Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Шум в ушах: причины, лечение и профилактика

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Возрастные изменения организма и фитнес - MY-DOKTOR.RUВозрастные изменения организма и фитнес
Поскольку человек стареет, его тело претерпевает изменения. И, следовательно, меняется его способность достижения спортивных результатов. То, что давалось легко в 15-16 лет, после 30 становится для многих реальной проблемой. Какие изменения происходят в 20, 30 и 40 лет? Какие упражн ...


Правильный завтрак - верный путь к новой стройной фигуре - MY-DOKTOR.RUПравильный завтрак - верный путь к новой стройной фигуре
Первый прием пищи должен происходить не к середине дня и не к вечеру, а ранним утром. В его состав рекомендуется включать продукты с теми полезными веществами, которые наполнят организм энергией на несколько часов. По этой причиной перехватить яблочко или съесть баночку обезжиренного йогурта на зав ...


Как достичь результата в бодибилдинге - MY-DOKTOR.RUКак достичь результата в бодибилдинге
Сумасшедшие нагрузки и насыщенный график тренировок бодибилдера требуют дополнительных ресурсов для полноценного восстановления и роста мышечной массы. Порой даже сбалансированное питание, хороший отдых и сон не могут справиться с этой задачей. А спортсмен ориентирован на достижение высоких результ ...


Положительные и отрицательные стороны диеты - MY-DOKTOR.RUПоложительные и отрицательные стороны диеты
Как неприятно это слово ― диета. Многие люди пытаются сбросить лишний вес, и первое что они делают, это прибегают к диете. В основном диета заключается в уменьшении количества потребления пищи. Как у любого дела у диеты есть свои плюсы и минусы. Давайте их рассмотрим. Плюсы диеты Диеты всё- ...


Шум в ушах: причины, лечение и профилактика

Шум в ушах: причины, лечение и профилактика - MY-DOKTOR.RU

Шум в ушах может напоминать некое жужжание, шипение, порой, даже может показаться, что в ушах что-то шелестит или грохочет.

Основные причины шума в ушах

Выражение «шум в ушах» не является медицинским термином. Этим названием больше пользуются люди, не имеющие отношение к медицине. В медицинском понимании «шум в ушах» не является постоянным заболеванием, причем, нарушением слуха могут быть самые различные причины.

Таким образом, можно сказать, что шум, возникающий в ушах – это некий сигнал тревоги зарождения заболевания в организме, которое может иметь свое начало далеко в организме от наших ушей.

  • Опухоль слухового нерва,
  • клещевой боррелиоз, шумовой дискомфорт являются основными причинами данного недомогания.

Также шум в ушах может возникнуть по причине:

Почему-то люди не слишком бережно относятся к данному органу чувств, как уши, постоянно подвергают их шумовым и другим воздействиями. Особенно, это касается молодежи, посещающих увеселительные заведения с громкой музыкой.

Также многие молодые люди не заботятся о своем здоровье в холодный период времени, когда ходят без головного убора, желая, тем самым, всем показать, что так модно.

И, первое, на что мы надеемся – это на свою интуицию. Но интуиция не всегда может подсказать нам о многих вещах, особенно, связанных со здоровьем.

Лечение шума в ушах

Если шум в ушах возник неожиданно, причем со звона и нарушения слуха, необходимо незамедлительно обратиться к лор-врачу.

Если он обнаружит у вас смолу, то появляется риск потерять слух и не восстановить в последующем его полностью. Другой причиной может стать серная пробка, и это значит, что вам повезло, поскольку ее без проблем можно устранить.

Боли в ушах и недомогания, вызванные по причинам связанным с нервами, сложно будет вылечить акупрессурой, хотя, данная процедура позволит убавить неприятные ощущения. Выполнять упражнения акупрессурой следует круговыми движениями пальцев, при этом надавливания должны быть очень слабыми.

Итак, к каким эффективным приемам следует прибегать при лечении шума в ушах?

  1. В-первую очередь, необходимо прижать на несколько секунд указательным пальцем на определенную точку, расположенную в ямке над верхней губой под носом. Затем необходимо средним усилием нажать на точку, находящуюся в конце корня носа, возле бровей приблизительно на семь секунд. Данные приемы необходимо проделывать по нескольку раз за день.
  2. Следующий прием позволяет улучшить кровообращение в ухе. Необходимо между указательным и большим пальцами зажать часть хряща ушной раковины, расположенной сверху. Затем интенсивными движениями необходимо помассировать указательными пальцами данный участок. Приблизительно через минуту следует спуститься по направлению к мочкам ушей и снова подняться на исходное место. После этого на протяжении семи секунд следует интенсивно делать надавливания на том участке, где мочка уха переходит к области лица, и затем то же самое необходимо сделать перед язычком уха и в начале в верхней области хряща ушной раковины.

После выполнения данного упражнения можно ощутить согрев ушей и прилив к ним крови. Данные упражнения акупрессуры следует выполнять, как минимум, четыре раза в день.

А дополнительно употребляя никотинат и адипат магния, вы поможете ускорить процесс выздоровления, поскольку данные препараты улучшают кровообращение во внутреннем ухе.

Профилактика шума в ушах

  • Старайтесь всегда избегать любые «шумовые» ситуации. Также, стоит помнить, что случайный ушной шум может возникнуть у каждого. Проанализируйте, после какой ситуации у вас появляются шумовые ощущения в ушах, тем самым, вы убедитесь, чего следует избегать.
  • Придерживайтесь «шумовой диеты». Любой рок-концерт, дискотека или даже обычное дорожное движение могут подвергать наши уши стрессу. Организовывайте время от времени отдых для ушей: это могут быть прогулки по лесу или в любом другом тихом месте, а также сон.
  • Расслабьтесь! Если у вас получится расслабиться, то вам не придется беспокоиться по поводу различных стрессов связанных с неуравновешенными людьми или шумом, поскольку вы не будет обращать на это никакого внимания. Также можете выбрать для себя какое-нибудь расслабляющее занятие: заняться аутотренингом, кинезиологией или защитой ауры.

Добавлено: 29-12-2019 11:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросите у врача (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у врача (вопрос-ответ)
Отдыхать на море — не меньше месяца Этим летом я собираюсь впервые повезти своего трехлетнего сынишку к морю и хотела бы знать, как приучать малыша к солнцу, морской воде, как правильно его оздоравливать. Типичная ошибка многих родителей в том, что ребенка везут к морю на 10-15 дней. Эфф ...


Вопросы о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о красоте (вопрос-ответ)
• Косметологи часто говорят о Т-зоне лица. Где именно она находится? Т-зона — это лоб, центральная часть лица и подбородок. На этом участке расположено наибольшее количество сальных желез, поэтому именно там обычно высыпают прыщики и появляется жирный блеск, тогда как на щеках кожа ч ...


Лечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЛечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Медовый массаж для суставов У меня артрит коленных суставов. Пользуюсь компрессами и мазями, приготовленными своими руками. А может ли в моем случае помочь массаж с медом? Я про него слышала, но никогда не делала. Отвечает врач-массажист Медовый массаж - прекрасное средство для вспомогательного ...


3 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
1. Я читала, что египетская царица Клеопатра многие годы прекрасно выглядела благодаря специальной маске для лица. Действительно ли такая маска существует и как ее приготовить? Древние египтянки применяли различные маски, и действие каждой из них было основано на улучшении кровообращения в кожны ...


Вопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ)
• Мне 21 год. С марта этого года начала заниматься бегом. Чувствовала себя великолепно, но в последнее время начала ощущать усталость и слабость в ногах. У меня есть предрасположенность к варикозу, и я беспокоюсь: неужели придется прекратить пробежки? Варикоз, или варикозное расширение вен, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Что страшнее: болезнь без прививки или осложнения после вакцинации?
После того, как английский ученый разработал первую вакцину против одной из самых опасных в то время заболеваний – оспы, прошло несколько десятков лет. И если тогда целесообразность прививки под вопрос никогда не ставилась, то сейчас все чаще во всемирной паутине появляются весьма противоречив ...


Бутылочка или грудное вскармливание?
Пропаганда грудного вскармливания, которая началась к концу прошлого века, принесла свои плоды, однако все еще бывают женщины, которые сознательно отказываются кормить грудью из-за эстетических причин или по своим каким-то другим соображениям. Речь пойдет не о них, а о тех, кто хочет кормить грудью ...


Как преодолеть колики в животе?
В литературе о коликах новорожденного обычно говорят, что начинаются они с 3-х недельного возраста и длятся до 3-х месяцев. Однако на деле оказывается, что все может быть иначе, т.к. бывают дети, которых колики начинают мучать уже прямо в роддоме.   Придя домой, к общему состоянию тревожности ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика