Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Герпес у детей

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Сахарный диабет у малыша - MY-DOKTOR.RUСахарный диабет у малыша
Сахарный диабет довольно серьезное заболевание и особую опасность представляет маленьким детям. Эта болезнь имеет эндокринологический характер, и приводит к постоянному снижению, а также повышению уровня глюкозы в крови. В детском возрасте эта болезнь носит острый характер, и без лечения может ...


Пупочная грыжа у малыша: симптомы и лечение - MY-DOKTOR.RUПупочная грыжа у малыша: симптомы и лечение
Пупочная грыжа у младенца является врожденным дефектом пупочного кольца. Через него может выглядывать часть содержимого брюшной полости. Причины возникновения пупочной грыжи у младенца Не стоит по этому поводу родителям так сильно переживать, поскольку наружу выходит не весь орган, а только мал ...


Заикание у ребенка: причины, последствия и лечение - MY-DOKTOR.RUЗаикание у ребенка: причины, последствия и лечение
Заикание считается нарушением речи, когда человек искажает слова при произношении и повторяет по нескольку раз одни и те же слоги. Заикание может возникнуть по разным причинам независимо от возраста и здоровья. Но, чаще всего, этому подвергаются дети до шести лет. Среди мальчиков чаще встречаютс ...


Детские небулайзеры: виды и применение - MY-DOKTOR.RUДетские небулайзеры: виды и применение
Небулайзер – специальный аппарат, позволяющий проводить лечебные процедуры путем ингаляции. Это устройство особенно необходимо иметь в тех семьях, в которых маленькие дети часто болеют простудой, а также заболеваниями органов дыхания. Небулайзер вы можете купить как по рекомендации врача, ...


Герпес у детей

Герпес у детей - MY-DOKTOR.RU

Виды герпеса и его признаки

Обычно герпесом называют высыпания на коже, которые вызваны вирусом простого герпеса. Герпетические проявления могут появиться возле губ, на слизистой оболочке ротовой полости, на коже лица.

Учитывать следует и то, что вирус простого герпеса разделяется на две группы (вирус, который относят ко второй группе, называют генитальным). Очень часто вирус попадает в кровь и «живет» в организме человека на протяжении всей его жизни, проявляясь периодически в виде высыпаний на коже.

Во время обострения инфекции больной не только представляет опасность для окружающих, но и подвергает риску свое здоровье. Появившиеся пузырьки через 3-6 дней лопаются, и человек руками может вирус перенести из очага инфекции на другие участки тела. В таком случае вирус станет более агрессивным.

При поражении половых органов и нервной системы (опоясывающий лишай, невралгия) у больного повышается температура, ухудшается общее самочувствие. Сами высыпания при этом очень болезненны.

Особенности развития герпеса у детей

У деток герпес обычно проявляется на слизистой рта: язвочки образуются на десенках, языке, внутренней поверхности щек. В данном случае о нем говорят, как об остром герпетическом стоматите, лечением которого занимается стоматолог.

Специалистами было отмечено, что у детей до полугода встречается герпетический стоматит очень редко, поскольку у таких малышей еще сохранен пассивный иммунитет к данному вирусу, который был получен во время пребывания в животике мамы через плаценту. Но если такой иммунитет у будущей мамочки не сформирован, то не будет его и у малыша. В случае, если в период беременности мамочка страдала сама от этой напасти, то инфицирование возможно и у крохи (внутриутробное).

Причины активизации герпеса

К сожалению, герпес распространен широко и при этом очень заразен. Почти у каждого человека в крови имеется этот вирус. Инфицирование, как правило, происходит в первые годы жизни: через поцелуи родителей, общую посуду и так далее. Ведь вирус передается через слюну, воздушно-капельным путем. Герпес способен долгое время «скрываться». «Простуда на губе» является результатом активной деятельности вируса в организме.

Активизируется герпес при ослаблении иммунитета, физическом перенапряжении, переохлаждении и так далее. Несмотря на то, что у большинства людей к этому вирусу есть антитела, нет гарантии на то, что герпес в крови не затаился и на коже никогда не «выскочит».

Возраст от шести месяцев до трех лет (время активного прорезывания зубов) является наиболее располагающим к возникновению герпетического стоматита. Связано это с тем, что полученные от мамы через плаценту антитела, исчезают. Так что небольшая травма во рту или ослабление иммунитета могут способствовать развитию герпетической инфекции.

Лечение герпеса при обострении

Начинается заболевание резко и протекает обычно при температуре тела 38-39 градусов. На вторые сутки во рту появляются пузырьки, которые лопаются, превращаясь в язвочки. Ребенок становится беспокойным, из-за болезненных ощущений отказывается от еды.

Кстати, высыпания в ротовой полости ребенка могут быть вызваны не только герпесом, но и другими заболеваниями, поэтому лечить сыпь разного происхождения нужно разными средствами, учитывая причины ее появления. В связи с этим, необходимо обязательно обратиться к врачу, ведь только он может диагностировать острый герпетический стоматит точно. Педиатр назначает лекарственные препараты, а при необходимости отправляет к стоматологу. Самостоятельно родителям подбирать лекарственные средства не рекомендуется. Правильную дозировку лекарства может подобрать только врач! Чтобы уменьшить зуд, педиатр может назначить антигистаминные (противоаллергические) средства.

При лечении местных проявлений используют противовирусные мази, травяные настои. Для того, чтобы ребенка избавить от боли, ротик можно промыть настоем трав (цветки календулы, зверобой, ромашка, шалфей, зверобой). Для этого кроху наклоняют над тазиком и остуженным настоем орошают ротик из резинового баллончика. Десенки, внутреннюю поверхность щек и губ подвергают обработке средством, назначенным врачом: оборачивают тампоном с лекарством указательный палец и весь ротик смазывают.

При обострении герпеса рекомендуется употреблять продукты, которые содержат аргинин и лизин: творог, молоко, сыры, сливочное масло. Показано обильное витаминное питье и соблюдение щадящей диеты. Для того, чтобы повысить эффективность лекарственных средств и предотвратить рецидив болезни, деткам могут быть рекомендованы также и укрепляющие средства: препараты, повышающие иммунитет, витамины.

Добавлено: 29-12-2019 22:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Лечение пневмонии - вопросы и ответы - MY-DOKTOR.RUЛечение пневмонии - вопросы и ответы
Бронхит или пневмония? Ребенку 8 месяцев. Сначала была температура, которая держалась в пределах 38-38,5, после присоединился сильный кашель, ребенок иногда задыхается. Обратились в больницу, поставлен диагноз бронхит. Назначили соответствующее лечение, но оно не приносит никаких результатов, улучш ...


Исправление дефектов речи – на вопросы отвечает врач логопед - MY-DOKTOR.RUИсправление дефектов речи – на вопросы отвечает врач логопед
Ребенку три года и он не говорит, что делать? Ребенку скоро исполнится три годика, но он очень мало говорит. Нечетко произносит звуки, его мало кто понимает. Что нужно в этом случае делать? Изначально нужно выяснить, что Вы подразумеваете под «не говорит». Если ребенок говорит лишь не ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


Детский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUДетский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы
1. Посещение специалиста У меня с детства плохое зрение, у отца моего ребенка такая же проблема. Сыну сейчас пять лет, жалоб и причин для волнения никаких нет. Стоит ли посещать врача и с какой периодичностью это следует делать? Функциональное развитие зрения у ребенка продолжается до 13-15 лет. ...


На вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ)
Иннервация мышц, поднимающих веко (правый глазик немного закрыт по сравнению с левым) • Недавно обратили внимание, что у нашей дочки правый глазик как, будто немного закрыт по сравнению с левым. Малышке 5 месяцев. Травм не было, глазик не слезится. На осмотре у окулиста пока не были. Дочка ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Зачем медицинским учреждениям специальное оборудование? - MY-DOKTOR.RUЗачем медицинским учреждениям специальное оборудование?
Каждый госпиталь, больница и клиника ставят перед собой достаточно важные цели – регулярно поддерживать здоровье всех обратившихся людей и тщательно, а главное эффективно бороться с заболеваниями. И каждый комплекс лечебных, диагностических, а также профилактических мер реализуются с помощ ...


Уход за ногами. Педикюр дома - MY-DOKTOR.RUУход за ногами. Педикюр дома
Очень важной процедурой по уходу за ногами является педикюр. Ухоженные женские ноги выглядят прекрасно и влекут за собой мужские взгляды. Медики Японии утверждают, что именно на ступнях ног располагаются нервные окончания, идущие ко всем нашим органам. Ухаживая должным образом за кожей ног, вы, ...


Боль в глазах - инородное тело в глазу - MY-DOKTOR.RUБоль в глазах - инородное тело в глазу
Глаз человека является нежным и чувствительным органом. Боль в нём всегда беспокоит и вызывает дискомфорт. Более того, иногда боль может быть непропорционально сильной, относительно повреждению. Причиной боли в глазу может стать попадание инородного тела в глаз, травма глаза, инфекция, глаукома ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика