Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Заболевания суставов

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Отбеливание зубов в домашних условиях - MY-DOKTOR.RUОтбеливание зубов в домашних условиях
Чтобы иметь белоснежную улыбку за зубами надо тщательно и регулярно ухаживать. Сегодня выпускается масса различных средств по уходу за зубами, которые помогают справиться с болезнями десен, укрепляют эмаль и т.д. Так же существует просто огромное количество средств, призванных вернуть улыбке бел ...


Мифы о кариесе - MY-DOKTOR.RUМифы о кариесе
Слово «кариес» вызывает самые неприятные ассоциации: боль, бормашина, пломба. Между тем, статистические исследования, проведённые Всемирной Организацией Здоровья, показывают, что около 90% процентов населения планеты страдают этим заболеванием твёрдой ткани зуба. Интересен тот факт, ...


История развития стоматологии - MY-DOKTOR.RUИстория развития стоматологии
Пломбирование, как один из основных методов лечения кариозных зубов,  существовал еще в глубокой древности. Череп древнего человека с отверстием в зубе, сделать которое можно было только при помощи сверла, был обнаружен в результате раскопок на территории нынешнего Пакистана. Возраст находки ...


Абсцесс зуба: лечение и профилактика - MY-DOKTOR.RUАбсцесс зуба: лечение и профилактика
Абсцесс зуба представляет скопление гноя в кармане, образованном тканями десны. Он вызывает значительную боль в дёснах, зубах, иногда отдающую в ухо или шею. При периапикальном абсцессе зуба гной собирается вокруг верхней трети корня зуба. При абсцессе периодонта (десны) гной собирается рядом с кор ...


Заболевания суставов

Заболевания суставов - MY-DOKTOR.RU

Раньше термином «ревматизм» обозначали все заболевания опорно-двигательного аппарата. Теперь же различают артрит, артроз и подагру – болезни, вызываемые разными причинами. Однако у них есть и нечто общее: сильная боль и ограничение подвижности.

Под артритом понимают воспалительный процесс в суставах, под артрозом – износ суставных хрящей, под подагрой – нарушение обмена мочевой кислоты. Эти заболевания могут привести к инвалидности.

Артрит - лечение

Ежедневно накладывайте на пораженный сустав холодную лечебную глину или грязь: она хорошо снимает боль.

При воспалении и боли в суставах втирайте масло зверобоя или арники.

Боли при артрите также облегчает ванна, близкая к температуре тела, с сенной трухой или лечебной грязью.

Три раза в день выпивайте чашку крапивного чая – он помогает от боли и воспаления. Заварите в чашке воды 1 ст. л. сушеной травы и настаивайте в течении 10 минут.

Препараты с натуральными ингредиентами (продаются в аптеке) подавляют воспалительные процессы. Капсулы с маслом огуречника и мази с арникой или окопником содержат сильнодействующие природные вещества, такие как капсаицин.

Корни кольника обладают болеутоляющим и противовоспалительным действием. В кольнике содержатся горькие вещества, поэтому обычно применяются его стандартизированные (аптечные) дозы.

Артроз - лечение

На разных этапах заболевания большую роль играет выбор тепла или холода. При остром артрозе сустав воспаляется и опухает, температура в этом месте повышается. В этом случае в качестве лечения необходимо использовать холодный компресс с кубиками льда, а также составы с лечебной грязью или глиной (продаются в аптеке). В период между обострениями требуется тепло, смягчающее боль и улучшающее кровообращение.

Для местного лечения чаще используйте теплые составы с фанго (минеральной водой), парафином или сенной трухой, горячие компрессы или обертывания.

Чай из лабазника и анютиных глазок (1-2 ч. л. на чашку) устраняют симптомы артроза не менее эффективно, чем крапивный чай.

Быстрое в приготовлении и эффективное средство – отвар сельдерея. Измельчите 20 г корней сельдерея и залейте 250 мл воды. Вскипятите, дайте немного настояться и процедите. Подсластите отвар медом и выпивайте ежедневно по 2 чашки. Внимание! Каждый раз готовьте свежий отвар. Его также следует употреблять при воспалении почек (нефрите).

Растолките корень папоротника в ступке и зафиксируйте с помощью марлевой повязки на больном суставе на ночь.

Профилактика артрита и артроза

Морская рыба (скумбрия, лосось и сельдь) – является источником омега-3-жирных кислот. Они сдерживают образование веществ, вызывающих опухание суставов и боли.

Исключите из рациона угря, так как в нем содержится арахидоновая кислота, которая способствует усилению боли и воспаления.

Витамин С оказывает положительное влияние на течение болезни. Его особенно много в цитрусовых, облепихе, киви и стручках красного перца.

Витамин Е (в большом количестве содержится в растительных маслах) является природным антиоксидантом: он связывает свободные кислородные радикалы, образование которых активизируется при остром воспалении суставов.

Нагрузка на сосуды уменьшиться при снижении избыточного веса. Ешьте больше фруктов, овощей, салата, продуктов из цельного зерна и молока; ограничьте потребление жирного мяса, колбас, сыра с высоким содержанием жиров, масла, сливок.

Комплекс упражнений китайской гимнастики тайцзыцюань при правильном выполнении снимает напряжение суставов.

Подагра - лечение

Подагра возникает в результате нарушения обмена веществ. Продукты, содержащие большое количество пуринов, повышают уровень мочевой кислоты в организме. Кристаллы мочевой кислоты накапливаются в суставах, сухожилиях и мышцах, что приводит к болезненным воспалительным изменениям. В этом случае обратите внимание на питание: дважды в неделю включайте в рацион морскую рыбу (кроме угря), сократите потребление мяса (богатых пуринами потрохов и крепкого бульона), а также чечевицы, горошка, красной и белой фасоли. Полностью откажитесь от алкоголя и сладостей, так как они препятствуют выведению мочевой кислоты.

Пейте много воды и травяного чая.

От болей при подагре помогает чай из полевого хвоща (1 ч. л. с горкой полевого хвоща на 250 мл воды).

Компресс из лечебной грязи, нагретой до температуры тела и смеси для серных ванн (продаются в аптеке) смягчают боль (проводите процедуру дважды в неделю).

Втирайте в больные суставы камфарный спирт.

Добавлено: 25-12-2019 17:36

Проголосовать за статью

Дима пишет:
31-05-2013 12:01

Артроз коленного сустава

В 58 лет заболел левое колено, просто дикая боль. До этого не обращал особое внимание на дискомфорт при движениях. Но со временем боли усилились и стали невыносимыми. Применял терафлекс, физпроцедуры, все это помогало, но со временем боль возвращалась. Порекомендовали препарат румалон, стоит ли попробовать его?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросим у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросим у педиатра (вопрос-ответ)
Мы часто слышим: если стул у ребенка бывает относительно редко, значит у него запоры; не берите, ребенка на руки, когда он плачет, а то разбалуете его; у умного ребенка рано режутся зубки; соска портит прикус Отвечают ли эти расхожие мнения действительности, спросим у специа ...


Отвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ)
Средства для роста ногтей У меня маленькие ногти и как я ни стараюсь - они не растут. Может быть, существуют какие-то специальные средства для их роста и укрепления? • Чтобы решить эту проблему, нужно выяснить первопричину. Часто плохой рост ногтей обусловлен нарушением функции кишечника, ж ...


Инструкция, прилагающаяся к счастью - MY-DOKTOR.RUИнструкция, прилагающаяся к счастью
Счастье – это не подарок судьбы, это ваша неотъемлемая часть, прилагающаяся к вам по праву рождения. Вы появились на свет, значит, вы уже готовы испытывать это чувство. Вот только надолго ли хватит запасов счастья, если мы будем неумело транжирить их? Если мы со дня на день продолжаем без ...


Новое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНовое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ)
• Для кого эта лекция? — Сегодня я хотел бы пригласить к разговору женщин от 19 до 35 лет. В подавляющем большинстве у женщин этого возраста есть ребенок, и речь идет о предохранении в интервале между рождениями детей. Кстати, нужно знать, что оптимальный интервал между родами &mdash ...


Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RUПочему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)
Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака. Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало. Потом были ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Общая информация о новом методе аборта - MY-DOKTOR.RUОбщая информация о новом методе аборта
На сегодняшний день нельзя избавиться от беременности абсолютно без последствий для женщины. В любом случае это гормональный стресс для организма матери, который может сопровождаться различными осложнениями. Но если все же беременность никак не входит в Ваши планы, то надо сделать этот тяжелый шаг с ...


Такие разные праздники - MY-DOKTOR.RUТакие разные праздники
Все мы знаем, каким утомительным бывает проведение праздников, вне зависимости от их продолжительности и количества приглашенных гостей. Все дело в организации – чем лучше и слаженней будет проходить торжество, тем меньше хлопот оно доставит как организатору, так и виновнику праздничного мероп ...


Солярий. Как сделать загар безопасным? - MY-DOKTOR.RUСолярий. Как сделать загар безопасным?
Польза и вред солярия Солярий можно назвать солнышком, дозированным и с таймером. Пользу от посещения солярия вы получаете вот какую: укрепление иммунитета, улучшение кровообращения, витамин D, устранение кожных заболеваний, помощь при заболеваниях органов дыхания.  Но есть и противопоказа ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика