Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Осторожно: лактостаз!

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Определение даты родов с помощью УЗИ - MY-DOKTOR.RUОпределение даты родов с помощью УЗИ
Приблизительную дату родов можно вычислять различными способами, зная срок зачатия и используя календарные методы. Как определить дату родов с помощью УЗИ Однако сейчас общепринятым способом определения даты родов является УЗИ – наиболее совершенный и точный инструмент при обследовании бере ...


Перепады настроения во время беременности - MY-DOKTOR.RUПерепады настроения во время беременности
Беременность – это очень важный и серьезный этап в жизни каждой женщины, независимо от ее возраста, опыта и положения. В это время организм полностью перестраивается, работая уже не на одного человека, а на двоих. И жить с этим двуединством иногда оказывается достаточно сложно, так как приходи ...


Длительность беременности или вычисляем день родов - MY-DOKTOR.RUДлительность беременности или вычисляем день родов
Все знают, что беременность длится девять месяцев, с этим сроком связано множество шуток и различных анекдотов. Вот только женщины, забеременев, сталкиваются сразу с несколькими «календарями&r aquo; в календарных, лунных и акушерских месяцах. Так как же все-таки определить срок беременности и ...


Усталость и тошнота во время беременности - MY-DOKTOR.RUУсталость и тошнота во время беременности
Беременность – это очень важный этап в жизни каждой женщины, когда происходит полная перестройка организма, который обеспечивает уже два организма, а не один. Необходимо очень внимательно следить за своим самочувствием и внутренними ощущениями, чтобы вовремя реагировать на требования организма ...


Осторожно: лактостаз!

Осторожно: лактостаз! - MY-DOKTOR.RU

Лактостаз - это закупорка одного или нескольких протоков в груди, вызываемых застоем молока.

При лактостазе грудь в области уплотняется, твердеет, при прощупывании чувствуется боль. Может подняться температура. Тогда больная грудь краснеет, становится горячей.

Основными причинами проявления лактостаза являются:

1. Редкие или нерегулярные кормления.

Кормления по режиму давно отошли на задний план. Специалистами рекомендовано кормление по требованию. Грудь для ребёнка - это не только еда, а ещё и общение с мамой. Малыш может попросить грудь для успокоения или для облегчения процесса опорожнения кишечника. Поэтому не стоит пренебрегать желаниям вашего малыша, кормите кроху по его требованию.

2. Сцеживание после кормления.

Не следует сцеживать грудь после кормления. Если вы сцеживаетесь, то в ваш организм поступает сигнал, что молока ребёнку недостаточно, и он начинает вырабатывать ещё столько, сколько вы сцедили. В итоге, грудь быстро наполняется лишним количеством молока, что чревато застоем. Сцеживать рекомендуется только тем женщинам, у которых не хватает молока.

3. Неудобная поза во время кормления.

Ввиду профилактики лактостаза вы должны научиться кормить грудью, используя разные позы. Самыми распространёнными позами являются "колыбелька", "из-под руки", "валетом", лёжа.
"Колыбелька" подразумевает под собой позу, когда мать укладывает головку малыша себе на сгиб руки, а второй рукой обхватывает спинку, попу и ножки. Животик ребёнка плотно прижат к маминому животу.
Поза "из-под руки": мама удобно садится, устраивает малыша на высокую подушку сбоку от себя. Ножки ребёнка уходят маме за спину. Мама придерживает головку малыша.
Поза "валетом" говорит сама за себя. Тела мамы и ребёнка располагаются в противоположных направлениях.
В позе лёжа малыш свободно лежит на боку. Мама может подложить свою руку под головку ребёнка.

4. Неправильный захват ребёнком груди.

Во время сосания ребёнок должен плотно захватывать сосок и ареолу. Губки малыша вывернуты. Сосок у ребёнка во рту касается нёба и поддерживается языком. При сосании малыш надавливает язычком на грудь, стимулируя выделение молока.

5. Тесное бельё.

На период кормления грудью запаситесь специальными бюстгальтерами. Они должны быть пошиты из натуральных тканей, на широких бретелях, без поддерживающей косточки.

6. Ушиб груди.

Во время ваших совместных игр, малыш может случайно пнуть вас ручкой или ножкой в грудь. Остерегайтесь таких моментов!

7. Сдавливание груди во время сна.

Если вы кормите грудью, то вам не стоит спать на животе. Также следите за тем, чтобы наполненная грудь не сдавливалась, когда вы лежите на боку.

8. Сужение млечных протоков в груди вследствие переохлаждения, чрезмерных физических нагрузок.

Во избежание неприятных последствий связанных с лактостазом, берегите свою грудь от сквозняков. Во время холодов под свитер надевайте обтягивающую майку.
Пока вы кормите грудью, единственной тяжестью, которую вам не противопоказано поднимать, является ваш малыш.

Лечение лактостаза

Для лечения лактостаза может быть достаточным частое прикладывание ребёнка к больной груди. Если это не помогает, то добавьте сцеживание перед кормлением.

После того, как ребёнок поел, на больную грудь положите лёд, завёрнутый в тонкую материю. В течение дня (и пока не пройдут болезненные ощущения) наносите на место уплотнения мазь Арники. Можно приложить тёплый мёд на один час (намазать мёд на тряпочку, завернуть в целлофан). На ночь на четыре часа можете приложить тёплый творог, завёрнутый в материю.

Если сразу начать лечение, то уплотнение и болезненные ощущения проходят на следующий день. Если же на третьи сутки ситуация у вас не изменилась, то необходимо срочно обратиться к специалисту.

Здоровья вам и вашему малышу!

Добавлено: 28-12-2019 01:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Чем снять воспаление десен - MY-DOKTOR.RUЧем снять воспаление десен
При появлении крови во время чистки зубов и дискомфорта, можно с уверенностью сказать, что произошло воспаление десен. Если увидели такие симптомы, то необходимо сразу же обратиться к врачу, ведь это может быть признаком различных серьезных заболеваний, после которых будет необходима имплантация ил ...


Как распознать и победить конъюнктивит - MY-DOKTOR.RUКак распознать и победить конъюнктивит
Воспаление глаз можно диагностировать с помощью смартфонов. Такое неожиданное заявление опубликовал Journal of Ophthalmology. Новые модели с легкостью теперь заменяют офтальмологическое оборудование: можно сделать снимок сетчатки глаза и получить диагноз. Заболевания глаз – явление распро ...


Замена сустава в Израиле, какие риски и помогает ли операция ? - MY-DOKTOR.RUЗамена сустава в Израиле, какие риски и помогает ли операция ?
После травмы лыжного снаряда 30 лет назад, Берт Пеппер, доктор медицины, получил остеоартрит в левом колене. По мере того как его боль становилась все острее, а ходьба становилась все труднее, он решился на замену колена. Пеппер говорит, что это не решение. «Это серьезное событие жизни. Вы д ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика