Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Косточки на ногах

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Самая профессиональная стоматология у метро Фрунзенская - MY-DOKTOR.RUСамая профессиональная стоматология у метро Фрунзенская
Здоровые зубы - теперь для всех Сейчас почти у всех есть свой персональный стоматолог – идеальное состояние ротовой полости теперь привилегия не только экранных телеведущих и актеров, а каждого человека, следящего за здоровьем и имиджем. Но как найти ту самую клинику, которая смогла бы ...


Различные виды брекетов - MY-DOKTOR.RUРазличные виды брекетов
Брекетные системы с каждым годом приобретают все большую популярность среди пациентов различного возраста. Брекетные системы (они же брекеты) существенно различаются по: материалу, из которого они изготавливаются, способу фиксации на поверхности зубного ряда, а также по своему расп ...


Услуги стоматологической клиники «Пикассо» - MY-DOKTOR.RUУслуги стоматологической клиники «Пикассо»
Стоматологические услуги достаточно популярны у населения. Стоматология в Краснодаре представлена широким спектром государственных поликлиник и частных стоматологических клиник. Однако, немногие современные стоматологические клиники способны предоставить полный комплекс услуг для детей. Стоматолог ...


Какая стоматология для имплантации зубов лучшая в Самаре - MY-DOKTOR.RUКакая стоматология для имплантации зубов лучшая в Самаре
Одним из самых долгих и трудных процессов в стоматологии считают имплантацию зубов. В зависимости от сложности случая и количества протезов посещение врача может быть одно или их может быть несколько. Почему важно внимательно выбирать стоматологическую клинику В любом случае, к выбору клиники нуж ...


Косточки на ногах

Косточки на ногах - MY-DOKTOR.RU

Как вырастают "косточки"?

Острые носы туфель, высокие каблуки в придачу с неправильным питанием ведут к образованию так называемых «косточек», избавиться от которых очень трудно.

Как много неприятностей доставляет мужчинам и особенно женщинам маленький сустав на ноге около большого пальца, когда он деформируется и превращается из маленького в крупный. В народе эти наросты называют «косточками».

Из-за излишков в организме минеральных солей, воспалительных заболеваний, поражается, прежде всего, хрящ – это часть какого-либо сустава, который соединяет две поверхности кости и которая окружена синовиальной жидкостью (своеобразная смазка сустава). Хрящ теряет свою эластичность, изменяется механика движения в суставе, нарушается амортизация стопы. Одновременно происходит разрастание хряща по краям суставной поверхности, затем происходит окостенение.

Когда изменения в суставе еще минимальны и незначительны, то он может даже совсем и не болеть. Но по мере его разрастания, боль появляется значительно чаще. Сначала вас будут мучить периодические боли, которые обычно возникают при большой нагрузке. Потом боли могут усилиться и потом могут возникать даже в состоянии покоя. При этом начинается смещение большого пальца – он начинает загибаться ко второму пальцу. Нервные сосудики пережимаются, и в прилегающих тканях может возникать то сильная боль, то чувство онемения.

Чтобы проблема вас не коснулась

Если вам приходится на работе много времени проводить стоя, не забывайте регулярно делать снимающую болевые ощущения разминку. Позаботьтесь о своих ногах, потратьте несколько минут на массаж-растирание, иногда этот массаж при увеличенных «косточках» вызывает боль, но ее, по возможности, надо терпеть.

  • Снимите обувь, носки, разотрите, погладьте ступни ног. Кулачком сделайте более сильные надавливания на центральную часть ступни, разотрите «косточку».
  • Возьмите свой большой палец за фалангу, мягко и плавно водите им в стороны. Иногда может быть слышен даже сильный хруст в суставе. Пусть вас это не смущает. Полезно также палец оттянуть вперед и сделать встряхивающее движение (то же самое – и с другими пальцами ноги).
  • Большой палец вы можете рукой с небольшим усилием подвигать вверх-вниз, а затем растереть сустав сверху и снизу. При этом всегда возникает ощущение приятного расслабления и отвлечения от боли.
  • Подложите под стопу орех или шарик, покатайте его вперед-назад. Сомните клочок бумаги, пытайтесь его взять пальцами и пытайтесь перекладывать с места на место.
  • Очень полезно делать любые упражнения на резиновом коврике с шипами. Это могут быть и перекатывания стопы, и просто ходьба на месте, и массаж «косточки» с помощью коврика.

Еда как лекарство

Чаще всего «косточки» появляются у людей, страдающих артритом и изменением кислотно-щелочного баланса. Поэтому, чтобы облегчить состояние, необходимо вспомнить о восстановлении нарушенных обменных процессов. В общей программе «витаминизации» особое место надо уделить балансу микроэлементов, особенно кальция и магния. Именно баланс этих микроэлементов предотвращает отложение кальция и деформацию суставов.

Одной из причин накопления излишков солей в организме является необоснованное употребление минеральной воды. Минеральная вода – все-таки лечебное средство, поэтому пить ее постоянно нельзя.

Исследования показали, что при переходе на вегетарианскую пищу, состояние дел коренным образом улучшается. Ученые обнаружили также, что жирные кислоты омега-3, которыми богата лососевая, сельдевая и скумбриевая рыба, способствует уменьшению болей при воспалении суставов.

Нельзя сказать, что с помощью диеты «косточки» уменьшатся. Но рациональное питание поможет притормозить их разрастание и смягчить болевые проявления.

Полезно время от времени пить травяные чаи, способствующие выведению солей из организма. Можно использовать, например, полевой хвощ, спорыш, корень сельдерея, брусничный лист и ягоды, сабельник болотный.

Народные рецепты:

Компрессы

Летом можно делать компрессы на ночь из листьев лопуха или из сныти обыкновенной. Вымыть лопух или сныть, немного помять и привязать на ночь к «косточке», завязав чем-то теплым. Отвар корней лопуха полезно принимать и внутрь. Столовую ложку корней надо залить стаканом кипятка, кипятить на медленном огня около 15 минут, настаивать около часа, потом же процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в течение дня. Зимой для снятия воспаления полезно привязывать листья капусты.

Ароматические масла

Вы можете использовать для растирания ароматические масла. Они усилят кровообращение вокруг больного органа, уменьшат болевые ощущения. Облегчение вам принесут камфора, сосновое и можжевеловое масло. Втирание масла в зону «косточки» нужно выполнять в течение 10 дней.

Добавлено: 20-12-2019 02:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Кормим грудью (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКормим грудью (вопрос-ответ)
Отвечает консультант по лактации. Излишки… в весе грудничка? • Весь первый месяц мой малыш был практически постоянно у меня на руках, а ночью спал рядышком на кровати. Сутки напролет сын успокаивался и засыпал у моей груди, то есть кормлений было очень много. На взвешивании выяснило ...


На приеме у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра (вопрос-ответ)
Если сердечко открыто, или Что означает диагноз «ООО»? Мой сын родился с диагнозом «открытое овальное окно». Уточните, пожалуйста, к какому возрасту у ребенка окошко должно закрыться, и что делать, если этого не произошло? Повлияет ли «ООО» на график профилакт ...


Трудный вопрос. На вопрос отвечает психолог - MY-DOKTOR.RUТрудный вопрос. На вопрос отвечает психолог
Семейные войны Подскажите, как поступить? Оставила сына (1,5 года) со свекровью на несколько часов. Возвращаюсь — ребенок в слезах. Выяснилось, Гоша просил бабушку поиграть с ним, а она в это время смотрела телевизор. Когда же малыш расплакался, бабушка его отругала и закрыла в туалете, гд ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Тянущие боли в боку? Ищем причины недомогания • С 5-6 недели беременности появились сильные тянущие боли с правой стороны внизу живота. С чем это может быть связано? Во-первых, тянущие боли справа — характерный симптом после удаления аппендицита, даже если операция была проведена доста ...


Отвечает гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает гинеколог (вопрос-ответ)
Есть ли надежда? Хочу стать мамой! Я перенесла две внематочные беременности, в результате чего у меня удалены обе трубы яичников. Есть ли у меня хоть какая-то возможность забеременеть? • Возможность стать мамой у вас однозначно есть! Вам необходимо обратиться в Центр репродуктивной медици ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Сухая кожа - MY-DOKTOR.RUСухая кожа
Организм человека в основном состоит из воды. Кожа человека выполняет функцию стенок кувшина с водой, но сама при этом становится сухой и шелушится. Через кожу каждый день испаряется 100-220 мл воды. Чтобы компенсировать это, ежедневно нужно выпивать до 2 литров воды, чая, компота и сока. Особен ...


Саркоидоз - MY-DOKTOR.RUСаркоидоз
Саркоидоз – это доброкачественное заболевание, характеризующееся развитием воспалительных процессов в организме, во время которого образуются воспаления - гранулемы, поражающие различные органы и ткани в организме. Наиболее часто поражаются органы дыхания - легкие и бронхи, так же - лимфат ...


Барьерный метод контрацепции - MY-DOKTOR.RUБарьерный метод контрацепции
Самый древнейший способ контрацепции – барьерный, при котором не используются лекарственные гормональные средства. Цель такого метода, преграждение пути сперматозоидам к женской яйцеклетке. Есть несколько методов барьерной контрацепции. Мужской презерватив Мужским презервативом пользовали ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика