Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Аллергия на солнце. Фотодерматоз

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Иерсиниоз - MY-DOKTOR.RUИерсиниоз
Мы все держим продукты в холодильнике. Имеющиеся на них микроорганизмы либо сильно замедляют свой рост, либо прекращают. Однако существует микроорганизм, для которого холодильник является так называемым инкубатором. Это иерсиния. Данный микроорганизм весьма чувствителен к дезинфицирующим средства ...


Иммунитет и все о нем - MY-DOKTOR.RUИммунитет и все о нем
Иммунитет… Звучит довольно таки по-научному и загадочно. Каждый человек, безусловно, слышал это слово множество раз и, конечно же, не раз сам употреблял его. А не задавались ли Вы вопросом что же это такое иммунитет, каковы его задачи и что Вы делаете для его укрепления? Почему-то догадыв ...


Остеохондроз – враг позвоночнику - MY-DOKTOR.RUОстеохондроз – враг позвоночнику
Дистрофические нарушения суставных хрящей называют остеохондрозом. При этом заболевании происходит поражение межпозвоночных дисков. В медицине различают несколько видов остеохондроза – это поясничный остеохондроз, грудной и шейный. Каждому название было дано в зависимости от места поражени ...


Нужен ли стерильный «колпак» малышу? - MY-DOKTOR.RUНужен ли стерильный «колпак» малышу?
Папа новорожденной Анечки на момент ее рождения был сильно увлечен проблемами дезинфекции. Он работал в отделе, который занимался разработкой дезсредств. Поэтому совсем неудивительно, что в семье любые микробы и бактерии уничтожались на корню. Больше всего, конечно, стерильность нужна маленькому ...


Аллергия на солнце. Фотодерматоз

Аллергия на солнце. Фотодерматоз - MY-DOKTOR.RU

Всем нам известно о пользе солнечных лучей. Под влиянием солнечного света в организме человека вырабатываются витамины. В последнее время и в моду вошла загорелая кожа. А многие любят просто понежиться после зимы в лучах солнца. Но некоторым людям нахождение на солнце доставляет много проблем, они не могут пребывать под открытым солнцем и пяти минут. Это люди, у которых аллергия на солнце.

Солнце по-разному действует на организм. В первую очередь свет солнца питает организм витамином Д, который очень важен для правильного развития и роста. Недостаток витамина Д может вызвать глубокую депрессию. Но кроме пользы, от солнца можно получить ожоги. Чрезмерное солнечное излучение может спровоцировать аллергию. Еще ее называют солнечной крапивницей, а по-научному фотодерматоз. 

Причины фотодерматоза

Солнце по своей сути аллергеном не является, но позволяет аллергенам накапливаться в организме. Такой аллергии чаще всего подвержены люди с болезнями печени, почек и надпочечников. Аллергия на солнце может проявиться у беременных, по причине повышения нагрузки на организм. Некоторые препараты противовоспалительного действия могут спровоцировать заболевание, а также слабый иммунитет и общее состояние организма.

Фотодерматоз очень редко носит хроническую форму или повторяется. Если вам поставили когда-нибудь такой диагноз, то при правильном определении причины болезни и своевременном лечении, можно будет уже не вспоминать о нем. 

По данным статистики, число людей, заболевших этим видом аллергии, все же растет с каждым годом. Это может быть связано с повышенной солнечной активностью Солнца и, вследствие этого, нарушением озонового слоя. Многие стремятся поехать на отдых в теплые страны. И там, конечно же, и солнца больше и время нахождения на солнце несравнимо с отдыхом в родных местах. Но проблема аллергии на солнце очень распространена и нужно о ней знать больше.

Следуя советам медиков, не стоит применять косметические средства при отдыхе на солнце. Отдушки, содержащиеся в средствах косметики, не позволяют коже должным образом синтезировать белки под действием солнечного света, что и является причиной появления пигментных пятен. В первую очередь стоит обратить внимание на препараты, которые содержат бергамотовые масла.

Признаки фотодерматоза

Первое проявление аллергии может начаться уже через несколько часов после нахождения на открытом солнце. Это может проявиться в появлении пятен, красноты, напоминающей по своему виду волдыри и ожоги. Затем появляется зуд. Реакция может проявиться и через 18-72 часов. Возможно снижение артериального давления, редко - потеря сознания и формирование бронхоспазма.

При тяжелом проявлении болезни нужно избегать нахождения на солнце и использовать солнцезащитные крема, прикрывать кожу одеждой с длинными рукавами. Чтобы уменьшить зуд, следует использовать обезболивающие препараты.

Профилактика и лечение фотодерматоза

Фотодерматоз затрудняет отдых в теплое время года. Но не стоит весь сезон скрываться от солнца в закрытом помещении. Нужно бороться с аллергией. Если болезнь слабо выражена, приспосабливайте кожу к ультрафиолетовому излучению. Для этого небольшие участки кожи подвергайте солнечным ваннам. Запрещено принимать лекарства, провоцирующие аллергию. Не стоит пользоваться парфюмом, аромаслами и дезодорантом.

Болезни подвержены немногие, а у детей такая аллергия проявляется крайне редко. При первых признаках нужно обратиться к врачу. Специалист определит тяжесть болезни, проведя ряд тестов и анализов. Если будет определена предрасположенность к недугу, то помогут профилактические меры. Так как болезнь, которая проявляется на коже, возникает из-за внутренних расстройств организма, то и лечение должно быть комплексным. Нужно определить причины и уже потом лечить последствия.

Для облегчения зуда применяются мази, содержащие цинк и ланолин. Народная медицина советует прикладывать к пораженным местам капустный лист, дольки свежих огурцов или картошки. Медики часто прописывают применение гормональных мазей. Для внутреннего приема назначают препараты, которые восстанавливают работу печени и способствуют нормализации обмена веществ и регенерации кожных покровов. Это антиоксиданты, витамины В, Е и С, а также никотиновая кислота.

Можно пропить противовоспалительные препараты: индометацин или аспирин, чтобы снять воспаление кожи. Препараты должны быть антигистаминной группы, не имеющие побочных реакций во время взаимодействия с солнечными лучами. Продолжительность лечения может быть от нескольких дней до нескольких недель. Если болезнь повторяется, то она носит уже более тяжелый характер. В этом случае, заболевший должен знать, что солнце для него приносит вред.

Но чаще аллергия на солнце появляется всего один раз. Она быстро проходит, и при соблюдении правил пребывания на солнце, больше никогда не повторяется. У детей солнечная крапивница проходит с возрастом.

Добавлено: 26-12-2019 09:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Пара вопросов педиатру - MY-DOKTOR.RUПара вопросов педиатру
Если Вашего ребенка поцарапал кот... Совсем недавно нам подарили кошечку. Когда наша доченька с ней играла, та ее слегка поцарапала. Прошло уже больше недели, но ранки на руках так и не зажили, хотя на следующий день я обработала их перекисью водорода. Скажите, как правильно лечить кошачьи царап ...


Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Не знаешь, как лечить своего малыша? Задай вопрос нашему педиатру... Закроется ли овальное окошко с возрастом? • В шесть месяцев педиатр услышала шум в сердце нашего малыша. Сделали УЗИ и ЭКГ сердца. Диагноз — открытое овальное окно. В 2 года нам делали ЭКГ, результат хороший, шум нез ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Стоит подождать Слышала, что еду для годовалого крохи желательно варить или тушить. Так ли это? И когда малышу можно начинать кушать сладости (шоколад, мороженое), жареные блюда? • Питание ребенка в годик должно быть «детским» ;, то есть соответствовать его возрасту и особенностя ...


На вопросы отвечает детский гастроэнтеролог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает детский гастроэнтеролог
Исправляем проблему с прикормом ребенка Дочке почти полгода. По настоянию врача в 3,5 месяца я начала давать ей неразбавленный сок, кипяченую воду и печенье. Позже, прочитав в журнале о том, что до 6 месяцев ребенка нужно кормить только грудным молоком, отменила прикорм. Сильно ли я навредила ма ...


На приеме у педиатра. Мамин класс (вопрос – ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра. Мамин класс (вопрос – ответ)
Живот болит После курса антибиотиков у дочки (ей 4 года) никак не наладится работа желудочно-кишечного тракта: то понос, то запор. Что нам делать? Баланс кишечной флоры — залог здоровья и благополучия в животике малыша. После лечения антибиотиками, действительно, часто он бывает нарушен, и ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Новое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНовое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ)
• Для кого эта лекция? — Сегодня я хотел бы пригласить к разговору женщин от 19 до 35 лет. В подавляющем большинстве у женщин этого возраста есть ребенок, и речь идет о предохранении в интервале между рождениями детей. Кстати, нужно знать, что оптимальный интервал между родами &mdash ...


Биорезонанс и пиявки: новый подход к лечению старых болезней - MY-DOKTOR.RUБиорезонанс и пиявки: новый подход к лечению старых болезней
Борьба с заболеванием — это всегда изнурительно, неприятно и подчас страшно. Даже если сам процесс лечения достаточно знаком и понятен, то не всегда можно довериться профессиональным специалистам. Одним из достаточно частых способов коррекции и лечения патологий выделяют гирудотерапию (исполь ...


Ламинирование ресниц - MY-DOKTOR.RUЛаминирование ресниц
В чём суть процедуры ламинирования ресниц Основа состава, которая в итоге укрепляет ваши реснички – это кератин – очень прочное по составу вещество. Кератин проникает вглубь волоска, после чего ресницы начинают усиленный рост у корней, утолщение происходит почти в два раза, вы забуд ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика