Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Кожные и венерические заболевания :: Инфекция с приставкой TORCH. Сапрофиты.

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Фурункул - MY-DOKTOR.RUФурункул
Фурункул - острое, болезненное воспаление под кожей. Фурункул похож на созревший гнойник, и он часто вызывается заражением волосяных фолликул. Бактерии формируют нарыв, в котором скапливается гной. Фурункул может разрастаться и вызывать серьезную боль. Болезненный процесс чаще всего происходит ...


Методы лечения гемангиом - MY-DOKTOR.RUМетоды лечения гемангиом
В зависимости от возраста, формы и локализации гемангиомы, для каждого ребенка подбирается индивидуальный курс лечения. Хирургический метод используется крайне редко – только тогда, когда других методов не существует. Хирургическое иссечение гемангиомы в редких случаях дает положительный р ...


Что следует знать о хламидиозе? - MY-DOKTOR.RUЧто следует знать о хламидиозе?
По данным статистики, хламидиоз - самая распространенная инфекция, передающаяся половым путем. При данном заболевании поражаются многие органы: глаза и суставы, мочеполовая и дыхательная системы. Если хламидиоз длительное время существует в организме, то он становится причиной бесплодия человека ...


Что делать, если появились сосудистые звездочки? - MY-DOKTOR.RUЧто делать, если появились сосудистые звездочки?
Сосудистые здездочки - повод обратиться  врачу? Очень часто на ногах у женщин, да и не только у женщин, появляются так называемые сосудистые звездочки. Выглядит это не очень эстетично, однако многие не считают это поводом заняться своим здоровьем. Даже врачи расходятся во мнении, наскольк ...


Инфекция с приставкой TORCH. Сапрофиты.

Инфекция с приставкой TORCH. Сапрофиты. - MY-DOKTOR.RU

Сдавать анализы на выявление TORCH-инфекции сегодня очень модно. Какие болезни скрываются за загадочной аббревиатурой? Насколько они опасны? Можно ли от них избавиться?

Ты, как и многие, считаешь, что инфекционные заболевания - вещь неприятная, но поправимая. Ведь сегодня, в век антивирусных препаратов, с любой «напастью» можно легко справиться. Оптимизм — это здорово, но не все так безоблачно. Такие инфекционные агенты, как токсоплазма, вирус краснухи, цитомегаловирус, вирус герпеса, хламидии, которые сегодня объединены общим названием TORCH-инфекции, способны причинить много бед, особенно в период беременности. Твоя задача — постараться обезопасить себя.

TORCH-галерея

Тот, кто знаком с английским языком, поймет, что значит загадочное «TORCH»:

  1. Т – токсоплазма (toxoplasma);
  2. О - другие вирусы (other viruses) - в том числе ВИЧ, ветряной оспы, кори, паротита (свинки), хламидиоза и др.;
  3. R - краснуха (Rubbela); 
  4. С – цитомегаловирус (Cytomegalovirus); 
  5. Н - герпес (herpes).

Откуда берется TORCH-инфекция

Ты что-нибудь слышала о сапрофитах? Это такие условно-патогенные микроорганизмы, с которыми мы до поры до времени уживаемся. Сапрофиты есть в организме каждого человека, но у одних людей они живут спокойно, не причиняя вреда, а вот у других, то и дело активизируются, вызывая заболевание. TORCH-инфекции - типичный пример сапрофитов. К 40 годам практически каждый человек имеет в организме один вид или набор инфекций TORCH-комплекса. Некоторые медики считают, что эти инфекции «активничают» у людей с ослабленным иммунитетом. Поэтому при их лечении нужно проконсультироваться не только с инфекционистом, но и с иммунологом. Их активизации способствует и синдром хронической усталости, симптомы которого — вялость, потеря работоспособности, мышечная и головная боль, першение в горле, а главное - чувство усталости, которое не проходит даже после сна. Неполноценное питание, переохлаждение, переутомление тоже могут дать толчок для активации TORCH-инфекции. А при наличии нескольких половых партнеров риск заболеть повышается во много раз. Так что если хочешь противостоять TORCH-инфекциям, правило № 1 - веди здоровый образ жизни и будь разборчивее в половых связях.

Внимание, беременность!

Ты скажешь: множество мужчин и женщин заражены вирусом герпеса или хламидиями и не ощущают дискомфорта. Почему же вокруг них столько шума? Оказывается, наиболее опасны TORCH-инфекции для беременных. Именно они могут стать причиной бесплодия, частых самопроизвольных выкидышей, мертворождения и пр. Кроме того, они имеют, трансплацентарный путь передачи могут передаваться через плаценту от матери к ребенку и вызывать заболевания у новорожденных. И хотя по разным данным передача инфекции от матери к малышу происходит в 10 - 15 % случаев, где гарантия, что ты не входишь в этот процент? Именно поэтому всем, кто планирует забеременеть, рекомендуют сдать анализы на наличие латентной (скрытой) TORCH-инфекции. Прежде всего, проверься, нет ли у тебя возбудителя токсоплазмоза: в 10-20 % случаев срывы беременности связаны именно с ним. Для этого используют пробу с токсоплазмином и серологические реакции. Но положительные результаты малоинформативны — наличие антигена к возбудителю токсоплазмоза еще не свидетельствует о заболевании. А вот отрицательные реакции дают полное право исключить болезнь.

Даже если в детстве тебе была сделана прививка против краснухи (всего их делают две) — это еще не гарантия, что ты защищена стойким иммунитетом. Перед беременностью лучше еще раз провериться.

А наибольшие осложнения для будущей мамы и малыша (после ВИЧ-инфекции) приносит цитомегаловирус. Не пугайся, если в результате анализа обнаружат антитела класса G — в этом случае речь о заболевании не идет. Проверься также на хламидиоз, желательно — двумя разными методами (сдай кровь и соскоб) и герпес 2-го типа. Тогда, обнаружив у себя ту или иную болезнь, можно заранее пройти антивирусную терапию, которая снизит риск осложнений. Не забудь, потом повторить анализы.

А если ты уже забеременела, стоит ли сдавать дорогостоящие тесты и напрасно паниковать? Не жди на этот вопрос готового ответа — его нет. Но зато есть «Методические рекомендации по организации амбулаторной акушерско-гинекологической 1 помощи. В них говорится, что направлять на дообследование, куда входит исследование крови на гепатит В и С, инфекции перинатального периода (те же, что и TORCH: герпес, цитомегаловирус, краснуха, токсоплазмоз), врач должен при наличии определенных показаний. Прежде всего, это хронические воспалительные заболевания гениталий, острые респираторные вирусные инфекции во время беременности, самопроизвольные выкидыши, мертворождение, бесплодие в анамнезе (у женщины или ее родных), много- или маловодие во время данной беременности, а также патологические изменения шейки матки (например, эрозия, дисплазия и др.).

Не пугайте беременных

Проблема заключается в том, что ТОРСН-инфекция очень сложна для диагностики. Важно не просто выявить ее наличие в организме, но и определить степень ее активности. При неквалифицированной диагностике можно выявить стопроцентное поражение. Но это не так. Инфекции TORCH-комплекса очень распространены, но это не означает, что все подвержены риску заболеть. Многие же частные лаборатории, обнаружив вирус, начинают запугивать людей. Поэтому если в роду беременной женщины не было внутриутробных патологий (выкидышей, мертворождения, замершей беременности) и она себя нормально чувствует, то не надо ее пугать TORCH-инфекцией. Иногда страх вредит больше, чем сами вирусы. Если женщина заразилась не накануне беременности и не имеет клинических проявлений заболевания, то ее ребенок защищен внутриутробными антителами к этой инфекции.

Стоит ли делать анализы на TORCH-инфекции при беременности

Если таковых показаний нет, то сдавать анализы на TORCH-инфекции или нет - твое личное дело, тем более что они недешевы. К тому же результаты исследований могут быть искажены: как по объективным причинам (отсутствие необходимой аппаратуры, реактивов, или знаний), так и по субъективным — заинтересованность врача в завышении процента положительных результатов при выявлении инфекции. Конечно, если бы тестирование было поставлено на государственный уровень, то многих проблем удалось бы избежать. А пока тебе придется решать самой: проходить тесты или нет.

Лечение TORCH-инфекции при беременности

И если ты все-таки захочешь обезопасить себя и ребенка, помни, что положительный результат (обнаружение инфекции) требует подтверждения. Поэтому, даже если обнаружены инфекции TORCH-комплекса, не спеши паниковать — результат нужно проверить. Если он подтвердился, проконсультируйся с двумя-тремя специалистами, которые назначат грамотную схему лечения. Обычно при обнаружении инфекций TORCH-комплекса у беременной проводят антивирусную, общеукрепляющую терапию, выписывают витамины. Все это призвано поднять иммунитет будущей мамы и не допустить активизации вирусов.

Учитывай, что курс лечения должна пройти не только ты, но и (обязательно!) твой партнер, даже если у него нет клинических проявлений болезни. Ведь он может заразить тебя повторно! Будь готова к тому, что препараты стоят недешево, но это тот случай, когда экономить нет смысла. Не пугайся и заранее настройся на положительный результат лечения: ведь для здоровья ребенка опасна только активная рецидивирующая форма.

Коварные вирусы:

  • Токсоплазмоз. Обязательно мой руки после того, как погладила котенка на улице. Довольно часто причина токсоплазмоза - именно милые кошечки. Источником инфекции может стать и сырое мясо, поэтому не пробуй фарш в сыром виде. У 99% зараженных, заболевание протекает в хронической бессимптомной форме, но может иметь и острое течение- чаще в виде энцефалита. Эта инфекция, как и другие группы TORCH, может передаваться от матери к ребенку и грозит беременной невынашиванием.
  • Краснуха. В целом это вирусное заболевание (для него характерна мелкопятнистая сыпь) протекает нетяжело и больших бед не приносит. Но если им переболеет будущая мама (особенно впервые недели беременности), высок риск пороков развития у малыша. Чтобы его снизить, обращай внимание на диету: в твой рацион обязательно должны входить продукты, богатые витамином А и фолиевой кислотой. 
  • Цитомегаловирус. Передается половым путем, хотя ребенок может «найти» его даже на собственных игрушках. Главное коварство цитомегаловируса заключается в том, что вызываемая им болезнь протекает бессимптомно. При беременности вероятность инфицирования плода составляет 26-50%. Заражение на ранних сроках грозит пороками развития, на поздних - приводит к желтухе, пневмонии и пр. Поэтому при обнаружении цитомегаловируса у беременных основная задача - предупредить активацию вируса. 
  • Герпес. Для беременной опасен лишь вирус герпеса 2-го типа (генитальный герпес), который передается половым путем. Симптомы его активации - высыпания на половых губах: водянистые пузырьки, которые краснеют, зудят, а потом превращаются в язвочки.
  • Хламидиоз. Им болеют в 3 раза чаще, чем гонореей. Признаки инфекции у женщин - жжение и зуд в области половых органов, слизисто-гнойные выделения, боль, но иногда болезнь протекает бессимптомно.

Профилактика против TORCH-инфекцией

Заболеваний, вызываемых TORCH-инфекцией, можно избежать с помощью профилактики. Она очень проста и банальна: здоровый образ жизни, нормальное питание, отказ от беспорядочных связей. Для людей с врожденной слабостью иммунной системы существуют также специфические меры: хотя-бы 2 раза в год (весной и осенью) им нужно пройти иммунопрофилактические мероприятия, включающие прием специальных препаратов по назначению врача. Кроме того, и при лечении инфекции нужна последующая иммунная реабилитация.

Обычно лечение связано с воздействием на возбудитель, угнетением его активности. Беда в том, что клиническое состояние больного улучшается быстрее, чем восстанавливается работа его иммунной системы. И как следствие, заболевание либо возобновляется, либо переходит в хроническую форму. От TORCH- инфекции невозможно избавиться - раз попав в организм, она остается в нем навсегда. Задача врачей – сделать так, чтобы периоды ремиссии были как можно длиннее, а рецидивы не столь болезненны.

Добавлено: 27-12-2019 13:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Родинка или меланома. 2 вопроса дерматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРодинка или меланома. 2 вопроса дерматологу (вопрос-ответ)
Общепринято мнение, что главным виновником меланомы является солнце. Но я слышала, что американские ученые уже опровергли эту версию Недавно группа дерматологов из Нью-Каслского университета пришла к выводу: солнце не имеет к меланоме никакого отношения. Ученые утверждают, что меланома — ...


Вопросы дерматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу (вопрос-ответ)
• У меня на ногах, руках и животе «гусиная кожа». Когда я загораю, прыщики немного исчезают, а после применения скраба краснеют. Подскажите, как можно от них избавиться? «Гусиная кожа» свидетельствует о нарушении кальцинации в организме и чаще всего передается по нас ...


Вопросы косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу (вопрос-ответ)
Возможно ли шоколадное обертывание на дому и как бороться с жировиками? Отвечает специалист. Все в шоколаде • Сейчас много пишут о пользе процедуры под названием "шоколадное обертывание". Очень хочется попробовать, но в нашем городе пока такое не практикуют. Можно ли делать процед ...


Консультирует врач косметолог–дерматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует врач косметолог–дерматолог (вопрос-ответ)
Можно ли самостоятельно избавиться от просянки У меня на веках время от времени появляются просянки. Можно ли избавиться от них самостоятельно? • Лучше этого не делать — белые угри, обычно располагающиеся в области глаз, выдавливать проблематично. А косметологу в салоне не составит тр ...


Отвечает врач (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач (вопрос-ответ)
Чем опасен генитальный герпес? Если женщина не испытывает оргазм, нужно ли ей признаваться ли в этом партнеру? Отвечает наш специалист. Могу я заразить своего ребенка? • Два года назад я заразилась генитальным герпесом. Каждый рецидив я переживаю очень болезненно как физическ ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Анорексия - MY-DOKTOR.RUАнорексия
Анорексия, что это за чудовищная болезнь и почему она так опасна? Анорексия – это неправильное представление о своем теле, нежелание употреблять минимально необходимое количество еды, постоянная боязнь потолстеть, у женщины эта болезнь сопровождается прекращением менструального цикла. Пищ ...


Подготовка к беременности - MY-DOKTOR.RUПодготовка к беременности
Самым значимым этапом в жизни каждой женщины является ее беременность . Надо быть морально и физически подготовленной. Прежде всего, женщина обязана быть здоровой, но в совре менном мире не часто встречаются люди, которые имели бы абсолютное здоровье. Но, несмотря н ...


Йога – польза для души и тела - MY-DOKTOR.RUЙога – польза для души и тела
Что такое йога? Возвращение к традициям прошлого – хорошая тенденция нашего времени. Свидетельством тому становится повсеместное увлечение йогой – древней психофизической практикой, основанной на философских учениях Востока. Само понятие «йога» старо, как мир. В переводе ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика