Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Бездетный брак - бесплодие

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Осложнения в послеродовой период - MY-DOKTOR.RUОсложнения в послеродовой период
Послеродовый период – это определенный промежуток времени, на протяжении которого у женщины происходит инволюция или обратное развитие органов и систем, подвергшихся изменениям на фоне вынашивания беременности и родов. Как правило, послеродовый период длится с минуты рождения последа (пло ...


Как оформляется отпуск по беременности - MY-DOKTOR.RUКак оформляется отпуск по беременности
У беременных женщин, как правило, возникает множество всяких забот и за всеми этими заботами как-то неожиданно возникает вопрос по поводу отпуска по беременности. К сожалению, наши работодатели не всегда честно исполняют свои обязанности в части предоставления отпуска беременным женщинам, поэтом ...


Физиология репродуктивной функции - MY-DOKTOR.RUФизиология репродуктивной функции
Половая функция человека биологически подчиняется воспроизведению (репродукции) потомства. Этот механизм является постоянным и включает ряд нормальных физиологических процессов: сперматогенез и семяизвержение у мужчин; овогенез и овуляцию у женщин; половой акт, который заканчивает ...


Когда необходимо вставать на учет по беременности и как это сделать - MY-DOKTOR.RUКогда необходимо вставать на учет по беременности и как это сделать
Когда в семье ожидается пополнение, то перед будущей мамой возникает ряд очень важных вопросов, связанных с развитием малыша в ее утробе. Для того, чтобы получить ответ на все возникшие вопросы и проконтролировать процесс развития плода, женщине необходимо встать на учет в специализированное учр ...


Бездетный брак - бесплодие

Бездетный брак - бесплодие - MY-DOKTOR.RU

Бездетный брак относится к тем медицинским проблемам, которые могут быть обусловлены разными причинами.

Из этих причин несколько являются генетическими, связанными с генными и хромосомными болезнями. Существуют генные болезни, которые могут приводить к генитальной патологии, нарушениям мужской и женской фертильности или биохимической несовместимости супругов - что и препятствует появлению в семье ребенка.

Генитальная патология как фактор бесплодия

Генитальная патология включает в себя следующие случаи.

Гипоспадия

Во-первых, сюда относятся гипоспадия и другие врожденные пороки полового члена, когда из-за аномального строения пениса невозможен половой акт с женщиной и оплодотворение яйцеклетки; некоторые пороки устраняются хирургическим путем, что делает возможным оплодотворение, в остальных случаях используется донорская сперма.

Аплазия и гипоплазия влагалища

Во-вторых, следует назвать аплазию и гипоплазию влагалища, то есть полное отсутствие или недоразвитие влагалища, исключающие половой акт. В данном случае возможно хирургическое вмешательство. Часто такие пороки сопровождают женское бесплодие и тогда не подлежат лечению, а проблема бездетного брака решается через усыновление чужого ребенка.

Атрезия влагалища

В-третьих, нужно упомянуть атрезию влагалища - заращение влагалища; проходимость полового тракта восстанавливается хирургическим путем.

Крипторхизм

У мужчин нередко имеет место крипторхизм - неопущение одного или обоих яичек в мошонку, чреватое мужским бесплодием.

Аплазия и гипоплазия матки

Далее идут аплазия и гипоплазия матки, то есть полное отсутствие и недоразвитие этого органа, что исключает вынашивание плода. Патология часто отягощается женским бесплодием или (при гипоплазии) невынашиванием беременности. При возможности зачатия лечение хирургическое, дополняемое лечебной гимнастикой, массажем матки; сходные рекомендации относятся к двурогой матке и другим врожденным порокам этого органа.

Нарушения женской и мужской фертильности

Нарушения женской и мужской фертильности включают в себя несколько случаев бесплодия.

Азооспермия

Прежде всего, это азооспермия; проблема бездетного брака в данной ситуации решается благодаря использованию донорской спермы или путем усыновления чужого ребенка.

Олигоспермия

Следом идет олигоспермия - очень низкое содержание в мужской сперме сперматозоидов, недостаточное для осуществления зачатия во время полового акта.

Проблема решается путем искусственного оплодотворения спермой мужа или, при невозможности получить достаточное количество семени, донорской спермой.

Ановуляция - женское бесплодие

И наконец, следует назвать ановуляцию - женское бесплодие, невозможность яичников вырастить яйцеклетку; эта проблема решается через усыновление чужого ребенка.

Биохимическая несовместимость жены и мужа

Особый случай представляет собой биохимическая несовместимость жены и мужа, причина которой коренится в значительных генетических различиях между их иммунными системами.

Иммунологи склонны считать, что оплодотворению яйцеклетки могут препятствовать следующие факторы:

  1. негативная аллергическая реакция женщины на семенную жидкость мужской спермы, что делает невозможной половую жизнь без презервативов;
  2. уничтожение сперматозоидов клетками-защитниками иммунной системы женщины;
  3. биохимическая несовместимость оболочек яйца и спермия.

Почти всегда подобные биохимические реакции не являются генными заболеваниями в строгом смысле слова, однако они записаны в нашем генетическом коде и называются сегодня в числе главных причин бездетного брака, поэтому их стоит рассмотреть внимательнее.

Симптомы биохимической несовместимости родителей

Аллергическая реакция женщины на семенную жидкость мужа часто никак внешне не проявляется, так что может быть обнаружена только после нескольких лет тщетных попыток завести ребенка.

В более тяжелых случаях развивается ангионевротический отек, который часто бывает местным (отекание слизистой влагалища), несколько реже - общим.

Другой вероятный признак - приступы рвоты, повторяющиеся на протяжении 8 дней с момента полового акта. При тяжелом течении аллергии наблюдаются развитие бронхиальной астмы или анафилактический шок, риск которого возрастает при попытках женщины осуществить оральный контакт.

Лечение биохимической несовместимости мужа и жены

Пути решения проблемы - прием антиаллергенных препаратов, особая обработка (гипосенсибилизация) семенной жидкости, а также искусственное оплодотворение спермой мужа.

Поиски другого мужчины в качестве полового партнера и отца ребенка неоправданны, поскольку при этом заболевании имеет место аллергия к белкам, которые вырабатываются простатой у всех мужчин.

Наибольшую трудность в лечении представляет иммунная реакция женщины на сперматозоиды. Они содержат около 30 веществ, к которым женский организм может отнестись враждебно.

Эти вещества принято называть спермантигенами. Когда спермантигены проникают во влагалище, это служит для женского организма иммуногенным стимулом, то есть сигналом для клеток влагалища и шейки матки к пожиранию семени.

В результате происходит изоиммунизация женщины, то есть появление у нее клеточного и системного иммунитета на сперму.

Клеточный иммунитет заключается в пожирании спермиев клетками-защитниками, а системный - в выработке трех видов антиспермантител - веществ, химически связывающих спермантигены.

Под влиянием спермантител происходит снижение подвижности и слипание мужских гамет. Оплодотворяющая способность эякулята после этого снижается до нуля.

Главным образом сильный иммунный ответ наблюдается при несовместимости супругов по группе крови (системы АВО и резус-фактор). Как правило, женщина иммунно не воспринимает сперму только одного партнера, то есть остается в состоянии зачать от любого другого мужчины.

Одним из методов лечения является отмывание сперматозоидов в так называемом физиологическом буфере - жидкой смеси, включающей 10 % сыворотки крови или белка альбумина.

Используя отмытые спермин, можно произвести искусственное осеменение женщины, то есть ввести гаметы в полость матки или другую часть полового тракта. Метод не раз приносил результаты, поскольку биохимическое качество спермы благодаря отмыванию возрастает.

Молодоженам следует помнить, что мужчина и женщина всегда в той или иной степени несовместимы в биохимическом плане. На «привыкание» требуется какое-то время.

В норме этот срок очень небольшой, однако, бывают безвредные отклонения от нормы, когда «привыкание» затягивается на 1 - 2 года. Таким образом, опасаться бесплодия супруги могут лишь в том случае, если ребенка не удается завести после 2 лет совместной жизни.

Добавлено: 23-12-2019 18:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Такие важные прививки
Множество болезней, существующих на земле, способны сделать жизнь человека невыносимой и рискованной, болезнетворные вирусы и микробы поджидают свою жертву практически везде: в воздухе, воде, продуктах питания и многом другом, являющемся необходимыми атрибутами жизни каждого человека. Даже полнейшая ...


Аллергический ринит
Загрязнение окружающей среды, массовое вхождение в нашу жизнь химических элементов, повсеместное ухудшение экологической обстановки, неправильное питание, состоящее из ненатуральных продуктов или продуктов, содержащих генно-модифицированы е источники, малоподвижный образ жизни-все это сделало заболев ...


Атопический дерматит
Диатез - атопический дерматит Красные щечки, сыпь по всему телу, ранки за ушами - все эти изменения, появляющиеся на теле  маленьких детей, вызывают огромную тревогу у родителей, столкнувшихся с проявлениями непонятного заболевания, называемого атопический дерматит, более известного нам под им ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика