Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Как защитить ребенка от простуды?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Что такое токсокароз и как защитить от него ребенка? - MY-DOKTOR.RUЧто такое токсокароз и как защитить от него ребенка?
Токсокароз относится к категории паразитарных заболеваний. Характеризуется токсокароз поражениями определенных внутренних органов и длительным течением. Возбудителями этого заболевания являются токсокары – раздельнополые крупные черви, достигающие в длину 18 см. У собак токсокары локализу ...


Можно ли давать валерьянку детям? - MY-DOKTOR.RUМожно ли давать валерьянку детям?
У многих молодых родителей время от времени появляется желание успокоить свое не в меру «разбушевавшее ся» чадо легким успокоительным средством. В сегодняшней статье мы выясним, можно ли давать седативные препараты в детском возрасте без консультации врача, и не опасно ли это для здор ...


Псориаз. Симптомы, причины и методы лечения - MY-DOKTOR.RUПсориаз. Симптомы, причины и методы лечения
Псориаз – это дерматоз, неинфекционное, достаточно распространенное, хроническое заболевание, которое преимущественно поражает кожные покровы. При псориазе образуются красноватые, очень сухие пятна, приподнятые над поверхностью кожи. Однако у некоторых людей, страдающих псориазом, видимые ...


ДЦП у новорожденных - MY-DOKTOR.RUДЦП у новорожденных
Церебральный паралич - это комплексное заболевание с нарушениями функций костно-мышечной системы, задержкой умственного и речевого развития, возникающих при поражении центральной нервной системы. Такой диагноз повергает молодых родителей в шоковое состояние, поскольку в нашем обществе он являет ...


Как защитить ребенка от простуды?

Как защитить ребенка от простуды? - MY-DOKTOR.RU

В холодное время года, особенно в межсезонье, дети начинают болеть чаще других возрастных групп. В детских садах и школах они легко подхватывают инфекцию от сверстников, поэтому избежать больничных по уходу за ребенком многим мамам практически не удается.

К сожалению, не все родители знакомы с методами профилактики, которые могут подготовить организм ребенка к сезону простуд. Про них мы и поговорим в сегодняшней статье.

Закаливание

Это самый надежный и проверенный временем способ укрепления иммунной системы. Начинать закаливать ребенка лучше в летнее время. Недаром врачи советуют на все лето увозить детей подальше от шумного города к бабушке в деревню или на дачу.

Время, проведенное на природе, положительно отразится на иммунной системе ребенка. Купание в проточной воде, активные игры на свежем воздухе, хождение босиком – вот основные закаливающие мероприятия, на которые не придется уговаривать свое чадо.

В городе ежедневные прогулки ребенка должны дополняться физическими нагрузками. Спортивные секции, в частности бассейн, улучшают сопротивляемость организма к простудам.

Можно выбрать и другой вариант – посещение кабинета лечебной физкультуры, направленной на общее укрепление организма, в том числе дыхательной системы и носоглотки.

Для частоболеющих детей рекомендован целый комплекс закаливающих процедур:

  • обливание,
  • дыхательные упражнения,
  • контрастный душ
  • и хождение босыми ногами по специальному коврику.

Промывание носовой полости

Чтобы улучшить сопротивляемость носовой полости к инфекционным возбудителям и вирусам, педиатры рекомендуют практиковать ее промывание. Желательно для этой цели использовать раствор морской соли, приобретенный в аптеке.

Промывание носовой полости проводится каждое утро, с его помощью со слизистой удаляются вирусы и бактерии. Морская вода содержит ценные микроэлементы и вещества, нормализующие функции слизистой оболочки. В сезон эпидемий количество промываний должно быть не меньше 2 раз в сутки.

Витамины

В питании ребенка всегда должны быть свежие фрукты и овощи. Они поставляют в организм активные, легко усваиваемые витамины. При этом ребенок должен выбирать только те фрукты, которые ему по душе, главное, чтобы он ел их с удовольствием.

Свежие овощи и зелень должны употребляться в виде салатов и гарниров. Кстати, не только цитрусовые являются поставщиками витамина С. Так как у многих детей в раннем возрасте на них появляется аллергия, можно заменить цитрусовые яблоками, клюквой и киви.

Нужно помнить, что источниками витаминов являются:

  • молоко,
  • хлеб,
  • гречневая и овсяная каши,
  • сливочное масло
  • и многие другие продукты.

Главное, чтобы они были хорошего качества. Никакие искусственные добавки не должны портить вкус и свойства натуральных продуктов.

Поливитамины следует давать детям только по предписанию врача. При этом необходимо ориентироваться на специализированные комплексы, созданные для детей.

Профилактические прививкиот гриппа

С помощью вакцинации можно защитить организм ребенка от нескольких штаммов вируса гриппа. С другими вирусами вакцина справиться не сможет. Прививку проводить можно при условии, что распространяющийся штамм гриппа стал известен.

Вакцинация защитит организм при условии, что она была проведена примерно за две недели до сезона эпидемии. В этом случае организм успеет выработать антитела в должном количестве.

Народные средства  от простуды

Арсенал народных профилактических средств от простуды достаточно широк.

При желании здесь можно найти действенные рецепты, способные защитить детский организм от простуд и инфекций.

Чеснок

Уникальное свойство чеснока активно убивать вирусы используется не одно десятилетие. В доме можно расставить по разным углам блюдца с измельченным чесноком и луком, заменяя их несколько раз в день.

Ароматерапия

Она также обладает профилактическим эффектом: в борьбе с бактериями и вирусами на помощь придут ароматы апельсинового, соснового и пихтового масла.

Применение аромамасел нужно согласовать с врачом, чтобы избежать аллергии. Опытный педиатр подскажет, как применять эфирные масла, и какие из них выбрать.

Травяные чаи

Ароматные травяные чаи стимулируют иммунитет ребенка. Чай из шиповника не только необычайно вкусен и полезен, он еще обогащен витаминами. Измельченные ягоды залейте кипятком в термосе на ночь, и затем в течение дня пусть ребенок пьет полученный чай вместо привычного черного.

Таким же способом можно заваривать сушеные плоды рябины, калины, цветки липы, мяту, чабрец, шалфей, лучше в смеси с шиповником. Все эти травы известны своим умением противостоять простуде.

Мед для поддержания иммунитета

Для поддержания иммунитета необходим мед и остальные продукты пчеловодства: пыльца и прополис.

Они подавляют жизнедеятельность вирусов и микробов, выступая в роли биостимулятора. Эффективность продуктов пчеловодства в стимуляции естественных способов защиты организма невозможно переоценить. Они рекомендованы детям, не склонным к аллергическим реакциям.

Какие методы профилактики взять на вооружение – решают только родители. В выборе профилактических средств поможет и врач-педиатр.

Заботиться об укреплении иммунитета ребенка необходимо перед каждым сезоном эпидемий. Комплекс вышеописанных эффективных мероприятий позволит сохранить здоровье детей.

Добавлено: 26-12-2019 00:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ)
Иннервация мышц, поднимающих веко (правый глазик немного закрыт по сравнению с левым) • Недавно обратили внимание, что у нашей дочки правый глазик как, будто немного закрыт по сравнению с левым. Малышке 5 месяцев. Травм не было, глазик не слезится. На осмотре у окулиста пока не были. Дочка ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Детский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUДетский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы
1. Посещение специалиста У меня с детства плохое зрение, у отца моего ребенка такая же проблема. Сыну сейчас пять лет, жалоб и причин для волнения никаких нет. Стоит ли посещать врача и с какой периодичностью это следует делать? Функциональное развитие зрения у ребенка продолжается до 13-15 лет. ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
На вопросы отвечает акушер-гинеколог. Болит и наливается грудь... Есть ли повод для тревоги? Недавно стала замечать, что всякий раз за 6-7 дней до начала месячных грудь набухает и болит, иногда из нее выделяется мутноватая жидкость. А уже на первый-второй день месячных все симптомы исчезают. Под ...


Вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гинекологу (вопрос-ответ)
ОРВИ и беременность Я беременна (всего 2 недели), но, к сожалению, простудилась. Какое лечение предпочтительно в моем состоянии - фитотерапия, гомеопатия или медикаментозные химические препараты? • При высокой температуре можно принимать щадящие медикаментозные средства, так как гипертерми ...


Фастум гель – надежный помощник на работе и дома - MY-DOKTOR.RUФастум гель – надежный помощник на работе и дома
Каждое утро вместе со звонком будильника в нашу ежедневную жизнь врываются как обычные домашние обязанности, так и новые планы: ребенка накормить и отправить в школу; успеть на маршрутку и не опоздать на работу.; заскочить на рынок и в соседний гастроном; навести порядок в квартире; сходить на ден ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика