Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Косметология :: Эмульгаторы в косметике

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Микроблейдинг бровей: всё, что нужно знать о процедуре - MY-DOKTOR.RUМикроблейдинг бровей: всё, что нужно знать о процедуре
Современные косметические процедуры позволяют побороть определенные проблемы внешности многих женщин. В частности, можно откорректировать асимметрию бровей, тонкие и редкие брови, придав им соответствующего объема, формы. Для этого необходимо посетить мастера по микроблейдингу. Микроблейдинг, ...


Косметологические процедуры в медицинском центре NonStop - MY-DOKTOR.RUКосметологические процедуры в медицинском центре NonStop
Все больше женщин пытаются всячески поддерживать свою красоту и по возможности даже омолаживаться. Современная косметология предлагает для этого массу процедур. Наибольшей популярностью пользуются: плазмолифтинг и биоревитализация. Обе процедуры имеют много общего, но итоговый резул ...


Азиатская центелла - натуральное средство от целлюлита - MY-DOKTOR.RUАзиатская центелла - натуральное средство от целлюлита
Растение, которое все чаще признается в качестве основного ингредиента в косметике против недостатков на лице и теле, но с тысячелетней историей в китайской медицине. Что такое азиатская центелла и каковы специфические качества этого необычного растения с востока? Волшебное растение Востока А ...


Темные круги под глазами: откуда они и что с ними делать? - MY-DOKTOR.RUТемные круги под глазами: откуда они и что с ними делать?
Кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная, поэтому она нуждается в особом уходе. Самая частая проблема, с которой сталкиваются женщины в любом возрасте, – это темные круги. Замаскировать их сложно: они видны даже под тональным кремом, консилером и пудрой. Темные круги под глазами можно устрани ...


Эмульгаторы в косметике

Эмульгаторы в косметике - MY-DOKTOR.RU

Любое косметическое средство – шампунь, маска или крем для лица, представляет собой эмульсию. Эмульсией называется дисперсная система, которая состоит из мельчайших молекул, распределенных в базовом веществе.

Существует два простых типа эмульсий: прямая – масло в воде, и обратная – вода в масле. Бывают и сложные множественные эмульсии, где частички дисперсной системы включают в себя еще более мельчайшие основы.

Соединение масляной и водной основ называют эмульгированием. Но на практике без использования специальных веществ получить водно-масляную эмульсию невозможно – вода и масло будут отделяться друг от друга. Поэтому для получения устойчивой эмульсии нужной консистенции в косметической промышленности применяются эмульгаторы.

Эмульгатор работает следующим образом: он концентрируется на границе жидких фаз (в нашем случае это вода и масло), создает защитный слой и уменьшает межфазное натяжение. В молекулах эмульгатора содержится гидрофильный (для притяжения воды) и липофильный (для притяжения жира, масел) полюса, позволяющие притягивать одновременно молекулы обоих фаз. Ни один крем или шампунь нельзя создать без эмульгаторов. В противном случае готовой продукцией будет невозможно пользоваться.

Как выбрать эмульгатор?

Эмульгаторы классифицируются на синтетические и натуральные. Предлагаем вам познакомиться с различными эмульгаторами, выбирать которые лучше полагаясь на свои ощущения.

Лецитин

Относится к натуральным эмульгаторам. Лецитин представляет собой соединение фосфолипидов и других компонентов, весьма полезных для кожи. При этом липиды лецитина близки к липидам кожи. Крем с лецитином достаточно хорош для ног и рук, но многим он кажется чересчур липким.

Ланолин

Ланолин это воск животного происхождения, получаемый из овечьей шерсти. Он обладает достойными смягчающими и ранозаживляющими свойствами.

На основе ланолина готовятся прекрасные крема для рук и ног, лечебные мази для кормящих женщин против трещин и травм сосков.

Но для лица крема на основе ланолина применять не рекомендуется, так как такой крем будет забивать поры.

Ester de sucre

Отличный эмульгатор для невесомых дневных кремов. Он не создает пленку на лице, позволяя крему бесследно впитываться в полном объеме.

Montanov

Эмульгатор неионогенной природы, создающий эмульсии с жидкими «кристаллами». То есть молекулы масла, находясь в водной среде, имеют свои молекулы масла и так далее. В результате получается насыщенный и густой крем.

Никколипид

Этот эмульгатор состоит из спирта и соевого лецитина. Его строение напоминает строение кожного сала, по этой причине косметические средства с никколипидом прекрасно справляются с сухостью кожи.

Glyceryl monostearate (монестеарат глицерина)

Достаточно распространенный эмульгатор, имеющий в основе глицерин и стеариновую кислоты. Активно применяется в косметической промышленности для изготовления мазей и кремов, обладает противовирусным действием.

Ламекрем

Это натуральный эмульгатор, основу которого составляют компоненты растительного происхождения. На его основе получаются высокопитательные и насыщенные эмульсии, поэтому чаще его можно увидеть в жирных кремах, предназначенных для сухой увядающей кожи, а также в ночных кремах.

Эмульсан

Этот эмульгатор состоит из стеариновой и пальмитовой кислот с включением виноградного сахара. На его основе создаются невесомые легкие эмульсии, прекрасно подходит для сухой кожи.

Ксилианс или пшеничный эмульгатор

Представляет собой соединение из спирта, получаемого путем обработки пальмового масла, а также сахара из пшеничных отрубей. Данный эмульгатор положительно воздействует на кожу, он полностью натуральный.

Полавакс или эмульсионный воск

Этот эмульгатор состоит из смеси высших жирных спиртов и калиевых солей фосфорной кислоты.

Полавакс является весьма распространенным эмульгатором, создающим эмульсии различной плотности. Он прекрасно увлажняет и смягчает кожу, надолго сохраняя первоначальный вид крема. Неплохо сочетается с разными эмульгаторами.

Оливем 1000

Это натуральный эмульгатор на основе оливкового масла. В его состав входят жирные кислоты, по структуре он типичен кожному салу. Оливем 1000 подходит для любой кожи, крема с ним достаточно приятны в применении, они легкие и одновременно с этим питательные.

BTMS

Это катионный эмульгатор, характеризующийся отличными кондиционирующими качествами. Прекрасно подходит для бальзамов и масок для волос, шампуней. В виде соэмульгатора применяется в кремах для лица, обладающих матирующим действием.

Стеарат сахарозы

Для него характерны отличные увлажняющие свойства. Стеарат сахарозы растворим как в водной, так и в масляной среде. Изготавливается из натуральных масел растительного происхождения и сахаров.

Подходит для создания кремов, предназначенных для очень сухой кожи лица, и для смягчения кожи стоп и локтей.

Тегомульс

Этот эмульгатор получают из водорослей, активно применяют в пищевой и косметической индустрии. Тегольмус является достойным соэмульгатором в сочетании с маслом ши или цетиловым спиртом.

Цетиловый спирт

Этот эмульгатор получают из жирных кислот пальмового масла. Цетиловый спирт необходим для снижения жирности крема. Средства на его основе хорошо впитываются, не оставляя пленки на лице.

Добавлено: 30-12-2019 14:02

Проголосовать за статью

luba novikov пишет:
21-06-2018 12:13

сыворотка

хочу сделать сыворотку для лица в домашних условиях
рецепт:
гиалуроновая к-та 0,5
альфа липоевая к-та 10
аскорбил паальмитат 2
vit E 0.5
гиддрола(вода) 95,5
консервант
нужен ли здесь эмульгатор и какой
и консерван
спасибо

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ)
Сезонное шелушение кожи лица • С наступлением холодов кожа на лице просто «сыплется&raqu o;. Пью витамины, использую хорошие кремы. Но ничего не помогает. Если после длительного приема витаминных комплексов и применения качественных, а главное - правильно подобранных косметических средс ...


2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
Как вернуть свой цвет волос после неправильного окрашивания • Осенью попробовала покрасить волосы в светлый блонд и сожгла их. К тому же вместо пепельного оттенка получился желтый. Решила поберечь волосы и вернуть свой натуральный светло-русый цвет. Но как быть с неприятным желтым оттенком? ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Нас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ)
Почки или мочевой пузырь • У меня практически нет позывов к мочеиспусканию. В чем может быть проблема? Прежде всего, обратите внимание на водный баланс. Возможно, вы выпиваете слишком мало воды (менее 1 литра в сутки) или имеете интенсивный рабочий график. Вам стоит сделать УЗИ мочевого пу ...


Первые симптомы рака груди - MY-DOKTOR.RUПервые симптомы рака груди
Рак молочной железы – это одно из онкологических заболеваний, которое на сегодняшний день при ранней диагностике и адекватном лечении дает женщине благоприятный прогноз на выздоровление и последующую полноценную жизнь. Но коварство любого онкологического заболевания заключается в том, что ...


Как вызвать месячные? - MY-DOKTOR.RUКак вызвать месячные?
Отсутствие очередной менструации вызывает беспокойство у всех женщин без исключения. Но задержка месячных не всегда означает наступление беременности, ввиду того, что система половых органов женщины взаимосвязана с другими, не менее важными системами организма. Какие причины могут спровоцироват ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика