Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Бронхиальная астма

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Почему болят десны - MY-DOKTOR.RUПочему болят десны
Причины боли десен могут быть разнообразными. При различных заболеваниях полости рта мягкие ткани могут по-разному реагировать на болезнь. Стоматологи полагают, что основной фактор, который влияет на здоровье десен – вредные привычки. При обнаружении первых симптомов нужно как можно быстрее ...


Пародонтит. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение - MY-DOKTOR.RUПародонтит. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение
Пародонт - это ткань, которая окружает зуб, фиксирует его на своем месте и служит барьером, препятствующим проникновению бактерий и загрязнений. Он состоит из: десен, зубного цемента, альвеолярной кости (костного ложа зуба), зубцов (фиброзных волокон, соединяющих зуб с альвео ...


Виды и методы протезирования зубов - MY-DOKTOR.RUВиды и методы протезирования зубов
Искусственные зубы теперь не отличишь от зубов настоящих, протезы стали комфортными и легкими в уходе, значительно сократилось и время их изготовления. Протезирование – одна из самых ответственных стоматологических процедур. Успешный результат возможен при тщательном проведении всех этапов ...


Протезирование зубов съемными протезами - MY-DOKTOR.RUПротезирование зубов съемными протезами
Можно с уверенностью сказать о том, что с проблемой потери зуба (зубов) хоть раз в жизни сталкивался практически каждый человек. Отдельным пациентам суждено познать все «прелести&raqu o; удаления зуба уже в 20 лет, а кто-то сталкивается с такой необходимостью лишь в почтенном возрасте. В ...


Бронхиальная астма

Бронхиальная астма - MY-DOKTOR.RU

Бронхиальная астма характеризуется хроническим воспалительным заболеванием дыхательных путей с обострением в виде кашля, проявлением свистящих хрипов, затруднением дыхания, ощущения заложенности в груди. Имеет место непостоянная обструкция дыхательных путей, которая проходит самостоятельно или в результате лечения.

Индукторы и стимуляторы

Все причинные факторы бронхиальной астмы называются пусковыми и делятся на две группы: индукторы и стимуляторы. Индукторы  вызывают воспаление, а стимуляторы, провоцируют острый бронхоспазм у чувствительных людей.

К индукторам относится генетическая предрасположенность к формированию аллергического ответа. Чаще всего это пыльца растений, пыль, лекарства, некоторые пищевые продукты, органические соединения растительного и животного происхождения, а также вирусная инфекция.

К стимуляторам относятся холодный воздух, физические нагрузки, бег, высокое эмоциональное напряжение.

Формы астмы

  1. Для нетяжелой астмы характерны короткие приступы удушья ночью, не чаще 1-2 раз в месяц.
  2. При умеренной астме может развиваться эмфизема или пневмосклероз, сопровождающийся одышкой и кашлем.
  3. Тяжелая астма - частые ежедневные приступы ночью.

Симптомы астмы

Основным проявлением болезни является приступ удушья, в формировании которого различают период предвестников, возникающий за пару минут до приступа в форме вазомоторного ринита, чувства сухости в носу, появления одышки, раздражительности, зуда кожи.

В период разгара развивается удушье, выдох в несколько раз длиннее вдоха, затруднен, сопровождается хрипами. Больные занимают сидячее положение, покрыты липким холодным потом. Приступы удушья прерываются кашлем, в результате кашля отхаркивается густая вязкая «стекловидная» мокрота. После лечения наступает период обратного развития, который характеризуется регрессом описанных клинических симптомов.

Лечение астмы

Тяжелая и средней тяжести астма требует медикаментозного лечения, приступ бронхиальной астмы, даже в случае ее нетяжелого течения, требует интенсивной врачебной помощи.

Приступ бронхиальной астмы страшное испытание для больного. Чувство нехватки воздуха, невозможность сделать выдох для очередного вдоха... начинается жизнь, наполненная ожиданием следующего приступа. Для купирования приступа необходимо принимать лекарственные растения с бронхолитическим и спазмолитическим действием.

И все-таки надеяться на быструю и эффективную помощь лекарственных растений при приступе было бы наивно, слишком тяжело состояние пациента в этот момент, а современная фармакология предоставляет арсенал высокоэффективных быстродействующих препаратов. Приступ астмы развивается с предвестниками заложенность носа, кашель, изменение окружающих запахов. Принять настои и отвары трав целесообразно именно в период предвестников приступа.

Лечение астмы травами (фитотерапия)

  1. Омела белая. 1 ч. л. размельченных листьев и веточек омелы белой на стакан кипяченой воды обычной температуры, настаивать 8 часов, процедить. Выпить полстакана настоя при возникновении предвестников или во время приступа.
  2. Барвинок травянистый. Половину ст. л. измельченной травы на 100 мл. кипятка, настаивать 30-40 мин, процедить. Выпить полстакана настоя при возникновении предвестников или во время приступа.
  3. Шлемник городчатый. 1 ст. л. сухой измельченной травы на 1 стакан воды, кипятить на слабом огне 3-4 мин, настоять 1-2 часа, процедить. Выпить полстакана настоя при возникновении предвестников или во время приступа.

Использовать лечебные травы для лечения астмы бронхиальной и, в частности, для предотвращения и купирования приступа следует с большой предосторожностью, проверив отсутствие аллергической реакции на ее применение.

В комплексном лечении необходимо принимать травы, способствующие отхождению мокроты: чабрец, душица, мята. Учитывая нарушения иммунной системы, показаны корень солодки, эхинацея, спорыш. Адаптогены родиола розовая или лимонник назначаются курсами с приемом препаратов в первой половине дня.

Фитотерапия бронхиальной астмы проводится курсами в течение года, преимущественно в период обострений болезни. Осень и весна с холодами и слякотью провоцируют обострения болезни, целесообразно именно в холодное время года проводить курсы фитотерапии.

У части больных приступы астмы провоцируются цветением некоторых растений, и в сезон их цветения (например, в июне, когда улицы покрыты тополиным пухом) назначается курс фитотерапии: бронхолитики, иммуномодуляторы, адаптогены.

Дополнительные методы лечения астмы

Одним из самых эффективных методов неспецифического лечения астмы бронхиальной является разгрузочно-диетическая терапия (лечебное голодание). Курсы лечебного голодания следует проводить вне приступов и обострений болезни 1-2 раза в год. Короткий курс голодания можно провести самостоятельно (голодание в течение 3-7 дней). Полный курс голодания (отказ от пищи в течение 14-30 дней) следует проводить в специализированной клинике или под наблюдением и после консультации врача.

Из простых водных процедур можно рекомендовать холодные обливания, проводить обливания вне приступного периода, чередовать их с назначением йодобромных ванн.

Психотерапия при бронхиальной астме проводится в виде сеансов гипноза или по методике аутотренинга. При достижении транса или в предтрансовом состоянии применяются основные формулы внушения. Например: «Мое дыхание свободно. Я дышу легко, без затруднений. Воздух свободно проникает в легкие, выдох свободен».

Другие методы немедикаментозного лечения бронхиальной астмы:

  1. Иглорефлексотерапия.
  2. Физиотерапевтические способы лечения. Это, как правило, ингаляции бронхолитических и отхаркивающих препаратов.
  3. Баротерапия.
  4. Галотерапия.

Добавлено: 27-12-2019 08:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

5 вопросов детскому диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов детскому диетологу (вопрос-ответ)
По мере того как ребенок взрослеет, у родителей возникает все больше вопросов. Одни из самых важных связаны с питанием. Вас беспокоит подобная проблема? Обращайтесь к специалистам. Лучшие диетологи помогут разобраться в любых ситуациях. Что делать если ребенок мало ест? Моему сыну 5 лет. Он оче ...


Консультирует педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует педиатр (вопрос-ответ)
У родителей возникают все новые и новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист всегда готов дать полезную подсказку. Что могут означать мешки под глазами у ребенка? У сыночка (1 год 4 месяца) с самого рождения появляются припухлости («мешочки&raqu o;) под глазами. В районной ...


Задай вопрос педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадай вопрос педиатру (вопрос-ответ)
Родителям важно не упустить начало болезни у ребенка. Вовремя заданные квалифицированному специалисту вопросы дают возможность не только получить точную информацию о симптомах недуга, но и предупредить его развитие. Что такое микроб Протеус Редгара? Моему мальчику 1 год 8 месяцев. Анализ показ ...


Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Какой термометр выбрать для измерения температуры новорожденного? Нужно ли лечить повышенное потоотделение у ребенка? У родителей возникают все новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист готов ответить! Повышенное потоотделение у ребенка Мой сын-дошкольник во сне потеет. Даже ес ...


Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ)
Как часто мы задаем себе вопросы, которые касаются питания ребенка, и не находим правильных ответов. Хотите их решить? Обращайтесь за советом к специалисту гастроэнтерологу. Нужно ли лечить лямблиоз у ребенка? Моей дочке 3 годика. Недавно анализ кала показал цисты лямблий. Проконсультировались ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Неприятности во время беременности - MY-DOKTOR.RUНеприятности во время беременности
Беременность – это радостный и очень важный этап в жизни каждой женщины. Однако часто будущие мамы сталкиваются с рядом физиологических и психологических проблем, о которых не знали раньше. Тут и быстрая утомляемость, и раздражительность, и хроническая усталость, и ряд других негативных момент ...


Беременность и проблемы с кожей - MY-DOKTOR.RUБеременность и проблемы с кожей
Во время беременности существенно изменяется обмен веществ женщины и «плавает» ; гормональный фон, что часто приводит к негативным раздражениям на коже, вызывает сухость и зуд. Массаж против зуда Если Вас беспокоит зуд, постарайтесь не расчесывать кожу, а слегка массировать. Массаж улучш ...


От чего нужно отказаться во время беременности - MY-DOKTOR.RUОт чего нужно отказаться во время беременности
Беременность – это очень важный этап в жизни женщины и ее будущего ребенка. В это время формируется маленький организм, поэтому матери часто приходится отказываться от многих привычных вещей. Например, кофе. Приток кофеина к маленькому эмбриону крайне вреден, так как делает будущего человечка ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика