Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Методы контрацепции после родов

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

5 фактов о домашних родах - MY-DOKTOR.RU5 фактов о домашних родах
В последнее время очень возросла тенденция родов на дому. То ли у будущих рожениц пропадает доверие к «нашей» медицине, то ли просто хотят соответствовать моде западных стран, в которых уже давно и вовсю распространено явление домашних родов. 1. Больничные роды – более безопасн ...


Изменение женского организма во время беременности - MY-DOKTOR.RUИзменение женского организма во время беременности
В период беременности женское тело сильно изменяется. Кого-то это пугает, других – радует, третьим доставляет массу неудобств. В течении беременности происходят основные физические изменения, с быстро растущим животом и отекшими ногами. В течение вынашивания ребенка с организмом женщины ...


Месячные во время беременности: выясняем причины - MY-DOKTOR.RUМесячные во время беременности: выясняем причины
Беременность – это процесс, который может протекать с различными осложнениями, последствиями которых могут быть кровянистые выделения из матки. Почему появляются месячные при беременности Стоит ли переживать, если во время беременности у женщины идут месячные. На самом деле при беременнос ...


Как определить овуляцию или вероятность зачатия - MY-DOKTOR.RUКак определить овуляцию или вероятность зачатия
В идеале у здоровой женщины овуляция происходит примерно на 12-14 день после окончания менструации. Овуляция – это процесс созревания яйцеклетки. Как определить день овуляции С проблемой как же определить когда наступит овуляция, женщина сталкивается вследствие не наступления беременности ...


Методы контрацепции после родов

Методы контрацепции после родов - MY-DOKTOR.RU

После родов женский организм должен полностью восстановиться, поэтому новая беременность будет для него огромным стрессом. Чтобы этого не произошло, необходимо позаботиться о контрацепции после родов. Вообще, первая близость после родов рекомендуется не раньше, чем через 6-7 недель, но и здесь следует быть осторожными и лучше проконсультироваться со своим гинекологом.

Гормональные контрацептивы

Сейчас аптеки предлагают большое количество гормональных контрацептивов (таблетки, кольца, пластыри и др.), но, прежде чем остановиться на каком-либо, нужно все же посоветоваться со своим врачом, который подберет то, что нужно именно вам. К тому же для кормящих и некормящих матерей предлагаются абсолютно разные средства.

Для некормящих мам выбор гормональных контрацептивов достаточно широк, а вот для кормящих намного уже. Отличие таких таблеток заключается в том, что для кормящих матерей выпускаются чисто прогестиновые оральные контрацептивы (ЧПОК). Их можно применять уже через 6 недель после родов. Но пить их нужно непрерывно, в одно и то же время. Во время их применения возможны нарушения цикла, но это нормально и не должно вызывать беспокойства. Максимальное время беспрерывного использования – 2 года, потом нужно сделать перерыв на 3 месяца.

Естественная контрацепция

Если не хочется пользоваться гормональными контрацептивами, можно довериться естественному методу лактационной аменореи, который заключается в том, что при кормлении грудью в первые шесть месяцев после родов оплодотворение яйцеклетки просто невозможно. Но и здесь есть свои тонкости, потому как, если не соблюдаются некоторые условия, то беременность может наступить. Вот эти условия:

  • отсутствие менструаций (имеется в виду не кровотечение после родов, а именно ежемесячные выделения);
  • в течение первого полугода ребенок находится только на грудном вскармливании без прикорма;
  • кормление днем через каждые три часа, а ночью перерыв должен быть не более шести часов.

Все три условия должны обязательно соблюдаться.

Презерватив

Следующий метод предохранения от нежелательной беременности – это презерватив, который дает 98% защиту. Но есть один нюанс: после естественных родов количество смазки во влагалище очень низкое, возникает сухость. Чтобы этого избежать, можно пользоваться искусственной смазкой или спермицидными средствами, которые также являются контрацептивами. Для кормящих мам они абсолютно безвредны, да к тому же обладают увлажняющим, заживляющим и бактерицидным действием.

Внутриматочная спираль

Внутриматочная спираль (ВМС) – тоже один из способов контрацепции, причем достаточно надежный. Если роды прошли легко и без осложнений, а так же здоровье мамы позволяет, то можно смело ставить ВМС, которые бывают нейтральные и медикаментозные (с золотом, серебром, медью, прополисом, прогестероном, платиной). Ставить спираль можно уже через 6-8 недель после родов, но каждые четыре месяца необходим контроль положения спирали со стороны врача. Есть и противопоказания для установки ВМС: воспаление придатков, заболевания органов малого таза, нарушение цикла.

Контрацепция с помощью прогестерона

Еще одним методом контрацепции для кормящих мам может стать инъекции прогестерона. Делают их в женской консультации. Первую инъекцию можно сделать уже через 6-8 недель после родов. Свой эффект они сохраняют в течение длительного времени, а повторная процедура проводится через три месяца. Но, если женщина планирует новую беременность через два-три года, то такой метод защиты от нежелательной беременности не подойдет, поскольку фертильность (способность вновь забеременеть) нарушается на долгий срок.

Очень эффективно защищают от беременности подкожные имплантаты с прогестероном, которые представляют собой шесть силиконовых капсул. Эти капсулы вживляются в плечо женщины на пять лет, но нужен ежегодный врачебный контроль. По истечении этого срока имплантаты убирают, а еще через год возможна новая беременность.

Стерилизация

Самый радикальный метод – это стерилизация, которая полностью блокирует функцию размножения. Стерилизация проводится и для мужчин, и для женщин. Данная операция необратима, поэтому ее делают только при следующих условиях: наличия двух или более детей, возраста старше 35 лет и желания пациента.

Как видно, методов контрацепции множество, но прежде чем сделать свой выбор, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Добавлено: 25-12-2019 05:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Задержка речевого развития - MY-DOKTOR.RUЗадержка речевого развития
Речь – это одно из важнейших умений и изобретений человечества. Речевые навыки у детей формируются стремительно, начиная с самого раннего возраста, и, как правило, большинство детей, к четырем годам, свободно общается на языке взрослых. Если же речь формируется вяло и не по возрасту ребенк ...


Как правильно снимать с глаз контактные линзы, ухаживать за ними и восстанавливать глаза после их ношения - MY-DOKTOR.RUКак правильно снимать с глаз контактные линзы, ухаживать за ними и восстанавливать глаза после их ношения
Контактные линзы являются очень полезным изобретением современности, которое многократно облегчило жизнь тем из людей, которые имеют ослабленное зрение. Существует огромное разнообразие видов контактных линз. Не меньше изобретено и средств для ухода за ними. Правила ношения контактных линз Но и ...


Как сделать скулы красивыми. Коррекция скул и контурная пластика - MY-DOKTOR.RUКак сделать скулы красивыми. Коррекция скул и контурная пластика
Мы все хотим быть красивыми. Признаки привлекательного женского лица известны – это чистая кожа, выразительные глаза, пухлые губы, изящный нос и высокие, хорошо обрисованные скулы. Не всем везёт от природы, но специалисты пластической хирургии – это настоящие волшебники. Контурная п ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика