Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Мерцательная аритмия - дорога к инсульту

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Боли в спине: довольно мучиться,  вылечите вашу спину раз и навсегда - MY-DOKTOR.RUБоли в спине: довольно мучиться, вылечите вашу спину раз и навсегда
Боли в спине – это один из самых распространённых недугов, которыми страдают люди в наше время. Согласно статистических данных ежегодно острые или хронические боли в спине испытывают около 70 процентов мужчин и женщин возрастом 35-55 лет. В силу низкой физической активности и сидячего образа ...


Инновационный многопрофильный медицинский центр "Медицинская комиссия" - MY-DOKTOR.RUИнновационный многопрофильный медицинский центр "Медицинская комиссия"
ООО «Медицинская комиссия» – это инновационный многопрофильный медицинский центр, который располагается в Москве. Он создан для тех, кто ценит свое здоровье, время и заботится о качестве. Современные технологии, высококвалифицирован ные врачи, передовые методы диаг ...


Причина ожирения - не жир, а сахар - MY-DOKTOR.RUПричина ожирения - не жир, а сахар
В течение последних двух десятилетий распространенность такой проблемы как ожирение выросла в три раза. Она является результатом произвольного увеличения массы тела, вызванной употреблением большего количества калорий, чем потребляется нашим организмом. В течение многих лет ученые спорили о то ...


Лечение алкоголизма в клинике - все преимущества - MY-DOKTOR.RUЛечение алкоголизма в клинике - все преимущества
Алкоголизм наравне с наркоманией очень трудно поддается лечению. Это связано с отрицанием проблемы самим алкоголиком. Зачастую самостоятельный отказ от употребления спиртного невозможен, поэтому помощь врачей в данном случае необходима. Лечение в условиях клиники состоит из нескольких этапов, кажд ...


Мерцательная аритмия - дорога к инсульту

Мерцательная аритмия - дорога к инсульту - MY-DOKTOR.RU

Мерцательная аритмия сердца очень распространенное заболевание в наше время. Она выражается в подергивании мышечных пучков мышцы сердца, с беспорядочным нарушением частоты, последовательности и ритмичности сердца.

Обычно термин «аритмия» выражает различные по своим клиническим проявлениям нарушения проведения электрического импульса, так как при нормальной работе сердца, человек не ощущает его биения и поэтому воспринимает перебои, замирание или хаотическое, беспорядочное биение, как неправильную работу сердца. 

Причины мерцательной аритмии сердца

Работа сердца может нарушаться от многочисленных причин, это может быть при нарушении автоматизма, проводимости, возбудимости, рефрактерности, абберантностии, и поэтому при нарушении одного или нескольких этих факторов, происходит сбой в работе сердечной мышцы.

Брадистолическая брадиаритмия

Когда нарушается проведение электрических импульсов в предсердно – желудочковом соединении, то до желудочков доходят мало импульсов и тогда частота сокращений уменьшается до 60 ударов в минуту, и эта форма называется брадистолической брадиаритмией. 

А вот уже при мерцании предсердий отсутствует предсердная добавка, это когда предсердие сокращается, то нагнетается кровь в желудочки. При этом желудочки в фазе диастолы заполняются под действием свободного тока крови из предсердий в желудочки.

Обычно мерцание предсердий бывают из-за атеросклероза сосудов, пороков сердца, инфарктов, заболеваний щитовидной железы, дефицита калия, кардиомиопатии. Кроме того, мерцательную аритмию провоцируют курение, употребления алкоголя, физические и психические перегрузки.

Инсульт головного мозга

Особенно опасно то, что мерцательная аритмия может вызвать инсульт головного мозга, т.к. образовавшийся в левом предсердии тромб, попадает в кровяное и закупоривает сосуды головного мозга. 

Мерцание предсердий бывает периодически, но может перейти и в постоянный режим, и при этом больные хорошо ощущают «трепетание сердца», когда частые сокращения всей мышцы предсердий, следуют один за другим без перерыва. При этом частота сокращений может достигать 220-230 ударов в минуту, и такая форма называется правильным трепетанием предсердий.

В связи с тем, что мерцательная аритмия связана в основном, с аномальным функционированием левого предсердия, то в нем и появляется нерегулярные источники возбуждения, что и приводит к беспорядочному, хаотическому ритму сердца.

Лечение мерцательной аритмии сердца

Лечить мерцательную аритмию можно при помощи новокаинамида или ритмонорма, а если состояние больного не вызывает опасений, то можно ограничится препаратом калия, анаприлином или транквилизаторами. 

Радиочастотная катетерная абляция

Лечение состоит в блокаде нервных импульсов, при этом в настоящее время делают радиочастотную катеторную абляцию, которая имеет несколько разновидностей, но объединяется тем, что делают ее на основе электрических импульсов, и наиболее распространенный метод делается с помощью холода, лазера и химического реагента.

Радиочастотная катетерная абляция применяется при мерцательной аритмии, когда нет патологий.

Перед проведением этих операций, необходимо провести всестороннюю диагностику по определению электрофизиологических механизмов, чтобы узнать точные проявления аритмии сердца. К ним относятся, ЭКГ В покое, в нагрузке, в течение суток, ренгтгенологическиое обследование органов грудной клетки, эхокардиографию, анализ крови. 

Катетерная абляция

Катетерная абляция состоит в точечном воздействии на определенные участки сердца, где нарушена проводящая система, при этом производится «размыкание» сросшихся волокон сердечной мышцы, что ведет к нормализации работы сердца.

После этой операции проводят проверку при помощи раздражения волокон с использованием медикаментов или электрического импульса, и если не проявляются симптомы, которые характерны для аритмии, то операцию считают завершенной.

Добавлено: 26-12-2019 08:36

Проголосовать за статью

Галина пишет:
16-11-2015 00:04

как лечить мерцательную аритмию после ишемического инсульта

Мой муж перенес ишемический инсульт, лежит в Склифе,опасаюсь второго инсульта из-за спонтанно возникающей мерцательной аритмии.Что делать? Помогите, посоветуйте.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


На вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ)
Витамины для ребенка • Как правильно подобрать ребенку витаминный комплекс? При подборе комплекса учитывайте соответствие дозы витаминов возрасту и весу вашего малыша. Обращайте внимание на состав - особенно если раньше у ребенка была аллергия на какой-нибудь компонент. Слишком широкий сп ...


На вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Помощь при алкогольном отравлении • Утро после праздника с обилием алкогольных напитков, как правило, сопровождается неприятными ощущениями: болит голова, тошнит. Как улучшить самочувствие? Приготовьте травяной чай: ромашку и мяту (по 1 ч. ложке) залейте кипятком и дайте настояться 2 ...


На ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ)
Худеть с помощью массажей и без применения специальных косметических средств вполне реально! Если хотите удвоить эффект от массажа, начните ходить в спортзал. • Что лучше всего съесть перед массажем? Лучше всего вообще не есть перед сеансом. В крайнем случае, выбирайте что-нибудь легко усв ...


Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Инструкция, прилагающаяся к счастью - MY-DOKTOR.RUИнструкция, прилагающаяся к счастью
Счастье – это не подарок судьбы, это ваша неотъемлемая часть, прилагающаяся к вам по праву рождения. Вы появились на свет, значит, вы уже готовы испытывать это чувство. Вот только надолго ли хватит запасов счастья, если мы будем неумело транжирить их? Если мы со дня на день продолжаем без ...


12 симптомов, которые нельзя игнорировать во время беременности - MY-DOKTOR.RU12 симптомов, которые нельзя игнорировать во время беременности
Как определить, нормальна ли эта внезапная боль, или стоит позвонить вашему врачу или акушерке, несмотря на то, что сейчас 2 часа ночи? Ниже представлен краткий перечень симптомов, каждый из которых должен заставить вас бить тревогу. Но даже если Вы не найдете здесь своего симптома, лучше пере ...


Помощь специалистов Московского психологического центра - MY-DOKTOR.RUПомощь специалистов Московского психологического центра
Часто люди попадают в затруднительные психологические ситуации, из которых найти выход самостоятельно им не под силу. В таких случаях необходима помощь психолога или психотерапевта. Обратиться к специалисту нужно когда вы не можете определиться со своими желаниями; вам необходима помощь ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика