Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Мононуклеоз у детей

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Причины и остановка носовых кровотечений. Лечение. Передняя тампонада. - MY-DOKTOR.RUПричины и остановка носовых кровотечений. Лечение. Передняя тампонада.
Причины носовых кровотечений могут разные. Это не обязательно травмы носа, они могут быть и самопроизвольными, вследствие общих или местных патологических процессов. Местные причины спонтанного кровотечения из носа К местным причинам спонтанного кровотечения из носа относятся повреждения неболь ...


Мононуклеоз у детей - MY-DOKTOR.RUМононуклеоз у детей
Первые признаки этого недуга очень схожи с симптомами гриппа, ангины, простуды. Даже опытный врач может их перепутать. В этом случае наиболее информативны анализы. Вирус Эпштейн-Барра (относится к группе герпесных) проникает в организм через слизистую горла и размножается в лимфатической системе: ...


Лечение и профилактика малокровия ребенка - MY-DOKTOR.RUЛечение и профилактика малокровия ребенка
Для начала нужно выявить причину малокровия Лечить ребенка, страдающего малокровием, может только врач после тщательного ознакомления с состоянием больного, анализа крови и установления причины возникновения малокровия. Родители больного по совету врача организуют здоровый гигиенический образ жи ...


Острицы - MY-DOKTOR.RUОстрицы
Что за твари эти острицы? Острицы – белые, круглые, мелкие червячки величиной до 1 см. У человека они могут в больших количествах скапливаться в толстых кишках и нижнем отделе тонких кишок. Самка остриц не выбрасывает яйца внутрь кишечника, а выползает из прямой кишки наружу и отклады ...


Мононуклеоз у детей

Мононуклеоз у детей - MY-DOKTOR.RU

Первые признаки этого недуга очень схожи с симптомами гриппа, ангины, простуды. Даже опытный врач может их перепутать. В этом случае наиболее информативны анализы.

Вирус Эпштейн-Барра (относится к группе герпесных) проникает в организм через слизистую горла и размножается в лимфатической системе: миндалинах, селезенке, лимфатических узлах. Именно он становится причиной высокой температуры и болей в животе, с которых зачастую и начинается заболевание. Позже вирус-захватчик может атаковать мозговые оболочки и центральную нервную систему. Твоя задача - не допустить этого!

Что беспокоит ребенка при мононуклеозе?

Инфекция даст о себе знать не раньше, чем через две недели после заражения ребенка (инкубационный период - 2-7 недель). К насморку и головной боли добавятся основные признаки мононуклеоза. Один из них - высокая температура (до 40 °С). Иногда она держится в течение нескольких недель. Как правило, ей сопутствуют отек век (малыш постоянно выглядит уставшим и сонным) и сильная боль в горле. Если заглянешь в горлышко, то увидишь, что миндалины очень увеличены, покрыты серым налетом. Думаешь, у крохи гнойная ангина? Присмотрись повнимательнее. Коль само горло (дужки, задняя стенка) не красное - это мононуклеоз. При данной болезни спустя некоторое время увеличатся лимфатические узлы на шее, под челюстью, под мышками, в паховой области. Это говорит о начавшемся воспалительном процессе.

Малютка жалуется на боль в животике? Еще один тревожный симптом, ведь мононуклеоз нередко сопровождается увеличением печени и селезенки. Поэтому любые изменения в здоровье ребенка нельзя оставлять без внимания. Действуй продуманно - и ты облегчишь состояние крохи.

Выявляем инфекцию мононуклеоза

Для того чтобы правильно поставить диагноз, врачу-инфекционисту потребуется учесть не только клинические (осмотр), но и лабораторные данные. При подозрении на мононуклеоз больного обязательно направят на специальное обследование. В общем анализе крови помимо увеличенного количества лимфоцитов и СОЭ отмечается появление атипичных мононуклеаров? Это свидетельствует о заболевании (число моноцитов растет при бактериальных, грибковых и вирусных инфекциях). Если количество моноцитов ненамного превышает норму, возможно, морфологию (общий анализ крови) придется дополнить бактериологическим посевом из зева и носа (чтоб исключить стрептококковую ангину) и специальными серологическими исследованиями слюны, крови из вены. Диагноз подтвердился? Приступай к терапии.

Недуг, уходи мононуклеоз!

Обычно инфекционный мононуклеоз успешно лечится в домашних условиях (госпитализируют малютку только в случае тяжелого течения болезни, когда возникают осложнения: трудности с дыханием, желтуха).

Помимо приема специальных медикаментов, которые назначит врач, нужно следовать некоторым правилам.

  1. До тех пор, пока лимфатические узлы не придут в норму, не стоит бывать с малышом в общественных местах. Слизистая горла сейчас очень уязвима, и любая инфекция может запросто проникнуть в ослабленный организм.
  2. В остром периоде особенно важно соблюдать постельный режим. Температура у ребенка уже нормализовалась и его не удержать в кровати? Уступи ему. Позволь крохе устроить сражение с солдатиками или поиграть в дочки-матери. Главное, следи за тем, чтобы сын или дочка не слишком «активничали». Прыжки, кувырки и бег могут негативно сказаться на увеличившейся селезенке. 
  3. Во время болезни показана особая диета. Пища должна быть измельченной, легкоусвояемой, с ограниченным количеством жиров. Готовь малышу рагу, тефтельки, азу, котлетки (лучше на пару или запекать). Гречка, рис, овсянка, перловка - на гарнир к мясному. Предлагай также кефир или йогурт (с низким процентом жирности). Такая пища поможет разгрузить печень. 
  4. Следи за питьевым режимом крохи! При лечении мононуклеоза обильное питье (морсы, соки, компоты из сухофруктов) обязательно! Жидкость хорошо выводит вредные вещества из организма и тем самым способствует его очищению. 
  5. Соблюдайте правила гигиены, ведь инфекционный мононуклеоз очень заразен. Позаботься о том, чтобы посудой и личными вещами ребенка никто, кроме него, не пользовался. Так ты обезопасишь окружающих. Если будешь старательно выполнять все рекомендации врача, увидишь, как быстро кроха пойдет на поправку. Но даже если тебе покажется, что недуг отступил, не спеши сразу вести малыша в детский сад. После выздоровления нужно пройти контрольное обследование.

ВКУСНОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ Мононуклеоза

Есть много средств, которые помогают избавить малютку от недуга. Используй их как дополнение к основному курсу лечения - и малыш быстрее поправится. Из калины приготовь морс. Ягоды помой, разомни деревянным пестиком и отожми сок. Жмых прокипяти 10 минут в воде, процеди. Когда остынет, добавь немного меда и калиновый сок.

Важные вопросы о мононуклеозе

Каким образом происходит заражение мононуклеозом?

Вирус переносится со слюной (воздушно-капельным путем). Наиболее часто подхватывают вирус при тесном контакте ребенка с больным, через посуду, поцелуи в губы. Недаром среди специалистов распространено название недуга - «болезнь поцелуев».

В каких случаях нужно давать ребенку жаропонижающее?

Болезнь протекает с высокой температурой, но обычно организм переносит ее нормально. Однако если у крохи появляется бред, ручки и ножки его начинают подрагивать, дай жаропонижающее средство.

Добавлено: 28-12-2019 02:43

Проголосовать за статью

Лейсан пишет:
13-12-2013 16:30

что будет если при болезни моноклеозом заболеть каким нибудь вирусом?

Мы сегодня выписались из больницы, нам 6 лет .лежали 8 дней ,диагноз острой формы монолеоз.Сейчас дома скажите пожалуйста если дома кто то из близких заболеет орз. Что нам делать у нас иммунитет очень слабый ,через сколько он восстановиться?

Ольга пишет:
16-04-2011 01:42

Мононуклеоз

В анализе крови все показатели в норме,кроме anti-EBV IgG-TDNA (яд.белки)- 200,0 и СОЭ(по Вестергрену)-38 .Печень и селезенка с норме(УЗИ)и anti-EBV IGM-VCA (капс.бел.)меньше10.
Была ангина.3 дня пью амоксиклав.За 3 дня температура упала с 39 до нормальной .Горло практически не болит.Это монуклеоз?Был или есть?Заразна ли я? и как жить дальше? Я- преподаватель Вуза.54 года. Врача не вызывала.К сожалению. Больничный не брала.Да забыла-желчный пузырь сокращен и с перегибом.
И жуткий герпес на носу. Это -тот самый вирус?
Прошу ответить.Заранее спасибо.

АННА пишет:
04-04-2011 14:28

вопрос.

Мне очень интересно,почему с таким заболеванием не обьявляют карантин в дед.саду?зато как ветрянка,то сразу карантин.хотя она никак не лечиться.вот сейчас мы уже вторые в группе мононуклеозники,а в саду тишина,как будто просто грипп.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Стоит подождать Слышала, что еду для годовалого крохи желательно варить или тушить. Так ли это? И когда малышу можно начинать кушать сладости (шоколад, мороженое), жареные блюда? • Питание ребенка в годик должно быть «детским» ;, то есть соответствовать его возрасту и особенностя ...


Пара вопросов педиатру - MY-DOKTOR.RUПара вопросов педиатру
Если Вашего ребенка поцарапал кот... Совсем недавно нам подарили кошечку. Когда наша доченька с ней играла, та ее слегка поцарапала. Прошло уже больше недели, но ранки на руках так и не зажили, хотя на следующий день я обработала их перекисью водорода. Скажите, как правильно лечить кошачьи царап ...


На приеме у педиатра. Мамин класс (вопрос – ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра. Мамин класс (вопрос – ответ)
Живот болит После курса антибиотиков у дочки (ей 4 года) никак не наладится работа желудочно-кишечного тракта: то понос, то запор. Что нам делать? Баланс кишечной флоры — залог здоровья и благополучия в животике малыша. После лечения антибиотиками, действительно, часто он бывает нарушен, и ...


На вопросы отвечает детский гастроэнтеролог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает детский гастроэнтеролог
Исправляем проблему с прикормом ребенка Дочке почти полгода. По настоянию врача в 3,5 месяца я начала давать ей неразбавленный сок, кипяченую воду и печенье. Позже, прочитав в журнале о том, что до 6 месяцев ребенка нужно кормить только грудным молоком, отменила прикорм. Сильно ли я навредила ма ...


3 вопроса педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

История дородового воспитания детей - MY-DOKTOR.RUИстория дородового воспитания детей
Идея пренатального (дородового) воспитания становится все популярнее с каждым днем: открываются специальные курсы, разрабатываются методики, однако практическая ценность такого способа развития детей остается спорной. История изучения перинатального развития насчитывает несколько десятков лет, приче ...


Общаемся с малышом в утробе матери - MY-DOKTOR.RUОбщаемся с малышом в утробе матери
Музыка для ребенка  Современные исследования позволили доказать, что ребенок, находящийся в утробе матери, прекрасно слышит и чувствует настроение своих родителей задолго до своего рождения. Примерно к трем-четырем месяцам у ребенка уже сформированы слух, зачаточное зрение и осязание, а к полу ...


Дородовое воспитание ребенка - MY-DOKTOR.RUДородовое воспитание ребенка
Идея дородового воспитания уже не воспринимается с прежним скептицизмом: эффективность некоторых мер воздействия на ребенка еще до его рождения доказана многочисленными исследованиями. Конечно, отдельные моменты остаются пока неясными и их практическая ценность достаточно сомнительна, однако общатьс ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика