Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: 5 способов нормализации кровяного давления естественным путем

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Лечебное голодание - MY-DOKTOR.RUЛечебное голодание
Лечебным голоданием называется добровольный отказ от питания, в том числе и от воды. Оно бывает кратковременным и длительным, омолаживающим, улучшающим здоровье, а также направленным на духовное развитие. Возможно, каждый из нас слышал истории о случаях голодания, по-другому их называют постом. ...


Первые симптомы рака груди - MY-DOKTOR.RUПервые симптомы рака груди
Рак молочной железы – это одно из онкологических заболеваний, которое на сегодняшний день при ранней диагностике и адекватном лечении дает женщине благоприятный прогноз на выздоровление и последующую полноценную жизнь. Но коварство любого онкологического заболевания заключается в том, что ...


Что такое онкомаркеры? - MY-DOKTOR.RUЧто такое онкомаркеры?
Число онкологических заболеваний неуклонно растет, невзирая на немалые успехи в развитии медицины. Ни для кого не является секретом тот факт, что излечение рака зависит от того, насколько быстро он был обнаружен. Начальные стадии рака излечимы. Эффективным помощником в этом непростом деле являет ...


Нанокальцид - надежный источник кальция - MY-DOKTOR.RUНанокальцид - надежный источник кальция
Нанокальцид является уникальным кальцийсодержащим препаратом, который прекрасно усваивается организмом, поэтому это идеальное средство для: восстановления костной ткани вследствие переломов, лечения остеопороза, укрепления эмали зубов и предупреждения таких заболеваний как кар ...


5 способов нормализации кровяного давления естественным путем

5 способов нормализации кровяного давления естественным путем - MY-DOKTOR.RU

Гипертония давно уже не считается возрастной проблемой.

Времена, когда на повышенное давление жаловались исключительно люди, достигшие преклонного возраста, безвозвратно прошли.

Теперь даже у подростков можно обнаружить чрезмерно высокое артериальное давление, способное не только ухудшить общее состояние, но и серьезно навредить здоровью или даже привести к летальному исходу.

И это очень серьезно, ведь значительное повышение давления может привести:

  • к повреждению почек,
  • инсульту,
  • сердечному приступу
  • и другим опасным проблемам со здоровьем.
  • Как же поступать в таких случаях?
  • Неужели придется постоянно принимать таблетки?

На самом деле, не все так критично.

Многие специалисты склоняются к мнению о том, что некоторые профилактические меры, в долгосрочной перспективе, вполне способны оказать желаемый эффект и нормализовать давление до приемлемого уровня.

Вот, что рекомендуют ученые:

1. Черника

Гипотензивные свойства черники исследованы давно и занимают свое место в списке заслуживающих внимания.

А вот совсем недавно проводились дополнительные изыскания, в которых участвовали женщины, находящиеся в возрасте постменопаузы.

Регулярное употребление стакана черники в день, как оказалось, вполне способно нормализовать, как систолическое, так и диастолическое кровяное давление.

Для достижения необходимого эффекта нормализации, женщинам, участвовавшим в эксперименте, понадобилось всего 2 месяца регулярного употребления черники - по 1 стакану в день.

2. Йогурт

Рассматривая пищевую ценность и пользу йогурта для организма человека, всегда нужно делать очень важную оговорку - речь идет исключительно о том продукте, который не содержит консервантов, красителей, ароматизаторов и коммерческих добавок.

Но, при этом, исключительно богат активными бифидо-бактериями и пробиотиками.

Такой йогурт способен:

  • нормализовать уровень глюкозы в крови,
  • выравнивать баланс «плохого» и «хорошего» холестерина,
  • а также - нормализовать кровяное давление и адекватный гормональный обмен в организме.

3. Черный шоколад и какао

Горький черный шоколад и качественное какао – настоящие, изготовленные из какао-бобов, а не растворимый напиток с ароматизаторами, «идентичными натуральным», как часто пишут на этикетках - не только вкусные, но и полезные продукты, способные нормализовать кровяное давление.

Рекомендуя подобные компоненты рациона, диетологи подчеркивают, что злоупотреблять ими ни в коем случае нельзя.

Съедая целую плитку шоколада, даже самого лучшего качества, можно нанести вред не только здоровью, но и собственной фигуре.

4. Банан

Ценность таких заурядных фруктов как бананы обычно базируется на высоком содержании в них серотонина и калия.

Именно последний помогает привести к нормальному показателю количество натрия в организме человека.

Как натрий, так и калий - важные компоненты, без которых просто невозможен межклеточный обмен питательными веществами и многие другие жизненно важные процессы.

Однако злоупотребление поваренной солью, повсеместно наблюдающееся на кухне у современных людей, требует принимать дополнительные меры, помогающие устанавливать нормальный баланс между натрием и калием в тканях организма.

В противном случае, достаточно часто можно наблюдать повышение артериального давления - как один из признаков разбалансировки системы.

Кроме банана, достаточное количество калия содержится в:

  • авокадо,
  • различных семечках,
  • орехах,
  • йогурте,
  • белой фасоли,
  • зеленолиственных овощах
  • и картофеле.

5. Красная свекла и сок из нее

Красная свекла, как и сок из этого полезного и достаточно недорогого овоща - ценные пищевые компоненты.

Они непременно должны присутствовать в рационе любого гипертоника.

Важно лишь понимать, что сырым соком из красной свеклы нельзя злоупотреблять, чтобы не добиться противоположного эффекта - слишком резкое понижение давления не менее опасно, чем его повышение.

А если пить всего 1 стакан свекольного сока в день, разделяя его на 2-3 приема, можно добиться мягкого и стабильного нормализующего эффекта, способного поддерживаться в течение суток.

Добавлено: 10-04-2020 11:27

Проголосовать за статью

Марта пишет:
03-10-2021 14:20

Давление

Если сократить соль и сладкое, больше двигаться и меньше есть, следить за холестерином, высыпаться, то гипертонию можно оттянуть на значительный срок. Если же она уже нагрянула, то это не отменяет все вышеуказанное. Но хранить экстренные препараты (Моксонидин-СЗ) очень желательно, особенно если таблетки не принимаются. Ведь это коварная болезнь.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ)
Средства для роста ногтей У меня маленькие ногти и как я ни стараюсь - они не растут. Может быть, существуют какие-то специальные средства для их роста и укрепления? • Чтобы решить эту проблему, нужно выяснить первопричину. Часто плохой рост ногтей обусловлен нарушением функции кишечника, ж ...


Вопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ)
Вас беспокоит хруст в суставах, когда вы движетесь? Ночью мучает потливость? Как бороться с упрямыми трещинками в уголках губ? На ваши вопросы отвечает врач реабилитолог. Хруст для ортопеда У меня почти все суставы постоянно хрустят, даже иногда просто при ходьбе! Это очень неприятно, ведь я со ...


Нас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ)
Правильный пирсинг Я собираюсь проколоть уши. Расскажите, какие гигиенические нормы должны быть соблюдены? Сегодня уши прокалывают с помощью специального прибора - пистолета, так как этот способ максимально стерилен. Прокол делается острым наконечником самой сережки, без применения иглы. Серьги ...


Отвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ)
Чем вредны тосты? Какие продукты повышают иммунитет? С какого возраста можно давать ребенку жвачку или остро приправленную пищу? Отвечает эксперт - врач-диетолог. • Хит сезона Подскажите, какие продукты повышают иммунитет? Повысить иммунитет, как у детей, так и у взрослых помогают продукт ...


Вопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ)
Углеводы на упаковках На йогурте с джемом и йогурте без добавок указано одинаковое количество углеводов. Возможно ли это? Производители все чаще указывают на упаковках количество в 100 г продукта не только калорий, но и углеводов. Информация о них особенно важна для больных сахарным диабетом. ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Лимфаденоидное кольцо глотки - MY-DOKTOR.RUЛимфаденоидное кольцо глотки
Лимфаденоидное кольцо глотки представляет собой лимфоидный орган, состоящий из глоточной, небных и язычной миндалин, соединенных между собой небольшими скоплениями лимфоидной ткани, расположенной в слизистой оболочке задней стенки глотки. Все перечисленные образования представляют собой лимфоидн ...


Уход за больным ребенком - MY-DOKTOR.RUУход за больным ребенком
Каждая внимательная и заботливая мать первой замечает заболевание своего ребенка. Он начинает капризничать: плохо ест и спит, часто плачет, просится на руки, становится вялым, отказывается от игр. В этих случаях надо измерить у ребенка температуру и вызвать врача на дом. Если заболевание сопрово ...


Что полезно для зрения - MY-DOKTOR.RUЧто полезно для зрения
Орган зрения хорошо справляется со своими сложными и ответственными, обязанностями, если нет причин, мешающих его нормальной жизни и работе. А таких причин может быть много. Кроме неисправленных очками особенностей строения самого глаза, его болезней и повреждений, на зрении могут вредно отражат ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика