Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Стоматология :: Как устранить неприятный запах изо рта народными методами?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Что такое кариес? Классификация и структурные изменения при кариесе - MY-DOKTOR.RUЧто такое кариес? Классификация и структурные изменения при кариесе
Кариес - местный патологический процесс, который проявляется деминерализацией и прогрессирующим разрушением эмали, дентина и цемента с последующим образованием кариозной полости. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), кариесом страдает около 90% населения планеты, наблюдается в ...


Лечение кариеса - цена красивой улыбки - MY-DOKTOR.RUЛечение кариеса - цена красивой улыбки
Кариес является поражением эмали и дентина зубы. Понять, что у человека кариес можно при обнаружении матовых пятен или потемнений. Эта патология относится к самым распространенным стоматологическим проблемам. Причины кариеса Причины, способствующие ее появлению следующие: Употребление тер ...


Сколько стоит имплант зуба? - MY-DOKTOR.RUСколько стоит имплант зуба?
Установка зубного имплантата и прикрепление к нему протезной коронки уже давно считается лучшим методом восстановления утраченных естественных зубов. Однако сама процедура довольно сложна и состоит из множества этапов, поэтому пациенту, решившему восстановить утраченный зуб с помощью дентальног ...


Лечим зубы вовремя - MY-DOKTOR.RUЛечим зубы вовремя
Красивая улыбка, которая не бывает без здоровых зубов, является одной из составных здоровья человеческого организма в целом. Именно поэтому очень важно преодолеть свою лень, занятость, страх и где-то даже невнимательность и обратиться за качественной помощью, которую сегодня оказывают многие клиники ...


Как устранить неприятный запах изо рта народными методами?

Как устранить неприятный запах изо рта народными методами? - MY-DOKTOR.RU

Неприятный запах изо рта, который называется в медицине галитозом, сильно портит жизнь человеку. Причин появления неприятного запаха изо рта может быть множество. Это может быть пища со специфическим ароматом (репчатый лук, чеснок, алкоголь), различные заболевания, несоблюдение самых элементарных правил гигиены полости рта и т. д.

Если галитоз является симптомом какого-либо серьезного заболевания, то бесполезно бороться с этой проблемой при помощи самых дорогих зубных паст, ополаскивателей для ротовой полости, народных и других методов. Для начала нужно выявить то заболевание, которое вызвало появление галитоз.

В остальных случаях можно воспользоваться народными способами устранения галитоза. Рецепты народной медицины могут быть применены и в том случае, если неприятный запах появился из-за болезни десен. В этом случае, устранение галитоза можно проводить одновременно с лечением десен.

Народные методы лечения галитоза

Существует множество рецептов из народной медицины, которые помогают устранить неприятный запах изо рта. Все они делятся на несколько категорий:

  • травы и продукты для устранения неприятного запаха;
  • травяные отвары и настои для лечения десен и заболеваний ЖКТ;
  • отвары и настойки для полоскания ротовой полости.

Для начала поговорит о продуктах и травах, способных нейтрализовать неприятный запах изо рта, а также о продуктах, способствующих его появлению.

Людям, страдающим галитозом, с большой осторожностью следует употреблять продукты, содержащие сернистые соединения (репчатый лук, чеснок). Кроме того, белковая пища тоже может вызвать появление неприятного запаха. Дело в том, что при переработке белковых продуктов, бактерии, живущие в полости рта, начинают активно выделять продукты собственной жизнедеятельности с сернистыми соединениями. То же самое касается сахара и сладких продуктов.

Однако существуют другие продукты и травы, которые, наоборот, освежают дыхание и делают его приятным или нейтральным. Кусочки свежего корня имбиря или сухой порошок этой пряности рекомендуется жевать после каждого приема пищи. Имбирь обладает приятным пряным ароматом и содержит антимикробные соединения в своем составе.

Перед завтраком , натощак, рекомендуется жевать сырые орешки или семена аниса, присыпанные сахарной пудрой. В это же время рекомендуется также съедать одно или два яблока.

После сытного обеда для устранения запаха рекомендуется жевать некоторое время семена фенхеля или укропа, листья свежей петрушки, измельченные кофейные зерна, веточки шалфея.

Если неприятный запах изо рта был вызван зубным камнем, то устранить эту проблему можно самым обычным, сухим молоком, которое необходимо будет использовать вместо зубной пасты.

Отвары и настои для полоскания ротовой полости

Можно, конечно, воспользоваться магазинными ополаскивателями для рта, однако наибольший лечебный эффект можно получить от травяных настоев и отваров.

Существуют настои для временного устранения или ослабления запаха. К ним относятся настойки из дубовой коры, ромашки аптечной и многих других растений, обладающих бактерицидными свойствами.

Существуют также отвары и настойки, действие которых направлено, прежде всего, на причину появления плохого запаха и уничтожение бактерий, его вызывающих.

Ниже представлены рецепты приготовления таких настоев и отваров.

Рецепт № 1

Равное количество измельченной травы полыни и зверобоя смешать и залить одним стаканом крутого кипятка. Закрыть емкость с травами плотно крышкой и оставит на сорок минут в теплом месте. Через некоторое время процедить и полученным настоем ополаскивать полость рта с утра и вечером, перед сном.

Рецепт № 2

Для приготовления этого настоя понадобятся следующие травы:

  • мята перечная (1,5 ч. ложки);
  • листья ежевики сизой (1,5 ч. ложки);
  • листья земляники лесной (1,5 ч. ложки).

Все вышеперечисленные травы насыпать в жаропрочную емкость, добавить один стакан кипятка и закрыть крышкой. Через сорок минут процедить настой и полоскать им рот после каждой чистки зубов.

Рецепт № 3

Налить в стакан теплую воду, добавить эфирные масла лимона и мяты. Готовым ополаскивателем пользоваться после каждой чистки зубов.

С утра, натощак, рекомендуется также полоскать ротовую полость качественным оливковым маслом. Масло нужно перекатывать с одной стороны в другую до образования пены. После этого масло нужно выплюнуть и почистить специальным скребком весь язык.

Отвары и настои для лечения заболеваний

Если имеются какие-либо проблемы с желудком, то самостоятельно составлять смеси из целебных трав без предварительного посещения специалиста не рекомендуется. Дело в том, что травы являются тем же лекарством, правда, гомеопатическим, поэтому при неграмотном их использовании можно только еще больше ухудшить ситуацию.

Если неприятный запах связан с заболеваниями десен, то существует масса рецептов для лечения таких болезней.

Рецепт № - 1

Дубовой коры одну столовую ложку залить тремя стаканами кипятка, готовить отвар на среднем огне пятнадцать минут. Затем емкость с отваром накрыть крышкой и настаивать двадцать минут. Процедить отвар и использовать четыре или пять раз в день после чистки зубов.

Рецепт № 2

Растворить в стакане теплой кипяченой воды одну чайную ложку с горкой соли и столько же соды пищевой. Полоскать интенсивно ротовую полость пять раз в день.

Добавлено: 30-12-2019 03:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

7 вопросов стоматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU7 вопросов стоматологу (вопрос-ответ)
1. Правда ли, что весной зубы болят особенно часто? Правда. После долгой зимы с ее неизбежным гриппом при активной «поддержке&raq uo; весеннего гиповитаминоза организм человека истощается, обостряются все хронические болезни. Если еще с прошлого года у вас остался недолеченным зуб, он обяза ...


Врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов - MY-DOKTOR.RUВрач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов
Белизна зубов и виды отбеливания Белые зубы – это показатель здоровья и красоты. Есть люди, у которых от природы сияющая улыбка, остальным же приходится прибегать к помощи стоматологов. От чего зависит цвет зубов? Цвет зубов определяется многими факторами. Это и возраст, и образ жизни. Осн ...


2 вопроса стоматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса стоматологу (вопрос-ответ)
Помощь при флюсе • Кажется, у меня начинается флюс. Раньше никогда с этим не сталкивалась. А вот моя коллега ходила так несколько дней. Потом из-за осложнения ей понадобилась операция. По каким причинам образуется флюс, и как с ним справиться? Флюс, или, как он еще называется в стоматологи ...


На Ваши вопросы отвечает врач стоматолог - MY-DOKTOR.RUНа Ваши вопросы отвечает врач стоматолог
Нужно ли ставить металлокерамику В следствии драки пострадали 2 передних зуба. У одного сколота примерно треть. На втором стояла цельнофарфоровая коронка (его сломали гораздо раньше) на фарфоровом же штифте. Выглядело очень естественно и натурально. Теперь там практически ничего не видно - корен ...


Детский врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUДетский врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы
Кариес молочных зубов Моему ребенку недавно исполнилось всего два года, но у него уже появился кариес на зубках. Все нормы гигиены соблюдаем, в сладком сын ограничен. В чем может быть причина возникновения проблемы? Кариес у детей появляется обычно в возрасте 4-5 лет, но иногда и гораздо раньше. П ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Трансбронхиальная биопсия легких - MY-DOKTOR.RUТрансбронхиальная биопсия легких
Подобная эндоскопическая методика производится благодаря прокалыванию грудины и оболочки бронхов для изъятия биоматериала (фрагмента) перибронхиальной материи легкого. Эта процедура необходима при любых новообразованиях и легочных процессах. Показания к осуществлению исследования Трансбронхиальна ...


Берегите глаза! Ведите ЗОЖ! - MY-DOKTOR.RUБерегите глаза! Ведите ЗОЖ!
У многих работников офисов частенько возникают проблемы, связанные с постоянным использованием оргтехники и компьютеров. В подавляющем большинстве случаев самый незащищенный орган здесь – это глаза. Что тут и говорить о здоровом образе жизни? Почему так важно вести здоровый образ жизни офисн ...


Увеличение груди: показания и этапы подготовки - MY-DOKTOR.RUУвеличение груди: показания и этапы подготовки
Медицинские центры сегодня предоставляют качественные услуги увеличения груди в Челябинске. Показания к пластической операции по увеличению груди Для начала, необходимо узнать причину показаний, которые вызывают желание на оперативное вмешательство: После родов и грудного кормления. Пр ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика