Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Стоматология :: Как правильно чистить зубы ребенку?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Запах изо рта - MY-DOKTOR.RUЗапах изо рта
Очень часто долго сохраняющийся запах изо рта вовсе не указывает на наличие проблем со здоровьем, а просто является следствием каких-то безобидных причин, в частности - следствием состава меню. Причины запаха изо рта Нужно заметить, что главный виновник такого «безобидного&r aquo; запаха ...


Что делать если выпадают зубы? - MY-DOKTOR.RUЧто делать если выпадают зубы?
Прикрепление зуба к той ямке в челюсти (зубной альвеоле), в которой он «сидит», обеспечивается пародонтом - совокупностью частей зуба, включающих в свое число цемент корня зуба, стенку зубной альвеолы, десну. При различных заболеваниях ротовой полости, связанных с изменением ее микро ...


Задачка, которая по зубам и малышу! (зубная паста Лакалют) - MY-DOKTOR.RUЗадачка, которая по зубам и малышу! (зубная паста Лакалют)
Ребенок - какое же это счастье! А здоровый ребенок - счастье вдвойне. И даже когда наш любимый носик-курносик сопит в безмятежном детском сне, мы трепетно прислушиваемся к его дыханию. Мы - мамы, и этим все сказано. Ведь с появлением малыша возникает не только ощущение безграничного счастья, но ...


На службе у вашей улыбки (щетка Oral-B Professional) - MY-DOKTOR.RUНа службе у вашей улыбки (щетка Oral-B Professional)
Проверить, хорошо ли ваша зубная щетка справляется с работой, очень легко. Проснувшись утром, втяните воздух ртом, не размыкая зубы. Если накануне вы пользовались «слабой» щеткой, ощущения, скорее всего, будут не из приятных. А хорошая щетка дарит легкое дыхание даже через 12 час ...


Как правильно чистить зубы ребенку?

Как правильно чистить зубы ребенку? - MY-DOKTOR.RU

У многих родителей возникают следующие вопросы:

  • как чистить зубы детям правильно?
  • Стоит ли вообще чистить зубы ребенку, и с какого возраста нужно начинать чистку?

Конечно же, проводить гигиену ротовой полости ребенку нужно, и данная процедура имеет несколько отличий от чистки зубов для взрослых.

Зачем чистить зубы малышу

Некоторые родители упорно считают, что уход за молочными зубами - никому не нужно дело, ведь в конечном счете все равно произойдет их смена.

Однако данное мнение ошибочно, поскольку осуществлять чистку зубов ребенка, вне зависимости от его возраста, все же необходимо.

Молочные зубы имеют очень слабую эмаль, которая очень легко поражается кариесом.

При этом не так важно качество питания ребенка, даже если ребенок не получает прикорм, а питается исключительно материнским молоком или молочными смесями, его зубки могут пострадать.

Дело в том, что незначительная доза сахара содержится и в грудном молоке.

Зубы, пораженные кариесом, могут становиться источником инфекции, которая способна разойтись по организму, вызывая серьезные заболевания, такие как:

  • ангина
  • пиелонефрит.

Потому лучше не запускать такие заболевания, ведь в своей запущенной форме кариес обращается:

  • зубной болью,
  • исключением больного зуба из жевательного процесса, а соответственно, ребенок не сможет качественно пережевывать пищу.
  • В худшем случае кариес приводит к необходимости удалить зуб.

Важно! Удаление молочных зубов до их смены естественным путем является крайне нежелательным. Подобные действия способны негативно повлиять на процесс формирования прикуса, вызвав в дальнейшем искривление постоянных зубов и связанные с этим дефекты речи.

Когда следует начинать ухаживать за зубами ребенка

Любой опытный стоматолог скажет вам, что начинать чистку зубов необходимо с момента их появления.

Среднее время появления первого зуба во рту начинается в полгода, однако у некоторых детей зубы могут прорезаться и раньше, у других же они появляются только к году.

Важно! Проконсультируйтесь с бесплатной стоматологической горячей линией.

По мнению некоторых стоматологов, уход за ротовой полостью необходимо начинать, не дожидаясь появления первых зубов.

  • Во-первых, это способствует выработке у малыша привычки к гигиене ротовой полости,
  • а во-вторых, даже при отсутствии зубов на слизистой ротовой полости скапливаются различного рода микроорганизмы, способные вызвать стоматит, кандидоз и прочие неприятные заболевания.

Особенности правильной чистки зубов для детей

Теперь разберемся с тем, как чистить зубы ребенку. Производить гигиенические процедуры необходимо ровно так же, как и взрослым: дважды в день.

По продолжительности чистка зубов должна составлять около трех минут, однако поначалу данная процедура может быть и короче, чтобы ребенок не уставал по началу и привыкал постепенно.

Инструкция по чистке зубов детям предполагает проведение следующих этапов:

  • Держим щетку под углом около 45 градусов к зубам. Чистим зубы в направлении от режущего края к десне.
  • Жевательную поверхность необходимо чистить круговыми поступательными движениями.
  • Чистку следует осуществлять как с наружной, так и с внутренней стороны.
  • Язык очищаем посредством использования обратной стороны щетки (поверхность должна быть шершавой - специально приспособленной для чистки языка).

Что делать, если малыш отказывается чистить зубы

Может возникнуть ситуация, когда ребенок напрочь отказывается от проведения гигиенических процедур.

Он может воспринимать зубную щетку, как инородный предмет и всячески ей противиться.

В таком случае следует применить на практике такие советы по чистке зубов ребенку:

  • Как бы ребенок не отказывался от чистки, родителям не следует прекращать попытки привить ему данную гигиеническую процедуру. Чересчур настаивать при этом не следует. Достаточно лишь каждый день предлагать ребенку почистить зубы, объясняя при этом, насколько полезной является данная процедура.
  • Превратите процесс гигиены в увлекательную игру. Для этого можно использовать стихи, игрушки, песни, которые смогут настроить малыша на необходимый лад.
  • Пробуйте различные средства для чистки зубов. Это могут быть напальники, различные щетки и т. д. Может быть причина неприятия кроется в использовании именно какого-то определенного средства.

Несколько полезных советов

Для того, чтобы избежать проблем с зубами, вам следует обратить внимание на следующие советы от стоматологов:

  1. Еженедельно нужно промывать щетку под струей горячей воды, а лучше - обдавать ее кипятком. Ведь со временем зубная щетка сама по себе может стать рассадником инфекции. Смену щетки следует производить каждые 2-3 месяца.
  2. Регулярные посещения стоматолога позволят вам избежать проблем с зубами. Идите к врачу даже в том случае, если вашего малыша ничего не беспокоит, ведь некоторые заболевания могут носить скрытый характер.
  3. Для чистки необходимо использовать пасту, не содержащую фтора! Дело в том, что дети нередко проглатывают пасту, не умея толком полоскать рот. А фтор, попадая в организм, имеет свойство накапливаться, являясь при этом очень токсичным.

Осуществление правильного ухода за молочными зубами ребенка является гарантией того, что у него будут здоровые постоянный зубы. По этой причине уделять внимание данному аспекту необходимо буквально с пеленок.

Контактные данные - Стоматологическая клиника «Алеф Медцентр»

  • Адрес: Москва, ул. Широкая, д. 3, кор. 3
    Ближайшая станция метро: Медведково, Бабушкинская
  • График работы: ежедневно, с 09:00 до 21:00.
  • Контактный телефон: +7 495 536-36-32

Добавлено: 30-12-2019 19:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы пациентов отвечает врач стоматолог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы пациентов отвечает врач стоматолог
Воспаление под плохо запломбированным каналом Рентген обнаружил под плохо запломбированным каналом 7-ки небольшое воспаление. Каналы распломбировали, почистили, и предложили выбрать метод лечения: "быстрый" - просто заново запломбировать зуб, и "медленный" ; - положить препарат ...


Врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов - MY-DOKTOR.RUВрач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов
Белизна зубов и виды отбеливания Белые зубы – это показатель здоровья и красоты. Есть люди, у которых от природы сияющая улыбка, остальным же приходится прибегать к помощи стоматологов. От чего зависит цвет зубов? Цвет зубов определяется многими факторами. Это и возраст, и образ жизни. Осн ...


Возможные осложнения после удаления зуба - на вопросы отвечает врач-стоматолог - MY-DOKTOR.RUВозможные осложнения после удаления зуба - на вопросы отвечает врач-стоматолог
Удалили зуб мудрости, могут ли появиться осложнения и как поступить? Удалили зуб мудрости. Сначала все было хорошо, соблюдала рекомендации врача. На следующий день началось кровотечение, поднялась температура. Почему так произошло и как поступить в этой ситуации. Осложнения после удаления зуба мог ...


Как вылечить гингивит - на вопросы отвечает врач-стоматолог - MY-DOKTOR.RUКак вылечить гингивит - на вопросы отвечает врач-стоматолог
Диагноз — гингивит. Как лечить заболевание? По всем симптомам у меня гингивит. Желания и возможности обратиться к врачу нет, можно ли лечить заболевание дома? Гингивит — это воспаление слизистой оболочки десны. В зависимости от стадии заболевания и назначается лечение. При простой фор ...


Врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUВрач стоматолог отвечает на Ваши вопросы
Коронки поставлены на выступах Были поставлены коронки на верхнюю 7-ку и 8-ку, когда десна зажила (перед обточкой еще делали кюретаж), после процедуры пациентка заметила темную полосочку по краю десны/коронки. Доктор ей пояснил, что "коронки поставлены на выступах, так задумано, чтобы не т ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Возможные расстройства сна - MY-DOKTOR.RUВозможные расстройства сна
На ранних стадиях развития детского развития возможны различные расстройства сна, которые беспокоят не только малыша, но и родителей. Как правило, они возникают в процессе перехода ко сну и обратно и обусловлены дискомфортом окружающей среды. Например, в комнате слишком шумно, душно или малыш находи ...


Сразу после рождения - MY-DOKTOR.RUСразу после рождения
Что же ждет малыша в первые минуты после появления на свет? Его не отдают сразу матери, а уносят в другое помещение и производят необходимые манипуляции. Там его осматривает педиатр-неонатолог, который следит за родами вместе с хирургом и акушеркой. Готовясь к родам, врачи надевают стерильные халат ...


Профилактика инфекций в первые минуты жизни ребенка - MY-DOKTOR.RUПрофилактика инфекций в первые минуты жизни ребенка
В обязательном порядке кожные покровы малыша протираются стерильным вазелиновым маслом из индивидуального флакона. Сейчас невозможно исключить у обоих родителей скрытую форму гонореи, поэтому у младенцев проводится обязательная профилактика гонореи и потенциальной гонорейной инфекции глаз. Для этого ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика