Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Контактные линзы – правда и вымыслы

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Стоматологические материалы - MY-DOKTOR.RUСтоматологические материалы
Лечение зубов на данный момент считается востребованным направлением медицинской помощи. При этом здоровье полости рта и зубов зависит не только от профессиональных навыков стоматолога, но также от применяемых в процессе инструментов и материалов. Использование лучших и качественных расходных мате ...


Когда нужно проводить профессиональную гигиену? - MY-DOKTOR.RUКогда нужно проводить профессиональную гигиену?
Перед началом стоматологического лечения, специалисты рекомендуют обращаться к услугам гигиениста. Для этого есть следующие причины: Профилактические мероприятия положительно сказываются на состоянии дёсен, что очень важно, если необходимо ставить пломбы. Предварительная ликвидация зубн ...


Имплантация зубных нейлоновых протезов - MY-DOKTOR.RUИмплантация зубных нейлоновых протезов
Каждому из нас рано или поздно приходиться сталкиваться с протезированием зубов. Задача протезирования – восстановить основные функции жевательного аппарата, и воссоздать утраченные зубы. Для того чтобы успешно решать эти вопросы существуют разнообразные зубные протезы. Типы протезов &md ...


Имплантация зубов – это риск «потерять лицо» - MY-DOKTOR.RUИмплантация зубов – это риск «потерять лицо»
Имплантация зубов это серьезный шаг в жизни каждого кто столкнулся с подобной проблемой и необходимостью врачебного вмешательства. Неосмотрительность и некачественная работа принесут тяжелые последствия, исправить которые будет тяжело или порой невозможно. Что такое бюгельные протезы? На сего ...


Контактные линзы – правда и вымыслы

Контактные линзы – правда и вымыслы - MY-DOKTOR.RU

Контактные линзы, впрочем, как и другие изобретения современности, покрывает целый шлейф противоречий и мифов, рассуждающих о вреде их применения. На практике многие слухи остаются просто домыслами, не имеющими научного обоснования. В этой статье мы рассмотрим, при каких условиях контактная коррекция зрения не причиняет вреда здоровью глаз, а так же какие недостатки ее использования можно отнести к объективным.

Общество крайне не односложно отзывается о контактных линзах. Кому-то средства контактной коррекции зрения подошли вполне удачно, и линзы используются человеком на протяжении длительного времени, но наравне с этим мнением, всегда найдутся и менее успешные пациенты. Негативные отзывы о контактных линзах легко запутают и отпугнут новичка в этом вопросе. Предлагаем вашему вниманию ряд самых распространенных мифов о контактной коррекции зрения, с пояснением, почему они так и остаются домыслами.

Контактная линза может «затеряться» в глазу

К счастью, никакой предмет не способен «зайти» за глазное яблоко, даже потому, что глаз плотно зафиксирован в глазнице, где не существует какой-либо «лазейки». Контактную линзу можно сместить по поверхности глазного яблока, только приложив для этого физические усилия - потереть веко или сдвинуть ее пальцем для снятия, при этом она сместится, но если после этого оставить ее в покое, она самостоятельно вернется в исходное положение.

Контактные линзы могут часто выпадать из глаз, и потом их придется искать на полу

Истории о потерянных линзах, выпавших из глаз помимо воли их владельца, относятся к тому времени, когда существовали лишь жесткие контактные линзы первого поколения. Современные контактные линзы отличаются повышенной гибкостью и мягкостью, их можно сравнить с тканой оболочкой, бережно покрывающей переднюю часть глазного яблока. При профессиональном подборе и правильном одевании, они остаются на глазах в течение дня, словно влитые.

При отсутствии специального раствора для промывки контактных линз – его может заменить обычная питьевая вода

Это неправда. Питьевая вода имеет нестерильную среду, поэтому для промывки и хранения контактных линз она абсолютно не годится. Водная среда вместе с линзой может перенести в глаз патогенные микроорганизмы, которые могут привести к раздражению слизистой, отеку и воспалению. К тому же, минералы, содержащиеся в воде, даже после кратковременного «душа», способны осесть на поверхности линзы и поменять ее геометрию.

Контейнер из-под контактных линз может заменить любая небольшая емкость, имеющаяся под рукой

Никогда не следуйте этому совету! Емкость, в которой прежде хранилось нечто иное, не имеющее ничего общего с контактными линзами, содержит на своих стенках налет прежнего вещества, который не подвергается удалению в домашних условиях. Попадание чужеродных частиц в глаз через линзу может привести к серьезным последствиям.

Люди с чувствительными глазами не должны носить контактные линзы

Контактная коррекция зрения - это вопрос добровольного желания и практики. На самом деле, кто-то с самого начала легко справляется с этой задачей, а кому-то приходится потратить немало времени, чтобы преодолеть первые сложности. Однако ситуаций, когда человек не мог носить контактные линзы ввиду неких физических причин, науке не известно.

Контактные линзы – высокий риск глазных инфекций

Это так, но лишь в случае несоблюдения правил по уходу и ношению линз.

Если носить линзы дольше положенного срока с целью экономии – ничего не случится

Так как контактная линза имеет непосредственный контакт с глазным яблоком, любое ее, даже незначительное повреждение, может нанести вред роговице. По этой причине нельзя по своей воле продлевать обозначенный срок службы контактных линз, он уже вычислен специалистами с учетом материала, из которого изготовлена линза, и ее свойств: газопроницаемости, влажности и формы. Строгое следование предписанному сроку ношения контактных линз помогает исключить вред, наносимый здоровью глаз образующимся на линзе налетом.

Недостатки контактных линз

Ведущие специалисты в области офтальмологии отмечают единственный объективный минус контактной коррекции зрения: линза – это инородное тело для глаза. Таким образом, именно пациент несет основную ответственность за собственное здоровье: он должен уметь правильно устанавливать линзу, наблюдать за своим самочувствием, а так же четко следовать всем рекомендациям врача. Нарушение правил ношения линз и невнимательность к своему здоровью могут привести к серьезным осложнениям, например кератиту, конъюнктивиту и даже язвенной болезни роговицы.

При уходе за линзами используйте только специальные растворы для их промывки и хранения. Запрещается применять раствор в контейнере неоднократно – он подлежит регулярной замене, после манипуляций с линзами. Иначе контейнер превратится в место размножения микроорганизмов, и они быстро перекочуют в ваши глаза.

Еще одним возможным недостатком ношения линз остается дискомфорт и сухость, эти факторы зависят от индивидуальных особенностей органов зрения. Чаще всего они вызваны такими причинами, как условия окружающей среды, первичное состояние слезных желез и характеристики самой линзы. Если возникают затруднения в ношении контактных линз, нужно проконсультироваться со специалистом, который поможет максимально упростить ношение средств контактной коррекции.

Важно помнить, что линзы – это медицинское приспособление, и относиться к ним нужно с полной серьезностью. Существуют три главных правила контактной коррекции зрения:

  • хорошее зрение;
  • комфортное самочувствие;
  • удовлетворительный внешний вид (не отмечаются раздражения роговицы, отеки и пр.).

Также не стоит забывать, что при ношении линз, вам нужно посещать офтальмолога каждые шесть месяцев.

Добавлено: 29-12-2019 10:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
С видом на будущее • Мы с мужем хотим ребенка. Как правильно подготовиться к этому ответственному шагу в смысле здоровья? Чтобы не пугать вас обилием полезных советов, рекомендую взять на вооружение программу "Крошке — быть", состоящую всего из пяти пунктов. Вот они: ...


Нас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ)
Откуда лишний вес? • Мне 23 года. Несколько месяцев назад я заметила, что начинаю поправляться. В чем может быть причина, если рацион и двигательная активность почти не изменились? Вам стоит ближайшее время посетить врача-эндокринолога: возможно, увеличение массы тела вызвано изменением ур ...


На вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ)
Сезонное шелушение кожи лица • С наступлением холодов кожа на лице просто «сыплется&raqu o;. Пью витамины, использую хорошие кремы. Но ничего не помогает. Если после длительного приема витаминных комплексов и применения качественных, а главное - правильно подобранных косметических средс ...


Советы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ)
Что такое «пузырный занос»? • Расскажите, пожалуйста, о болезни «пузырный занос». Мне назначили курс химиотерапии. Смогу ли я еще забеременеть? Пузырный занос - это изменение хориона или плаценты, в которых образуются пузырькообразные разрастания. Следующей стадией я ...


Нас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ)
Жизнь под кондиционером • Мой рабочий стол расположен как раз под кондиционером. Я постоянно простужена. Как быть? Если нет возможности передвинуть рабочий стол в другое место, попробуйте так направлять створки кондиционера, чтобы поток холодного воздуха был направлен вверх, а не на вас. В ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Каким должно быть питание во время климакса? - MY-DOKTOR.RUКаким должно быть питание во время климакса?
Слово «климакс» ; пугает многих женщин. Начинается он обычно после сорока лет, в организме в это время происходит гормональная перестройка. Какие же изменения происходят во время климакса? Кости женщин становятся более хрупкими, связки и мышцы теряют тонус, волосы на голове выпадают бо ...


Комбинированное терапевтическое лечение артериальной гипертонии - MY-DOKTOR.RUКомбинированное терапевтическое лечение артериальной гипертонии
Артериальной гипертонией страдают около четверти взрослых граждан практически во всех развитых странах мира. Российская Федерация здесь не является исключением. Артериальной гипертонией (артериальное давление превышает 140/90 мм. рт. ст.) в нашей стране страдают около 40 процентов мужчин и столь ...


Гонорея: о симптомах и лечении - MY-DOKTOR.RUГонорея: о симптомах и лечении
Симптомы гонореи Первые проявления гонореи - гнойные выделения желтоватой расцветки - могут появиться в период от трех до 15 дней. Реже - через месяц после заражения. Обычно заражение происходит половым путем, но иногда гонорея передается через мочалки, полотенца, постельное белье и другие предм ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика