Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Вросший ноготь

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Эффективен ли зеленый кофе для похудения? - MY-DOKTOR.RUЭффективен ли зеленый кофе для похудения?
Несмотря на активную рекламу и многочисленные отзывы, многие люди продолжают сомневаться в том, что с помощью зеленого кофе действительно можно похудеть. Худеют от зеленого кофе или нет на самом деле – ответить однозначно достаточно сложно. Рассмотрим этот вопрос детальнее. Зеленый кофе и ...


Натуральные сжигатели жира - MY-DOKTOR.RUНатуральные сжигатели жира
Большинство людей волнует такая проблема, как избыточный вес. Даже имея пару лишних килограммов, человек начинает втайне представлять свое тело, каким бы оно было без этого дополнительного «груза» на самом деле. Современная индустрия моды построена как раз вокруг желания быть худым. И ...


Правда о дженериках - MY-DOKTOR.RUПравда о дженериках
Дженериками называются лекарственные средства, которые являются аналогами подлинных фармакологических препаратов. В современном обществе существует немало легенд, связанных с дженериками, и, как показывает практика, в большинстве случаев эти легенды неправдоподобны. Что такое дженерики Дженерик ...


Врожденный порок сердца: причины, диагностика, лечение - MY-DOKTOR.RUВрожденный порок сердца: причины, диагностика, лечение
Каждая мать воспринимает болезнь своего ребенка за собственное горе. Иногда даже банальная простуда может вызвать у родителей немало страхов относительно возможных осложнений на организм ребенка. Что уж говорить о патологиях, которые могут быть более серьезными… К одному из таких заболева ...


Вросший ноготь

Вросший ноготь - MY-DOKTOR.RU

Название этого заболевания, которое поражает ногти на пальцах ног, указывает на сущность проблемы: при нем рост ногтевой пластинки происходит вглубь мягких тканей, что приводит их к травмированию.

Признаком вросшего ногтя являются сильнейшие давящие боли в пораженной области, усиливающиеся при прикосновении к пальцу.

Причины появления вросшего ногтя на ноге

Ведущей причиной появления вросшего ногтя является неправильное обрезание ногтей, неумелый педикюр.

Впрочем, это основная, однако далеко не единственная причина. Косметологам хорошо известно, что нередко неправильный рост ногтя может быть спровоцирован ушибом ногтевой фаланги. Когда человек роняет на ногу что-либо тяжелое или просто спотыкается, какой-то из пальцев оказывается ушибленным, и это может в некоторых случаях привести к нарушениям роста ногтевой пластинки.

Профилактика врастания ногтя

Вот почему одной из профилактических мер против этого заболевания специалисты называют ношение дома плотных мягких тапочек, смягчающих ушибы, а на работе, если она связана с поднятием тяжестей, - обуви со стальными носками. А вот тесная обувь и обувь с острыми носами может послужить причиной появления вросшего ногтя.

Самой большой ошибкой, которую совершают многие при уходе за ногтями, является то, что обрезают их слишком коротко или оставляют при обрезании острые края или уголки. Слишком короткий ноготь с большей вероятностью станет расти неправильно: перед ним открывается слишком большое пространство для роста. Острые края и углы - будущее «оружие» растущего ногтя, которое позволит ему даже при правильном росте проткнуть кожу и с этого момента начать расти неправильно.

Как правильно делать педикюр?

Во время выполнения педикюра важно не допускать подобных ошибок. В первую очередь следует отказаться от использования косметических ножниц, включая самые «микроскопические» - маникюрные. Можно применять лишь крупные ножницы с прямыми лезвиями для того, чтобы отрезать наиболее крупный кусок ногтевой пластины, оставшиеся мелкие кусочки удаляются с помощью специально предназначенных щипчиков.

Дело в том, что ногти на ногах очень плотные и твердые, а вот обрезать их крайне неудобно, поскольку для этого приходится нагибаться. Да и места для работы с ножницами мало, так как на ногах пальцы располагаются вплотную друг к другу, их нельзя широко растопырить, как на руках. Если же что-то пошло не так, то не стоит сокрушенно бросать все как есть. Неправильно обрезанный ноготь всегда можно скорректировать. Нужно всего лишь вооружиться пилочкой из набора косметических инструментов и обработать по краю, сгладив все неровности и устранив острые углы.

Образование острых углов часто происходит в результате расщепления ногтевой пластинки, поэтому следует приступать к педикюру, предварительно размягчив ногти горячей водой. Может показаться, будто бы идеальная форма ногтя на ноге - овальная, поскольку в таком случае ногтевая пластинка не несет острых углов. Но это неверное мнение. На самом деле ногтевая пластинка должна обрезаться по прямой линии, иначе ей будет легче загнуться и уйти под кожу.

Лечение вросшего ногтя

Заниматься проблемой вросшего ногтя должен опытный дерматолог или косметолог, самостоятельно предпринимать что-либо опасно. Однако существуют меры по оказанию первой помощи, к которым прибегают на раннем этапе развития болезни, пока процесс не запущен и не осложнен воспалительными явлениями.

Для начала следует сделать теплую ножную ванночку, которая поможет на время снять болевые ощущения и размягчит ткани на пальце. Затем палец аккуратно обсушивается гигиенической салфеточкой, после чего под загнутый край ногтя вставляется крохотный кусочек ваты (ни в коем случае не следует пытаться затолкать под ноготь небольшой тампон или ватный фитилек). Ногтевая пластинка в этом месте слегка поднимется, что будет немного дискомфортно, однако предотвратит врастание ногтя в мягкие ткани. Вату следует менять ежедневно, пока ноготь не примется расти в другом направлении. После каждой процедуры смены ваты этот участок пальца осторожно обрабатывается антисептическим раствором.

На все время лечения следует отказаться от ношения плотных носков или колготок, которые не пропускают воздух, а впрочем, лучше никогда и не возобновлять их ношение. Само собой разумеется, при появлении вросшего ногтя следует навсегда забыть об обуви с острыми носами.

Покраснение кожи околоногтевой фаланги и особая болезненность в совокупности с общими неприятными ощущениями в ноге и во всем теле свидетельствуют о начале воспалительного процесса. При первых признаках воспаления следует обработать кожу вокруг ногтя и по бокам фаланги спиртовым раствором йода, а затем помазать ноготь мазью, содержащей антибиотик. После этого следует немедленно идти к врачу, поскольку воспаление опасно инфицированием тканей пальца с последующим нагноением.

Добавлено: 28-12-2019 21:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ)
Почему малыш ревнует? • Наш двухлетний малыш никому не разрешает обнимать маму, сидеть рядом с ней, и от этого страдает старший, 10-летний, ребенок. В чем причина такого поведения? Маленький ребенок чувствует себя беззащитным и боится остаться без материнской опеки, ласки. Он не понимает, ...


Нас консультируют ортопед-травматолог, семейный психолог, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют ортопед-травматолог, семейный психолог, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Скоро появится братик • В нашей семье ожидается пополнение. Как подготовить трехлетнюю дочку к появлению братика или сестрички? Не стоит взваливать на дочь непосильную психологическую нагрузку: «ты отвечаешь за малыша, ты - старшая». Проиграйте появление сестренки или братика с ...


Домашний доктор (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДомашний доктор (вопрос-ответ)
Оранжевым ребятам • Чтобы восполнить весенний недостаток витаминов, я стала давать своим домашним свежевыжатый морковный сок. Через некоторое время у детей пожелтела кожа. Я подумала, что это желтуха, но состояние у детей хорошее, анализы нормальные, и врач сказал, что это от сока. Как же ...


Вопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ)
Как управлять месячными • Моя работа связана с командировками. В дороге у меня часто начинаются месячные. Я слышала, есть препараты, которые задерживают начало менструального цикла. Месячными действительно можно управлять. Но отменить их удастся не более чем на десять дней. Гормональные п ...


Вопросы семейному врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы семейному врачу (вопрос-ответ)
Есть ли предельно допустимое количество просыпаний за ночь? • Проснулся попить, проснулся в туалет, проснулся еще за чем-нибудь... Сколько раз за ночь можно просыпаться без вреда для здоровья? И в какое время просыпание особенно плохо сказывается на организме? У физиологов есть такое понят ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как лечить простатит народными средствами - MY-DOKTOR.RUКак лечить простатит народными средствами
Главными причинами возникновения простатита являются различные сочетания инфекционных заболеваний, нездоровый образ жизни и, конечно же, возрастные изменения в организме, в частности в предстательной железе. Как говорит сегодняшняя статистика, с простатитом сталкивается более 60% всех мужчин ста ...


У меня гипергидроз. Что делать? Лечиться! - MY-DOKTOR.RUУ меня гипергидроз. Что делать? Лечиться!
Гипергидроз обуславливается нарушениями в работе системы потоотделения. Дословно этот медицинский термин можно перевести как «много влаги», и действительно, у человека, страдающего гипергидрозом, выделяется избыточное количество пота. Такое избыточное потоотделение может являться сл ...


Чем лечить молочницу у женщин и мужчин - MY-DOKTOR.RUЧем лечить молочницу у женщин и мужчин
Сегодня медицина предлагает достаточное количество средств для лечения молочницы, однако, несмотря на это проблема все же стоит очень остро и огромное количество, как женщин, так и мужчин страдают этим недугом. То, что вопрос о молочнице все еще актуальный, связано, прежде всего, с тем, что бол ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика