Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Столбняк

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Причины, симптомы и лечение гипервитаминоза D - MY-DOKTOR.RUПричины, симптомы и лечение гипервитаминоза D
Гипервитаминоз D - это состояние, возникающее при передозировке эргокальциферола или при повышенной чувствительности организма к его препаратам. Причинами гипервитаминоза D являются:  неправильное шаблонное назначение детям профилактических и лечебных доз эргокальциферола без учета ...


Острицы - MY-DOKTOR.RUОстрицы
Что за твари эти острицы? Острицы – белые, круглые, мелкие червячки величиной до 1 см. У человека они могут в больших количествах скапливаться в толстых кишках и нижнем отделе тонких кишок. Самка остриц не выбрасывает яйца внутрь кишечника, а выползает из прямой кишки наружу и отклады ...


Как помочь ребенку справиться с энурезом? - MY-DOKTOR.RUКак помочь ребенку справиться с энурезом?
Не смотря на очевидные симптомы, в большинстве случаев энурез не связан с патологией мочевыводящей системы. Исследования показали,что среди детей с различными урологическими заболеваниями энурезом страдают всего 3%. Проблемы с мочеиспусканием чаще возникают из-за нарушений в центральной нервной ...


Причины и остановка носовых кровотечений. Лечение. Передняя тампонада. - MY-DOKTOR.RUПричины и остановка носовых кровотечений. Лечение. Передняя тампонада.
Причины носовых кровотечений могут разные. Это не обязательно травмы носа, они могут быть и самопроизвольными, вследствие общих или местных патологических процессов. Местные причины спонтанного кровотечения из носа К местным причинам спонтанного кровотечения из носа относятся повреждения неболь ...


Столбняк

Столбняк - MY-DOKTOR.RU

Столбняк – это заболевание из разряда тех, что подстерегают повсюду Вспомните: разве не раз, работая на приусадебном участке, вы ранили ногу или руку? И, как правило, не очень этим занимались: «заживет до свадьбы». А между тем в мире ежегодно заболевают этим заболеванием около 500 тыс. человек (из них погибает 15 - 20% больных).

Как столбнячная палочка попадает в организм человека?

Столбняк - это острое, тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое столбнячной палочкой, которая принадлежит к анаэробным микроорганизм (они способны жить и размножаться без кислорода за счет разложения химических соединений).

Столбняк является контагиозной инфекцией, не передается от больного к здоровому человеку через воздух. Механизм заражения столбняком – раневой и заболеть можно лишь тогда, когда к ране (особенно, если это рваная рана, глубокая, в которой активны процессы гниения) туда попадают споры тяжёлой формы столбнячной палочки.

Установлено, что чаще всего причиной инфицирования являются травмы ног (Кто из нас не ходил босиком?), Но споры могут попадать вместе с пылью на кусты и деревья (так заболеть можно и при уколе колючками, например, собирая шиповник или малину).

Споры могут проявляться на одежде, поэтому бытовые ранения с сопутствующим повреждением одежды, даже без загрязнения рваных ран землей, тоже могут стать причиной столбняка.

Кто относится к группам риска заражения столбняком?

Прежде всего сельскохозяйственные рабочие, а также люди, которые работают на своих огородах и различных за размером садовых участках. Заражение столбняком возможно после укусов животных, если в кровоточащую рану попали микроорганизмы. Он могут также развиться в период после операции у тех лиц, которым не была проведена вовремя обработка раны.

Чаще всего болеют столбняком жители стран с тёплым климатом, южных регионов, преимущественно жители стран с тропическими или субтропическими климатическими условиями. А вот в тропиках заражение способствует хождение босиком.

На данный регион приходится наибольшее количество случаев заражения столбняком новорожденных, что объясняется прежде всего антисанитарными условиями в местах, в которых происходили роды, но также и тем, что до сих пор во многих поселениях существует обычай и традиция присыпать обрезанную пуповину новорожденному землей.

В последние годы появилась и еще одна группа риска - инъекционные наркоманы, которые заражаются через нестерильные иглы и шприцы. Следует знать, что столбняком могут болеть все люди. Но заболевание чаще всего регистрируется у мальчиков и мужчин. Также заболеть могут и животные, в том числе и сельскохозяйственные. В зонах с умеренным климатом пик заболевания приходится на теплые месяцы в период с мая по сентябрь.

Симптомы столбняка

Инкубационный период столбняка колеблется в пределах от 1 до 20 дней, чаще он длится 1 -2 недели. Больные чаще всего жалуются на общую слабость, головная боль, потливость, появляется повышенная раздражительность. Иногда в области раны появляется потеря чувствительности, иногда бывают подергивания.

Характерный признак столбняка, возникающий уже в первый, реже на второй - третий день - тризм (больной с усилием открывает рот, или не в состоянии совсем его открыть). Через 1 - 2 дня еще один день появляется характерный симптом - сардоническая улыбка: чаще рот больного человека растягивается в улыбке, не зависящей от воли, углы рта чаще опущены, лицо приобретает плаксивого вида.

В 20 - 40% больных отмечается затрудненное глотание воды, пищи, гнусавое речи. На второй - третий день болезни появляется резкое напряжение мышц живота, конечностей, спины, шеи. Это сопровождается сильной болью, такой, что больные иногда даже кричат. Температура тела достигает 38 и более градусов по Цельсию, возникают судороги. Во время таких приступов возможны переломы костей, разрывы косых мышц. Сознание чаще всего сохранено.

Добавлено: 29-12-2019 02:02

Проголосовать за статью

Владимир пишет:
08-07-2015 09:15

Боюсь что столбняк

Добрый день! В ночь с 4 на 5 июля наколол ногу в саду, 5-го приехал домой жена занозу достала и рану обработала, к вечеру 6-го рана стала краснеть и болеть, поехал в травмопункт там посмотрели , сделали прививку от столбняка, назначили Ципролет и сказали ехать домой, вечером 7-го июля из раны вышел еще кусочек занозы. Но дело не в этом. С вечера седьмого стало болеть горло, а с утра 8-го чуть сводит скулы. Боюсь не столбняк ли это? Может поздно прививку сделал, ведь почти двое суток прошло

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

3 вопроса педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа ...


Нас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ)
Пятна от солнечных ожогов После солнечных ожогов на лице появились темно-коричневые пятна. Можно ли от них избавиться? • Вероятнее всего, у вас образовалась вторичная пигментация кожи, поврежденной ультрафиолетовым излучением (мелазма). Нужно обязательно защитить эти пятна от солнечных луче ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Нагрузка на сердце Моей дочери 6 месяцев. У нее диагноз: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Можно ей заниматься плаванием или нет? • Диагноз крохи относится к врожденным порокам сердца. Все зависит от размеров дефекта и степени компенсации порока. И все же не рискуй, не н ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

"Шумит" сердечко - MY-DOKTOR.RU"Шумит" сердечко
Шум в сердечке ребенка может иметь разное происхождение. Различают шумы органические и функциональные. О каждом из них расскажем более подробно. Органические шумы в сердце ребенка В основном они связаны с пороком сердца. Отличаются интенсивностью, грубостью, могут быть слышны на расстоянии. Их л ...


Диатез у грудничков - MY-DOKTOR.RUДиатез у грудничков
Любое высыпание на коже ребенка вызывает у родителей тревогу. Наиболее частое явление таких высыпаний является диатез. Диатез у грудных детей может явиться довольно опасным состоянием. Почему состоянием? Потому что сам по себе диатез не является заболеванием. Это лишь предпосылка других более сло ...


Развитие малышей - MY-DOKTOR.RUРазвитие малышей
Ваш малыш уже самостоятельно стоит и делает первые шаги, к году у него прорезались 8 зубов. Обычно в это время ребенка перестают кормить грудью. Казалось бы, его можно перевести на общий стол. Но органы пищеварения у малыша еще не такие как у взрослых, и кормить его надо по-особому, тем более чт ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика