Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Косметология :: Так ли вредны силиконы, как о них говорят?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Выложить на чистоту - MY-DOKTOR.RUВыложить на чистоту
Поверхностное очищение и глубокая чистка одинаково важны для красоты и здоровья кожи. Как правильно и насколько часто нужно делать поверхностное очищение и глубокую чистку? «Где найти специалиста, который хорошо делает ручную чистку лица?» Вот один из вопросов, наиболее часто встре ...


Как сохранить молодость кожи? Всё, что необходимо знать о биоревитализации
Множество современных косметологических процедур направлены на борьбу с внешними проявлениями старения кожи. С годами она: теряет полезную влагу, становится тонкой и тусклой, на ней появляются мелкие морщинки, которые затем углубляются и увеличиваются. Причины Стареют кож ...


Шампуни, маски, кремы – какая она, профессиональная косметика для волос - MY-DOKTOR.RUШампуни, маски, кремы – какая она, профессиональная косметика для волос
Все больше количество женщин, да и мужчин тоже в наш современный век отдают предпочтение профессиональной косметике по уходу за волосами. Своими конструктивными свойствами она ничем не отличимая от обычной – те же бутылочки, баночки, флаконы, но вот качественными и полезными свойствами &ndash ...


Сухие шампуни на все случаи жизни - MY-DOKTOR.RUСухие шампуни на все случаи жизни
Сухой шампунь придумали косметологи для экстренных случаев. Если в кране нет воды, тогда подойдет порошок с абсорбирующими веществами. Они поглощают весь ненужный балласт на волосах: жир и грязь, вступая с ним контакт. В составах порошкообразной массы могут находиться экстракты растений: по ...


Так ли вредны силиконы, как о них говорят?

Так ли вредны силиконы, как о них говорят? - MY-DOKTOR.RU

Средства массовой информации все чаще информируют население о вреде косметической продукции, в состав которой включены силиконы. Правда ли это – попробуем разобраться в сегодняшней статье.

В 1961 году впервые был получен жидкий силикон. С этого момента он активно стал внедряться в косметическую и фармацевтическую промышленность. О том, что силиконовые имплантаты способны успешно подкорректировать фигуру – известно всем, а вот о свойствах силикона в косметике – известно очень мало.

На сегодняшний день 50% косметических средств имеют в составе силиконы. С помощью этого ингредиента дезодоранты не оставляют на коже белого налета, а шампунь делает волосы блестящими и гладкими.

Виды силиконов

Силиконы, в зависимости от свойств, делятся на несколько групп:

Водорастворимые силиконы

Входят в состав гелей для душа и шампуней. Они создают устойчивую объемную пену, и, что является их несомненным плюсом, полностью вымываются водой.

Силиконовое масло, не растворимое в воде

Чаще применяется в лечебных средствах для волос, шампунях 2 в 1, ополаскивателях и некоторых других комбинированных продуктах. Силиконовое масло делает волосы послушными и блестящими. Так как оно не растворяется водой, можно смывать его с волос с помощью специальных шампуней. Частое применение приводит к накоплению в структуре волос.

К тому же, силиконовое масло часто входит в состав декоративной косметики - губную помаду, тональные средства, тушь для ресниц и пр.

Летучие силиконы

Защищают структуру волос при термической укладке и перепадах температур, сокращают продолжительность сушки волос.

Высокополимерные силиконы

Это самая устойчивая форма силиконов, как правило, они используются для особенных задач, например, при необходимости склеивания секущихся концов у волос. Чаще всего высокополимерные силиконы применяются в производстве лечебных профессиональных средств, которые создают плотную пленку на поверхности волос, и удаляются с трудом. Кроме того, их используют в роли загустителей в производстве кремов, для выравнивая кожного рельефа.

Преимущества и недостатки косметических средств с содержанием силикона

Шампуни и прочие средства по уходу за волосами чаще всего имеют в своем составе силиконы. Кондиционирующие свойства силиконовых добавок способны сделать даже запущенные волосы вновь блестящими и шелковистыми. Летучие силиконы, равномерно распределяясь по поверхности волос, сглаживают чешуйки и обволакивают каждый волос. Он оказывается словно закрытым в защитную капсулу, но при этом не происходит нарушения дыхания кожи головы, потому что сквозь силиконовый барьер проникает влага и кислород.

Силиконы содержит и декоративная косметика. Например, силиконы, входящие в тушь для ресниц, влияют на равномерное распределение пигмента. Также силиконы защищают и придают легкий блеск ресницам. Силиконовая пленка от губной помады создает идеально ровную лаковую поверхность на губах, придавая им эффект увлажненности. И, кстати, с помощью силиконов декоративная косметика стала водостойкой.

Средства для загара и дезодоранты тоже имеют в своем составе силиконы. Благодаря им они становятся водостойкими, легко распределяются по поверхности кожи и не оставляют белых следов.

Силиконы применяются в качестве загустителей в уходовой косметике – лосьонах, тониках, кремах и пр. При добавлении силикона крем становится менее липким и жирным, легче наносится на кожу. Вопреки всеобщему мнению, создаваемая при этом силиконовая пленка не препятствует кожному дыханию, делает ее более гладкой и мягкой, защищает от внешних природных и токсических раздражителей.

Существует мнение, что силиконы, обволакивая каждый волосок, тем самым разрушают его структуру, делают его слабым, пористым и ломким. В результате волосы лишаются объема, выглядят тяжелыми и с трудом поддаются укладке. Таким образом, злоупотребление косметикой с силиконами может стать причиной потери волос. Но исследования, проведенные в последние годы, доказали обратное – силикон не может проникнуть в структуру волоса, потому что его молекулы чрезвычайно велики для этого. К тому же силиконы не обладают лечебными свойствами, а блеск и шелковистость, которые они придают волосам, недолговечны, и едва вы прекратите использование косметики с силиконами – этот эффект пропадет. Но если злоупотреблять средствами с силиконами высокополимерной группы и силиконовыми маслами, то состояние волос действительно может ухудшиться. Дело в том, что эти виды силиконов создают на поверхности волоса плотную трудно смываемую пленку. Частое применение этих средств приводит к накоплению силиконов на волосах, в результате чего они могут перестать получать кондиционирование и необходимое питание, стать ломкими и тяжелыми. Однако это может произойти только при злоупотреблении нерастворимых силиконов!

Как выбрать безопасную косметику с содержанием силикона

Чтобы сохранить здоровье своих волос, не покупайте средства с содержанием силиконов более 50%. Если количество силиконов в косметическом средстве не больше 45%, бояться не нужно! Пользуясь средствами с не растворимыми силиконами, хотя бы раз в неделю используйте специальный интенсивно очищающий шампунь, вымывающий избыток силиконов.

Что касается уходовой и декоративной косметики, содержание в ней силиконов не должно превышать 8%, в этом случае они не окажут негативного воздействия на кожу. Даже напротив, легкая силиконовая пленка не мешает кожному дыханию, защищает кожу от вредного воздействия внешней среды и токсинов.

Применяя силиконсодержащие средства помните, что основатель фармакологии Парацельс сказал такие слова: Все является ядом и лекарством, их сущность определяет только доза.

Добавлено: 26-12-2019 20:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
Как вернуть свой цвет волос после неправильного окрашивания • Осенью попробовала покрасить волосы в светлый блонд и сожгла их. К тому же вместо пепельного оттенка получился желтый. Решила поберечь волосы и вернуть свой натуральный светло-русый цвет. Но как быть с неприятным желтым оттенком? ...


На вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ)
Сезонное шелушение кожи лица • С наступлением холодов кожа на лице просто «сыплется&raqu o;. Пью витамины, использую хорошие кремы. Но ничего не помогает. Если после длительного приема витаминных комплексов и применения качественных, а главное - правильно подобранных косметических средс ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Вопросы психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психологу (вопрос-ответ)
Ваш муж никак не станет самостоятельным и продолжает во всем советоваться со своей мамой? Вы часто не можете сдержать слез? На ваши вопросы отвечает специалист. Маменькин сынок • Я 4 года встречалась с парнем, затем стали с ним жить гражданским браком. И знаете, в его 30 лет за него все (и ...


Государственная стоматология в Хэйхэ - MY-DOKTOR.RUГосударственная стоматология в Хэйхэ
Лечение и протезирование зубов в государственной стоматологической больнице в Хэйхэ принимает массовый характер. Это неудивительно, поскольку государственная больница в Хэйхэ, отделение стоматологии которой входит в международную ассоциацию стоматологов, завоевало доверие россиян благодаря высоким с ...


Что взять на пляж - MY-DOKTOR.RUЧто взять на пляж
Солнцезащитный крем – не забудьте его дома, это средство защиты Вашей кожи первостепенной важности, оно спасет кожу не только от солнечных ожогов, но и от потенциальных кожных заболеваний и их осложнений. Если Вы планируете входить в воду, удостоверьтесь, что крем не смывается водой, но ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика