Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Колики у новорожденных

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Кистофиброз поджелудочной железы у детей - MY-DOKTOR.RUКистофиброз поджелудочной железы у детей
Клиническая картина Именно поражением желез слизистой оболочки кишечника объясняется развитие одной из наиболее тяжелых форм муковисцидоза - мекониального илеуса, при котором плотный слепок мекония не может быть продвинут перистальтикой подвздошной кишки. Наблюдается рвота, неотхожде ...


Что такое дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП)  у новорожденных - MY-DOKTOR.RUЧто такое дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) у новорожденных
Диагноз дефекта межжелудочковой перегородки довольно серьёзная проблема. Этот недуг может формироваться при утробном развитии, а также быть полученным после рождения. Категории патологии ДМЖП у новорожденных Сердечный порок заключается в неполном разделении левого и правого желудочка сердечной ...


Церебральная ишемия у новорожденных - MY-DOKTOR.RUЦеребральная ишемия у новорожденных
От этой беды не застрахован никто. Ишемическая болезнь мозга у младенцев явление довольно частое. Причины Недуг возникает от кислородного голодания плода в утробе матери. Иногда роды длятся долго, находясь в сжатом состоянии, организм малыша не получает кислород. Так же виной могут послужить: ...


Гемофилия у ребенка. Как с этим жить? - MY-DOKTOR.RUГемофилия у ребенка. Как с этим жить?
Мы знаем, что гемофилия - это опасное заболевание, но часто мы не понимаем, в чем именно оно заключается. Невежество приводит ко многим стереотипами - например, тем, что: ребенок, который болеет гемофилией практически не выходит из дома, а каждое его малейшее действие, которое он пре ...


Колики у новорожденных

Колики у новорожденных - MY-DOKTOR.RU

Ребенок, едва появившийся на свет, проходит длительный и непростой путь адаптации к внешней среде. Обстановка, окружающая новорожденного, совсем не похожа на комфортные условия маминого животика. По этой причине громкий плач ребенка является ни чем иным, как признаком его привыкания к миру. Однако иногда плач перерастает в душераздирающие крики, ребенок становится беспокойным в любое время суток. Если это произошло с вашим малышом, скорее всего, у него колики.

Не существует точного определения слову «колики». Как и нет конкретного лечения этой проблемы. Однако имеется опыт, накопленный предыдущими поколениями, и ряд врачебных наработок. Вооружившись ими, вы сумеете помочь своему ребенку.

Причины колик

Как правило, колики появляются в ответ на нарушение пищеварения. Возникают они на 2-4 неделе жизни новорожденного, и пропадают самостоятельно к 3-4 месяцам.

По мнению специалистов, колики нельзя считать заболеванием, они всего лишь часть адаптации ребенка, а именно его желудочно-кишечного тракта, к внешней среде.

Колики это скорее избыточное скопление газов в кишечнике, и вызвать их могут следующие факторы:

Симптомы колик

Главный симптом – громкий надсадный плач, который может длиться несколько часов. Чаще ребенок испытывает боли вечером и ночью, и только иногда - днем.

Помимо плача, можно отметить следующие симптомы:

  • напряжение брюшной стенки;
  • крепко сжатые кулачки;
  • подтягивание ножек к животу;
  • срыгивание и газы.

Борьба с коликами

Очень редко колики ребенка требуют его госпитализации. Как правило, уменьшить болевые ощущения можно в домашних условиях. Но если помимо колик у ребенка отмечается лихорадка, рвота и понос – необходимо известить об этом педиатра!

В остальных случаях борьба с коликами проводится комплексно – сюда входит и организация питания мамы, и налаживание режима кормлений ребенка, и медикаментозное лечение, в случае крайней необходимости.

Итак, в первую очередь, нужно усвоить, что кормление малыша должно осуществляться в доброжелательной спокойной обстановке. Мама не должна нервничать, иначе ее эмоции передадутся крохе.

В диету кормящей мамы не должны входить:

  • острые блюда,
  • кофеин,
  • шоколад,
  • лук,
  • редька,
  • бананы,
  • виноград,
  • капуста,
  • чернослив,
  • бобы
  • и коровье молоко.

Для детей-«искусственников» необходимо подобрать соответствующую смесь. Она должна содержать пониженное количество лактозы, частично растворенные белки. Лучше спросить совета у педиатра, и н в коем случае не полагаться на стоимость и рекламу детского питания.

Независимо от типа вскармливания, необходимо следить за захватом соска или бутылочки, чтобы ребенок не нахватал много воздуха. Закончив кормление, следует некоторое время носить малыша «столбиком» - чтобы вышел воздух, который он успел заглотить с пищей.

Еще советы

Облегчить ребенку боль, вызванную коликами, можно с помощью купания в теплой воде. Также может помочь теплая пеленка, которую кладут на животик малышу. Во время приступа колик ребенка нужно держать на руках как можно дольше, прижимать его к себе, успокаивать и разговаривать тихим голосом.

Неплохо справляется с коликами легкий массаж живота по часовой стрелке. Также можно проделать упражнение «велосипед» - аккуратно сгибать и разгибать ножки, когда ребенок лежит на спине.

Систематические выкладывания малыша на живот иногда полностью избавляют от колик, вызванных метеоризмом. В этом положении тренируются мышцы брюшной стенки, стимулируется перистальтика кишечника. Достаточно 5-7 минутных выкладываний каждый раз после кормления.

Нельзя забывать и о прогулках, так как свежий воздух хорошо успокаивает малыша.

Лечение колик

Лекарственные препараты от кишечных колик создаются на основе растительных трав – аниса, фенхеля и укропа. Они благоприятно влияют на пищеварение, облегчают отхождение газов и снижают болевые ощущения. Чай с фенхелем или укропную водичку можно приобрести без рецепта в аптеке. Если мама кормит грудью, то чай с фенхелем желательно пить и ей.

Педиатр от кишечных колик может посоветовать пробиотики, которые успешнее растительных препаратов решают имеющуюся проблему.

Если ребенку не помогает ничего из того, что было перечислено выше, можно прибегнуть к применению газоотводной трубки. О том, как ей правильно пользоваться, покажет врач или медсестра.

Добавлено: 27-12-2019 14:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


Спросите у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у педиатра (вопрос-ответ)
Тема здоровья ребенка не перестает волновать родителей. Помните: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Как это сделать? Задайте вопросы нашему специалисту и прислушайтесь к его рекомендациям. Тогда беды обойдут вашего кроху стороной. Что такое аденовирусная инфекция? Мой четырехлетни ...


Спросите у диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у диетолога (вопрос-ответ)
Можно ли давать младенцам сало? Как избавиться от ночных трапез? Чем кормить кроху при болезни почек? На эти и другие вопросы ответит наш специалист диетолог. Нехватка йода в организме ребенка Какие продукты помогут восполнить нехватку йода в организме ребенка (ему сейчас 3 года)? • Йодна ...


Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


Нас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ)
Пятна от солнечных ожогов После солнечных ожогов на лице появились темно-коричневые пятна. Можно ли от них избавиться? • Вероятнее всего, у вас образовалась вторичная пигментация кожи, поврежденной ультрафиолетовым излучением (мелазма). Нужно обязательно защитить эти пятна от солнечных луче ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Спрашиваем семейного психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем семейного психолога (вопрос-ответ)
Ребенок обманывает... • Нашей дочке всего три годика, но она уже научилась обманывать. На вопрос, помыла ли она руки, отвечает утвердительно, хотя в ванную даже не заходила. Скажите, как реагировать на такое поведение? Мы никогда не ругали за грязные руки и особо не настаивали на ритуале... ...


Отвечает педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает педиатр (вопрос-ответ)
Сделать в конце лета запасы нужно не только белочкам. Детям важно накопить в организме витамины, а в душе - воспоминания о купании и вкусном мороженом! И без ущерба для здоровья. У ребенка по утрам сыпь • Дочке 3 года. С годика у нее во время сна появляется красная точечная сыпь. Через пол ...


Пневмония у новорождённого ребёнка: причины, симптомы, особенности лечения - MY-DOKTOR.RUПневмония у новорождённого ребёнка: причины, симптомы, особенности лечения
Пневмония новорождённых - одно из наиболее частых инфекционных заболеваний дыхательной системы детей грудного возраста. Ребёнок чаще всего заражается ещё в материнской утробе. Причины возникновения пневмонии у новорождённого ребёнка различные заболевания мочевыделительных и половых органов ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика