Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Косметология :: Косметика: насколько вредны ингредиенты?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Инъекции Диспорта – избавление от морщин - MY-DOKTOR.RUИнъекции Диспорта – избавление от морщин
Мимические складки кожи проявляются не только из-за необратимых процессов старения, иногда виновата слишком активная мимика при выражении своих эмоций. Инъекции «Диспорта&raqu o;, цена на которые сильно уступает стоимости хирургического вмешательства, помогают избавиться от морщинок в области ...


Мятный бальзам для губ – эффективные рецепты косметики ручной работы - MY-DOKTOR.RUМятный бальзам для губ – эффективные рецепты косметики ручной работы
Приготовление бальзама для губ займет около 15 минут. Косметика, приготовленная вручную, позволяет вам быть уверенным, что полученное средство не опасно и натурально. Бальзам для губ с мятным эффектом (состав) Все рецепты косметики ручной работы предписывают использование только натуральных вещест ...


Миостимуляция: преимущества и недостатки - MY-DOKTOR.RUМиостимуляция: преимущества и недостатки
Общая характеристика процедуры Современная салонная процедура – миостимуляция – приобретает все большую и большую популярность. Жителю современного мегаполиса нередко сложно регулярно посещать спортзал, напряженный ритм жизни не позволяет уделять своему внешнему виду достаточное количес ...


Лазерная эпиляция – венец эпиляционной эволюции - MY-DOKTOR.RUЛазерная эпиляция – венец эпиляционной эволюции
Удаление волос на многих участках тела является одним из обязательных требований гигиены. А если существует потребность, то найдется и способ ее удовлетворить. Эпиляция и депиляция – основные способы придания кожи гладкости за счет удаления волос с различных частей тела. Часто эти понятия п ...


Косметика: насколько вредны ингредиенты?

Косметика: насколько вредны ингредиенты? - MY-DOKTOR.RU

Антиперсперант, который подавляет выработку пота, или крем, дающий эффект загара, - трудно поверить, что продукты, содержащие химические вещества, не могут иметь побочных эффектов.

Кроме этого, во многих спреях, роликовых дезодорантах и тубах скрыты консерванты и пластификаторы.

Как кожа терпит все это?

Хлоргидрат алюминия против пота

Свежий пот не имеет запаха. Но когда бактерии начинают разрушать жирные кислоты, образующиеся муравьиная и масляная кислоты приобретают кислый и едкий сырный запах.

Этот запах социально неприемлем, даже если мы знаем, что:

  • потоотделение охлаждает тело,
  • а пот содержит феромоны, посылающие окружающим тонкие послания.

Дезодорант-антиперсперант не только подавляет запах пота, он останавливает потоотделение под мышками - то есть там, где расположено особенно много желез.

Эта искусственная закупорка может способствовать воспалению в подмышечных впадинах, которое часто встречается у корней волос, даже если подмышки выбриты.

Особенно спорным представляется действие солей алюминия. Они закупоривают в коже каналы, через которые пот выходит наружу. На косметической упаковке они имеют название «хлоргидрат алюминия».

Есть результаты исследований, подтверждающих их негативное воздействие. Взрослый человек с весом в 60 килограммов может усваивать не более 8,6 микрограммов алюминия в сутки.

Люди, которые используют дезодоранты с солями алюминия, превышают этот предел.

Так как остатки солей алюминия встречаются в повседневной жизни в продуктах от упаковок или как добавки, количество солей может быстро превысить пределы.

Это не особенно опасно, но пугают долгосрочные эффекты. Поэтому многие производители предлагают дезодоранты без солей алюминия.

Лаурилсульфат натрия для получения дополнительной пены

- почти все, что пенится при контакте с водой, содержит тензиды или поверхностно-активные вещества.

Многие убеждены, что только пена действительно чиста. И это правда. Она растворяет грязь. Жирные вещества с ее помощью смешиваются водой.

На этом же основан принцип очищения одежды от грязи. Таким образом, пена имеет важную функцию.

В то же время пена способна спровоцировать раздражение кожи. Несмотря на то, что поверхностно-активные вещества вызывают коррозию только в высоких концентрациях, чувствительная кожа может болезненно отреагировать и на небольшое количество.

Метил- или этилпарабены против микробов

Баночка с кремом, в которую каждый день погружаются пальцы, - могла бы быть рассадником микробов. Аналогичная ситуация с:

  • пуховкой,
  • дезодорантом
  • и помадой.

Чтобы косметика не загнивала и не загрязнялась бактериями, производители добавляют консерванты.

Одним из примеров служат парабены. Они борются со спорами и бактериями, к тому же большинство потребителей хорошо их переносит.

Тем не менее, есть подозрение, что в больших дозах они действуют на гормоны и могут ограничить фертильность у мужчин или повлиять на развитие плода мужского рода.

Жидкий парафин для эластичности

 - содержат парафины - дешевую альтернативу растительных масел.

Проблема: при их применении на поверхности кожи образуется пленка, которая забивает поры. В долгосрочной перспективе это может вызвать даже воспаление органов.

Парафины подозреваются в увеличении риска развития рака. Их небольшое количество навредить не может, поэтому надо обращать внимание на состав ингредиентов на упаковке.

Сегодня чаще звучат голоса в пользу того, что нужно обязать производителей отражать больше информации на упаковках косметики и туалетных принадлежностей.

Есть и другое мнение: невысокая концентрация вредных веществ делает противоположное мнение преувеличенным.

К сожалению, потребитель не всегда может узнать, где, чего и сколько содержится. Производителями косметики это не разглашается.

Список ингредиентов на этикетках будет начинаться с минеральных масел, если они присутствуют в продукте, но сколько граммов парафина или как высока концентрация парабенов производитель не укажет.

Поэтому потребителям остается только использовать свои знания о веществах, вызывающих беспокойство, и исключить косметические средства, которые эти вещества содержат, избегая потенциально вредных воздействий.

Если вы почувствовали дискомфорт после использования крема или мыла, следует обратиться к врачу. Это не означает именно реакцию кожи на вредные вещества.

Возможна аллергия на определенные ингредиенты. Часто совместимость зависит также от индивидуальных особенностей типа кожи и волос.

Добавлено: 27-12-2019 19:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ)
Сезонное шелушение кожи лица • С наступлением холодов кожа на лице просто «сыплется&raqu o;. Пью витамины, использую хорошие кремы. Но ничего не помогает. Если после длительного приема витаминных комплексов и применения качественных, а главное - правильно подобранных косметических средс ...


2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
Как вернуть свой цвет волос после неправильного окрашивания • Осенью попробовала покрасить волосы в светлый блонд и сожгла их. К тому же вместо пепельного оттенка получился желтый. Решила поберечь волосы и вернуть свой натуральный светло-русый цвет. Но как быть с неприятным желтым оттенком? ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Абатменты из циркония в современной стоматологии - MY-DOKTOR.RUАбатменты из циркония в современной стоматологии
Развитие систем CAD/CAM, предназначенных для изготовления протетических элементов разного назначения, сделало процесс создания индивидуальных абатментов из циркония более доступным и снизило их себестоимость. Еще совсем недавно циркониевый абатмент был доступен далеко не каждому пациенту и использо ...


Ухаживающая косметика Philosophi - MY-DOKTOR.RUУхаживающая косметика Philosophi
Philosophy – известная линия косметических средств, основателем которой стала Кристина Карлино. Бренду уже более двух десятилетий – именно тогда впервые появилась органическая косметика, предназначенная для кожи с повышенной чувствительностью. Продукция распространялась через сеть ...


Вопросы психоаналитику (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психоаналитику (вопрос-ответ)
Диагноз – депрессия • Мне кажется, что у меня депрессия. А близкие не воспринимают мои жалобы всерьез. Они говорят, что мне просто надо дать хорошего пинка, и я оживу. Кто из нас прав? Определить, больны ли вы депрессией, - может только врач. Но дискомфорт, который вы испытываете, уж ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика