Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Геморрагические диатезы

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как выбрать контактные линзы на каждый день? - MY-DOKTOR.RUКак выбрать контактные линзы на каждый день?
Врожденные или приобретенные (возрастные) изменения зрения доставляют массу неудобств человеку. Однако, далеко не каждый решается одеть на переносицу очки, стесняясь реакции окружающих. Кроме того, даже самые современные очки: могут разбиться и травмировать глаз, запотевают при низких т ...


Смузи - решение для здорового завтрака - MY-DOKTOR.RUСмузи - решение для здорового завтрака
В теплую погоду, и особенно летом, мы предпочитаем более легкие блюда. Если вы хотите дополнить недостающие вашему организму витамины, то обязательно включайте смузи в свой рацион. Он идеально подходит для завтрака, закусок, после тренировки и даже в качестве десерта после основного приема ...


Повязки на прополисе Воскопран — новые методики для заживления ран - MY-DOKTOR.RUПовязки на прополисе Воскопран — новые методики для заживления ран
В медицине масса способов существенно облегчить процессы заживления ран. Чтобы не чувствовать дискомфорта, жжения и зуда, которыми неизменно сопровождается процесс выздоровления, применяется повязка Воскопран, состоящая из прополиса и насыщенная витамином Е. Наряду с этим препаратом высоким эффект ...


«Разбуженный» вредитель организма: хеликабактер пилони - MY-DOKTOR.RU«Разбуженный» вредитель организма: хеликабактер пилони
Симптомы активизации в организме хеликабактера пилони Время от времени беспокоят боли в области желудка? Неприятные ощущения усиливаются после еды? А еще человек все чаще сталкивается с изжогой? Все это – признаки активизации в организме хеликабактера пилони. Обычно эти си ...


Геморрагические диатезы

Геморрагические диатезы - MY-DOKTOR.RU

Подавляющее большинство геморрагических диатезов представляют собой наследственные заболевания, связанные с дефектом или нехваткой (дефицитом) особых веществ, которые содержатся в плазме крови и обеспечивают нормальное свертывание крови.

Иногда некоторые формы геморрагических диатезов развиваются в результате приема некоторых лекарств, при болезнях печени и при нарушениях кроветворения. Из них наиболее известны гемофилии А и В, болезнь Виллебранда, а остальные заболевания (их более 20) очень редки.

Что такое гемофилия?

Патология гемофилии состоит в нарушении свертываемости крови.

Главный признак - повышенная кровоточивость гематомного типа: при малейшем повреждении кровеносных сосудов открывается упорное кровотечение, которое часто сопровождается образованием межмышечных и внутримышечных гематом, поднадкостничных кровоизлияний, гемартрозов (скоплений крови в сосудах).

Чем опасна гемофилия?

Для больных повышен риск желудочных, кишечных и почечных кровотечений.

Тяжесть болезни не зависит от ее формы, но только от степени дефицита веществ, которых недостаточно в плазме крови (что и вызывает заболевание) - так называемых факторов VIII и IX.

Если их содержится менее 1 %, то гемофилия протекает очень тяжело, если -5 % - то течение болезни средней тяжести.

При уровне факторов на отметке от 5 % и выше болезнь протекает сравнительно легко.

Частота встречаемости гемофилии А - 15 больных на 100 000 человек населения, гемофилии В - 1 больной на 100 000.

Как происходит заражение гемофилией?

Оба типа гемофилии наследуются как слабые мутации, сцепленные с полом. Это означает, что болезнь передается через женщин, но болеют ей преимущественно мужчины.

От матери-носительницы рождаются всегда больные мальчики, девочки-носительницы и здоровые девочки. От отца-гемофилика рождаются девочки-носительницы и всегда здоровые мальчики.

Чтобы на свет появилась больная женщина, ее мать и отец оба должны иметь дефектный ген. Мать больной при этом окажется, скорее всего, просто носительницей, но не гемофиличкой, поскольку больная гемофилией не смогла бы выносить и родить ребенка.

Особый случай представляет очень редкая наследственная женская гемофилия, или гемофилия С, которая передается как слабый признак, не сцепленный с полом. Клинические проявления гемофилии С такие же, как у А и В. Часто болезнь вообще внешне не проявляется.

Лечение гемофилии

Лечение, осуществляемое врачом, сводится к гемостатической терапии, часто - с использованием криопреципитата (гемофилия А) или свежей антигемофильной плазмы (гемофилия В).

При гемартрозе выполняется пункция сустава с удалением скопившейся в суставной сумке крови. Пункция выполняется на фоне лечения криопреципитатом.

Профилактика гемофилии

Самостоятельно больной соблюдает режим питания и двигательной активности. Большое значение имеет диета с обильным употреблением яиц, печени, хлеба (особенно из муки грубого помола), моркови, зеленых овощей, черной смородины, напитков из шиповника.

Двигательный режим означает умеренное ограничение на подвижность: нужно исключить такую работу и такие спортивные игры, которые опасны даже мелкими травмами.

Чтобы скомпенсировать недостаток физической активности, рекомендуется посещать фитнес-клубы, чтобы в специально приспособленных для этой цели условиях выполнять упражнения из подобранного врачом комплекса оздоровительной гимнастики. Хорошие результаты дает посещение плавательного бассейна.

Болезнь Виллебранда

Болезнь Виллебранда встречается и у мужчин, и у женщин. Она связана с нарушением выработки в организме вещества, обозначаемого в науке как фактор Виллибранда.

Заболевание подразделяется на несколько форм в зависимости от распределения этого фактора между плазмой крови и кровяными пластинками-тромбоцитами.

Симптомы болезни Виллебранда

По симптомам заболевание напоминает гемофилию с легким течением. Гемартрозы и большие гематомы почти не отмечаются: кровоточивость обычно проявляется в мелких кровоподтеках, хотя у больного может быть легко спровоцировано обильное носовое или маточное (у женщины) кровотечение.

Лечение болезни Виллебранда

Терапия состоит в применении криопреципитата и кровяной плазмы, вводить которые полагается гораздо реже, чем при гемофилии. Помогает аминокапроновая кислота, которую можно вводить в нос на ватных тампонах для остановки кровотечения.

Больший эффект дает прием аминокапроновой кислоты внутрь с одновременным введением в нос на тампоне аргинин-вазо-прессина. При маточных кровотечениях показаны инфекундин и местранол. Требования к диете и режиму активности те же, что и в случае с гемофилией.

Больным с гемофилией и болезнью Виллебранда противопоказаны радикальное лечение, аборты, роды. Операция по удалению больного зуба у такого больного должна проводиться в специальной клинике, причем этой операции всегда предшествует длительная подготовка пациента в виде курса терапии с использованием криопреципитата.

Добавлено: 22-12-2019 10:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Советы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ)
Что такое «пузырный занос»? • Расскажите, пожалуйста, о болезни «пузырный занос». Мне назначили курс химиотерапии. Смогу ли я еще забеременеть? Пузырный занос - это изменение хориона или плаценты, в которых образуются пузырькообразные разрастания. Следующей стадией я ...


Нас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ)
Откуда лишний вес? • Мне 23 года. Несколько месяцев назад я заметила, что начинаю поправляться. В чем может быть причина, если рацион и двигательная активность почти не изменились? Вам стоит ближайшее время посетить врача-эндокринолога: возможно, увеличение массы тела вызвано изменением ур ...


Нас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ)
Жизнь под кондиционером • Мой рабочий стол расположен как раз под кондиционером. Я постоянно простужена. Как быть? Если нет возможности передвинуть рабочий стол в другое место, попробуйте так направлять створки кондиционера, чтобы поток холодного воздуха был направлен вверх, а не на вас. В ...


Консультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ)
Аллергия на мед • Недавно у меня появилась аллергия на мед, хотя до этого была только на цветение. Что вы порекомендуете? Существует несколько мнений по поводу аллергии на мед. С одной стороны, мед - это высокоаллергенный продукт, так как он содержит пыльцевые аллергены, вызывающие а ...


Вопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
С видом на будущее • Мы с мужем хотим ребенка. Как правильно подготовиться к этому ответственному шагу в смысле здоровья? Чтобы не пугать вас обилием полезных советов, рекомендую взять на вооружение программу "Крошке — быть", состоящую всего из пяти пунктов. Вот они: ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Нарушения менструального цикла - MY-DOKTOR.RUНарушения менструального цикла
Что такое гормоны? Состояние женщины детородного возраста во многом зависит от гормональной деятельности организма. Только женский половой цикл регулируется несколькими гормонами, которые действуют в строгом согласовании друг с другом и в управлении которыми участвуют отдельные участки мозга, о ...


Послеродовой период - MY-DOKTOR.RUПослеродовой период
Роды закончились, но еще в течение 2 часов родильница остается в родильном блоке под пристальным наблюдением врачей, так как в это время возможно развитие различных осложнений: кровотечение, судороги, повышение температуры и т.д. (Женщина в процессе родов называется роженицей, родившая женщина & ...


Лего: стань Индианой Джонсом и найди свой грааль - MY-DOKTOR.RUЛего: стань Индианой Джонсом и найди свой грааль
Не только детей, но и многих взрослых впечатляют истории о знаменитом археологе и кладоискателе Индиане Джонсе, которые просто впечатляют разнообразием и превосходными сценариями для игры. Главный герой то отправляется на поиски священного грааля в подземные пещеры, которые просто полны большим коли ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика