Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Эндометриоз

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Эндометрит
Причины эндометрита Эндометритом называют воспаление слизистой оболочки матки – эндометрия. Возбудителями в большинстве случаев являются гноеродные микроорганизмы, в частности, золотистый стафилококк, нередко выявляется туберкулезная природа воспаления. Чаще всего эндометрит является осложне ...


Сальпингит
Причины сальпигинита Сальпингит – это воспаление маточных труб. Часто сопровождается воспалительным процессом в яичниках (оофоритом). Сальпингит вызывается различными микроорганизмами: стафилококками, стрептококками, микобактериями туберкулеза, гонококками, эшерихиями и другими. При этом вос ...


Синдром склерозированных яичников
Симтомы и осложнения синдрома склерозированных яичников Синдром склерозированных яичников (синдром Штейна-Левенталя) возникает в большинстве случаев в результате дисфункции гипоталамо-гипофизар ной системы с нарушением деятельности надпочечников или первичном поражении яичников, при которых возникае ...


Туберкулез женских половых органов
Как туберкулез попадает в женские половые органы Туберкулезное поражение женских половых органов встречается чаще всего как вторичное распространение инфекции гематогенным путем (из очага в легких) или лимфогенным путем (из мезентериальных лимфоузлов). Чаще специфическое воспаление локализуется в м ...


Эндометриоз

Эндометриоз - MY-DOKTOR.RU

Гиперплазия эндометрия или эндометриоз означает наличие слизистой оболочки вне полости матки. Симптомы необязательно должны присутствовать, но некоторые женщины отмечают обильные болезненные менструации и неприятные ощущения во время близости с партнёром. В связи с характером заболевания представляет интерес влияние эндометриоза на фертильность.

1. Гиперплазия эндометрия.

Эндометрий, он же слизистая оболочка матки, позволяет эмбриону имплантироваться в матку. Если этого не происходит, поверхность эндометрия отслаивается и выводится из матки вместе с кровотоком во время менструации. Наличие слизистой оболочки вне полости матки не является нормой и вызывает симптомы эндометриоза.

Мембрана, также находящаяся вне полости матки, сохраняет чувствительность к циклическому действию женских гормонов. Так, например, изменения в животе или в лёгких будут расти во время цикла и отслаиваться в течение этого периода, что приводит к воспалению и боли в месте расположения в организме.

Есть четыре теории о причинах эндометриоза. Некоторые из них предполагают, что клетки, находящиеся на слизистой оболочки матки, перемещаются по маточным трубам ретроградно в брюшную полость и следуют с кровью и лимфой к органам, расположенным дальше. Другая теория заключается в том, что под воздействием высокого уровня эстрогена, клетки, присутствующие в брюшной полости, превращаются в клетки эндометрия, что объясняет редкие случаи эндометриоза у мужчин. Более того, у женщин с ослабленной иммунной системой и у тех, чьи родственники страдали гиперплазией эндометрия, вероятность развития заболевания выше.

2. Симптомы эндометриоза.

Многие женщины задаются вопросом, должны ли быть определенные боли, которые указывают на наличие эндометриоза. В большинстве случаев симптомы эндометриоза либо отсутствуют, либо слабо выражены. Гиперплазия эндометрия обнаруживается случайно или во время диагностики бесплодия.

Симптомы эндометриоза, о которых сообщают пациенты, чаще включают:

  • Боль в животе перед менструацией, сильную боль внизу живота во время менструации, распространяющуюся на спину (крестец) или пах.
  • Боль в процессе полового акта с возможными кровянистыми выделениями после него.
  • Обильные менструации.
  • Проблемы с беременностью.
  • Беспокоящий предменструальный синдром.

В редких случаях наблюдаются гематурия, болезненное опорожнение кишечника и наличие крови в стуле.

3. Анализы на эндометриоз.

Выраженность симптомов эндометриоза необязательно должна соответствовать количеству и степени вызываемых изменений. Иногда даже небольшая гиперплазия эндометрия, проникающая глубоко в мышцу матки, вызывает сильную боль и кровотечение из половых путей, чем очаги, присутствующие в брюшине (слизистой оболочке брюшной полости).

Обследование женщины с подозрением на внешний эндометриоз включает гинекологический осмотр и дополнительные исследования, которые включают УЗИ влагалища и анализы крови. Узнать о наличии заболевания возможно благодаря диагностической лапароскопии с забором очагов для исследования под микроскопом (гистопатологическим) и удалением очагов эндометриоза.

4. Влияние эндометрия на фертильность.

Лечение эндометриоза основано на трех принципах:

  • облегчение боли,
  • поддержка фертильности
  • и остановка прогрессирования заболевания.

Боль при эндометриозе лечится с помощью обезболивающих безрецептурных препаратов, а если не помогают, назначают более сильные лекарства, получаемые по рецепту.

Остановить развитие заболевания можно с помощью гормональных препаратов, например, контрацептивов, и других препаратов, снижающих гормональную активность яичников. К сожалению, это может привести к снижению содержания кальция в костях и временному снижению фертильности.

Гормональное лечение длится от 6 до 9 месяцев. Эффективность высока, хотя и не всегда постоянна. Женщинам, которые хотят улучшить фертильность в случае эндометриоза, проводится хирургическое лечение, заключающееся в лапароскопическом удалении изменений, вызванных эндометриозом, например, удаление кисты яичника, расслоение спаек и, если возможно, восстановление маточных труб. Кроме того, для улучшения фертильности используются современные гормональные препараты, внутриматочная инсеминация и экстракорпоральное оплодотворение у женщин, возраст которых более 35 лет. В случае, когда женщина не планирует больше рожать, ей удаляют матку, маточные трубы и яичники, но это является последним средством лечения эндометриоза.

5. Эндометриоз при беременности.

Беременность - период, когда эндометрий постепенно увеличивается и изменяется, чтобы ребенок мог нормально развиваться, что объясняет уменьшение симптомов заболевания.

Сам по себе эндометриоз протеканию беременности не угрожает, хотя в первые месяцы образовавшиеся спайки и кисты, растянутые растущей маткой, приносят будущей маме неприятные боли. Эндометриоз после беременности чаще связан с рецидивом симптомов наряду с возвращением к регулярным менструациям. Период без болезней продлевается, если регулярно кормят грудью.

Эндометриоз - распространенное заболевание и частая причина бесплодия. Во многих случаях протекает бессимптомно, что откладывает диагностику до 6-8 лет. Изменения, происходящие в это время, усугубляют проблемы фертильности, поэтому уделяется внимание более ранней диагностике и материнству в раннем возрасте (до образования спаек и кист). Запущенное симптоматическое заболевание лечится фармакологически или хирургическим путём, корректируя терапию в соответствии с планами продолжения рода пациента. У беременных, страдающих эндометриозом, наступает ремиссия во время беременности и кормления грудью. К сожалению, когда яичники возвращаются к циклической активности, симптомы повторяются. Заболевание обычно проходит спонтанно с потерей функции яичников (менопауза).

Контактные данные - Медицинский центр Елены Малышевой

  • Адрес: Москва, Переведеновский пер., д. 8 (метро Бауманская.)
  • График работы: ежедневно с 8:00 до 20:00
  • Контактный телефон: 8 (495) 268-12-12

Добавлено: 11-10-2022 10:12

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Женская консультация. Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация. Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Ты волнуешься, всели у тебя в порядке со здоровьем? Спроси у врача... Можно ли родить здорового ребенка с поликистозом почек? • Я беременна на 14 неделе, у меня поликистоз почек. Можно ли родить здорового ребенка с Таким диагнозом? Вам необходимо пройти осмотр у нефролога (специалиста по пат ...


На вопросы отвечает врач-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач-гинеколог (вопрос-ответ)
По статистике, девочек рождается больше, чем мальчиков. Это объясняется тем, что для природы женщина более ценна, ведь именно она дает жизнь новому человеку. Поэтому мы должны беречь себя и внимательно относиться к собственному здоровью. Найди причину • Думаю, моя проблема знакома многим ...


На вопросы отвечает врач-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач-гинеколог (вопрос-ответ)
Лето, отпуск, курортные романы! Нет времени и желания думать о проблемах. Все сложности оставь позади и ныряй с головой в романтические приключения. Но не забывай о контрацептивных средствах! Маленькие жители • Можно ли иметь близкие отношения при диагнозе уреаплазма? Уреаплазма — э ...


Отвечают врач-гинеколог, врач-педиатр и сексопатолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают врач-гинеколог, врач-педиатр и сексопатолог (вопрос-ответ)
Косметический эффект противозачаточных таблеток • Жирные кожа и волосы и так доставляют мне немало проблем, но перед критическими днями состояние ухудшается - на коже лица появляется угревая сыпь. Мой косметолог посоветовал обратиться к гинекологу. Почему? Избыточная жирность кожи и волос ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Можно ли заниматься огородом во время беременности? • Я на шестом месяце беременности, чувствую себя хорошо. Можно ли мне полоть травку, поливать растения? Во время беременности нельзя поднимать тяжести, а также выполнять физическую работу, которая вызывает сильную усталость. ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Сексолог о наших комплексах - MY-DOKTOR.RUСексолог о наших комплексах
Мало кто может похвастаться тем, что у него совсем нет комплексов. Вместо того чтобы принять себя таким, как есть, многие решаются менять себя согласно стандартам, которые диктуют сегодняшняя мода и общество. Откуда берутся комплексы Причем зачастую эти комплексы просто надуманны: иногда оказыва ...


Беременность: самое начало - MY-DOKTOR.RUБеременность: самое начало
Вы когда-нибудь задумывались, какие процессы развиваются внутри вас в самом начале беременности, еще до задержки ваших месячных? Зарождение жизни происходит где-то в середине цикла, совершенно незаметно от нас. Мы и не догадываемся, вставая с постели, следуя в ванную и на работу, что внутри нас к ...


Стенокардия. Виды, симптомы, лечение - MY-DOKTOR.RUСтенокардия. Виды, симптомы, лечение
Стенокардия – наиболее часто встречающаяся форма проявления ишемической болезни сердца. Причины стенокардии Ее развитие обосновывается недостаточным количеством поступающей крови к сердечной мышце. Основными причинами заболевания чаще всего являются спазмы коронарных сосудов, которые подп ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика