Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Как и чем обработать ожог

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Лечение и профилактика ОРЗ у детей - MY-DOKTOR.RUЛечение и профилактика ОРЗ у детей
Из письма читательницы форума Мало какая мамочка отважится похвастаться, что у нее растет здоровый, жизнерадостный малыш. Менталитет у нас такой, что выдумываем нашим детям всякие страшные болячки (порой несуществующие), которые даже диагностировать нельзя. Таскаем ребенка по больницам, где ...


Лечение отита у детей - MY-DOKTOR.RUЛечение отита у детей
Отиту подвержены и взрослые, и дети. Но у малышей воспаление среднего уха очень часто сопровождается осложнениями. В зрелом возрасте евстахиева труба длиннее и уже, чем в раннем детстве. Кроме того, барабанная перепонка у ребенка прочнее, чем у взрослого, поэтому она дольше противостоит давлению ...


Детские заболевания: косолапость - MY-DOKTOR.RUДетские заболевания: косолапость
Косолапость нельзя отнести к трудноизлечимым заболеваниям. Скорее это заболевание, которое можно вылечить быстро в том случае, если на проблемы, которые появляются у ребенка, вовремя обратить внимание. Причины приобретенного и врожденного косолапия  Недуг проявляется в двух формах: приобретен ...


Лечение крапивницы у малышей - MY-DOKTOR.RUЛечение крапивницы у малышей
Крапивница представляет собой своеобразное аллергическое заболевание, чаще всего проявляющееся у маленьких детей до трех лет. Крапивница характеризуется резким высыпанием на коже, которое также внезапно может исчезнуть, однако малышу нужно помогать бороться с подобным заболеванием. Крапивница на ...


Как и чем обработать ожог

Как и чем обработать ожог - MY-DOKTOR.RU

Сегодня никто не застрахован от ожога, и получить его достаточно просто даже, не находясь в местах с повышенной опасностью.

Обжечься можно и в бытовых условиях дома (кипящее масло на руке, перевернутая чашка с кофе, горячая конфорка и т.д.), а вот, как и чем обработать ожог, если вдруг такая беда приключилась с вами или вашими близкими расскажет данная статья.

Сразу хотелось бы отметить, что обрабатывать ожог стоит начинать только после тщательного осмотра поврежденного места.

Итак, как и чем обработать ожог в домашних условиях

Оцените степень ожога

Во-первых, перед принятием каких-либо лечебных мероприятий, оцените степень ожога.

  1. Припухлость, покраснение и легкое жжение – это первая степень ожога.
  2. Появление на обожженном месте волдыря с жидкостью внутри – вторая степень.
  3. Третья – наличие сероватого оттенка или черного струпа, которые говорят о том, что обожженная ткань отмирает.
  4. Последняя, четвертая степень ожога самая серьезная, она способна поразить даже самые глубокие слои, включая кости и мышцы.

Лечение ожогов третьей и четвертой степени

Внимание! Если даже на небольшом участке случился ожог последней или третьей степени, ни в коем случае не предпринимайте никаких самостоятельных действий, тут же вызывайте скорую помощь и, приняв таблетку обезболивающего, ждите специалиста. Единственный шанс в данном случае спасти кожу и сохранить ваше здоровье, не допустив распространения инфекции – это квалифицированная помощь медика.

Лечение легких ожогов первой и второй степени

Если же спаленный участок на коже незначительный, который можно отнести к первой или второй степени тяжести, и вы не знаете, как и чем обработать ожог такой, воспользуйтесь представленными ниже советами и рецептами народной медицины.

Когда при ожоге образовывается пузырь с жидкостью, ни в коем случае ничем не прокалывайте его. Такими действиями можно с легкостью занести инфекцию в организм и значительно ухудшить свое положение.

Не стоит так же использовать излюбленное, как показывает практика, средство такое, как растительное масло, оно способно ухудшить состояние ожога, несмотря на то, что снимет первую боль.

Если вы обожглись какой-то жидкостью и оценили степень ожога, как первая или вторая, тут же опустите свой обожженный участок в холодную воду. При этом лучше всего, если вода будет находиться в каком-то сосуде, не литься струей на вашу рану.

Держать обожженное место в воде стоит около пятнадцати минут, после чего и покраснение и болевой синдром исчезнут.

Правильная обработка места ожога

Облегчит боль и чувство жжения после воды правильная обработка места ожога. Для этого может быть использовано абсолютно любое средство, которое содержит в своем составе пантенол. Его нужно нанести на пораженный участок и подержать на месте ожога до полного впитывания.

Именно такое вещество, как пантенол, способно значительно снизить силу жжения, ускорить регенерацию кожного покрова и быстро залечить сам ожог.

Не лишним будет, особенно, если у вас имеются маленькие дети, держать дома крем от ожогов пантенол или спрей, которые приобрести можно в аптеке. Этими средствами обработать поверхность ожога можно быстро и просто самостоятельно, не доставив никакой лишней боли.

Народные методы лечения легких ожогов первой и второй степени

Имеется достаточно много и народных рецептов для лечения ожогов первой и второй степени тяжести.

Чем обработать ожог, народные методы.

  1. Возьмите картошку и натрите ее на мелкой терке, полученную массу заверните в бинт или марлю и приложите на тридцать минут к обожженному месту.
  2. Возьмите остуженную заварку черного чая, хорошенько ее отожмите и приложите прямо листьями, ни во что не заворачивая, к месту ожога.

Внимание, при второй степени ожога лучше всего на пораженный участок после обработки народными методами или пантенолом, наложить стерильную повязку, которая даже в случае, если пузырь лопнет, не допустит проникновения какой-либо инфекции внутрь.

Когда пузырь слишком большой и долгое время не прорывается, стоит обратиться к врачу.

Добавлено: 25-12-2019 16:24

Проголосовать за статью

Анастасия пишет:
04-07-2015 22:16

Ожог от мотоцикла

Каталась на мотике и обожгла очень сильно об трубу ногу. Воды рядом не было и я помыла ногу в речке, а она оказалась грязной. Стало хуже. Пока что у меня 1 стадия, боюсь, что на следующий день будет пузырь. Родители сказали, что надо натереть картошкой или белком сырого яйца. Я выбрала белок, перевязку сделала. Еще, я сделала ошибку - обработала рану перекисью, стало хуже, появилось сильное покраснение, и стало больше жечь. Прочитала первый коммент, про мазь "сульфаргин". Пойду покупать, надеюсь поможет. Ну , а если не поможет поеду в больницу, может там чем-то помогут.

Лика пишет:
26-05-2014 13:41

универсальная мазь от ожогов, порезов и ссадин

Ожоги (т-т-т) не часто встречаются в нашем быту. Но недавно ребенок опрокинул кружку и обжог кисть. Хорошо, что не сильно - волдырей не было. Сразу охладила руку водою, подсушила марлей и нанесла мазь сульфаргин. Поскольку она не щиплет, ребенок спокойно наблюдал за этой процедурой. Ожог зажил быстро, ребенка не беспокоил. Ещё мы этой же мазью пользуемся, чтобы обработать царапины, занозы, порезы - она хорошо обеззараживает и защищает от попадания микробов. Благодаря этому раны быстрее заживают.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ)
Как часто мы задаем себе вопросы, которые касаются питания ребенка, и не находим правильных ответов. Хотите их решить? Обращайтесь за советом к специалисту гастроэнтерологу. Нужно ли лечить лямблиоз у ребенка? Моей дочке 3 годика. Недавно анализ кала показал цисты лямблий. Проконсультировались ...


Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Какой термометр выбрать для измерения температуры новорожденного? Нужно ли лечить повышенное потоотделение у ребенка? У родителей возникают все новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист готов ответить! Повышенное потоотделение у ребенка Мой сын-дошкольник во сне потеет. Даже ес ...


На приеме у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра (вопрос-ответ)
Родителей всегда волнует здоровье их малышей. Наш специалист даст ответ на любой вопрос! Можно ли ребенку давать гематоген? Подскажите, с какого возраста ребенку можно давать гематоген. Существуют ли какие-то противопоказания? • К гематогену следует относиться скорее как к лакомству, а не к ...


Задай вопрос педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадай вопрос педиатру (вопрос-ответ)
Родителям важно не упустить начало болезни у ребенка. Вовремя заданные квалифицированному специалисту вопросы дают возможность не только получить точную информацию о симптомах недуга, но и предупредить его развитие. Что такое микроб Протеус Редгара? Моему мальчику 1 год 8 месяцев. Анализ показ ...


Спросите у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у педиатра (вопрос-ответ)
Тема здоровья ребенка не перестает волновать родителей. Помните: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Как это сделать? Задайте вопросы нашему специалисту и прислушайтесь к его рекомендациям. Тогда беды обойдут вашего кроху стороной. Что такое аденовирусная инфекция? Мой четырехлетни ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Плоскостопие и как его скорректировать - MY-DOKTOR.RUПлоскостопие и как его скорректировать
Плоскостопие может быть приобретенным и врожденным. Врожденное плоскостопие - признаки, последствия Для врожденного плоскостопия характерна недостаточность соединительной ткани. Обычно наряду с этим имеются и иные признаки, такие как близорукость, перегиб желчного пузыря, дополнительная сердечна ...


Вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гинекологу (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный гинеколог с удовольствием ответит на них. Как избавиться от инфекции во время беременности? • Врачи нашли у меня бакткольпит, уреоплазмоз и микоплазмоз. Насколько это опасно для развития плода и не повредят ли ему лекарства, ...


Лечение насморка - MY-DOKTOR.RUЛечение насморка
Многих людей мучает такая проблема, как насморк. Он способен доставлять человеку массу неудобств. Особенно отчетливо он начинает проявлять себя с наступлением первых осенних холодов и в зимние морозы. Насморк может являться сопутствующим признаком иных заболеваний, таких как грипп, ОРВИ, простуд ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика