Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Остеохондроз у будущих мам

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как лечить молочницу во время беременности - MY-DOKTOR.RUКак лечить молочницу во время беременности
Молочница, или поражение слизистых оболочек половых путей грибком Кандида встречается у сорока процентов женщин. Если женщина не беременна, то вопрос о лечении молочницы зависит от ее желания и образа жизни, но при беременности от молочницы необходимо избавляться до родов, иначе могут возникнуть ...


Анемия при беременности - MY-DOKTOR.RUАнемия при беременности
Во второй половине беременности многие женщины начинают страдать таким неприятным заболеванием, как анемия. Применительно к беременности,  анемия означает, что организму женщины не хватает железа, в результате чего у женщины начинаются приступы рвоты, что само по себе неприятно. Рассмотрим, ...


Патологии околоплодных вод при беременности - MY-DOKTOR.RUПатологии околоплодных вод при беременности
Во время беременности плод, который в итоге превратится в ребенка, находится в жидкой среде, которая называется околоплодными водами. Эти воды выполняют ряд функций, среди которых присутствуют такие, как защита ребенка от механических ударов, снижение нагрузки на плод, обеспечение возможности дв ...


Беременность и оттеки - MY-DOKTOR.RUБеременность и оттеки
Многие женщины во время беременности страдают такой неприятностью как отеки. Они не только портят внешний вид женщины, но и доставляют множество неудобств телу. Более того, отеки могут привести к возникновению большого количества неприятностей, поэтому при возникновении отеков необходимо принима ...


Остеохондроз у будущих мам

Остеохондроз у будущих мам - MY-DOKTOR.RU

Остеохондроз во время беременности может стать настоящей проблемой для будущей мамы, если вовремя не позаботиться о профилактике обострений этого заболевания. Лучше задуматься об этом уже на этапе планирования беременности.

Лучшими помощниками здесь будут плавание, курсовой массаж и лечебная гимнастика.

Почему появляются боли в позвоночнике у будущих мам?

Остеохондрозом называется дегенеративно-дистрофическая патология межпозвоночных дисков. Она приводит к снижению их эластичности и уплощению, вследствие чего может произойти разрыв.

Деформированные диски нередко оказывают давление на корешки спинномозговых нервов, что становится причиной серьезных болезненных ощущений в позвоночнике.

Само заболевание протекает незаметно. Часто первые симптомы остеохондроза отмечаются при беременности, так как происходит возрастание нагрузки на позвоночник.

Также могут усилиться обменные нарушения в самом позвоночнике на фоне гормональной перестройки. Поэтому неудивительно, что у будущих мам случается обострение остеохондроза.

Иногда за остеохондроз женщина принимает боли, которые возникают в процессе физиологической подготовки организма к будущим родам – связки и костные сочленения в малом тазу становятся рыхлыми и более подвижными. Благодаря этому происходит расширение родовых путей. Этим естественным процессам сопутствуют умеренные болезненные ощущения, которые по ошибке можно принять за признаки остеохондроза. Из-за того, что каждая женщина имеет свой болевой порог, одни будущие мамы этих болей практически не замечают, а другие считают их сильными. Чтобы исключить или подтвердить диагноз необходимо проконсультироваться с врачом.

Случается и такое, что растущий плод сдавливает нервные окончания в области пояснично-крестцового отдела. При этом появляются боли, напоминающие боль при остеохондрозе. Как правило, после родов эти болезненные ощущения проходят без следа.

Остеохондроз у беременных

У будущих мам остеохондроз может стать причиной хронических ноющих болей, которые могут продолжиться и после родов. Однако в большинстве случаев с рождением ребенка остеохондроз начинает протекать легче или же вовсе наступает стадия ремиссии.

Во время беременности остеохондроз может иметь различное течение.

Сложнее всего протекает шейный остеохондроз, которому сопутствуют:

При этом боли могут быть настолько сильными, что начинают отдавать в лопатку или руку. Подобное состояние может довести будущую маму до невроза.

Боль в пояснично-крестцовом отделе чаще носит ноющий характер, однако при резком вставании с кровати или со стула, при быстром повороте туловища боль может быть острой.

Лечение остеохондроза во время беременности

У будущих мам лечение остеохондроза заключается в устранении боли и прочих неприятных симптомов. Во время беременности назначением любого лечения занимается только врач.

При шейном остеохондрозе назначается ношение ортопедических приспособлений – шейных иммобилизационных воротников. Они снимают напряжение мышц и улучшают самочувствие женщины.

Но постоянно носить воротник нежелательно, так как мышцы шеи могут утратить свою силу, и после снятия воротника произойдет ухудшение состояния. Оптимальным вариантом будет чередование ношения иммобилизационного воротника с массажем и специальной гимнастикой для шеи.

При остеохондрозе пояснично-крестцового отдела рекомендуется ношение бандажа для беременных – благодаря этому снижается нагрузка на позвоночник. При сильных болях можно пользоваться обезболивающими гелями и кремами, которые разрешены для беременных, например, нурофен гель. Мази с содержанием нестероидных противовоспалительных препаратов для будущих мам противопоказаны.

Остеохондроз может и осложнить течение родов из-за высокого болевого фактора. Это случается нечасто, но в такой ситуации женщине предлагается кесарево сечение.

Сочетание беременности и остеохондроза на самом деле встречается часто. В большинстве случаев беременность заканчивается благополучными родами, при условии, если женщина не игнорирует свое состояние и не занимается самолечением, а следует рекомендациям врача. Будьте здоровы!

Добавлено: 30-12-2019 16:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Правда о «школьном гастрите» - MY-DOKTOR.RUПравда о «школьном гастрите»
К сожалению, о таком недуге как гастрит знают не понаслышке не только взрослые, но и дети. Прежде считали, что гастрит возникает от питания всухомятку. Однако современные исследования показали, что воспаление слизистой оболочки желудка провоцирует бактерия хеликобактер пилори. Если это так, поче ...


Что делать, если появились сосудистые звездочки? - MY-DOKTOR.RUЧто делать, если появились сосудистые звездочки?
Сосудистые здездочки - повод обратиться  врачу? Очень часто на ногах у женщин, да и не только у женщин, появляются так называемые сосудистые звездочки. Выглядит это не очень эстетично, однако многие не считают это поводом заняться своим здоровьем. Даже врачи расходятся во мнении, наскольк ...


Электроэпиляция – что выбрать? - MY-DOKTOR.RUЭлектроэпиляция – что выбрать?
Удаление нежелательных волос при помощи электроэпиляции – очень эффективная процедура. При таком способе волосы исчезают навсегда и с тех участков тела, где вам надо. На эффективность данной процедуры не влияет, из-за чего обильно растут волосы – в силу природных особенностей или в с ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика