Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Катаракта может привести к слепоте

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Отбеливание зубов. Полезно ли для зубов? - MY-DOKTOR.RUОтбеливание зубов. Полезно ли для зубов?
Здоровые зубы – драгоценность человека. Но «здоровые зубы» не обязательно должны быть белоснежными. Те временем мода на белоснежную улыбку проходить не собирается. В связи с этим многие люди во время проведения оздоровительных процедур, профилактики или лечения, перед протезиро ...


Откололся кусочек металлокерамической коронки: как исправить ситуацию? - MY-DOKTOR.RUОткололся кусочек металлокерамической коронки: как исправить ситуацию?
Металлокерамические коронки или протез представляют собой металлическую основу, на которую наносится слой керамики, после чего изделие подвергается обжигу и полировке. Такие протезы отличаются прочностью и прекрасным косметическим эффектом, применяются для реставрации всех видов зубов. Но все ...


Отбеливание зубов в домашних условиях - MY-DOKTOR.RUОтбеливание зубов в домашних условиях
Чтобы иметь белоснежную улыбку за зубами надо тщательно и регулярно ухаживать. Сегодня выпускается масса различных средств по уходу за зубами, которые помогают справиться с болезнями десен, укрепляют эмаль и т.д. Так же существует просто огромное количество средств, призванных вернуть улыбке бел ...


Лазерное отбеливание зубов - MY-DOKTOR.RUЛазерное отбеливание зубов
В настоящее время косметическая стоматология переживает небывалый спрос на свои услуги. Всё более популярна становится «голливудская& raquo; белоснежная улыбка. Она стала признаком успеха и здоровья, и позволяет её обладателю общаться с людьми без ложного смущения. Но не стоит забывать, ...


Катаракта может привести к слепоте

Катаракта может привести к слепоте - MY-DOKTOR.RU

Что такое катаракта и почему она развивается?

Катаракта - это помутнение «естественной линзы» нашего глаза - хрусталика. Вследствие этого человек постепенно теряет зрение. Обычно это заболевание развивается с возрастом  и является следствием общего старения организма. Значительно реже бывает врожденная и травматическая катаракта.

Развитию болезни содействуют: нарушения в обмене веществ, недостаток витаминов, стрессы. А также - загрязнение окружающей среды, радиация, пагубное влияние ультрафиолетового и ионизирующего излучения. И если раньше возрастную катаракту преимущественно обнаруживали после 60-ти, то теперь она встречается даже у 40-летних.

Люди жалуются на туман и «мушки» в глазах, снижение остроты зрения. Проблему не удается исправить даже с помощью очков. В запущенных случаях глаза реагируют только на свет, то есть практически наступает слепота. С возрастом катаракта сначала поражает один глаз, потом - другой. Зрение снижается постепенно. Часто больной даже этого не замечает.

У новорожденных ядро хрусталика состоит из воды более чем на 80%. С годами оно становится все плотнее и более твердым. Возрастная катаракта имеет четыре стадии: начальную, незрелую, зрелую и перезрелую. В конечном итоге человек полностью теряет зрение.

Лечение катаракты. Факоэмульсификация

Не стоит доверять рекламе чудотворных капель, которые вроде бы лечат катаракту. Они позволят приостановить развитие болезни. И то - лишь на начальной стадии. Такие капли содержат витамины, которые улучшают обменные процессы в глазах. Но даже частично восстановить зрение не могут. Единственный выход - операция.

Самая современная методика лечения катаракты - факоэмульсификация. То есть разрушение старого хрусталика с помощью ультразвука. Среди преимуществ этой методики - безболезненность, безопасность, быстрая реабилитация, отсутствие неприятных ощущений и возврат остроты зрения за короткий срок. И необходимости накладывать швы нет.

Хирург делает микроразрез размером около 3 мм. Потом вводит в глаз специальный зонд, который с помощью ультразвука позволяет превратить хрусталик в эмульсию и вывести ее из глаза. А затем ставит на его место искусственный - так называемую интраокулярную линзу.

После факэмульсификации пациент может сразу идти домой. Микроразрез быстро заживает. В частных клиниках человека отпускают домой уже через час-два после операции. В государственных - чуть позже. Пациент задерживается в медицинском заведении на три-четыре дня. Иногда - до пяти. В этом есть свои плюсы. Большинство людей с катарактой - преклонных лет и они часто просят побыть в больнице дольше. Ведь почти два месяца после операции нужно закапывать глаз специальными каплями. Первые содержат антибиотик, чтобы предупредить инфекционные осложнения, вторые, - гормоны, чтобы уменьшить реакцию на искусственный хрусталик.

Подготовка к операции

Пожилые люди часто имеют проблемы с сердцем и сосудами, поэтому перед операцией следует подлечить сопутствующие болезни. Хотя хирургическое вмешательство - поверхностное, пациенты должны пройти обязательное медицинское обследование. Им делают общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, кардиограмму. Не обходится, конечно, и без консультации терапевта. Если все хорошо, человека оперируют на следующий день.

Нежелательно оперировать два глаза сразу. Хотя в некоторых клиниках это практикуют. Для восстановления глаза понадобится время. Как минимум - месяц.

Врожденную катаракту оперируют в основном с шестимесячного возраста. Тогда уже можно давать наркоз. Хрусталик закладывается на четвертой неделе беременности, то есть женщина может даже не догадываться, что ожидает ребенка. Влияние любого неблагоприятного фактора на плод может привести к появлению врожденной катаракты.

Глаукома

Хуже, если к катаракте присоединилась глаукома - повышенное внутриглазное давление. Вернуть зрение в таких случаях значительно сложнее, а иногда - невозможно. Больного необходимо как можно скорее прооперировать, убрать увеличенный хрусталик и заменить его искусственным. Если своевременно нормализовать внутриглазное давление, проблема исчезнет. Это - не тот случай, когда можно колебаться: идти на операцию или нет. Со временем из-за повышенного давления в зрительном органе происходят необратимые изменения. И если отмирает зрительный нерв, человеку угрожает безвозвратная слепота.

Катаракта может развиться и на фоне диабета. Из-за нарушения кровоснабжения и изменения в сосудах возникает патология в сетчатке глаза. Она тяжелее поддается лечению. Также катаракта может образоваться в результате травмы: проникающих ранений или удара.
Повредить хрусталик очень легко. Расстояние между ним и окружающей средой - небольшая, около 4 мм, а поэтому беречь глаза нужно с детства.

Добавлено: 28-12-2019 13:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ)
Средства для роста ногтей У меня маленькие ногти и как я ни стараюсь - они не растут. Может быть, существуют какие-то специальные средства для их роста и укрепления? • Чтобы решить эту проблему, нужно выяснить первопричину. Часто плохой рост ногтей обусловлен нарушением функции кишечника, ж ...


Красота в вопросах и ответах - MY-DOKTOR.RUКрасота в вопросах и ответах
• У меня очень некрасивые пятки: кожа на них грубая, постоянно трескается. Как за ней ухаживать? Сначала нужно сделать педикюр (желательно профессиональный), а потом ухаживать за стопами в домашних условиях. Для этого следует распарить ноги, огрубевшие участки обработать пилочкой для педикю ...


Спросим у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросим у педиатра (вопрос-ответ)
Мы часто слышим: если стул у ребенка бывает относительно редко, значит у него запоры; не берите, ребенка на руки, когда он плачет, а то разбалуете его; у умного ребенка рано режутся зубки; соска портит прикус Отвечают ли эти расхожие мнения действительности, спросим у специа ...


Новое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНовое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ)
• Для кого эта лекция? — Сегодня я хотел бы пригласить к разговору женщин от 19 до 35 лет. В подавляющем большинстве у женщин этого возраста есть ребенок, и речь идет о предохранении в интервале между рождениями детей. Кстати, нужно знать, что оптимальный интервал между родами &mdash ...


Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RUПочему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)
Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака. Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало. Потом были ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Хирургия в Израиле - MY-DOKTOR.RUХирургия в Израиле
В последнее десятилетие Израиль добился огромных успехов во всех областях медицины. Произошло это благодаря изысканиям учёных и врачей, которые постоянно анализируя мировой опыт и достижения медиков, смогли создать новейшие, самые прогрессивные методы и технологии, а затем внедрили их. Почему ...


Риски развития варикозной болезни - MY-DOKTOR.RUРиски развития варикозной болезни
Флебология О развитии медицины мы узнаем из различных источников, ученые-археологи тщательно изучают каждый документ найденный при раскопках. Есть среди этих документов и те, которые рассказывают о медицине тех времен. Так, к примеру, в папирусах древних египтян упоминаются различные заболевания со ...


Правильное питание во время беременности - MY-DOKTOR.RUПравильное питание во время беременности
Хотя нормальное протекание вынашивания ребенка зависит от многих факторов, не последнюю роль играет правильное питание во время беременности для женщины. Конечно, если мама следила за собой и правильно питалась до вступления в положение, то особо ничего менять и не надо. Сбалансированность рациона, ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика