Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Внимание, грыжа!

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Метод Маккензи при лечении боли в пояснице - MY-DOKTOR.RUМетод Маккензи при лечении боли в пояснице
Несмотря на то что разработана в середине прошлого века, система упражнений Маккензи не менее популярна и используются сегодня при лечении боли в пояснице. Она носит название новозеландского физиотерапевта Робина Маккензи, он подобрал специальные упражнения и позы, которые направлены, облегчить ...


Электрокардиограф в домашнем использовании - MY-DOKTOR.RUЭлектрокардиограф в домашнем использовании
Домашний электрокардиограф небольшое, функциональное и удобное устройство, действие которого направлено на отслеживание и фиксацию импульсов сердечной деятельности. Преимущества домашнего электрокардиографа После расшифровки удается получить важные данные, позволяющие диагностировать заболевание с ...


Можно ли вылечить изжогу, и когда следует обращаться к врачу? - MY-DOKTOR.RUМожно ли вылечить изжогу, и когда следует обращаться к врачу?
Жжение в области пищевода, доставляющее сильный дискомфорт, не знакомо разве, что тем немногим, кто с самого детства придерживается строгой диеты. Остальные же вынуждены время от времени испытывать соответствующее недомогание, и искать средства, которые смогу облегчить состояние. Заболевания, одни ...


Как используется грыжевой бандаж? - MY-DOKTOR.RUКак используется грыжевой бандаж?
В каких случаях используется пояс? Пояс предотвращает появления повторного заболевания. Используется после операции. Пояс применяется для уменьшения болевого порога. Изделие не позволяет грыжевому мешку выпирать. Пояс предотвращает появления осложнений. Пояс носится д ...


Внимание, грыжа!

Внимание, грыжа! - MY-DOKTOR.RU

Грыжа представляет собой выпячивание какого-либо внутреннего органа ли его части через отверстия в анатомических образованиях под кожу, в межмышечные пространства или внутренние карманы и полости.

В развитии грыжи имеют значение врожденная или приобретенная слабость анатомической стенки, процессы и заболевания, ведущие к повышению давления на анатомические стенки (физические нагрузки, запоры, бронхиальная астма и др.).

По клиническому течению различают:

1. Внутренняя грыжа

Наиболее часто встречающаяся внутренняя грыжа – грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Большая часть этих грыж скользящие, то есть не имеющие грыжевого мешка. Периодически в заднее средостение при изменении положения туловища соскальзывает абдоминальная часть пищевода и кардиальный отдел желудка с временным нарушением замыкательного аппарата кардиального отдела желудка. В результате этого процесса происходит забрасывание желудочного содержимого в пищевод, как следствие появляются отрыжка, изжога, спастические сокращения пищевода. Они могут сопровождаться болью под мечевидным отростком или за грудиной, что делает приступ болей похожим на стенокардический. При длительном процессе развиваются пептические язвы пищевода.

Лечение таких нарушений в основном консервативное, а именно прием пищи маленькими порциями около 10 раз в день, альмагель, маолокс, альгельдрат. Оперативное лечение показано при наличии язвы пищевода или стеноза после ее рубцевания.

2. Наружная грыжа

Этот тип грыж характеризуется наружным выпячиванием с пальпаторным определением дефекта, особенно при физическом усилии. Поговорим подробнее об основных видах грыж.

Паховая грыжа

70-75% от всех наружных грыж составляет паховая грыжа. Она чаще встречается у мужчин, появляется выше и срединнее лонного бугорка, тогда как бедренная ниже и дальше от срединной линии. Прямая паховая грыжа образуется как выпячивание задней стенки пахового канала напротив наружного кольца, косая же спускается в мошонку. Косые грыжи больше характерны для молодых людей и возникают от сильного физического напряжения у лиц, предрасположенных с рождения. Прямые же возникают, как правило, у стариков из-за слабости брюшной стенки, чаще всего они двусторонние.

Бедренная грыжа

Еще одной распространенной формой наружных выпячиваний является бедренная грыжа.

Для нее характерна округлая правильная форма, образование находится ниже паховой складки, появляется при сильном натуживании. Этот тип грыж чаще встречается у женщин.

Грыжа белой линии живота

Грыжа белой линии живота представляет собой выпячивание через дефект срединной белой линии передней брюшной стенки, часто сопровождается сильными болями. Иногда болевой синдром имитирует патологию желудочно-кишечного тракта и вводит пациента и врачей в заблуждение.

Пупочная грыжа

Пупочная грыжа часто развивается у женщин после многократных родов или после многоплодной (многоводной) беременности из-за перерастяжения пупочного кольца. Также часто встречаются такие нарушения у маленьких детей.

Грыжи вентральные послеоперационные

Грыжи вентральные послеоперационные формируются после нагноения, дренирования раны, несостоятельности послеоперационного шва. Вправление таких грыж затруднено спаечным процессом между грыжевым содержимым и стенкой грыжевого мешка.

Осложнения грыж брюшной стенки

• Ущемление

Основными признаками ущемления являются сильнейшие боли в области грыжи, невправимость грыжи, напряжение и увеличение грыжи в объеме, резкая болезненность при ощупывании, отсутствие симптомов кашлевого толчка, возможна клиническая картина кишечной непроходимости при ущемлении участка кишечника, возможно нагноение грыжи (грыжевая флегмона).

• Воспаление грыжи

Может быть исходящим из внутренних органов (аппендицит, острый холецистит, туберкулез брюшины, перфорация полого органа, закрытой травмы живота). Это так называемое ложное ущемление, которое бывает трудно дифференцировать с истинным ущемлением. Также возможно воспаление, исходящее со стороны кожи, при травмировании грыжи в период ношения лечебного бандажа, фурункулах, ссадинах и т.д.

• Копростаз

Наблюдается обычно при невправимых грыжах и проявляется упорными запорами, усиленной перистальтикой и урчанием в грыже.

• Повреждение грыжи

К повреждениям относятся разрыв кишки в свободной грыже вследствие резкого повышения внутрибрюшного давления, вследствие насильственного вправления, тупой травмы грыжи.

• Нерправимость

Возникает при сращении грыжевого содержимого с грыжевым мешком вследствие постоянного вправления, асептического воспаления, ношении бандажа.

• Новообразования грыжи

Источником опухоли могут служить окружающие органы и ткани, сам грыжевой мешок, содержимое грыжи.

• Инородные тела в содержимом грыжи

Ими могут быть аскариды, камни мочевого пузыря, проглоченные предметы, участки сальника.

Лечение наружных грыж в основном хирургическое. Консервативные методы (бандаж) применяются лишь при наличии противопоказаний к хирургическому лечению. К таким противопоказаниям относятся злокачественные опухоли 4 ст., острые заболевания других органов, декомпенсированные хронические заболевания. Оперативное вмешательство проводится в плановом порядке при отсутствии любых осложнений со стороны грыжи. Если имеются серьезные осложнения, например, ущемление, то операция проводится в экстренном порядке.

Оперативное лечение грыжи базируется на некоторых основных принципах

  1. Рассечение тканей над грыжевым выпячиванием
  2. Обработка грыжевого мешка и вправление грыжевого содержимого
  3. Пластика грыжевых ворот для избежания рецидива болезни.

Пластика грыжевых ворот выполняется методом восстановления анатомического строения брюшной стенки, пахового или бедренного канала, пластическими способами с помощью местных тканей или применением синтетических материалов. Операция может быть проведена и как лапароскопическое малоинвазивное вмешательство.

Добавлено: 29-12-2019 15:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает врач-педиатр и семейный врач - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач-педиатр и семейный врач
Как вылечить лямблии? • У моей полуторагодовалой дочери обнаружили лямблии. Каким образом это заболевание появилось у такого маленького ребенка? Каковы методы лечения? Лямблии — это простейшие жгутиковые микроорганизмы, паразитирующие в тонком кишечнике. Источники заражения в ...


На вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог
Диагностика цитомегаловируса • При обследовании на 16-й неделе беременности у меня был обнаружен цитомегаловирус иммуноглобулин-G и врач сказала, что лечения не требуется. Так ли это? Обследование на TORCH-инфекции, к которым относится и цитомегаловирус (ЦМВ), - обязательное для всех берем ...


Вопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ)
Низкая кислотность • У сына иногда возникает металлический вкус во рту, отрыжка. Врач сказал, что у него, скорее всего, пониженная кислотность. Какие анализы надо сдать, чтобы подтвердить диагноз? Металлический привкус во рту может быть симптомом разных заболеваний. Железодефицитная анеми ...


Лечение гепатита C - MY-DOKTOR.RUЛечение гепатита C
Какова вероятность выздоровления при прохождении курса лечения? Грамотная и своевременная терапия оставляет пациенту впечатляющие шансы на излечение. Многие ошибочно считают гепатит C смертельным заболеванием, забывая о том, что эту страшную болезнь можно победить при условии правильно назначенног ...


Вопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ)
Как отучить ребенка от привычки сосать пальцы • С трех месяцев моя дочь начала сосать пальцы. Как отучить? Отучать ребенка от таких привычек сложно. Чем раньше вы займетесь этим, тем быстрее избавите малышку от пристрастия. Когда ваша дочь бодрствует, отвлеките от сосания - может, ей скучн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как стать красивее - MY-DOKTOR.RUКак стать красивее
Если вы хотите хорошо выглядеть до самых преклонных лет, первое, что вам необходимо - это соблюдать режим отдыха и труда, ведя здоровый образ жизни. Многие женщины задумываются о том, как привязать к себе мужчину. Очень часто говорят «Красивыми не рождаются, красивыми становятся» И ...


Инвалидные кресла-коляски - MY-DOKTOR.RUИнвалидные кресла-коляски
Инвалидные кресла-коляски. – механизм для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. Общество создает дополнительные зоны комфорта, где инвалиды могут чувствовать себя в безопасности. Большинство парковок, торговых центров снабжены специальным въездом для инвалидных колясо ...


Появление коричневых выделений во время беременности - MY-DOKTOR.RUПоявление коричневых выделений во время беременности
Выделения, которые возникают у будущей мамы, могут вызывать беспокойство. Часто это может говорить о каких-то отклонениях или патологиях плода. Это не означает, что коричневые выделения являются плохим симптомом, всё зависит от срока беременности и других факторов. Из-за чего могут возникнуть ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика