Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Когда страдает «женская гордость». Профилактика рака груди

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Причины подагры: как защитить суставы? - MY-DOKTOR.RUПричины подагры: как защитить суставы?
Согласно медицинской статистике число больных подагрой пациентов постоянно увеличивается. Ровно, как и число людей, страдающих от ожирения – эти две болезни шагают рядом. Виной всему: неправильное питание, употребления жирной пищи, спиртных напитков и продуктов, в которы ...


Рак молочной железы: симптомы, диагностика, лечение - MY-DOKTOR.RUРак молочной железы: симптомы, диагностика, лечение
Рак молочной железы (РМЖ) возникает в любом возрасте, но чаще всего это наблюдается у женщин старше 55 лет. Существуют разные типы РМЖ, все они начинаются в молочных протоках. Рак может вырасти за пределы протока, или распространится на другие части тела. Риски и причины Точная причина рака н ...


Детралекс или Венарус: cравнение препаратов - MY-DOKTOR.RUДетралекс или Венарус: cравнение препаратов
Попав к врачу с диагнозом варикоз, можно столкнуться с ситуацией, когда в рецепте, выписанном специалистом, окажутся 2 препарата: Детралекс и Венарус. В аптеке окажется, что Детралекс почти в 2 раза дороже своего аналога. Возникает вопрос: стоит ли переплачивать? Состав препарат ...


Что такое синдром Вернике - Корсакова? - MY-DOKTOR.RUЧто такое синдром Вернике - Корсакова?
Синдром Вернике – Корсакова (СВК) является нейродегенеративным расстройством, вызванным дефицитом тиамина (витамина В-1). Это обычно связано с высоким потреблением алкоголя в течение определенного периода времени, но серьезные проблемы с кишечником, рак и недоедание также являются причинами ...


Когда страдает «женская гордость». Профилактика рака груди

Когда страдает «женская гордость». Профилактика рака груди - MY-DOKTOR.RU

Грудь – зеркало женской жизни. Эта самая впечатлительная частица женщины, всегда болезненно реагирует на малейший стресс, даже на банальную ссору с мужем. А еще всегда «расскажет», в согласии ли у вас гормоны, здоровы ли детородные органы и рядом ли любимый. И нет, по-видимому, женщины, которая бы за всю свою жизнь не наткнулась в груди на какое-то уплотнение. Первая мысль, которая пронизывает в тот момент, – о худшем.

Страх услышать неумолимый диагноз вынуждает женщин обходить онкологов десятой дорогой. С этого и начинается самая большая проблема в лечении таких больных. Если в США обнаруживают и оперируют рак груди у 70-80% больных на ранних стадиях, то у нас почти 50% женщин обращаются за помощью на III-IV стадиях. А в такой период болезни медицина почти бессильна, и лишь могут немного продлить человеку жизнь.

Сегодня рак груди можно лечить

Но эффективность лечения зависит от того как скоро женщина обратиться к онкологу. Чем раньше она это сделает – тем больше шансов выздороветь. В любом случае нельзя паниковать, нащупав в груди затвердение, ведь далеко не каждое уплотнение – рак.

Женская грудь реагирует на изменения в организме: набухает перед «месячными», уменьшается после них, готовится к родам, работает как «молочная кухня» с рождением ребенка, реагирует на климакс и другие физиологичные изменения. Грудь – гормонозависимый орган, тесно связанный с работой гормональных «фабрик» в организме – щитовидной железой, яичниками, надпочечниками. Если с этими органами не все в порядке – грудь отреагирует. Могут появиться уплотнения после перенесенного стресса, даже от ненормируемой и непродуктивной половой жизни. Точный диагноз и необходимое лечение может назначить только врач-онколог. Но наши женщины чаще доверяют свою грудь шарлатанам-знахарям, экстрасенсам, чем гинекологам. А при обращениях к народным целителям теряется самое ценное – время.

Что только не прикладывают женщины к груди, занимаясь самолечением. Кладут капусту, спирт, камфарное масло, мочу, нефть. При этом если капуста никак не влияет на злокачественную опухоль, то нагревание спиртом – значительно ускоряет рост и прогрессирование клеток в опухоли. Не все можно греть. Целители «вытягивают» опухоль наружу, и когда она уже прорывает кожу, рекомендуют обратиться к онкологам, чтобы, мол, почистили. А на такой стадии медики мало чем могут помочь.

Обнаружив рак груди на ранних стадиях (I, ІІ), практикуются органосберегающие операции – опухоль удаляют, а грудь сохраняют. На более поздних стадиях придется удалять ее полностью. Но и это – не трагедия. После мастэктомии (операции по удалению грудной железы) женщины живут полноценной жизнью. Кстати, рак груди касается не только женщин. Есть одиночные случаи, когда опухоли (доброкачественные или злокачественные) обнаруживают у мужчин. С доброкачественными опухолями обращаются в клинику и девочки 14-15 лет. Из-за интенсивного физиологического развития, гормональных изменений, в организме у них появляются уплотнения в груди, которые являются преимущественно доброкачественными. За некоторыми из них врачи лишь наблюдают, поскольку с формированием гормонального фона уплотнения исчезают, некоторые (фиброаденомы) рекомендуют удалять.

Существует много теорий, исследований причин этих болезней, и это свидетельствует лишь о том, что онкология недостаточно изучена. Самыми весомыми причинами рака груди, которые выделяют ученые, является загрязненная экология и продукты питания – то, чем мы дышим и что едим. Стрессы, хронические болезни, наследственность, – все это имеет значение. Вредные привычки (курение, в частности) на 30% увеличивают риск заболеваемости раком, а в 90% случаев курения считается причиной онкологии легких. Природа «наказывает» женщину за уклонение от своих прямых обязанностей: родить и выкормить ребенка. Болезнь может развиваться в неработающем органе, основная работа которого, – продуцировать молоко.

Из опыта и многолетней практики врачи подтверждают, что больше рискуют заболеть раком груди те, кто родил одного ребенка или не рожал вообще. Многодетные мамы редко имеют проблемы с грудью. Опасным периодом является возраст после 50, когда болезнь может развиться на фоне менопаузы. Факторами риска считают ранний (до 40 лет) и поздний (после 55 лет) климакс. Большую роль играют аборты, раннее или позднее начало менструации, ранняя или поздняя беременность, полное отсутствие лактации, бездетность. Доказано, что и травмы приводят к новообразованиям. Женщинам нужно избегать травмирований груди. Если же травма произошла – немедленно приложите к месту удара что-то холодное. Отсутствие оргазма, неудовлетворение половой жизнью, продолжительные воздержания от секса также провоцируют развитие болезней.

Чтобы не упустить начала болезни, осматривать свою грудь нужно регулярно каждой женщине. После принятия ванны, расслабившись, в лежачем положении нужно тщательно ощупать пальцами каждую грудь, проверив, нет ли уплотнений. «Заглянуть» следует и под мышку – не увеличились ли лимфатические узлы. Мамы должны приучать девочек осматривать свою грудь. Это нужно делать с того времени, как у девочки появляются «месячные». Если заметили малейшее уплотнение, изменение цвета или формы, выделения из сосков – обратитесь к специалисту за консультацией для самоуспокоения. Женщинам в возрасте 30-35 лет достаточно раз в год обследоваться у мамолога. После 40 рекомендуют сделать маммографию – более детальное обследование груди.

Нужно больше любить себя. Не забывать о личной жизни. Интенсивная карьера и отсутствие секса еще никого не защитили от болезней. Здоровый образ жизни без алкоголя, сигарет, стрессов и волнений, спорт, качественное и правильное питание, полноценный сон и активный отдых, – действенная профилактика серьезных болезней. А рождение двух-трех детей и грудное вскармливание материнским молоком – самая естественная защита от рака молочной железы.

Добавлено: 27-12-2019 18:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

3 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
1. Я читала, что египетская царица Клеопатра многие годы прекрасно выглядела благодаря специальной маске для лица. Действительно ли такая маска существует и как ее приготовить? Древние египтянки применяли различные маски, и действие каждой из них было основано на улучшении кровообращения в кожны ...


Вопросы косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу (вопрос-ответ)
• В состав многих кремов входят липосомы. Каков механизм их действия? Липосомы — это своеобразные носители активных компонентов. Они обеспечивают проникновение действующих веществ в глубокие слои кожи. Липосомы состоят из обертывающей мембраны, наполненной активным, растворимым в воде ...


Вопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ)
• Мне 21 год. С марта этого года начала заниматься бегом. Чувствовала себя великолепно, но в последнее время начала ощущать усталость и слабость в ногах. У меня есть предрасположенность к варикозу, и я беспокоюсь: неужели придется прекратить пробежки? Варикоз, или варикозное расширение вен, ...


Спросите у врача (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у врача (вопрос-ответ)
Отдыхать на море — не меньше месяца Этим летом я собираюсь впервые повезти своего трехлетнего сынишку к морю и хотела бы знать, как приучать малыша к солнцу, морской воде, как правильно его оздоравливать. Типичная ошибка многих родителей в том, что ребенка везут к морю на 10-15 дней. Эфф ...


Вопросы о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о красоте (вопрос-ответ)
• Косметологи часто говорят о Т-зоне лица. Где именно она находится? Т-зона — это лоб, центральная часть лица и подбородок. На этом участке расположено наибольшее количество сальных желез, поэтому именно там обычно высыпают прыщики и появляется жирный блеск, тогда как на щеках кожа ч ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Искусственное оплодотворение – за и против - MY-DOKTOR.RUИскусственное оплодотворение – за и против
На сегодняшний день, проблема бесплодия приобрела широкое распространение. Поэтому все чаще используется такой альтернативный способ начала беременности, как искусственное оплодотворение. Довольно часто, на вопрос, откуда берутся малыши можно услышать ответ: «В капусте нашли или купили в ...


Суррогатное материнство. - MY-DOKTOR.RUСуррогатное материнство.
Для некоторых семейных пар, единственным методом получить ребенка является суррогатное материнство. Для многих людей все же такая процедура достаточно сложная для восприятия, учитывая моральную, этическую и юридическую точки зрения. Как известно в Австрии, Франции, Норвегии, США суррогатное мате ...


Первые признаки беременности на ранних сроках. - MY-DOKTOR.RUПервые признаки беременности на ранних сроках.
Очень часто женщины говорят о том, что каким-то загадочным образом чувствуют свою беременность практически с первых дней, еще до пресловутого теста и похода к врачу. Конечно, не будем уменьшать силу материнской интуиции, но попытаемся найти и физиологические звоночки организма о наступившем радостно ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика