Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Зябкость кистей рук и ступней. Почему мерзнут кисти рук и ступни?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Наследственный рак молочной железы - MY-DOKTOR.RUНаследственный рак молочной железы
Опухолевые клетки во всех случаях являются генетически модифицированными клетками. Ненаследственный рак У большинства пациентов эти изменения накапливаются в ДНК клетки на протяжении всей жизни. Таким образом, растущее число мутаций достигает уровня, выше которого клетка не может сохранять сво ...


Тепловой удар: признаки, советы для быстрого реагирования и профилактики - MY-DOKTOR.RUТепловой удар: признаки, советы для быстрого реагирования и профилактики
Тепловой удар - это серьезное состояние организма, которое требует немедленной медицинской помощи. Это может повредить мозг и другие жизненно важные органы и может быть смертельным. Получается в результате воздействия высоких температур и обезвоживания организма. Эти неблагоприятные условия ...


Какое лечение используется при раке яичников? - MY-DOKTOR.RUКакое лечение используется при раке яичников?
Лечение рака яичников представляет собой сложный процесс, требующий двухкомпонентного участия и раскрытия широкой темы для обсуждения. Лечение направлено как на первичный очаг рака, так и на возможные места его распространения - органы и анатомические области по соседству, а также на распростра ...


Травма головного мозга может протекать в два этапа - MY-DOKTOR.RUТравма головного мозга может протекать в два этапа
Черепно-мозговая травма, вызванная внешней механической силой, вызывает повреждение головного мозга. Травматическое повреждение происходит в основном в два этапа (последовательные механизмы): первичное повреждение от удара и вторичное повреждение. Первичное повреждение мозга Пер ...


Зябкость кистей рук и ступней. Почему мерзнут кисти рук и ступни?

Зябкость кистей рук и ступней. Почему мерзнут кисти рук и ступни? - MY-DOKTOR.RU

У многих людей зимой мерзнут руки и ступни ног. Некоторые люди вообще часто мерзнут в отапливаемом помещении, под пуховым одеялом или в теплый летний день; им просто не удается согреть свои конечности, хотя остальная часть тела поддерживает равномерную температуру.

Причины зябкости рук и ступней

Зябкость ступней и кистей рук может быть вызвана отравлением тяжелыми металлами, являться результатом закупорки сосудов, атеросклероза артерий, почечной недостаточности, синдрома Рейно, низкого кровяного давления или объясняться просто неудобной одеждой.

Теплые руки и ступни бывают не у всех. Температура 36,6 'С, характерная для центра тела, на поверхности кожи снижается, так как охлаждается кровь. Внутри кожи температура составляет 30 "С, а на поверхности — всего 25 °С.

Поэтому ступни и кисти рук хуже защищены от холода, так как расположены на конечностях, и — даже если на них надеты перчатки или носки — мерзнут чаще, чем другие части тела. К тому же кровь попадает к ступням самым длинным путем. Вот почему холодные ноги не теплеют сразу, даже если завернуты в шерстяное покрывало. Просто телу нужно некоторое время, чтобы доставить туда достаточно крови.

Роль эмоций в зябкости рук и ступней

Страх и стресс охлаждают нашу кожу. «Заведует» этим процессом вегетативная нервная система. Если человек волнуется или боится, его кровеносные сосуды сужаются. Такая защитная реакция вполне оправданна. Наша нервная система реагирует на опасность так же, как в древности, когда первобытный человек ежедневно добывал пищу и жилье, утверждаясь в смертельно опасной борьбе с врагами. Для того чтобы раны лучше заживали, кровь отходила от поверхности кожи, уменьшая таким образом возможные потери крови. Этими процессами и сегодня управляет страх, и нервная вегетативная система запускает защитные механизмы по любому случаю — боимся ли мы своей работы, наших детских воспоминаний, технического прогресса или разъяренного медведя. Результатом всех наших тревог будет одно — холодные руки и ступни.

Синдром Рейно: Синдром Рейно впервые был описан французским врачом Морисом Рейно, который обратил внимание на приступообразные нарушения кровообращения в пальцах, ступнях и ладонях. Больные жалуются на то, что конечности становятся сначала холодными и бледными, а через некоторое время синеют и сильно болят. Ученые не сомневаются в том, что это заболевание связано с постоянными страхами и повышенной требовательностью к себе. Важную роль при этом играют также некоторые гормоны. Так, синдромом Рейно женщины болеют в 4 раза чаще, чем мужчины.

Дело в чулках: Большое значение для защиты рук и ног от холода имеет одежда. Кроссовки, например, усиливают потоотделение ступней, поэтому носки промокают позже и вместе с обувью образуют настоящие холодные компрессы. Чулки из нейлона тоже препятствуют хорошему прогреванию ступней.

Лечим зябкости рук и ступней сами

  • Откажитесь от кофе и сигарет!
  • Кофе и никотин сужают кровеносные сосуды.
  • Тренируйте кровеносные сосуды!

Войдите в комнату с приятной температурой и на 3—5 минут окуните кисти рук в емкость с холодной водой. Затем в прохладном помещении (например, в спальне) окуните руки на 3—5 минут в теплую воду.

Чередующиеся ванны: Такие ванны являются хорошей тренировкой для кровеносных сосудов. Наполните водой два тазика, в одном должна быть вода с температурой около 38 °С, в другой — около 15 °С.

Поставьте ноги сначала на 2-3 минуты в теплую воду, потом на 10 секунд в холодную. Сделайте так еще раз, а потом наденьте теплые носки.

Возрастающая ванна для ног: Такую ванну для ног делайте сначала в воде с температурой 35 "С, затем постепенно доведите ее до 42 °С. Длительность процедуры составляет, около 20 минут.

Ходьба в воде: Налейте в ванну столько холодной воды, чтобы она доставала до ваших икр. Станьте в эту воду и ходите в ней, копируя движения аиста. При каждом шаге ваши ступни должны

Расслабляющие техники: Эффективным лечением нарушения кровообращения в кистях рук и ступнях является аутотренинг. Его искусству нужно учиться у специалистов.

Подниматься над водой и снова погружаться. Выполняйте упражнение сначала 1 минуту, затем постепенно доведите до 5 минут (смотря по тому, как долго вы можете это делать). Вы можете ходить таким же образом босиком по мокрой траве. Не забудьте, что после этого вам нужно сразу же надеть теплые носки и походить по комнате, чтобы разогреть ноги. Это убережет вас от простуды.

Рефлексотерапия: Этот метод применяли еще в Древней Индии. Он основан на учении, которое утверждает, что ступни связаны со всеми внутренними органами нашего организма. Такой массаж оправдывает себя при заболеваниях, обусловленных нарушением сердечно-сосудистой системы. Массаж рефлекторных зон может выполняться специалистом, а при желании — даже самостоятельно.

Помогает обувь: Носите в течение дня — если это возможно — обувь, которая не будет стеснять ваши ступни, а способствовать их движениям. Для этого подойдут сандалии или шлепанцы.

Можно носить также японские домашние туфли, стельки которых выполнены из татами-материала. Ступня «зарывается» в свое индивидуальное «ложе» и плотно облегается, чтобы вы не потеряли шлепанцы.

Таким образом, ваши ступни «работают» и будут лучше снабжаться кровью.

Перец и паприка: Острая пища с большим количеством пряностей, паприки, перца или карри поможет разогреть ваши конечности, так как активизирует подкожное кровообращение.

Профилактика зябкости рук и ступней

  1. Носите носки из смешанных тканей, которые одновременно поглощают пот и защищают ноги от трения.
  2. Обратите внимание на то, чтобы ваша одежда была просторной! Тесная одежда ухудшает кровоснабжение кожи. Одевайтесь многослойно! От холода лучше всего вас защитят две пары тонких носков (а не одна пара толстых, как ошибочно считают многие). Ведь между двумя слоями ткани образуется более теплая воздушная прослойка. Если голова открыта, тело теряет много тепла. Поэтому зимой обязательно надевайте шапку на голову. Ведь кровь в ней охлаждается больше всего, и ваш организм не успевает подогреть ее для других частей тела (например, кистей и ступней).

Проблема с алкоголем

Водка и глинтвейн расширяют кровеносные сосуды в коже, от этого кисти рук и ступни становятся приятно теплыми. Однако это продолжается совсем недолго, а затем вызывает еще большее сужение сосудов. Поэтому зимой всегда умирает много алкоголиков, которые ложатся на холодные скамейки в парках, застигнутые обманчивым теплом алкогольного опьянения.

Добавлено: 27-12-2019 13:43

Проголосовать за статью

иван в. пишет:
01-02-2014 07:14

почему мёрзнит пятка.

МНЕ 49 ЛЕТ . у меня на голени появилось две небольшие шишки на варикоз не похоже они были глубоко.я их размял но посли этого уменя стала мёрзнуть пятка что это может быть.

Новиков С.В. пишет:
24-03-2012 18:04

ощущение зябкости пальцев и ступней

После приёма лекарственного препарата появилось реальное ощущение зябкости пальцев рук и ступней.На этой почве плохо хожу. Температура в этих частях тела нормальная. Осматривал хирург и сказал , что это на нервное. А что делать?

Марго пишет:
04-02-2012 12:10

ответ для Жени

Голова может болеть от того что у тебя не ровный позвоночник. А вот на счёт рук, сама незнаю, таже проблема, кисти рук как у трупа зимой (и почему то только тогда когда я в общественном месте)

женя пишет:
06-03-2011 22:50

почему синеют руки

Не подскажете, почему при охлаждении руки (кисти рук) могут становиться сначала сиреневыми, а потом фиолетовыми и даже ногти могут синеть? При том, что у других в таких же условиях кожа остаётся норм. цвета.

 Kjh пишет:
14-02-2015 18:20

Синеют руки

Это вигисосудистая дистания. Не Лечится


женя пишет:
06-03-2011 22:35

почему блит голова

мне 25 лет веду практически здоровый образ жизни.до недавнего времени я даже не знал что такое головная боль,а буквально 3 месяца назад начались боли особенно когда сижу дома.подумал на нехватку свежего воздуха и стал чаще проветривать комнату но не помогло.дошло до того что когда я встаю с сидячего положения по голове как будто начинают стучать молотком,а из лежачего положения просто темнеет в глазах.все это сопровождается тем что лопаются сосудики в белках глаз оставляя за собой большие красные пятна.был в больнице и здал все анализы сказали что они отличные.что это может быть?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Помощь при алкогольном отравлении • Утро после праздника с обилием алкогольных напитков, как правило, сопровождается неприятными ощущениями: болит голова, тошнит. Как улучшить самочувствие? Приготовьте травяной чай: ромашку и мяту (по 1 ч. ложке) залейте кипятком и дайте настояться 2 ...


Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


На вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ)
Витамины для ребенка • Как правильно подобрать ребенку витаминный комплекс? При подборе комплекса учитывайте соответствие дозы витаминов возрасту и весу вашего малыша. Обращайте внимание на состав - особенно если раньше у ребенка была аллергия на какой-нибудь компонент. Слишком широкий сп ...


На ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ)
Худеть с помощью массажей и без применения специальных косметических средств вполне реально! Если хотите удвоить эффект от массажа, начните ходить в спортзал. • Что лучше всего съесть перед массажем? Лучше всего вообще не есть перед сеансом. В крайнем случае, выбирайте что-нибудь легко усв ...


Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Заболевания глаз - Вопросы окулисту - MY-DOKTOR.RUЗаболевания глаз - Вопросы окулисту
Влияние окружающей среды на наши глаза столь велико, что часто приводит к проблемам. Однако домашние средства помогут справиться с усталостью глаз, конъюнктивитом и ячменем. Конъюнктивит При воспалении конъюнктивы глаз краснеют, зудят и слезятся. Если это инфекционное заболевание, вызванное вир ...


Замершая беременность - MY-DOKTOR.RUЗамершая беременность
Порою жизнь проводит проверку на прочность в те моменты, когда этого меньше всего ждешь. Еще совсем недавно, вы были осчастливлены положительным результатом теста на беременность, решали, как лучше обставить детскую, и как назвать вашего будущего ребенка. Как вдруг, ужасная новость – замер ...


Беременность после выкидыша - MY-DOKTOR.RUБеременность после выкидыша
Выкидыш – серьезное испытание для будущей мамы. Многие после этого события отчаиваются и уже никогда не планируют иметь детей. Но многие продолжают бороться, искать причины выкидыша, лечиться и снова пытаться зачать ребенка. Сегодня большое количество женщин сталкивается с выкидышами. Это ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика