Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Как уменьшить боли при менструациях?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Мигрень
Начиная с детского возраста, читая книги и смотря фильмы по телевизору, мы часто слышали о болезни, которая, по словам страдающих ею людей, выматывала их душевные силы, не давала им покоя на протяжении долгих часов, делала из жизнерадостных веселых людей, стонущих от боли с искаженными лицами и стра ...


Рак молочной железы
Болезнь, являющаяся одной из самых трагических по степени воздействия на психику человека, узнавшего о своем заболевании, с неимоверной скоростью разрушения организма, способная вызвать у некоторых больных стойкое неприятие к жизни и глубочайшую депрессию, от борьбы с которой многие больные просто о ...


Цистит
Для многих название данной болезни покажется новым и незнакомым. Значение же его весьма простое. Симптомы цистита Цистит - это заболевание, характеризующееся воспалением мочевого пузыря. При таком заболевании наблюдается структурное изменение самого мочевого пузыря, а также изменения в составе мо ...


Бесплодие
Счастье иметь детей дано человеку природой и является для основной части семей во всем мире наивысшей радостью. Заложенная изначально, как генная программа продолжения рода, способность человеческого организма воспроизводить на свет себе подобных, в наше время доступна  далеко не для всех семе ...


Как уменьшить боли при менструациях?

Как уменьшить боли при менструациях? - MY-DOKTOR.RU

В медицине болезненные менструации называются альгоменореей или дисменореей.

Возникают тянущие боли в нижней части живота уже за несколько часов до начала менструации. Болевые ощущения не проходят сразу, а продолжаются еще дня два.

Боли при менструациях могут быть:

  • колющими,
  • ноющими,
  • тянущими
  • или схваткообразными, отдающими в крестец или поясницу.

Виды дисменореи

Менструальные боли первой степени

Менструальные боли первой степени считаются самыми распространенными. Они практически не мешают социальной активности и вызывают только легкие недомогания.

Боли первой степени наблюдаются чаще у девушек в подростковом возрасте и со временем исчезают полностью.

Если менструальные боли первой степени не исчезают после родов, это уже является поводом обратиться к врачу, так как со временем дисменорея из легкой формы может перейти в следующую, более тяжелую форму, которая будет сопровождаться продолжительными и довольно сильными болями.

Менструальные боли средней степени

Сильные боли при альгоменорее средней тяжести могут сопровождаться:

При этом, снижается работоспособность и заметно ухудшается психоэмоциональное состояние женщины. При менструальных болях средней степени тяжести уже назначаются специальные лекарственные препараты, выписанные врачом.

Дисменорея в тяжелой форме

При несвоевременном лечении дисменорея может перейти в более тяжелую форму.

Менструальные боли, при этом, могут сопровождаться более тяжелыми симптомами, например, сильнейшими головными болями, которые не исчезают после ночного отдыха, а также резко выраженной общей слабостью.

Дисменорея в тяжелой форме может сопровождаться:

В такой ситуации уже не помогают болеутоляющие препараты, а женщина при болях может даже упасть в обморок.

Стоит ли считать менструальные боли опасными?

К специалисту необходимо идти на прием уже при первых признаках дисменореи, так как менструальные боли могут быть признаком каких-либо тяжелых заболеваний.

Кроме того, боли средней и тяжелой формы могут привести не только к нарушениям менструального цикла, но и к бесплодию.

Признаки дисменореи

Спазмы могут начаться до или в начале менструаций. Женщина может ощущать небольшие боли в нижней части живота, в области бедер или спины.

Дисменорея в начальной в легкой форме вызывает только неприятные ощущения, которые не оказывают никакого воздействия на работоспособность.

При отсутствии полноценного и своевременного лечения к менструальным болям присоединяются и другие симптомы:

  • запор или диарея,
  • тошнота,
  • мигрени,
  • головные боли,
  • рвота,
  • а также обмороки.

Как облегчить менструальные боли?

При дисменорее в легкой и средней форме можно облегчить боли следующим образом. На нижнюю часть живота положить бутылку с горячей водой (приемлемой температуры) или грелку. Вместо этого можно принять теплую ванну с ароматическими маслами, которые смягчат спазмы.

Если в области поясницы при менструациях появилось сильное напряжение, необходимо лечь набок и к груди подтянуть колени. Можно также лечь и подложить подушку под колени, подняв предварительно ноги.

Специалисты также рекомендуют вступить в половой акт при менструальных болях, так как это тоже помогает снять головные боли и спазмы.

При дисменорее лучше полностью отказаться от использования тампонов и заменить их качественными прокладками. Облегчить боли при менструациях помогают занятия спортом.

Что касается болеутоляющих препаратов, то лучше принимать те, которые были назначены врачом. Это касается и тех лекарственных средств, которые продаются без рецепта.

Устранить боль и смягчить менструальные судороги помогут противовоспалительные нестероидные препараты, например ибупрофен.

Начинать прием болеутоляющих препаратов, рекомендуемых специалистом, лучше за один день до начала менструаций или в то время, когда ощущается дискомфорт.

Девушкам в возрасте до двадцати лет для облегчения более при менструации крайне не желательно принимать аспирин, так как этот лекарственный препарат может спровоцировать синдром Рейе.

При употреблении болеутоляющих нестероидных препаратов необходимо строго придерживаться инструкции. Если планируется беременность, то перед приемом того или иного болеутоляющего средства лучше несколько раз проконсультироваться с врачом.

В большинстве случаев уменьшить кровотечение и облегчить боли при менструациях помогают противозачаточные средства, которые также должны быть назначены специалистом и только после сдачи анализов на гормоны.

Добавлено: 24-12-2019 19:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гинекологу (вопрос-ответ)
ОРВИ и беременность Я беременна (всего 2 недели), но, к сожалению, простудилась. Какое лечение предпочтительно в моем состоянии - фитотерапия, гомеопатия или медикаментозные химические препараты? • При высокой температуре можно принимать щадящие медикаментозные средства, так как гипертерми ...


На Ваши вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа Ваши вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ)
Можно ли еще рожать? При первой беременности помимо хронического пиелонефрита у меня была преэклампсия. На 35-й неделе стало повышаться давление, появился белок в моче. Прибавка в весе составляла 1-1,5 кг в неделю. На 37-й неделе мне сделали кесарево сечение. Отмечалось многоводие. Сынок родился ...


Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Тревожный симптом Срок моей беременности 31 -32 недели. Я обратила внимание на обильные выделения из влагалища. Нормально ли это? • При увеличении срока беременности действительно часто отмечаются выделения из влагалища. Они должны ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
На вопросы отвечает акушер-гинеколог. Болит и наливается грудь... Есть ли повод для тревоги? Недавно стала замечать, что всякий раз за 6-7 дней до начала месячных грудь набухает и болит, иногда из нее выделяется мутноватая жидкость. А уже на первый-второй день месячных все симптомы исчезают. Под ...


На вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ)
Возникают вопросы? Непростое заболевание После вторых родов заподозрили у меня миому матки. По-видимому, она была и во время беременности, а может, и до нее. Хотелось бы узнать больше об этой болезни: могли ли роды усугубить ситуацию, как она влияет на интимную жизнь, проходит ли сама или необх ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Стоматология для занятых - MY-DOKTOR.RUСтоматология для занятых
Ритм большого города настолько стремительный, что в прямом смысле сбивает с ног. Жителю мегаполиса каждую свободную минуту приходится делать сложный выбор: посвятить свободное время близким или себе единственному. Естественно близкие в большинстве случаев выигрывают и забота о себе суживается до р ...


Длинные ресницы - MY-DOKTOR.RUДлинные ресницы
Ни для кого не секрет, что длинные густые ресницы - мечта любой девушки. Но как же добиться того, что бы и у вас были шикарные ухоженные ресницы, если природа таковыми не наградила. Способы увеличить длину ресниц Существует масса способов их преобразить увеличить длину и сделать пы ...


Как устранить аллергические пятна? Причины, советы и профилактика - MY-DOKTOR.RUКак устранить аллергические пятна? Причины, советы и профилактика
Любые изменения на коже могут стать сигналом о проблемах в организме и не только внешних, но и внутренних. Один из таких признаков - красное аллергическое пятно. Причины пятен на коже Причиной пятен могут стать: контакт с аллергеном; инфекционное заболевание; крапивница; р ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика