Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Кишечные инфекции, причины, симптомы и методы лечения

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Различные способы лечения заболеваний позвоночника - MY-DOKTOR.RUРазличные способы лечения заболеваний позвоночника
Лечение позвоночника в Санкт-Петербурге предполагает множество вариантов: хирургическая коррекция, использование лекарственных средств традиционной и нетрадиционной медицины, многочисленные методы физиотерапии и лечебной физкультуры. Причины поражения позвоночника Следует понима ...


Лазерное лечение варикозного расширения вен: насколько метод эффективен при тяжелых формах - MY-DOKTOR.RUЛазерное лечение варикозного расширения вен: насколько метод эффективен при тяжелых формах
Лазерные системы начали применять для лечения варикоза только с начала 2000-х, но это событие произвело настоящую революцию в медицине. Для выздоровления пациенту необходимо пройти несложную процедуру коагуляции, после нее он практически сразу может почувствовать улучшение состояния. Подробнее о п ...


Система здоровья Николая Амосова - MY-DOKTOR.RUСистема здоровья Николая Амосова
Известный во всем мире ученый, кардиохирург, который включен в список ста великих врачей мира, Николай Михайлович Амосов. Его жизнь уникальна, посвящена служению людям. Легенда мировой кардиологии Все свои методы сохранения здоровья Николай Амосов сначала проверял на себе. Дожил до 90 лет, пропаги ...


Как восстановить печень после разрушительного воздействия алкоголя - MY-DOKTOR.RUКак восстановить печень после разрушительного воздействия алкоголя
Употребление алкоголя приветствуется практически во всех культурах Земли. Различаются только виды напитков, их количество и сопутствующие ритуалы. Но частые или обильные возлияния со временем убивают все системы организма. Особенно страдает печень, ведь именно этот орган выводит больше всего токси ...


Кишечные инфекции, причины, симптомы и методы лечения

Кишечные инфекции, причины, симптомы и методы лечения - MY-DOKTOR.RU

Наиболее распространенными инфекциями в современном обществе являются кишечные инфекции. Это довольно неприятное заболевание, с которым сталкивается каждый человек хоть раз за всю свою жизнь. К кишечным инфекциям относится огромное количество различных заболеваний, которые пагубно влияют на желудочно-кишечный тракт.

Причины распространения кишечных инфекций

Причиной инфекции могут стать как бактерии, вирусы, так и вырабатываемые ими токсины. Все болезни различаются тяжестью и длительностью протекания. Например, искоренить стафилококковую инфекцию из организма можно за достаточно быстрое время и без особых трудностей, а такое заболевание как холера лечится очень тяжело и относится к опасным заболеваниям. Но медицина не стоит на месте и в наше время случаи с летальным исходом от кишечных инфекций составляют единицы от общей численности населения.

Особую опасность кишечные инфекции проявляют в летний период времени. Это связано с тем, что человек употребляет загрязненную некипяченую воду из-под крана, либо из различных источников, плохо моет фрукты, ягоды, овощи. Еще причиной распространения инфекций именно летом, связано с тем что из-за высокой температуры на улице мясные и молочные продукты, а также рыба быстро портятся без каких-либо внешне видимых признаков. Конечно нельзя забывать об насекомых, которые также становятся переносчиками различных зараз. Так, только муха на себе способна перенести до 15 миллионов бактерий, в числе которых могут быть и болезнетворные. Еще одной из причин является то, что в летний период человек пьет намного больше воды, чем зимой. А вода разжижает желудочный сок, что снижает его защитные функции и уменьшаются свойства растворения вредных микроорганизмов.

Как организм человека борется с кишечными инфекциями

Бороться с кишечными инфекциями может помочь не только желудочный сок, но и слюна, которая также обладает бактерицидными свойствами. Именно по этой причине следует качественно пережевывать поглощаемую пищу, что в свою очередь будет способствовать не только хорошему пищеварению, но и своеобразному обеззараживанию от опасных микроорганизмов. Также особой защитной функцией обладает пищеварительный тракт, а именно слизистая, в которой живут микроорганизмы способные защищать кишечник от патогенных действий вирусов и бактерий. Конечно, не стоит забывать, что огромную роль в подверженность к инфекциям играет укрепленная иммунная система и образ жизни человека.

Болезни вызываемые кишечными инфекциями

Итак, главными источниками кишечных инфекций являются патогенные микробы: вирусы и бактерии, которые способны вызывать огромное количество заболеваний и инфекци: стафилококковую инфекцию, эшерихиоз, клебсиеллез, дизентерию, сальмонеллез, диарею и т.п. Заражение вышеупомянутыми болезнями, зачастую происходит через рот, а именно через воду и пищу. Через пищевой тракт микробы попадают в желудок, а из него уже в кишечник, где и происходит последующее их размножение, которое и вызывает воспаление, нарушение и дискомфорт в кишечнике.

Признаки кишечного заболевания

Признаки кишечного заболевания напрямую зависят от источника их появления. К общим симптомам относятся: снижение аппетита, общая слабость, головная боль, тяжесть в желудке. Через определенное количество времени могут проявиться следующие неприятные симптомы: рвота, диарея, сильные боли в районе пупка, повышается температура тела.

Период длительности кишечной инфекции может протекать от шести часов до двух суток. Самым опасным последствием является обезвоживание организма человека, потому что вместе с рвотой и диареей теряется огромное количество воды.

Лечение кишечной инфекции

Лечить кишечную инфекцию следует комплексным методом. Требуется не только уничтожить патогенные микробы, но и нужно нейтрализовать токсины и восстановить водный баланс организма. Следует учитывать, что при рвоте и жидком стуле выводятся из организма вредные вещества, именно поэтому не нужно сдерживать рвоту. Наоборот, при кишечных отравлениях требуется вызывать рвоту. С помощью клизмы нужно сделать промывание кишечника. А при помощи специальных сорбентов нужно нейтрализовать действие губительных токсинов, к таким средствам относятся: полифепан, смекта, аттапульгит и т.п.

При кишечной инфекции не стоит употреблять пищу, лучше всего и полезней поголодать, так как еда может стать отличной средой для развития вирусов и бактерий. Наилучшей пищей на этот момент станет вареный рис или овсянка, но без соли. Они способны успокоить воспаленный кишечник.

Баланс электролитов можно восстановить при помощи препаратов регидрон либо бегидрон. Употреблять их нужно по два глотка каждые минут 10-15. Человеку, подвергшемуся кишечной инфекцией следует пить много воды ( можно также травяные чаи, либо компот «узвар»).

Антибиотики могут сильно навредить организму человека, нарушая микрофлору кишечника и нормальную работу всего желудочно-кишечного аппарата, поэтому не нужно при первых признаках недомогания к ним обращаться. Лишь только знающий специалист, то есть врач может правильно назначить лечение антибиотиками при кишечной инфекции. С помощью таких медицинских препаратов, как линекс, лактобактерин можно восстановить микрофлору кишечника и привести его в нужное состояние.

Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением, особенно при наличии долговременной рвоты, очень высокой температуры у человека. Следует немедленно обратиться к врачу!

Профилактика кишечных инфекций

Чтобы избежать неприятных кишечных заболеваний, придерживайтесь следующих профилактических действий, которые уберегут Вас от инфекций: мойте руки перед употреблением пищи, не кушайте во время жары сладости с любым кремом, храните рыбу и сырое мясо в холодильнике подальше от готовой пищи, перед едой обязательно тщательно мойте овощи, фрукты и ягоды, смотрите на дату изготовления и сроки хранения молока и свежего мяса, пейте минеральную либо кипяченую воду. Придерживаясь вышеуказанным советам, Вы обережете как себя, так и свою семью от неприятных заболеваний.

Добавлено: 25-12-2019 18:36

Проголосовать за статью

Малика пишет:
16-11-2017 13:15

Кишечная инфекция

спасибо за статью. Я помню, сама как-то переболела кишечной инфекцией(((вот мне было плохо...Тогда врач мне прописал пить регидрон и Энтерофурил, так как он имеет широкий спектр антимикробной активности, и хорошо справляется с диареей. Долго я не болела.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нарушения сна  (вопросы и ответы) - MY-DOKTOR.RUНарушения сна (вопросы и ответы)
• Кто в основном подвержен этому заболеванию? Чаще всего страдают мужчины, особенно с избыточным весом. Примерно 25% к 18 годам сильно храпят. Женщины страдают этим меньше. Причина - в женских гормонах-эстрогенах. Они ответственны за эластичность мышц глотки. Количество храпящих женщин ув ...


Нас консультируют лучшие специалисты – терапевт, врач-стоматолог, гинеколог - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – терапевт, врач-стоматолог, гинеколог
Береги грудь от травм • Неделю назад я ударилась грудью о поручень, место удара до сих пор болит. Стоит ли опасаться неприятных последствий? Сделайте УЗИ груди, чтобы убедиться в отсутствии гематомы. Возможно, вам потребуется специальное противовоспалительно е лечение: внутримышечно ...


Нас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ)
Болят глаза • У меня уже несколько месяцев чешутся веки, и глаза как будто песком засыпаны. Пробовала разные глазные капли — не помогают. Что делать? У вас, судя по описанным симптомам, хронический конъюнктивит. В этой ситуации помогут только одни капли - раствор 0,25 % сернокислого ...


Растения для здоровья и красоты (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРастения для здоровья и красоты (вопрос-ответ)
Народные средства для борьбы с угревой сыпью • Подскажите народные средства для борьбы с угревой сыпью, по возможности с использованием комнатных растений. Из комнатных растений в борьбе с угревой сыпью, прежде всего, помогут алоэ и каланхоэ. Можно протирать кожу свежим соком этих растений, ...


Когда ночи кажутся бесконечными (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКогда ночи кажутся бесконечными (вопрос-ответ)
Нарушения сна — довольно частое явление, миллионы людей не находят ночью покоя. Разочарования, проблемы, депрессия, а в результате — бессонница. Иногда и храп, который может оказаться опасным и для самого храпящего. • Из-за чего, несмотря на усталость, невозможно заснуть? Иногда ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Коричневые пятна на коже - MY-DOKTOR.RUКоричневые пятна на коже
Цвет кожи зависит от наличия в ней пигментов меланина, оксигемоглобина, каротина, и других веществ, а также типа кожи и степени кровоснабжения. В большей степени, на цвет волос, кожи и глаз влияет коричневый пигмент меланин. Он нужен для защиты от негативного влияния ультрафиолетового излучения. ...


Как предотвратить развитие рака? - MY-DOKTOR.RUКак предотвратить развитие рака?
Несмотря на заявления ученых генетиков, что такая болезнь как рак является генетической, многие врачи уверены в том, что ее можно предотвратить. Согласно исследованиям, около 70% случаев развития болезни возникли из-за образа жизни пациентов. Следовательно, изменив свой образ жизни, человек мож ...


Кому не страшен авитаминоз - MY-DOKTOR.RUКому не страшен авитаминоз
Нехватка витаминов ставит человека на грань болезни. Авитаминоз может перейти в цингу и другие грозные заболевания. Таких тяжелых состояний можно избежать, если вовремя прислушаться к сигналам организма. Важно создать условия для бесперебойного поступления витаминов. Разберемся, как выбрать бога ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика