Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Профилактика зоба

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Почему болят десны - MY-DOKTOR.RUПочему болят десны
Причины боли десен могут быть разнообразными. При различных заболеваниях полости рта мягкие ткани могут по-разному реагировать на болезнь. Стоматологи полагают, что основной фактор, который влияет на здоровье десен – вредные привычки. При обнаружении первых симптомов нужно как можно быстрее ...


Протезирование зубов съемными протезами - MY-DOKTOR.RUПротезирование зубов съемными протезами
Можно с уверенностью сказать о том, что с проблемой потери зуба (зубов) хоть раз в жизни сталкивался практически каждый человек. Отдельным пациентам суждено познать все «прелести&raqu o; удаления зуба уже в 20 лет, а кто-то сталкивается с такой необходимостью лишь в почтенном возрасте. В ...


Пародонтит. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение - MY-DOKTOR.RUПародонтит. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение
Пародонт - это ткань, которая окружает зуб, фиксирует его на своем месте и служит барьером, препятствующим проникновению бактерий и загрязнений. Он состоит из: десен, зубного цемента, альвеолярной кости (костного ложа зуба), зубцов (фиброзных волокон, соединяющих зуб с альвео ...


Когда устанавливаются металлокерамические коронки? - MY-DOKTOR.RUКогда устанавливаются металлокерамические коронки?
Металлокерамические коронки — это зубные протезы, которые восстанавливают форму разрушенных элементов. Они крепятся на сохранившиеся корни с удаленными нервами и запломбированными каналами или на имплантаты, установленные в кость. Иногда используются штифты или вкладки для удержания конструк ...


Профилактика зоба

Профилактика зоба - MY-DOKTOR.RU

Меры предотвращающие появление зоба у населения

В настоящее время в нашей стране созданы все условия для ликвидации эндемического зоба. Обстоятельно изучены не только причины заболевания, но меры его профилактики и лечения.
Профилактические мероприятия имеют важное значение для борьбы с зобом. Особенно это касается эндемического зоба, профилактика которого складывается из двух основных разделов:

  1. Проведение общих оздоровительных мер, направленных к созданию наилучших социально-бытовых и гигиенических условий жизни населения.
  2. Проведение специальных противозобных мероприятий.

Улучшение общих санитарно-гигиенических условий жизни населения, особенно детей, является основой профилактики эндемического зоба.

Роль наших домов в борьбе с недугом

Светлые, сухие жилища, хорошее водоснабжение, полноценное разнообразное питание предупреждают возникновение зоба, даже при низком содержании йода в воде.

Исследованиями наших ученых (О. В. Николаев, В. С. Левит, М. Н. Ахутин, И. А. Асланишвили и др.) установлено, что можно резко снизить заболеваемость зобом, даже без специальных противозобных мероприятий, если улучшить жилищные условия, построить водопровод, канализацию, планомерно и неукоснительно проводить санитарные мероприятия и пропаганду культурных и гигиенических навыков.

Установлено, что в семьях, проживающих в домах с земляным полам, заболеваемость зобом намного выше, чем в тех, которые занимали дома с деревянным полом.
Среди групп населения, живущих скученно, заболеваемость была на 11,2%' выше, чем при наличии достаточной жилой площади. В семьях, жилище которых находилось под одной крышей с хозяйственным и скотным двором, заболеваемость зоба была в 1,4 раза выше, чем у имевших обособленное жилье.

За годы Советской власти проведены большие общие оздоровительные мероприятия в районах эндемического зоба. В результате многие эндемические очаги ликвидированы. О. В. Николаев указывает на резкое снижение заболеваемости эндемическим зобом в Кабардино-Балкарской АССР после улучшения условий быта в аулах, установления санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, уничтожения заболоченности, борьбы с малярией и глистной инвазией.

Добавление йода к пищевым продуктам

Большое место в профилактике эндемического зоба занимают специальные противозобные мероприятия. Сюда относится массовая йодная профилактика населения прибавлением небольших доз йода к употребляемой поваренной соли и к другим пищевым продуктам.

По решению нашего правительства специально идет заготовка йодированной соли для эндемических зобных очагов. Добавляется 25 граммов йодистого калия на одну тонну соли.

Употребление йодированной соли не доставляет населению никаких неудобств и затруднений. К тому же йодная профилактика абсолютно безопасна.

Во многих эндемических районах нашей страны (Кабардино-Балкарская АССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Иркутская область, Горно-Алтайская автономная область и др.) употребление йодированной соли в борьбе с эндемическим зобом полностью себя оправдало, особенно у детей школьного возраста.

По данным М. Н. Ахутина, массовой йодной профилактикой населения в одном из районов Хабаровского края удалось снизить заболевание с 38,9 до 1%. О. В. Николаев указывает на полную ликвидацию зобной эндемии во многих районах Кабардино-Балкарской АССР.

Особенно значительны успехи противозобной йодной профилактики на Кавказе, где почти полностью ликвидирован кретинизм.

Существуют другие способы йодной профилактики зоба. Пытались йодировать водопроводную воду, однако этот метод себя не оправдал. Проще проводится йодная профилактика у школьников. Еженедельно им дается 1—2 мг йодистого калия в специально приготовленных конфетах или таблетках.

Б. В. Хазан применил в Таджикистане йодирование хлеба. М. Г. Коломийцева успешно разработала технологию йодирования чая.

Учитывая частую заболеваемость зобом у животных, некоторые врачи предлагали йодировать пищу продуктивного скота, чтобы косвенно повлиялось и на человека.
Для предупреждения врожденного зоба полезно проводить профилактическое йодирование беременных женщин.

Развитие учения о микроэлементах и их роли в возникновении эндемического зоба по-новому ставит задачу профилактики. Все чаще раздаются голоса, что для предупреждения зоба наряду с йодом полезно назначать другие микроэлементы, недостаток которых обуславливает развитие этого заболевания. В СССР все шире развертывается борьба с эндемическим зобом.

Центральная зобная комиссия при Министерстве здравоохранения СССР планирует и контролирует ход борьбы с эндемией.

Противозобные диспансеры, пункты и эндокринные кабинеты, расположенные в районах эндемического зоба, проводят основные меры профилактики.

Добавлено: 16-12-2019 21:36

Проголосовать за статью

anna пишет:
24-02-2013 10:59

зоб

драст я хотел узнат ,мина бнспакоет горла душит,если умена будит зоб я могу имет дите

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог)
Хронический стоматит У меня во рту часто появляются язвочки, которые долго не заживают. Как избавиться от хронического стоматита? Посетите стоматолога и терапевта, поскольку среди причин, провоцирующих хронический стоматит, нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, различные инфекции. Это м ...


Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


7 вопросов стоматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU7 вопросов стоматологу (вопрос-ответ)
1. Правда ли, что весной зубы болят особенно часто? Правда. После долгой зимы с ее неизбежным гриппом при активной «поддержке&raq uo; весеннего гиповитаминоза организм человека истощается, обостряются все хронические болезни. Если еще с прошлого года у вас остался недолеченным зуб, он обяза ...


Спросите у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у психолога (вопрос-ответ)
Муж не переносит моих подруг Супруг запрещает мне встречаться с подругами. Он почему-то думает, что они плохо на меня влияют. Хотя я уверена, что он просто ревнует. Как объяснить, что он не прав? Так может проявляться ревность: ваш супруг, видимо, не хочет мириться с тем, что вы, замужняя дама, ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Грибковая инфекция у женщин - MY-DOKTOR.RUГрибковая инфекция у женщин
Грибковые поражения слизистой оболочки влагалища не считаются венерическими заболеваниями, хотя и могут передаваться половым путем. Эти болезни не обязательно преследуют дам, имеющих беспорядочные половые контакты. Тем не менее, число больных женщин постоянно остается стабильно высоким. Как опр ...


Катаракта может привести к слепоте - MY-DOKTOR.RUКатаракта может привести к слепоте
Что такое катаракта и почему она развивается? Катаракта - это помутнение «естественной линзы» нашего глаза - хрусталика. Вследствие этого человек постепенно теряет зрение. Обычно это заболевание развивается с возрастом  и является следствием общего старения организма. Значительн ...


Рецепты красоты - маски для сияния кожи - MY-DOKTOR.RUРецепты красоты - маски для сияния кожи
Каждая женщина хочет иметь красивую, сияющую здоровьем и чистотой кожу лица. Кого-то природа наделила таким богатством от рождения, а кому-то необходимо прикладывать усилия, чтобы кожа светилась и выглядела свежей. Мы предлагаем Вам рецепты домашних масок для сияющей кожи, которые Вы без труда п ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика