Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Депрессия

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Почему надо избегать токсичных людей - MY-DOKTOR.RUПочему надо избегать токсичных людей
Наверное, каждый человек, хотя бы раз в жизни, сталкивался с таким персонажем. Токсичные люди всегда всем недовольные, грубят окружающим, устраивают истерики и грандиозные скандалы на пустом месте. Они всяческими способами пытаются отравить жизнь собеседнику и испытывают от эт ...


Жадность - не порок, но большое свинство - MY-DOKTOR.RUЖадность - не порок, но большое свинство
Жадность – это один из самых распространенных пороков человечества. Давайте постараемся разобраться, страдаете ли от жадности вы, и следует ли принимать меры по избавлению от этой черты характера. Тест на определение жадности Для того чтобы определить жадный ли вы человек, пройдите тест, п ...


Как бороться с нарциссом: 5 способов не позволить собой манипулировать - MY-DOKTOR.RUКак бороться с нарциссом: 5 способов не позволить собой манипулировать
Каждому из нас приходилось иметь дело с нарциссом хотя бы раз в жизни: будь то на работе, в кругу друзей или семьи, регулярно встречаться с кем-то или иметь с ним реальные отношения. В этой статье вы узнаете, как бороться с нарциссом, чтобы ваши отношения с ним не переросли в нечто негативное, ...


Что взять с собой в отпуск? стильно и удобно - MY-DOKTOR.RUЧто взять с собой в отпуск? стильно и удобно
Еще задолго до наступления лета мы начинаем мечтать об отпуске, ведь иногда так хочется поскорее сбежать от городской суеты и оказаться в чудесном местечке, где есть море, солнце, свежий ветер и все виды отдыха и развлечений. Еще хочется привезти домой яркие эмоции, приятные впечатления и, кон ...


Депрессия

Депрессия - MY-DOKTOR.RU

Депрессия диагностируется у 20 % россиян, но в действительности людей, страдающих этим недугом, больше: многие не считают нужным обращаться в таких случаях за медицинской помощью.

Признаки депрессии

При подозрении на депрессию врачи выделяют три основных симптома:

  • сниженное настроение,
  • заторможенность мышления
  • замедленность движений.

Однако при депрессии возможны и другие проявления:

  • постоянная тупая или острая головная боль,
  • расстройство кишечника или желудка,
  • частое мочеиспускание,
  • ноющая или колющая боль в области сердца,
  • перепады артериального давления,
  • приступы удушья,
  • бессонница или, наоборот,
  • сонливость.

Болезнь начинается со слов «не хочу»:

  • «Не хочу ходить на работу»,
  • «Не хочу встречаться с друзьями»,
  • «Не хочу делать привычные дела».

Какие именно симптомы депрессии проявятся, зависит от характера человека. Почти у половины больных депрессия протекает скрыто.

Существует несколько разновидностей депрессии

  1. дистимия - состояние, при котором человек живет по инерции, повседневные дела совершаются механически; человек привыкает к такому состоянию и считает его нормой;
  2. сезонная депрессия наступает в определенное время года (чаще весной или осенью) и связана с погодой или недостатком витаминов;
  3. послеродовая депрессия у одних женщин проявляется плаксивостью, упадком сил; у других - полной апатией, неспособностью совершать поступки, нежеланием принимать решения; у третьих - тревожностью (когда молодая мама страшится ответственности, которую она на себя взвалила, и любая проблема становится для нее неразрешимой).

В зависимости от причины возникновения депрессия бывает двух видов - эндогенная и реактивная.

Эндогенная депрессия

Эндогенная депрессия обусловлена внутренними причинами, то есть объективного, реального повода для расстройства психики нет. Больному не хочется ничего делать - его тянет лежать на диване, отвернувшись к стенке, и плакать. Такая форма депрессии может передаваться на генетическом уровне.

Реактивная депрессия

Реактивная депрессия обусловлена извне - для нее обязательно имеется объективная причина:

  • развод,
  • потеря работы,
  • смерть или уход близкого человека.

Причины для депрессии

В последнее время психотерапевты отмечают, что у людей есть и внутренние, и внешние причины для депрессии. Если человек живет в состоянии хронического стресса на работе и дома, то в какой-то момент защитные силы организма не срабатывают. Тогда достаточно пустяка, чтобы болезнь вышла наружу.

Такое состояние у всех начинается одинаково:

  • возникают постоянная усталость,
  • раздражительность,
  • забывчивость;
  • далее - ухудшение сна и бессонница,
  • вялость;
  • затем - зуд и покалывание в ногах,
  • сердцебиение,
  • подавленность.

По статистике депрессией чаще страдают люди с высшим образованием, занимающие руководящие должности. Этому заболеванию в большей степени подвержены женщины, особенно в период менопаузы.

Как бороться с депрессией?

У людей, склонных к депрессии или страдающих ею, в организме содержится мало витамина В1 (тиамина). Чтобы предотвратить болезнь, рекомендуется включать в ежедневное меню продукты, богатые тиамином , а также принимать этот витамин в таблетках.

Депрессия может носить легкую, среднюю или тяжелую форму - все зависит от длительности болезни и от того, как своевременно человек начнет с ней бороться. При легкой форме депрессии больной сохраняет социальную и физическую активность и выздоравливает через 2 недели.

Реактивная депрессия проходит, когда устраняется травмирующая ситуация. Но иногда депрессия длится годами и приводит к суициду. При тяжелой форме депрессии необходима медицинская помощь.

Как долго продлится депрессия, в значительной мере зависит и от самого больного. Главное оружие в борьбе с начинающейся депрессией - оптимизм и чувство юмора.

Тем, кто ощущает приступы хандры, желательно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если у вас случилась неприятность, не воспринимайте все слишком трагично, не кляните судьбу. Чаще повторяйте: «Все проходит, пройдет и эта неприятность». И это - правда!
  2. Не вините себя в случившейся неудаче - возможно, в этом виноваты обстоятельства. Верьте в то, что вы самый умный, способный, красивый и успешный человек. Занимайтесь аутотренингом, произнося подобные фразы несколько раз в день, и вы увидите, что неприятности отступают.
  3. Не «пережевывайте» свои проблемы, конфликты и связанные с ними эмоции - от этого плохое настроение только усиливается. Забудьте о них. Просто забудьте - и все.
  4. Если вам кажется, что все складывается из рук вон плохо, вспомните самые счастливые и приятные события вашей жизни. Зафиксируйте это состояние и скажите себе, что впереди вас обязательно ждет еще много таких событий и минут.
  5. Достаньте свой фотоальбом и выберите фотографии, где вы счастливо и радостно улыбаетесь. Развесьте их на стене вашей комнаты и смотрите на них.
  6. Если осенью на вас навалилась хандра, выберите день, который можно ей посвятить (но только один). Останьтесь в одиночестве и плачьте вволю, бейте кулаком в подушки или стены, меланхолично смотрите на небо - словом, дайте выход хандре. Увидите - станет легче.
  7. В остальное время не давайте себе залеживаться на диване. Займите себя чем-нибудь, найдите себе хобби: собирайте спичечные коробки, наклейки, выращивайте цветы, читайте толстые журналы, рисуйте. Можно погулять, сходить в кино, музей, театр или отправиться по магазинам. Посетите тех, у кого вы давно не были, - будьте больше на людях.
  8. Запишитесь в спортклуб и регулярно посещайте тренировки - это отвлекает.
  9. Купите учебник йоги или цигун, освойте несколько несложных упражнений и выполняйте их каждый день. Вообще, дыхательная гимнастика - мощное оружие против любого стресса и нервного заболевания.
  10. Сделайте то, что вам давно хотелось, - то, что доставит вам истинное удовлетворение. Купите понравившуюся вещь, посетите парикмахера или визажиста, переставьте мебель в доме. И не думайте о том, что это подорвет ваш бюджет, - деньги обязательно придут снова.
  11. Принимайте ванну с душистыми маслами. При депрессии хорошо помогают масла герани, апельсина. Каждый день в течение 30 минут проводите сеанс ароматерапии, используя курительницы.
  12. Не пытайтесь исправить ситуацию и ваше состояние при помощи алкоголя — от этого станет только хуже. Пейте специальные травяные отвары и чаи.
  13. И, наконец, если плохое настроение, апатия, подавленность долгое время не проходят, несмотря на все ваши попытки их преодолеть, обращайтесь к врачу-психотерапевту, не запускайте болезнь: чем дольше вы пробудете в состоянии депрессии, тем труднее будет ее вылечить. Курс лечения от депрессии продолжается от 3 до 6 месяцев.

"Поющие шары" - китайская медицина в борьбе с депрессией

Одной из эффективных оздоровительных методик китайской медицины являются «поющие шары». Выбирая их, полагайтесь на свое чутье: цвет шариков, их вес и размеры, материал и звук — все должно радовать, тогда вы достигните максимального результата.

Захватите в ладонь 2 шарика и вращайте их, управляя пальцами. Сразу почувствуете: одна рука справляется с этим проще, чем другая; в одну сторону их катать проще, чем в другую. Отметьте это для себя: если вам легче вращать шарики левой рукой, значит, у вас более активно работает правое полушарие головного мозга. Иными с ловами, полушария мозга связаны с половинами тела наперекрест. Поэтому если вам проще вращать шарики правой рукой, то у вас более активным является левое полушарие мозга. Вращая шарики, вы сможете гармонизировать работу полушарий мозга.

Потренируйтесь несколько минут, чтобы тело освоило новый вид упражнения. Рекомендуется проделывать его постоянно: дети быстрее развиваются, старики медленнее стареют.

Терапевтический эффект достигается за счет того, что шарики массируют биологически активные точки на руках, улучшая работу внутренних органов. На ладони выходят 12 парных энергетических каналов, охватывающих разные части нашего организма. Например, если вращать шарики, повернув ладонь вниз, стимулируется позвоночник.

Вращайте шарики плавно, чтобы они не стукались, а перекатывались по ладони и друг по другу. Постепенно увеличивайте скорость вращения. Можно добиться, чтобы шарики совсем не касались друг друга. Упражнение можно разнообразить, изменяя скорость вращения шариков, а также изменяя их количество. Особенно полезно это упражнение людям, страдающим заторможенностью мышления. Оно не требует медитации, особого настроя. Достаточно регулярно, читая книгу или сидя перед телевизором, вращать шарики, чтобы добиться улучшения общего состояния и снять стресс.

Добавлено: 29-12-2019 06:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Он - шляпа и полностью разочаровал меня как любовник Он разочаровал меня в качестве любовника. Четыре месяца назад я познакомилась с интересным молодым человеком и подумала: он будет суперлюбовником. Но внешность обманчива. В постели он оказался сопливым мямлей. Полное разочарование! Я ...


Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Чего же мне недостает - обаяния или профессионализма? Когда у нас на предприятии была возможность повышения, я входила в число тех немногих сотрудников, чьи кандидатуры рассматривались. Нас было четверо, и все получили возможность представить наши идеи и концепции руководителю фирмы. ...


2 вопроса психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса психологу (вопрос-ответ)
Как настроиться, чтобы идти работать в коллективе • У меня проблема: я не знаю, как настроиться, чтобы идти работать в коллективе, где мою маму (во время моего отпуска) просто уволили... Как мне с ними разговаривать, если я их, считаю просто предателями, они мне неприятны? А на работу ходи ...


Найти верное решение. Советы психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНайти верное решение. Советы психолога (вопрос-ответ)
Почему муж против моего выхода на работу • Мой муж продвигается по карьерной лестнице, и я его поддерживаю в этом. Сейчас сама хочу выйти на работу. Но супруг против. Как правильно донести ему мысль о том, что мне это необходимо? Прежде всего, вам нужно понять, почему муж вас не поддерживае ...


3 вопроса подростковому психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса подростковому психологу (вопрос-ответ)
Не можешь разобраться и найти выход из трудной ситуации? Психолог знает ответы на самые сложные вопросы и всегда готов помочь. Косые взгляды • Я в школе самая стильная девушка, и все уже давно считают меня «первой леди», но есть одна мелкая коза, которая за глаза прикалывается на ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Поговорим о планировании беременности - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности
В наши дни все чаще пары стали планировать будущую беременность. И это правильно. Если бы во все времена женщины и мужчины задумывались над этим вопросом, не было жуткой статистики: об абортах, брошенных на произвол судьбы детях, или страдающих от различных патологий малышах. ...


Как правильно чистить зубы ребенку? - MY-DOKTOR.RUКак правильно чистить зубы ребенку?
У многих родителей возникают следующие вопросы: как чистить зубы детям правильно? Стоит ли вообще чистить зубы ребенку, и с какого возраста нужно начинать чистку? Конечно же, проводить гигиену ротовой полости ребенку нужно, и данная процедура имеет несколько отличий от чистки зубов дл ...


Как правильно ухаживать за зубами - MY-DOKTOR.RUКак правильно ухаживать за зубами
Красивая улыбка – это залог привлекательности в любом возрасте. Но для того чтобы ее добиться, необходимо тщательно ухаживать за зубами, ежедневно уделяя несколько минут гигиене полости рта. Только тогда можно получить позитивный результат. Кроме того, здоровые зубы – это профилактика м ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика