально!

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Процесс установки и уход за мостовидным протезом - MY-DOKTOR.RUПроцесс установки и уход за мостовидным протезом
Установка протеза мостовидного типа классического варианта проходит в следующей последовательности: диагностируется состояние, в котором находятся зубные ряды, при необходимости проводится предварительное снятие слепков и рентгеновское исследование, чтобы определить рекомендуемые для данного ...


Как сохранить зубы здоровыми? - MY-DOKTOR.RUКак сохранить зубы здоровыми?
Нет ничего страшнее для наших зубов, чем крахмал и сахар. Ведь именно этими веществами питаются микроорганизмы, которые образуют различные кислоты, разрушающе зубную эмаль. А, как известно, эмаль является внешней оболочкой зубов, то есть она – главная их защита. Если же эмаль становится ме ...


Пародонтоз: причины, симптомы, лечение, советы медиков - MY-DOKTOR.RUПародонтоз: причины, симптомы, лечение, советы медиков
По данным врачей, пародонтоз может постигнуть и детей, и молодежь, и пожилых людей. Пародонтоз опасен тем, что может привести к полному разрушению зубов. Чтобы предупредить катастрофу, важно внимательно относиться к собственному здоровью. Зубной камень разрушает костную ткань Симптомы пародонто ...


Оттенок желтого и серого цвета на зубах – это не всегда признак болезни - MY-DOKTOR.RUОттенок желтого и серого цвета на зубах – это не всегда признак болезни
Когда мы смотрим Голливудские фильмы с участием знаменитых актеров, которые улыбаются нам с экранов своими широкими улыбками, демонстрируя белоснежные зубы, невольно начинаем комплексовать и задумываться о том, что с нашими зубами явно непорядок и, быть может, требуется лечение, ведь выглядят он ...


Гепатит С - серьезно, но не фатально!

Гепатит С - серьезно, но не фатально! - MY-DOKTOR.RU

Молодая женщина решила сдать кровь. Ее попросили пройти обследование, после чего сообщили, что донором она быть не может, поскольку инфицирована вирусом гепатита С. Она была ужасно удивлена, ведь чувствовала себя практически здоровой. Вообще, ничего удивительного в этом нет. Гепатит С медики считают довольно коварным, поскольку он чаще, чем другие гепатиты, развивается годами, бессимптомно.

Что же это за болезнь, как она передается, как ее лечат и излечивают ли?

Болезнь эта не нова. Еще в 1970 году врачи обнаружили, что среди больных, заражаются вирусным гепатитом при переливании крови, кроме известного в то время гепатита В, есть другая болезнь, возбудителя которой еще не было обнаружено. Этой болезни дали условное название гепатит С, поскольку уже были гепатиты А и В. Гепатит С называют "ласковым убийцей", потому что очень часто он развивается бессимптомно. Лишь у некоторых пациентов повышается температура, появляются тошнота, боли в животе, желтуха. Больные жалуются на быструю утомляемость, отсутствие аппетита, плохое настроение. Плохо то, что острый гепатит С довольно агрессивный - часто переходит в хроническую форму, через лет 15-20 у некоторых больных развивается цирроз или рак печени. Этот вирус может быть и внепеченочным - поражать почки, легкие, суставы, систему крови и т.д.

Как можно заразиться вирусным гепатитом С?

Гепатит С могут вызвать нестерильные инъекционные иглы, поэтому им заражается много наркоманов. Заболеваемость гепатитом С увеличивается вместе с ростом наркомании. Среди больных много молодежи. Хотя доноров предварительно обследуют, все же это не исключает возможности передачи возбудителя через кровь. Теперь врачи знают, что кровь можно переливать пациенту только тогда, когда без этого не обойтись. Подвергнуться опасности можно при лечении зубов, обычных инъекциях, если манипуляции выполняют нестерильными инструментами. В группе риска и медработники. Опасность подстерегает нас в косметических кабинетах или парикмахерских, где обеззараживания инструментов проводится не так, как надо. Передача вируса возможна и половым путем, и от беременной женщины плоду, и при пользовании общими с больным бритвами, ножницами и т.д.

Что нового в лечении этого заболевания?

Вирусные гепатиты требуют ограниченного количества медикаментов. Нельзя злоупотреблять лекарствами, не взвешенно назначать гепатопротекторы только потому, что они лечат гепатит. Все назначения должны быть обоснованы. Это уменьшает стоимость лечения, кроме того, не всегда медикаменты помогают, даже наоборот, могут навредить.

Основное в лечении гепатита - противовирусная терапия. Сейчас есть значительный прогресс в лечении этого заболевания, появились новые интерфероны. И хотя их эффективность могла бы быть лучше, все же прогресс есть. Следует откровенно сказать: лечение сложное, дорогое, может приводить к осложнениям. Поэтому нужен постоянный клинический и лабораторный контроль, что позволяет своевременно обнаружить нежелательные осложнения и скорректировать лечение. И лучше всего это можно отследить в специализированной клинике.

И еще. Часто печатают безосновательную рекламу о различных методах лечения. Например, был широко разрекламирован препарат бионормолайзер, панацея при гепатите С. На самом деле этот препарат противовирусного действия не имеет. Жаль, что не происходит надлежащий контроль за медицинской рекламой. Поэтому врачи тем более должны быть бдительными.

Основные препараты, применяемые при гепатите С, - интерфероны. Но чтобы назначать эти препараты, нужно знать, есть ли вирус в организме. А у нас часто как практикуют? Нашли антитела против вируса - и диагностируют гепатит. А антитела в организме могут оставаться даже тогда, когда больной вылечился.

Как надо питаться при гепатите С, что можно употреблять, а что нет?

Питание при гепатите зависит от состояния печени. Ведь длительное время после поражения вирусом гепатита С печень почти не страдает. Патологический процесс незаметен. В это время можно ограничиться обычным домашним питанием, исключив алкоголь, особенно жареную пищу, консервы. Любителям кофе рекомендую пить с молоком. Умеренно употреблять шоколад. Довольно часто чрезмерная диета вредна, ведь человек должен получать сбалансированное питание - жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. А сидя на однотипной диете, пациент не получает необходимых веществ для нормального функционирования организма.

При тяжелых поражениях печени - другое дело. Здесь применяется строгая диета, так называемый стол номер 5: каши, овощные супы, соки, белый хлеб. Ограничения в соли. Кофе и шоколад употреблять не желательно.

Фитотерапия и природные средства.

Это сугубо индивидуально. Если больной чеснок и лук, нормально переносит, то может их употреблять. А с травами следует быть осторожными. Если есть нарушения оттока желчи, то желчегонные травы противопоказаны. Они усиливают выработку желчи, тем самым нагружая больной орган. Поэтому лекарственные травы без консультации с врачом принимать не желательно, даже если на упаковке написано, что они помощники при гепатитах. Потому что гепатиты разные.

Многие люди, даже врачи, сокрушенно качают головой, когда слышат о гепатите С.

Есть ли перспектива его излечения?

Острый гепатит С становится хроническим примерно в 60-70 процентов случаев. Итак, 30 процентов больных выздоравливают. Не каждый, у кого диагностируют гепатит С, становится "хроником". А эффективность лечения этого гепатита зависит от многих факторов - прежде всего от генотипа вируса, от давности заболевания, от возраста больного. Больше шансов выздороветь у тех, кто вовремя обратился к врачу, у кого крепче организм, кто постоянно придерживается врачебных рекомендаций. Даже если и не будет полного выздоровления, то лечение дает стойкие ремиссии, облегчение течения болезни. К сожалению, большинство больных обращается тогда, когда лечение медикаментами противопоказано - печень его не выдерживает. Другое дело, что препараты дорогие.

Добавлено: 15-12-2019 08:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает педиатр (вопрос-ответ)
Ехать ли на море? Сейчас пора отпусков, и нас очень интересует вопрос, стоит ли везти 3-месячного кроху на море? Почему педиатры рекомендуют это делать только с трех лет? • Отправляясь с ребенком на юг, необходимо учитывать, что первые 7-10 дней уходят на акклиматизацию - приспособление ор ...


На вопросы отвечает врач - реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач - реабилитолог (вопрос-ответ)
Губки бантиком • В правом углу рта у меня вот уже несколько лет образуется "заеда". Зимой я думала, что виноват мороз, а летом в отпуске — соленая морская вода. Но сейчас весна, я еще никуда не ездила, а "заеда" тут как тут, да еще и глубокая. От чего она появляетс ...


Домашние уроки. Советы Монтессори-педагога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДомашние уроки. Советы Монтессори-педагога (вопрос-ответ)
Хочешь получить совет, как лучше развивать малыша? Задай вопрос нашему эксперту. Как создать детскую развивающую среду по Монтессори? • По Монтессори, для развития ребенка необходима специальная среда. Каким образом ее подготовить в домашних условиях? Сразу замечу, что организация развивающ ...


Отвечает детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Новые вкусы Сейчас моей дочке 5 месяцев. С рождения она на грудном вскармливании. Растет и развивается нормально. Но в поликлинике сказали, что малышке нужно давать еще и витамины, поскольку с грудным молоком она не получает всех важных веществ. Так ли это? • Срочно расширять меню не стоит ...


Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Анестетик навредит? Я беременна. На сроке 13 недель при лечении поврежденного зуба стоматолог сделал мне обезболивающий укол. Переживаю, что это может сказаться на здоровье крохи. • Не волнуйся. Одноразовое введение анестезии никои ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Правильное развитие ребенка
Рождение ребенка - счастливое событие для любой семьи. Его ждут с радостью и нетерпением. Еще не родившись, будущий ребенок окружен любовью и заботой, к его появлению родители готовятся, как к главному событию всей своей жизни. Роды и появление на свет нового человечка знаменуют совершенно новый эта ...


Глисты
Начиная с того момента жизни ребенка, когда он начинает активно двигаться и познавать мир всеми органами чувств, а особенно руками и языком, появляется большой риск его заражения глистами-вечными соседями и спутниками человека. Чем старше ребенок, тем большее количество мест, где он бывает и соответ ...


Детский алкоголизм
Методы воспитания детей, принятые в прежние времена, когда ребенку уделялось большее количество внимания со стороны родителей и его бабушек и дедушек, имели свои неоспоримые преимущества. Дети воспитывались, как правило, в строгости, почитании и уважении старших, невозможно было допустить, чтобы реб ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика