Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Детское ожирение: особенности заболевания

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Пеленочная сыпь
Каждой маме знакомо столкновение с одной из самых неприятных проблем для матерей и их малышей - пеленочной сыпью. Такая мелочь может стать поводом для дискомфорта деток и беспокойства родителей. Малыш не может заснуть, его все время что-то беспокоит и для того, чтобы побороть это неприятное состояни ...


Проблемы с появлением зубов
Симптомы появления нового зуба У ребенка ни с того, ни с сего пропал аппетит, он стал раздражительным, плачет по ночам, не может заснуть, он беспокойный и ему ничего не нравится. Почти со всей вероятностью можно сказать, что у вашего малыша режутся зубки. Высокая температура, понос и многое другие ...


Дисбактериоз
На самом деле, не каждая мама представляет себе, какую ответственность несет за собой материнство, какой опыт она должна приобрести в самое кротчайшее время для того, чтобы не подвести своего малыша. Только от нее зависит здоровье и вся последующая жизнь того маленького существа, которому она дала ж ...


Диатез
Наряду с проблемами, с которыми очень часто сталкиваются молодые мамы, малоприятный термин «диатез» занимает отнюдь не последнее место. С термином этим знаком каждый, кто имеет ребенка, его активно лечат все - мамы, няни, доктора, медсестры, однако не всем до конца понятно, что собой пре ...


Детское ожирение: особенности заболевания

Детское ожирение: особенности заболевания - MY-DOKTOR.RU

Взрослые часто беспокоятся за свою фигуру: садятся на диеты, выполняют комплексы упражнений, посещают салоны красоты и т.д. Только мало, кто обращает внимание на полноту ребенка, пока данное заболевание не станет очевидным.

С каждым годом возраст заболевших ожирением снижается, что вызывает различные проблемы со здоровьем, а именно с развитием физических составляющих крохи. Данное заболевание имеет еще и психологические проблемы, а для детей – это более деликатная проблема.

Что является причиной детского ожирения?

На сегодняшний день имеется несколько ступеней, взбираясь по которым, дети становятся с каждым разом ближе к увеличению веса.

1 ступень ожирения

Она имеет начало еще в младенческом возрасте, в период кормления. И, когда происходит переход на искусственную пищу, это может стать начальным этапом развития детской полноты.

Причем причиной является невозможность достигнуть оптимального соотношения всех необходимых питательных веществ, содержащихся в искусственном питании.

Сюда можно отнести не только неправильно подобранные смеси, но и бесконтрольное кормление младенца, заключающееся в приеме пищи по любому плачу ребенка, без выяснения причин. Соответственно, это приводит к выработке определенных рефлексов, которые программируют ребенка на заедание всех проблем.

2 ступень ожирения

Здесь стоит генетический фактор, о котором постоянно утверждают многие родители. Но, только в двух процентах случаях наследственность занимает основную роль в неконтролируемой прибавке веса у детей, что выражается в постоянном желании что-то съесть.

Такое состояние можно исправить, если ребенка периодически приводить к эндокринологу для получения определенного лечения, а также выполнения всех его рекомендаций.

3 ступень ожирения

На данном этапе важную роль играют семейные традиции и привычки, где принято заставлять детей наедаться до отвала.

В этом случае, виновником чаще становятся заботливые бабушки, пытающиеся накормить своих внуков только что состряпанными пирожками или сытными кашками, хотя могут быть и мамы, которые не позволяют своим чадам вылезти из-за стола, пока их чашки не будут пустыми.

В этом случае, многие родители не понимают, что детские порции должны быть меньшими по размеру, чтобы ребенок мог насытиться

4 степень ожирения

В данной ситуации главную роль в развитии детской полноты играет сниженная активность. И это считается вполне естественным на сегодняшний день: дети большую часть времени проводят либо в школе за партой, либо дома у компьютера или за учебниками.

И эта губительная естественность непременно сказывается на развитии детского ожирения и многих других заболеваний.

Возраст и риск ожирения

Степень развития полноты у детей может зависеть от различных факторов, одним из которых является возраст. Благодаря изучению исследований, проведенных в этой области, удалось определить основные возрастные периоды.

  1. В первую категорию риска попадают дети в возрасте от четырех до пяти лет, поскольку в это время в детском организме начинает образовываться плотная жировая ткань. Ранее она имела буроватый оттенок и могла быстро перевариваться, поскольку она являлась важным составляющим для роста малыша. В этот возрастной период обменные процессы снижаются, что может привести к набору веса, если при этом не контролировать ребенка в порциях и частоте кормления, а также не баловать вкусностями.
  2. Ко второй категории можно отнести детей в возрасте одиннадцати – двенадцати лет. В это период происходит гормональная перестройка, что может спровоцировать неконтролируемый аппетит. Важно не допустить в этот период набора лишнего веса, поскольку его переизбыток может привести к остановке роста подростка.

Как помочь ребенку справиться с ожирением?

Чтобы оградить ребенка от ожирения, следует ему помогать в борьбе с данным недругом для его же здоровья. Важно не только пересмотреть его питание, но и помочь избавиться от некоторых пищевых привычек. Стоит помнить, что родитель – это пример во всем, поэтому следует, непременно, начинать именно с себя.

Первое, что вы должны сделать - это отказаться от некоторых семейных привычек, например, перестать заставлять ребенка против его воли все съедать до конца. Но, когда ребенок захочет что-то перекусить, предложите ему лучше фрукты, хлебцы или немного орехов. Уберите с доступных мест высококалорийные продукты, и предлагайте их малышу только изредка.

Следующее, что вы должны сделать, это занять ребенка чем-то подвижным: можно записать его в какую-нибудь спортивную секцию, или устраивать ежедневные семейные прогулки на свежем воздухе, во время которых можно не только погулять, но и поиграть в активные игры.

Когда вы сможете осуществить корректировку своих слабостей и сможете направить ребенка к нужной цели, то уже можно обратиться к специалистам, чтобы они помогли дойти до конца.

Добавлено: 23-12-2019 20:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Важные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВажные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Пищеварение в норме Как бороться с запорами у трехмесячного грудничка? Малышка уже две недели не может сама сходить по-большому. Я слышала; что ставить клизму вредно, поэтому раз в три дня «очищаемся&raq uo; с помощью кусочка глицериновой свечки или детского мыла. Ем практически один кефир, ...


Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Какой термометр выбрать для измерения температуры новорожденного? Нужно ли лечить повышенное потоотделение у ребенка? У родителей возникают все новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист готов ответить! Повышенное потоотделение у ребенка Мой сын-дошкольник во сне потеет. Даже ес ...


Консультирует педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует педиатр (вопрос-ответ)
У родителей возникают все новые и новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист всегда готов дать полезную подсказку. Что могут означать мешки под глазами у ребенка? У сыночка (1 год 4 месяца) с самого рождения появляются припухлости («мешочки&raqu o;) под глазами. В районной ...


Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ)
Как часто мы задаем себе вопросы, которые касаются питания ребенка, и не находим правильных ответов. Хотите их решить? Обращайтесь за советом к специалисту гастроэнтерологу. Нужно ли лечить лямблиоз у ребенка? Моей дочке 3 годика. Недавно анализ кала показал цисты лямблий. Проконсультировались ...


Задай вопрос педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадай вопрос педиатру (вопрос-ответ)
Родителям важно не упустить начало болезни у ребенка. Вовремя заданные квалифицированному специалисту вопросы дают возможность не только получить точную информацию о симптомах недуга, но и предупредить его развитие. Что такое микроб Протеус Редгара? Моему мальчику 1 год 8 месяцев. Анализ показ ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Третий месяц - чем кормить, если пропало молоко? - MY-DOKTOR.RUТретий месяц - чем кормить, если пропало молоко?
У многих мам к третьему месяцу грудного вскармливания пропадает грудное молоко, поэтому многие переходят на различные искусственные смеси. В принципе, сейчас существует множество смесей, которые максимально точно воспроизводят состав женского молока, содержат витамины и различные полезные компоненты ...


Экссудативный диатез, и что с этим делать - MY-DOKTOR.RUЭкссудативный диатез, и что с этим делать
На третьем месяце у детей часто проявляются признаки экссудативного диатеза, своеобразного расстройства обмена веществ с ярко выраженными аллергическими реакциями. На лице  малыша появляются красноватые корочки, в которых ощущается зуд и болезненность. Это молочные корки, самое раннее и острое ...


Причины детского рахита - MY-DOKTOR.RUПричины детского рахита
Симптомы детского рахита Рахит – это довольно опасное заболевание, при котором кости ребенка ослаблены, и он не может нормально передвигаться. Впервые рахит проявляется у детей в трехмесячном возрасте, первыми симптомами становится потливость, беспокойство, плохой сон. Особенно сильно потеет ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика