Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Косметология :: Опасные компоненты в составе мыла и гелей для душа

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Вред антиперспирантов - MY-DOKTOR.RUВред антиперспирантов
О том, что дезодоранты-антиперс пиранты потенциально вредны – задумываются, пожалуй, многие. Но не каждому под силу отказаться от столь привычного удобного и ароматного флакончика. По крайней мере, достойной коммерческой замены этому средству еще не придумали. В сегодняшней статье мы узнаем ...


Ночной крем - секреты красоты - MY-DOKTOR.RUНочной крем - секреты красоты
Ночной крем, как и любое ухаживающее средство, важно применять правильно. Нашей коже требуется положительный результат, и он включает в себя ее интенсивное восстановление в ночные часы. О правилах использования ночного крема, а так же ошибках, связанных с его применением, - расскажет вам эта ста ...


Как в 50 выглядеть на 30? - MY-DOKTOR.RUКак в 50 выглядеть на 30?
Многие женщины мечтают продлить свою молодость. Выглядеть на десяток лет моложе – заветное желание каждой представительницы прекрасного пола, вступившей в пору «зрелости&raqu o;. Но как этого добиться? Предлагаем вашему вниманию простые и доступные рецепты. Увлажнение кожи Эффективно ...


Так ли вредны силиконы, как о них говорят? - MY-DOKTOR.RUТак ли вредны силиконы, как о них говорят?
Средства массовой информации все чаще информируют население о вреде косметической продукции, в состав которой включены силиконы. Правда ли это – попробуем разобраться в сегодняшней статье. В 1961 году впервые был получен жидкий силикон. С этого момента он активно стал внедряться в косметич ...


Опасные компоненты в составе мыла и гелей для душа

Опасные компоненты в составе мыла и гелей для душа - MY-DOKTOR.RU

На сегодняшний день каждый из нас не представляет себе повседневного ухода за телом без использования мыла и специальных гелей для душа. С их помощью мы очищаем свою кожу день за днем, поэтому предполагаем, что их состав должен быть максимально безопасным для здоровья.

Но это не всегда так. В составе мыла и моющих гелей имеется целый перечень химических ингредиентов, которые способны нанести ущерб здоровью человека. В сегодняшней статье мы расскажем о том, какие наиболее опасные соединения могут входить в состав моющих средств, и почему их надо избегать.

Диэтаноламин (DEA)

Это соединение с легкостью преодолевает защитный барьер кожных покровов, и вступает во взаимодействие с консервантами, полученными на основе азота, и, как правило, входящими в состав большинства моющих средств. При этом образуется канцероген нитрозодиэтаноламин (NDEA) - провоцирующий развитие рака печени и почек.

Диэтаноламин в чистом виде чрезвычайно опасен для здоровья, так как он препятствует поступлению в организм холина и полноценному его усвоению – а ведь это вещество играет важную роль в нормальном развитии и функционировании головного мозга (наиболее остро это касается детей во время внутриутробного развития).

Производное DEA - триэтаноламин (ТЕА) также является потенциально канцерогенным веществом, таким образом, необходимо исключить из применения любые моющие средства с содержанием DEA и TEА.

Триклозан

С точки зрения химии, триклозан является пестицидом, однако в косметической индустрии он успешно используется в роли антибактериального средства. Наличие триклозана в мыле позволяет подавить размножение патогенных микроорганизмов, активно заселяющих кожные покровы человека.

У триклозана имеется свой побочный эффект – на фоне его бактерицидных свойств у человека формируется устойчивость к антибиотикам, а это значит, что в результате мутации бактерий их невозможно будет уничтожить используемыми ранее средствами.

Помимо этого, триклозан оказывает влияние на уровень эстрогена у женщин, что играет свою роль в повышенном риске развития рака груди.

Формальдегид

Это вещество представляет собой продукт распада определенных химических соединений, например, мочевины.

Под его воздействием могут возникнуть респираторные расстройства, такие как:

Формальдегид подавляет иммунитет организма, делая его уязвимым к вирусным и бактериальным инфекциям.

Диоксан

Многие считают, что это безопасное соединение, так как диоксан является производным кокосового масла. Однако на практике не все так просто, потому что специалисты признали диоксан канцерогенным веществом, к тому же негативно влияющим на нервную систему, почки и печень.

Лаурилсульфат натрия

Это эмульгатор и очищающий компонент, являющийся достаточно распространенным ингредиентом в списке потенциально опасных веществ в косметической продукции. Лаурилсульфат натрия встречается в шампунях и гелях для душа, жидком мыле для рук, а также в промышленных моющих средствах, предназначенных для очистки двигателей и пр.

Результатом взаимодействия лаурилсульфата с определенными косметическими ингредиентами в составе моющего средства является соединение нитрозамин, обладающее канцерогенными свойствами. Кроме того, лаурилсульфат легко проникает через защитный барьер кожи, подобно вышеописанному диэтаноламину. В результате кожа становится восприимчивой к большинству небезопасных химических соединений, которые становятся причиной рака.

Также встречаются случаи отравления лаурилсульфатом натрия среди людей. Это вещество в определенной концентрации может нанести вред коже, обжечь слизистую глаз, изменить равновесие на гормональном уровне в репродуктивном аппарате человека и стать причиной расстройства поведения и настроения.

Парабены

Это самые распространенные химические соединения, входящие в состав большинства косметических средств. Обнаружить их можно практически в любом геле для душа или мыле. Парабены тоже небезопасны.

Проведенные исследования подтвердили, что при их длительном воздействии на кожу увеличивается риск онкологических заболеваний, а также парабены способны имитировать в организме женский гормон эстроген.

Кроме того, воздействием парабенов объясняется рост неврологических расстройств и поражение кожи опухолями и болезненными язвами.

Ароматизаторы

Задача ароматизаторов – сделать готовый продукт приятным в применении, замаскировав неприятные запахи определенных ингредиентов косметического средства.

И, казалось бы, они должны быть безопасными и безобидными. Но на самом деле все гораздо сложнее. Сам термин «ароматизаторы» является свободным приоритетом для производителя, ведь ему не нужно в полном объеме конкретизировать состав и количество ароматических добавок.

Поэтому ароматная композиция в геле для душа может быть опасна для здоровья, вызывая:

Пропиленгликоль

Такое вещество как пропиленгликоль входит в состав не только косметической продукции, но и в лакокрасочные изделия, антифризы и многое другое.

Хотя пропиленгликоль и принято считать безопасным компонентом, но научные исследования доказывают, что он становится причиной:

Надеемся, что эта статья поможет вам по-новому взглянуть на свой повседневный выбор косметики, и ощутить себя в безопасности в собственной ванной комнате.

Изучайте надписи на упаковках, познакомьтесь с сайтами производителей косметики, чтобы узнать, какие ингредиенты они добавляют в свою продукцию, и избегайте тех средств, где присутствуют перечисленные выше компоненты.

Добавлено: 30-12-2019 09:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ)
Сезонное шелушение кожи лица • С наступлением холодов кожа на лице просто «сыплется&raqu o;. Пью витамины, использую хорошие кремы. Но ничего не помогает. Если после длительного приема витаминных комплексов и применения качественных, а главное - правильно подобранных косметических средс ...


2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
Как вернуть свой цвет волос после неправильного окрашивания • Осенью попробовала покрасить волосы в светлый блонд и сожгла их. К тому же вместо пепельного оттенка получился желтый. Решила поберечь волосы и вернуть свой натуральный светло-русый цвет. Но как быть с неприятным желтым оттенком? ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Эпиляция подмышек. Забота круглый год - MY-DOKTOR.RUЭпиляция подмышек. Забота круглый год
Гладкие и красивые подмышки - это в первую очередь вопрос гигиены, как и уход за зубами или полостью рта. Подобная забота давно уже касается не только женщин, но и мужчин, следящих за своим внешним видом и придерживающихся норм гигиены. Секрет в том, что кожа в таком месте очень нежная и раздра ...


Здоровый способ победить стресс с помощью диеты - MY-DOKTOR.RUЗдоровый способ победить стресс с помощью диеты
К сожалению, мы уже привыкли жить в постоянной спешке и подвергаться стрессам. Нехватка времени приводит к тому, что мы питаемся «чем попало» и кое-как, давно уже забыв о регулярности и пользе своевременного питания для организма. А вечером, после тяжелого и насыщенного дня, нас до ...


Лечение запоя в домашних условиях - MY-DOKTOR.RUЛечение запоя в домашних условиях
Состояние, в котором человек пьет алкоголь без перерыва несколько дней подряд, считается запоем. Оно опасно не только для здоровья, но и для жизни. Самостоятельно остановить запой очень сложно, человеку нужна помощь со стороны. Обратиться за помощью к квалифицированному специалисту – это лу ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика