Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Терренкур. Мини-энциклопедия здоровых прогулок

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Задачка, которая по зубам и малышу! (зубная паста Лакалют) - MY-DOKTOR.RUЗадачка, которая по зубам и малышу! (зубная паста Лакалют)
Ребенок - какое же это счастье! А здоровый ребенок - счастье вдвойне. И даже когда наш любимый носик-курносик сопит в безмятежном детском сне, мы трепетно прислушиваемся к его дыханию. Мы - мамы, и этим все сказано. Ведь с появлением малыша возникает не только ощущение безграничного счастья, но ...


Что делать если выпадают зубы? - MY-DOKTOR.RUЧто делать если выпадают зубы?
Прикрепление зуба к той ямке в челюсти (зубной альвеоле), в которой он «сидит», обеспечивается пародонтом - совокупностью частей зуба, включающих в свое число цемент корня зуба, стенку зубной альвеолы, десну. При различных заболеваниях ротовой полости, связанных с изменением ее микро ...


Отбеливание зубов в ночной шине - MY-DOKTOR.RUОтбеливание зубов в ночной шине
Метод отбеливания зубов в ночных шинах предусматривает использование индивидуально подогнанных протезов, чтобы доставлять отбеливающий материал. Конструкции имеют подковообразную форму  с наличием резервуаров или же без них, бывают полностью обрезанные по десневому краю, не обрезанными или напо ...


Запах изо рта - MY-DOKTOR.RUЗапах изо рта
Очень часто долго сохраняющийся запах изо рта вовсе не указывает на наличие проблем со здоровьем, а просто является следствием каких-то безобидных причин, в частности - следствием состава меню. Причины запаха изо рта Нужно заметить, что главный виновник такого «безобидного&r aquo; запаха ...


Терренкур. Мини-энциклопедия здоровых прогулок

Терренкур. Мини-энциклопедия здоровых прогулок - MY-DOKTOR.RU

Терренкур — это прогулки быстрым шагом по пересеченной местности со сменой темпа и остановками для отдыха. Они избавляют от болезней, легки в исполнении и не имеют противопоказаний. Лучше, если их рекомендует врач, но и самолечение вряд ли навредит. Так что внимательно изучите нашу энциклопедию — и вперед, в поход за здоровьем!

Аэробная нагрузка при терренкуре

Быстро двигаясь и дыша полной груди мы добиваемся того же эффекта, что и при занятиях аэробикой: увеличиваем выносливость и сжигаем лишний жир. Это прекрасная альтернатива занятиям в тренажерном зале. Вы удивитесь, как быстро ваше тело станет подтянутым и стройным.

Аэротерапия

Совершая терренкур, вы вдыхаете больше живительного оксигениума, чем привыкли. Ваш мозг начинает активнее работать, ускоряются обменные процессы. Все питательные вещества, которые поступают с пищей, быстрее "попадают в цель", а шлаки и токсины выводятся из организма.

Безопасность

Если вы решили гулять в лесу или других безлюдных местах, учтите печальный образ Красной Шапочки и пригласите в поход любимого или друга, способного защитить вас не только от серого волка, но и от не менее серых личностей.

Воздух

Выбирайте для оздоровительной ходьбы местность, где водится чистый воздух. Чем дальше от цивилизации, тем лучше, например, в лесу или на берегу водоема.

Коктейль их выхлопных газов, испарений асфальта табачного дыма выбросов заводов и фабрик не имеет права именоваться свежим воздухом по определению (так что если вы еще не бросили курить, то хотя бы на время прогулки воздержитесь от сигарет).

Время суток

Лучше всего совершать терренкур утром и перед обедом, пока не жарко и солнце не так активно, как днем, а также вечером и перед сном, кош ваш променад еще и крепкому сну поспособствует.

Местность для терренкура

Предпочтительно холмистая, чтобы при ходьбе создавалась дополнительная нагрузка. Но если в ваших краях горы не выросли... что ж, на худой конец подойдет и равнинная — только не шоссе и не тротуар.

Молчание

Разговаривать на ходу вредно. Ваше дыхание становится поверхностным, в мозг поступает меньше кислорода. Мышцы спины и живота, обеспечивающие стабильность позвоночника, перенапрягаются. В результате получается не оздоровительная прогулка, а профанация идеи. Чтобы терренкур принес вам только пользу, оставьте обмен впечатлениями на потом.

Польза терренкура

Терренкур укрепляет все органы. Регулярно совершая оздоровительные прогулки, вы можете расстаться с болезнями сердечно-сосудистой, мочеполовой, дыхательной систем. Ваши ноги будут без труда, усталости и боли преодолевать любые расстояния, а психика - реагировать на стрессы полным душевным равновесием. Более того, быстрая ходьба снижает аппетит, то есть за обедом у вас нет шанса переесть. Если же вы, наоборот, не прочь немного поправиться, просто ходите медленнее - такие прогулки разжигают интерес к чревоугодию. А вообще проверено: если ходить в день 6-8 километров, вес стабилизируется.

Расстояние

Новичку достаточно 500 м трижды в день. Стали выносливее? Можешь преодолевать и по 1 500 м. Асы терренкура с легкостью отмеряют 3 раза по 3 км. Сбавляйте темп через 150-200м и выполняйте дыхательную гимнастику или упражнения на растяжку.

Доктор

Этот довольно распространенный вариант оздоровления в санаториях и на курортах отдыхающим прописывает врач. Подходит он всем без исключения, о, конечно, для каждого подбирается индивидуальная нагрузка. Выглядит назначение примерно так Ивановой — по маршруту такому-то, с такой-то скоростью, на такое-то расстояние. Даже угол наклона горы учитывается! Дорожки — асфальтированные, парк - ухоженный, воздух — чистый. И вы идете, дыша полной грудью, слушая птичек, любуясь ландшафтом, думая о чем-то приятном... Каждые 150-200 м — лавочки, где можно передохнуть. Здорово и здорово!

Скорость

Начинайте с небольшой – 60-80 шагов в минуту. По мере того как будет расти ваша выносливость увеличивайте ее до 80-100.

Терренкур

Слово "терренкур" произошло от французского terain (местность) и немецкого Kur (лечение). Его ввел в обращение немецкий врач М. Й. Эртель. Именно он в 1885 году изобрел метод борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями, который заключался в дозированных по времени и темпу прогулках в горах. "Лечение местностью" быстро подхватили россияне, и в 1901 году в Кисловодске проложили первый маршрут терренкура по горе с неблагозвучным названием Тупая (потом ее засадили соснами и нарекли Сосновой). С тех пор оздоровительные прогулки и тропы, по которым они проходят, называют терренкуром.

Частота прогулок

Желательно гулять трижды в день. Но если это нереально, то просто как можно чаще.

Экипировка для терренкура

Что-нибудь не сковавшее движений, по погоде и сезону. Уместен спортивный костюм и специальные кроссовки для ходьбы.

Добавлено: 27-12-2019 00:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы пластическому хирургу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы пластическому хирургу (вопрос-ответ)
Он уверен: поправлять природу не только можно, но и нужно, — поэтому согласился ответить на вопросы и развеять все сомнения, касающиеся эффективности пластической хирургии. Можно ли избавиться от целлюлита с помощью липосакции • Сегодня липосакция на слуху у всех, кто мало-мальски инт ...


Лечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЛечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Медовый массаж для суставов У меня артрит коленных суставов. Пользуюсь компрессами и мазями, приготовленными своими руками. А может ли в моем случае помочь массаж с медом? Я про него слышала, но никогда не делала. Отвечает врач-массажист Медовый массаж - прекрасное средство для вспомогательного ...


Вопросы дерматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу (вопрос-ответ)
• У меня на ногах, руках и животе «гусиная кожа». Когда я загораю, прыщики немного исчезают, а после применения скраба краснеют. Подскажите, как можно от них избавиться? «Гусиная кожа» свидетельствует о нарушении кальцинации в организме и чаще всего передается по нас ...


Вопросы сексологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы сексологу (вопрос-ответ)
Стоит ли вступать в интимный контакт "для здоровья"? Какую выбрать внутриматочную спираль? Почему муж все реже хочет заниматься сексом? Эротические фантазии — это нормально? На ваши вопросы отвечает врач-сексолог, доктор медицинских наук. Чего стесняется муж? • Мне хорошо, ...


Следи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСледи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Как осветлить кожу • У меня вокруг нижней губы кожа светлая, а в области подбородка - темная и грубая. Подскажите, можно ли осветлить темный участок кожи? Прежде всего, необходимо выяснить причину данной проблемы. Для этого обратитесь за консультацией к косметологу-дерматол огу. Возможно, ва ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Татуировка и здоровье. Возможные опасности и осложнения - MY-DOKTOR.RUТатуировка и здоровье. Возможные опасности и осложнения
Нанесение татуировки на тело, к сожалению, не всегда является процедурой, безопасной для вашего здоровья. Введение искусственного красителя под кожу при помощи специальных игл может привести к развитию многочисленных заболеваний, в частности, бактериальных или грибковых инфекций, а также - виру ...


Аптека на подоконнике - MY-DOKTOR.RUАптека на подоконнике
Когда болезнь застает нас врасплох, обычно мы бежим в аптеку запасаться медицинскими препаратами. Многие люди даже не подозревают, что все необходимые лекарства у них уже есть – растут в вазоне на окошке. Это дешево, удобно и проверено поколениями. Оторвал листочек, приложил к больному м ...


Как вылечить кондиломы? - MY-DOKTOR.RUКак вылечить кондиломы?
Кондилома – заболевание, связанное с ограниченным сосочковым разрастанием кожи и слизистых оболочек человека, которые имеют воспалительный характер. Причины появления кондиломы Кондиломы обычно появляются в тех местах, где происходит постоянное трение и раздражение. Их обычно разделяют ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика