Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Лечение насморка

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Гельминтоз (глисты)
Иногда у детей появляются глисты. В большинстве случаев, это обусловлено  особенностями окружающего мира. На самом деле не каждой мамочке удается  предостеречь  собственного ребенка от гельминтоза… Специалисты утверждают, что болеют гельминтозом  примерно пять процентов д ...


У ребенка насморк
Человек бывает ребенком только один раз в жизни, если, конечно, не принимать во внимание те случаи, когда, уже, будучи взрослыми, мы впадаем в это чудесное состояние. Но и у детства есть сложные периоды – это время, когда ребенок заболевает. Одной из самых частых «болячек» ; детства ...


Пеленочная сыпь (потница)
Пеленочная сыпь (потница) – это одно из тех неприятностей, которое может здорово потрепать нервы не только непосредственно младенцу, но и его матери… Такая сыть бывает практически у каждого ребенка в первые годы его жизни. Специалисты утверждают, что в большинстве случаев пеленочная сы ...


Герпес
Герпес относится к ряду заболеваний, которые вызывают особенные беспокойства у малышей. Безобидное на первый взгляд, это заболевание доставляет множество хлопот. Вирус герпеса считается наиболее распространенным по сравнению с другими вирусами. Дети могут быть заражены герпесом в самом младенчест ...


Лечение насморка

Лечение насморка - MY-DOKTOR.RU

Многих людей мучает такая проблема, как насморк. Он способен доставлять человеку массу неудобств. Особенно отчетливо он начинает проявлять себя с наступлением первых осенних холодов и в зимние морозы. Насморк может являться сопутствующим признаком иных заболеваний, таких как грипп, ОРВИ, простуда и т.п. Но в качестве самостоятельного заболевания он настигает довольно большое количество людей.

Как устроен нос?

Чтобы грамотно бороться с проблемой насморка, нужно иметь представление о том, как устроен нос, и какие функции для него предназначены. Все мы осуществляем свое дыхание через нос. При вдохе воздух, попадая в полость носа, будет согреваться. Нос выполняет защитную функцию для слизистых оболочек, расположенных в носоглотке. Кроме того при помощи волосков, которые расположены в носу, происходит фильтрация воздуха от вредных примесей и загрязнений.

Причиной насморка являются вирусы и микробы, которые попадая через нос в слизистую, образуют жидкость. В нормальном состоянии слизистая тоже выделяет определенное количество жидкости, но при этом ее объем не превышает трехсот миллилитров. При насморке же количество выделяемой жидкости значительно увеличивается и может достигать одного литра. Находясь в пораженном микробами состоянии, слизистая носа активно вырабатывает свой секрет. Так она оберегает себя, пытаясь вместе с жидкостью вывести микробы и вирусы. Эта бесцветная жидкость называется серозной. Она сигнализирует о том, что в носу существует аллергическое воспаление и вирусное заражение. О бактериальной инфекции будут свидетельствовать желтовато-зеленые выделения. Именно в такой цвет окрашены гной и лимфоциты. Последние представляют из себя клетки, уничтоженные микробами. Они обязательно должны выходить наружу после своего отмирания.

Лекарственные спреи против насморка

Для того, чтобы вылечить насморк, нужно в первую очередь тщательно прочистить нос. С этой целью в него следует закапать нейтральный раствор, немного подержать его внутри, промывая носовую полость, а затем высморкать.

После этого нос необходимо промыть еще раз. Только когда слизистая носа будет полностью свободной от различных скоплений, можно вводить лекарство. Обычно с этой целью используются капли для носа. В аптеке также можно приобрести различные спреи. Но их особенность выражается в том, что своим воздействием они охватывают лишь переднюю часть носа. Зато они очень удобны. Оказываясь на слизистой оболочке, под воздействием такого вещества кровеносные сосуды будут сужаться. Это приведет к уходу отечности, и человек сможет дышать через нос свободно.

Спреи для носа могут быть разделены на две группы. В первую группу входят такие, которые содержат в своем составе деконгестат. Это вещество эффективно прочищает носовые проходы и сужает сосуды, устраняя насморк. Однако врачи не советуют пользоваться данными спреями более трех дней подряд, поскольку это может привести к появлению так называемого "эффекта восстановления". Это означает, что при прекращении использования такого препарата насморк будет лишь усиливаться.

Ко второй группе относятся спреи, которые содержат соленую воду. Такого рода назальные спреи снижают количество вырабатываемой слизи и скоплений в полости носа. В них не содержится каких-либо иных активных веществ, поэтому пользоваться ими можно часто и долго.

В применении спреев для носа есть противопоказания. Так, даже в случае сильной простуды не рекомендуется пользоваться спреями тем людям, которые страдают артериальной гипертензией, сахарным диабетом, сбоями в работе щитовидной железы, аденомой предстательной железы и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это вызвано тем, что имеющиеся в составе спрея деконгестанты могут спровоцировать учащение пульса и повышение артериального давления. При их использовании у человека может наблюдаться головокружение и усталость.

Помимо этого от применения спреев нужно отказаться, если вы принимаете какие-либо иные лекарственные препараты, поскольку деконгестанты активно взаимодействуют с различными химическими веществами.

Народные рецепты против насморка

Народная медицина разработала свои средства в борьбе против насморка.

Так, например, можно довольно мелкими дольками нарезать лук и в течение некоторого времени пассеровать его на сковородке до образования сока. После этого лук нужно переложить в чистую емкость и добавить к нему подсолнечного масла. Настаивайте такую смесь в течение двенадцати часов, а затем процедите. Полученное средство рекомендуется закапывать в полость носа по одной капле за один подход.

Для лечения насморка замечательно подходит чеснок. Раздавите его при помощи специального приспособления, а образовавшиеся при этом отжимки и сок залейте оливковым или подсолнечным маслом. Оставьте эту смесь на полдня. Когда она настоится, ее можно закапывать в нос также по одной или двум каплям за один подход. Но будьте готовы к тому, что чесночные ферменты станут слегка пощипывать полость носа. Строго соблюдайте меру, иначе можно легко обжечь слизистую носа.

Если нос заложен, его рекомендуется прогревать парафином. Для этого нагрейте парафин с помощью водяной бани и пропитайте в нем кусок марли, сложенный в два-три слоя. Эту пропитанную ткань необходимо завернуть в целлофан, а сверху обернуть фланелевым материалом. Приложите такую "подушечку" к носу, удерживая ее до тех пор, пока парафин не остынет. После этого процедуру нужно повторить. Лучше применять такое средство на ночь, чтобы тщательно прогретый нос мог утром свободно дышать.

В лечении насморка помогут вареные яйца. Сварите два яйца вкрутую, а затем оберните их тканью. Прикладывайте этот "компресс" к носу и держите до тех пор, пока яйца не остынут. Затем повторите эти действия, нагрев яйца путем держания в горячей воде. Выполняйте эту процедуру утром и вечером на протяжении трех дней. После этого насморк должен пройти.

Добавлено: 30-12-2019 17:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Консультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Прикорм не по правилам Моя пятимесячная дочка на искусственном вскармливании. Месяц назад я дала ей ложечку разведенного водичкой яблочного сока. Через неделю она попробовала фруктовое пюре. Ей очень нравится, и реакция организма нормальная. Но некоторые врачи не рекомендуют начинать прикорм с ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


Консультируемся у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у педиатра (вопрос-ответ)
Вместе с мамой С какого возраста можно носить ребенка в «кенгурушке&ra quo;, чтобы не навредить ему? • Зарубежные педиатры рекомендуют носить маленького в этом приспособлении практически с рождения. Главное, чтобы кроха не сидел, а висел вплотную к маме. Тогда нагрузка на его спинку ра ...


Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Сифилис и его последствия - MY-DOKTOR.RUСифилис и его последствия
Сифилис - тяжелое заболевание, которое обуславливается бледной трепонемой (спирохетой), которая быстро гибнет под действием факторов внешней среды. Болезнь поражает внутренние органы и нервную систему. Без лечения больные, как правило, становятся инвалидами и быстро умирают. Как происходит зара ...


Уход за волосами - MY-DOKTOR.RUУход за волосами
С давних времен волосы считаются самым главным символом красоты любой девушки. К сожалению не каждая девушку может похвалиться красотой и блеском своих волос. Сечение кончиков, ослабленные и ломкие волосы, и этот список проблем, с которыми в настоящее время сталкивается каждая вторая представите ...


Ауросоматерапия – метод лечения человека - MY-DOKTOR.RUАуросоматерапия – метод лечения человека
Впервые ауросоматерапию применила в 1983 году фармацевт из Англии Вики Уолл. После смерти Вики Уолл в 1991 году получение эссенций продолжил ее последователь Микки Буз. Сегодня интерес к ауросоматерапии растет, появляются новые масла. В скором времени их будет уже 100. Успех ауросоматерапи ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика