Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Лейкоз. Рак крови

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Методы борьбы с диареей - MY-DOKTOR.RUМетоды борьбы с диареей
Что наиболее часто является главной причиной смерти младенцев и детей? В это трудно поверить, но это - дегидратация или обезвоживание, вызванное обычной диареей. Каждый год около пяти миллионов детей в возрасте до пяти лет умирают от этого - приблизительно один ребенок в каждые шесть секунд. Мно ...


Лечение крапивницы у малышей - MY-DOKTOR.RUЛечение крапивницы у малышей
Крапивница представляет собой своеобразное аллергическое заболевание, чаще всего проявляющееся у маленьких детей до трех лет. Крапивница характеризуется резким высыпанием на коже, которое также внезапно может исчезнуть, однако малышу нужно помогать бороться с подобным заболеванием. Крапивница на ...


Детские заболевания: косолапость - MY-DOKTOR.RUДетские заболевания: косолапость
Косолапость нельзя отнести к трудноизлечимым заболеваниям. Скорее это заболевание, которое можно вылечить быстро в том случае, если на проблемы, которые появляются у ребенка, вовремя обратить внимание. Причины приобретенного и врожденного косолапия  Недуг проявляется в двух формах: приобретен ...


Лечение и профилактика ОРЗ у детей - MY-DOKTOR.RUЛечение и профилактика ОРЗ у детей
Из письма читательницы форума Мало какая мамочка отважится похвастаться, что у нее растет здоровый, жизнерадостный малыш. Менталитет у нас такой, что выдумываем нашим детям всякие страшные болячки (порой несуществующие), которые даже диагностировать нельзя. Таскаем ребенка по больницам, где ...


Лейкоз. Рак крови

Лейкоз. Рак крови - MY-DOKTOR.RU

Рак крови специалисты называют «гемобластозамом». Это совокупность опухолевых заболеваний кроветворной ткани. Есть раковые клетки, которые размножаются в косном мозге это – гемобластозы , и вне косного мозга - гематосаркомах.

Давайте разберемся, что же это такое лейкоз?

Лейкозы (лейкемии), это несколько заболеваний, которые размножаются, поражая здоровые клетки, в результате чего здоровые кроветворные клетки становятся злокачественными.

Есть два подвида лейкоза, лимфолейко з (дефект лимфоцитов), миелолейкоз (нарушение нормального созревания лейкоцитов).

Лейкоз бывает острый и хронический. Острый лейкоз, намного сложнее хронического, так как происходит неконтролируемый рост незрелых клеток крови, а при хроническом - резко увеличивается количество более зрелых клеток.

По данным медиков, каждый год лейкозом болеет около 25 чел. из 100 тысяч, чаще всего категория детей (3-4 года) и пожилых людей (60-69 лет). Но в тоже время, лейкоз не считается самым распространенным онко заболеванием.

Причины заболевания довольно таки просты, достаточно всего, что бы одна здоровая клетка мутировала в раковою, далее клетка делиться, и занимает местно здоровых клеток, в итоге рак.

Причины мутаций нормальных клеток такие:

  • Ионизирующее излучение. Взять, к примеру, атомный взрыв в Японии. Люди в радиусе 1.5 км. от эпицентра заболевали в 45 раз чаще, чем те, кто находился за пределами эпицентра.
  • Канцерогены. Это определённые лекарственные препараты и химические вещества, которые при воздействие на организм человека повышают вероятность возникновения злокачественных новообразований (опухолей).
  • Наследственность. По наследству передается не сама болезнь, а лишь склонность клеток к мутированию.
  • Вирусы. Существует определённый тип вирусов, который «врываясь» в ДНК человека, трансформируют нормальные клетки в злокачественные.
  • Кстати, болезнь лейкоза зачастую зависит от расы человека и от географии его проживания.

Как же распознать лейкоз?

Острый и хронический лейкоз развиваются по-разному, при остром лейкозе повышается температура тела, чувствуется боль в конечностях, головокружение, кровотечения, а при хроническом лейкозе просто ощущается слабость, утомляемость, становиться плохой аппетит. К сожалению, самому себе диагноз поставить невозможно, но нужно обращать внимание на все изменения, которые происходят в организме.

Уже на поздней стадии болезни возникают инфекционные осложнения.

Диагностика лейкоза

Диагноз может поставить врач-онколог только после сдачи анализа крови, а также если понадобиться, то нужно сделать исследование костного мозга.

Лечение лейкоза

Для лечения острого лейкоза применяются гормоны и противоопухолевые препараты, в более сложных случаях - пересадка костного мозга.

При хроническом лейкозе, назначают препараты, которые способны останавливать рост злокачественных клеток. Можно использовать химиотерапию или лучевую терапию.

С таким диагнозом до конца жизни придется лечиться, и быть под строгим присмотром врачей, сдавая анализы и проходя все процедуры.

Добавлено: 28-12-2019 14:02

Проголосовать за статью

Наталия пишет:
30-06-2014 14:32

лейкоз

Просим Вашей помощи, в которой очень нуждается ребенок 13 лет. В марте 2014 года поставлен диагноз – острый лимфобластный лейкоз, высокой степени. После проведения блока химиотерапии ребенок находится длительное время в тяжелом состоянии из-за побочных явлений, которые выражаются в следующем:
1. Очень сильно беспокоят боли языка, не связанные со стоматитом, онемение языка, повышенное вязкое слюноотделение. Ребенок не может есть, разговаривать , глотать слюну.
2. Еду принимает по несколько ложек бульона, и детской смеси. После ее приема происходит рвота в виде обильной слизи, желчи и пищи. Рвота не прекращается даже при приеме противорвотных препаратов. Ребенок с каждым днем слабеет, теряет вес. Дальнейшее лечение основного заболевания в связи с тяжелым состоянием затруднительно. Проведены дополнительные обследования:
- МРТ головного мозга, диагноз: PRES – синдром, вентрикуломегалия.
- ФГДС – диагноз: которальный рефлюкс эзофагид. Эрозивно-геморагический гастрит. Для лечения ротовой полости назначено упражнение ЛФК. Для языка и ротовой полости обработка в виде полосканий.
Данное побочное последствие проходит более двух месяцев. Дальнейшее лечение основного заболевания затруднительно.
Постоянно держится температура 38 градусов.
Мы очень просим оказать помощь , направленную на лечение данных побочных эффектов.

Может подскажите к кому можно обраться за консультацией или помощью?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


На вопросы отвечает детский гастроэнтеролог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает детский гастроэнтеролог
Исправляем проблему с прикормом ребенка Дочке почти полгода. По настоянию врача в 3,5 месяца я начала давать ей неразбавленный сок, кипяченую воду и печенье. Позже, прочитав в журнале о том, что до 6 месяцев ребенка нужно кормить только грудным молоком, отменила прикорм. Сильно ли я навредила ма ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Стоит подождать Слышала, что еду для годовалого крохи желательно варить или тушить. Так ли это? И когда малышу можно начинать кушать сладости (шоколад, мороженое), жареные блюда? • Питание ребенка в годик должно быть «детским» ;, то есть соответствовать его возрасту и особенностя ...


Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Нагрузка на сердце Моей дочери 6 месяцев. У нее диагноз: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Можно ей заниматься плаванием или нет? • Диагноз крохи относится к врожденным порокам сердца. Все зависит от размеров дефекта и степени компенсации порока. И все же не рискуй, не н ...


3 вопроса педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как облегчить ночной кашель у ребёнка? - MY-DOKTOR.RUКак облегчить ночной кашель у ребёнка?
Чаще всего кашель мучает ребёнка именно ночью, мешая спать. Какими методами можно облегчить состояние малыша и помочь ему избежать приступов кашля? «Дочке 6 лет, намочила ноги, простудилась. Днём кашляет мало, а ночью страдает от этого и практически не спит. Таблетки, которые назначили, п ...


"Шумит" сердечко - MY-DOKTOR.RU"Шумит" сердечко
Шум в сердечке ребенка может иметь разное происхождение. Различают шумы органические и функциональные. О каждом из них расскажем более подробно. Органические шумы в сердце ребенка В основном они связаны с пороком сердца. Отличаются интенсивностью, грубостью, могут быть слышны на расстоянии. Их л ...


Диатез у грудничков - MY-DOKTOR.RUДиатез у грудничков
Любое высыпание на коже ребенка вызывает у родителей тревогу. Наиболее частое явление таких высыпаний является диатез. Диатез у грудных детей может явиться довольно опасным состоянием. Почему состоянием? Потому что сам по себе диатез не является заболеванием. Это лишь предпосылка других более сло ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика