Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Что такое климатотерапия и где она используется

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Применение облучателей-рециркуляторов - MY-DOKTOR.RUПрименение облучателей-рециркуляторов
Задачей ультрафиолетовых облучателей является обеззараживание воздуха в помещении. Однако при работе такие устройства выделяют озон, который негативно влияет не только на вирусы и бактерии, но и на людей и животных. На смену привычным для пользователей кварцевым лампам пришли современные облучател ...


Как помочь близкому человеку бросить пить алкоголь? - MY-DOKTOR.RUКак помочь близкому человеку бросить пить алкоголь?
Здесь я пишу для тебя, человек, который решился бросить пить алкоголь раз и навсегда. Бескомпромиссно и однозначно. Быть может, читая эту исповедь, ты найдёшь утешение и к тебе вернётся желание жить дальше. Самое главное - это сделать первый шаг навстречу новой жизни, открыть хотя бы самое маленьк ...


Лекарственный препарат Петинимид - MY-DOKTOR.RUЛекарственный препарат Петинимид
Эпилепсия – заболевание с разнообразными формами протекания. Сегодня медицина разделяет в отдельную форму патологий припадки, который происходят у детей младшего возраста. Подобные расстройства негативно отражаются на состоянии детей и подростков и влекут за собой серьезные психологические п ...


Контроль бронхиальной астмы - MY-DOKTOR.RUКонтроль бронхиальной астмы
Обращение за профессиональной помощью – есть главный секрет борьбы с проявлениями такого неприятного недуга, как бронхиальная астма. Сегодня существует большое количество методик определения астмы и ее формы, тактик лечения симптомов и, конечно же, достаточно эффективных лекарственных препара ...


Что такое климатотерапия и где она используется

Что такое климатотерапия и где она используется - MY-DOKTOR.RU

Воздушная атака

Аэротерапия

Один из действенных методов – аэротерапия - представляет собой воздействие свежего воздуха на человека с целью лечения и закаливания. Как говорил Гиппократ, воздух – это пастбище жизни. Общеизвестно, что природный воздух состоит из азота, кислорода, паров воды и аргона, остальные газы не более чем примеси. Как это ни удивительно, но именно данные примеси и влияют на ту пользу, которую приносит нам чистый воздух. Места для оздоровления издревле строили там, где воздух богат кислородом, ионизирован и насыщен полезными примесями.

Воздушные ванны

Самые популярные среди таких процедур – воздушные ванны и «верандное лечение» , которое предполагает длительное пребывание в парке, на верандах, климатопавильонах. Аэротерапией также считается и нахождение на свежем воздухе во время прогулок по парку, экскурсий, спортивных соревнований. Лечебное воздействие ее связано с дозированным и возрастающим охлаждением организма. Это положительно сказывается на терморегуляции, закаливает организм. Чем больше различаются температуры тела и воздуха, тем сильнее эффект от воздушной ванны. Своего рода аэротерапия – это нахождение на открытом воздухе. Повышенное содержание открытого кислорода в атмосфере благотворительно влияет на окислительные процессы в тканях организма, что очень важно в период выздоровления, и заболеваниях дыхательных путей, сердечно-сосудистой , нервной систем. Для аэротерапии также используются ионизаторы воздуха, искусственно созданные водопады, сон в помещении с температурой не выше 5 градусов. Наибольшей чистотой воздуха обладают горные местности.

Пусть всегда будет солнце!

Гелиотерапия или солнечные ванны

В основу оздоровительного действия гелиотерапии, или солнечных ванн, легло тепло, свет и химический эффект солнечных лучей. Для максимально неопасного приема солнечных ванн утренние часы считаются самыми лучшими. При правильном дозировании солнечных ванн кожа покрывается загаром, улучшается самочувствие, Солнечные лучи помогают устранить состояние депрессии и подавленности. Под влиянием солнечных ванн повышаются работоспособность человека, укрепляется иммунитет. Стоит отметить, что солнечные лучи являются сильнодействующим фактором при лечении и профилактике, поэтому требуют строгого медицинского контроля. Климат пустынь усиливает процессы потоотделения, облегчая тем самым работу почек.

Светотерапия

Светотерапия взяла свое начало с открытия двух ученых Дауна и Блунта, связанного с лечебными свойствами ультрафиолета в 1877 году. Но самых больших успехов достиг физиотерапевт Флинсен из Дании. За его заслуги в области лечения болезней концентрированным световым излучением ученый получил Нобелевскую премию в 1903 году.

Водный фактор

Талассотерапия или лечение морскими купаниями

Талассотерапия возникла как метод лечения морскими купаниями. Но вскоре по механизму лечебного действия к ней стали относить купания в любых открытых водоемах. Это наиболее мощная климатотерапевтическая процедура.

Вода воздействует на тело человека несколькими способами:

  • температурное воздействие,
  • химическое из-за растворенных в ней минералов и солей,
  • механическое в результате давления.

Дыхание над водной гладью сопровождается различными способами ингаляции. Талассотерапия улучшает систему терморегуляции, вентиляцию легких, способствует закаливанию.

Такая терапия включает одновременное использование сразу четыре природных дара: климат, вода, водоросли, песок. Если говорить про водоросли, то они способны восполнить те недостатки элементов и других веществ, что так необходимы организму человека для активной жизни.

Конечно же, такой вид лечения подойдет для приморского климата, для которого характерны не только возможность купаний, но и наличие влажного с высоким уровнем озона воздуха.

Спелеотерапия

Еще один метод климатотерапии - спелеотерапия. Нахождение в специальных соляных пещерах, где микроклимат с гипоаллергенной средой помогает избавиться от многих болезней дыхательных путей и аллергии. Помимо этих процедур климатотерапия включает в себя набор простых действий, которые в условиях определенного курорта дают быстрый положительный результат.

Прогулки и активный отдых на воздухе улучшают работу сердца, состав крови, укрепляют нервы, мышцы, изгоняет бессонницу.

В сочетании с дыхательными упражнениями йогов эффект от пребывания в пещерах закрепится еще сильнее, а занятия на свежем воздухе гимнастикой, пробежки, велосипедные прогулки принесут еще большую пользу и интерес.

Добавлено: 29-12-2019 06:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ)
Худеть с помощью массажей и без применения специальных косметических средств вполне реально! Если хотите удвоить эффект от массажа, начните ходить в спортзал. • Что лучше всего съесть перед массажем? Лучше всего вообще не есть перед сеансом. В крайнем случае, выбирайте что-нибудь легко усв ...


Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


На вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ)
Витамины для ребенка • Как правильно подобрать ребенку витаминный комплекс? При подборе комплекса учитывайте соответствие дозы витаминов возрасту и весу вашего малыша. Обращайте внимание на состав - особенно если раньше у ребенка была аллергия на какой-нибудь компонент. Слишком широкий сп ...


На вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Помощь при алкогольном отравлении • Утро после праздника с обилием алкогольных напитков, как правило, сопровождается неприятными ощущениями: болит голова, тошнит. Как улучшить самочувствие? Приготовьте травяной чай: ромашку и мяту (по 1 ч. ложке) залейте кипятком и дайте настояться 2 ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Время года для рождения ребенка - MY-DOKTOR.RUВремя года для рождения ребенка
Рождение желанного ребенка - это самое значительное, что может быть в жизни любой семейной пары. И не столь важно, в какое время года это происходит. Каждый сезон имеет как плюсы, так и минусы. Но если для кого-то из родителей это все же имеет значение, то может быть стоит обсудить? Итак: Плани ...


Зависимость способа контрацепции от веса - MY-DOKTOR.RUЗависимость способа контрацепции от веса
В современном мире большинство представительниц прекрасного пола стремятся выглядеть красиво, изящно, занимаются спортом и ведут активную жизнь. Примерно сто лет назад стало модно быть хрупкой, изящной и худенькой. С вовлечением женщин в трудовой процесс мода на миниатюрность только усилилась. Ч ...


Интересно о зубных камнях - MY-DOKTOR.RUИнтересно о зубных камнях
Зубной камень – это твердая масса, которая образуется из мягкого налета на зубной поверхности. Этот зубной налет в свою очередь состоит из бактерий, слизи и остатков пищи. Появление зубных камней часто встречающееся заболевание на сегодняшний день. По статистике оно присутствует у 2/3 взро ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика