Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Поликистоз яичников - симптомы и лечение

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Что такое тонус матки? - MY-DOKTOR.RUЧто такое тонус матки?
Многим будущим матерям во время планового УЗИ ставят диагноз – повышенный тонус матки. Так ли это на самом деле опасно, может стоит придерживаться постельного режима, или на самом деле это все не так уж и страшно? Многие считают, что гипертонус – опаснейший диагноз. Именно из-за него ...


Киста яичника и способы лечения - MY-DOKTOR.RUКиста яичника и способы лечения
Киста на яичнике – это доброкачественная опухоль. Она представляет собой капсулу, которая наполнена жидкостью. Стенки кисты состоят из тонкого слоя клеток. Размеры кисты яичника могут быть разными: от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре. Киста со временем может р ...


Комплексное лечение вагинитов и кольпитов различного происхождения (препарат Тержинан) - MY-DOKTOR.RUКомплексное лечение вагинитов и кольпитов различного происхождения (препарат Тержинан)
Ни для кого не секрет, что с каждым днем наблюдается рост воспалительных заболеваний, в том числе и женских половых органов, с этой проблемой вероятно приходилось сталкиваться многим женщинам. Проявлениями воспалительных заболеваний слизистой оболочки влагалища (вагиниты) являются, знакомые мног ...


Задержка месячных - MY-DOKTOR.RUЗадержка месячных
Задержкой месячных называют отсутствие менструации в нужное время. Причинами задержки месячных, как правило, являются беременность, ановуляторный цикл - менструальный цикл, проходящий без овуляции и образования жёлтого тела, гинекологические, эндокринные заболевания, прием оральных контрацептиво ...


Поликистоз яичников - симптомы и лечение

Поликистоз яичников - симптомы и лечение - MY-DOKTOR.RU

Свое название эта болезнь получила из-за внешнего вида яичников, увеличенных и обезображенных множеством наростов – кист. Эти кисты представляют собой фолликулы, с жидким содержимым, включающем в себя несозревшие яйцеклетки. Поликистоз яичников относится к гормональным заболеваниям, на его фоне отсутствует овуляция, то есть развивается бесплодие.

Первые симптомы, которые может обнаружить женщина

Но в полном объеме поликистоз проявляется позднее, в зрелом возрасте, когда женщина пытается безуспешно забеременеть или выносить плод.

Клинически поликистоз яичников выявляется по следующим критериям

1. Нерегулярные менструации

Это самый верный симптом поликистоза яичников (ПКЯ). Нарушения цикла постоянны, менструация бывает не чаще 8 раз за год. Свое развитие поликистоз яичников начинает уже во время полового созревания, часто с наступлением первой менструации.

2. Избыток андрогена

Высокий уровень мужского гормона у женщины приводит к таким внешним признакам, как угревая сыпь, избыточное оволосение на теле, облысение мужского типа. Однако не все женщины, страдающие ПКЯ, имеют вышеописанные внешние признаки.

3. Увеличенные яичники, имеющие множество кист

УЗИ позволяет рассмотреть ПКЯ, но точный диагноз ставится при совокупности всех симптомов - нарушения цикла и гормональных проблем.

Клиническая картина

Большинство женщин с ПКЯ страдают ожирением. И то, как распределены жировые отложения, зависит тяжесть симптоматики поликистоза. Если избыточный вес у женщины сконцентрирован в области живота, то у нее будут повышены уровни андрогена, липидов и сахара, чем среди тех, у кого лишний вес сосредотачивается в конечностях.

Поликистоз яичников характеризуется такими проблемами, как бесплодие, синдром хронической боли в тазу и акантокератодермия – потемнение участков кожи на затылке, с внутренней стороны бедер, в подмышечных впадинах или под молочными железами.

Причины поликистоза яичников

В норме сложный процесс женского цикла регулируется изменениями гормонального уровня в организме. Гормоны вырабатываются яичниками (прогестерон, эстроген и андроген) и гипофизом мозга (ЛГ – лютеинизирующий гормон и ФСГ – фолликулостимулирующий).

На фоне ПКЯ организм вырабатывает излишнее количество андрогена, что нарушает соотношение баланса мужских и женских гормонов. В результате овуляция происходит крайне редко или же не бывает вообще (ановуляция). Отсутствие овуляторного цикла приводит к нарушениям менструаций.

Истинные причины ПКЯ науке не известны, однако исследования доказали, что при поликистозе яичников всегда повышено количество инсулина в организме.

Инсулин это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Он является первичным источником энергии в организме, с его помощью регулируется потребление клетками сахара (глюкозы).

Излишек инсулина стимулирует выработку андрогена. Также немалую роль в развитии ПКЯ играет наследственность.

Лечение поликистоза яичников

Лечебные мероприятия при поликистозе яичников направлены на восстановление детородной функции пациентки, коррекцию цикла и снижение веса.

Как правило, лечение начинается с назначения гормоносодержащих препаратов. Применяются средства, снижающие количество мужских половых гормонов, налаживающие обменные процессы и др. Стимуляция овуляции достигается препаратом кломифеном или более сильным средством - метродин.

Для восстановления менструального цикла используются КОК - комбинированные гормоносодержащие препараты (оральные контрацептивы). Например, при избыточном оволосении назначают “Диане-35”.

Лечение гормоносодержащими препаратами проводят под систематическим контролем УЗИ, с лабораторным определением гормонов крови.

Если на фоне лечения беременности нет, производят хирургическое вмешательство. К сожалению, оно дает временный эффект, длящийся до года, затем вновь наступает бесплодие. Поэтому для увеличения шансов беременности, после операции назначают лечение гормонами.

Поликистоз яичников диагностируется у женщин детородного возраста, страдает от него до 10% женского населения в мире. Своевременная диагностика и лечение ПКЯ помогают снизить риск развития осложнений, в том числе сердечных и онкологических заболеваний.

Добавлено: 27-12-2019 03:51

Проголосовать за статью

Людмила пишет:
26-05-2015 14:10

поликистоз

Можно ли лечить поликистоз сульфидными грязями?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Консультация акушера-гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультация акушера-гинеколога (вопрос-ответ)
Определяем счастливую дату окончания беременности? Я беременна. Наблюдаюсь у нескольких врачей, и все они называют разные даты родов. Подскажите, как правильно вычислить срок окончания беременности. • Чаще всего считать начинают с первого дня последней менструации. Так, при задержке в 7 д ...


На ваши вопросы ответит косметолог и акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы ответит косметолог и акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Гормональные препараты для стимуляции роста человека "Я — взрослая женщина, но мой рост всего 141 сантиметров. Слышала о том, что существуют специальные стимуляторы роста. Помогут ли они мне хоть чуть-чуть подрасти?' • Для ускорения роста действительно существуют гормональные пре ...


Консультирует гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует гинеколог (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный специалист охотно ответит тебе. Поможет анализ на ХГЧ Насколько информативен анализ на ХГЧ? На каком сроке он дает возможность женщине распознать беременность? • Радиоиммунный метод определения уровня хорионического гонадотро ...


На твои вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа твои вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ)
Нужна ли операция? Моей доченьке 2 года 9 месяцев. Гинеколог районной поликлиники не смог взять у нее мазок из-за того, что у крошки сросшаяся половая щель. Рекомендует делать операцию, чтоб избежать выделений. Есть ли другой способ лечения, кроме хирургического вмешательства? • Образовани ...


7 вопросов гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU7 вопросов гинекологу (вопрос-ответ)
1. Прибавка в весе На восьмом месяце беременности мой вес составляет 67 кг. За последние 4 месяца набрала 12 кг. Соответствует ли такая прибавка этому сроку беременности и нужно ли исключить из рациона десерты, конфеты и булочки? • Ты набираешь вес в пределах нормы, если учитывать, что уже ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Не играйте с солнцем - MY-DOKTOR.RUНе играйте с солнцем
Чем опасны для кожи солнечные лучи Абсолютно все женщины трепетно относятся к своему внешнему виду и состоянию кожи. Глупо утверждать обратное. И часто причины плохого настроения связаны с неудовлетворительным состоянием кожи. Один из провоцирующих ухудшение кожи факторов – солнечное излуче ...


Скорость оседания эритроцитов: норма, методы Панченкова и Вестергрена - MY-DOKTOR.RUСкорость оседания эритроцитов: норма, методы Панченкова и Вестергрена
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) – это важный диагностический показатель, который учитывается при общем анализе крови. Эритроциты склеиваются между собой, а затем оседают на дно. Когда же в организме происходит воспалительный процесс, клетки крови теряют прежнюю способность склеиваться и ...


Синяки под глазами - признак заболевания? - MY-DOKTOR.RUСиняки под глазами - признак заболевания?
Синяки могут быть: желтыми, коричневыми, синими... Безусловно, никто из тех, кто сталкивается с синяками под глазами, не считает их привлекательными. С синяками под глазами мы выглядим более старыми, уставшими, больными. Синяки под глазами – откуда они берутся? К ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика