Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: А не аппендицит ли это?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как уберечь себя от сердечного приступа? - MY-DOKTOR.RUКак уберечь себя от сердечного приступа?
Сердечный приступ возникает нежданно, без какого-либо предупреждения. Специалисты считают, что основной причиной таких приступов является атеросклероз. У людей, страдающих данным заболеванием, повышается риск возникновения сердечного приступа. Но, также он может возникать еще по причине других ...


Полезные свойства улиточной слизи - MY-DOKTOR.RUПолезные свойства улиточной слизи
Улиткам, с древнейших времен, приписывались способности лечить самые разные болезни. Не случайно улитки считались символом вечности в Египте и Вавилоне. Многие кожные и простудные заболевания лечили улиточной слизью, которая была незаслуженно забыта через некоторое время. Однако сейчас ученые и ...


Что такое БАДы, и как они влияют на организм? - MY-DOKTOR.RUЧто такое БАДы, и как они влияют на организм?
В последнее время тема БАДов или биологически активных добавок достаточно интересна и актуальна. Одни люди уверены, что благодаря биодобавкам можно существенно улучшить свой иммунитет, избавиться от множества заболеваний, став по-настоящему здоровым человеком. Другая группа людей считает БАДы б ...


Макробиотика или похудение по фэн-шуй - MY-DOKTOR.RUМакробиотика или похудение по фэн-шуй
Тема сегодняшней статьи посвящена правильному питанию по фэн-шуй. Некоторым людям такое изобретение человечества как «диета» дается с трудом. В их мыслях сразу всплывают картины мучительного голодания, раздражения и недовольства, после чего практически всегда возникает срыв, в резул ...


А не аппендицит ли это?

А не аппендицит ли это? - MY-DOKTOR.RU

Если вам от 15 до 40, то именно вы относитесь к той возрастной группе, где аппендицит встречается наиболее часто. Самая распространенная форма аппендицита – острый аппендицит. Хронический аппендицит – болезнь более редкая.

Аппендицит – это воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Он называется аппендикс.

Известно несколько клинических форм аппендицита

  • Катаральный – в этом случае кровеносные сосуды в аппендиксе расширены, плазма крови начинает пропитывать ткани. Образуется отек.
  • Гнойный. Это следующая стадия катарального. За счет атаки лимфоцитов образуются гнойные участки ткани.
  • При флегмонозном гной пропитывает участок ткани.
  • Перфоративный, когда стенка червеобразного отростка лопается, и гной из него вытекает в брюшную полость.
  • И, наконец, гангренозный. Аппендикс отмирает, и начинается перитонит. Если гной стекает на органы малого таза или брюшину, образуются гнойники. Их официальное название – абсцессы.

Все знают, что основной симптом аппендицита – боль. Резкая, схваткообразная или наоборот, ноющая. При малейшем движении, кашле, даже просто на вдохе она усиливается. Вопрос в том, где обычно болит? Типичное место это правая подвздошная область. Но сначала может резко заболеть в подложечной или околопупочной области. А затем переходит на весь живот или концентрируется там, где находится прямая кишка.

У больного начинается тошнота и рвота, пучит живот и все это сопровождается стойким запором.

Чем сильнее прогрессирует аппендицит, тем выше температура. То есть при катаральном она может быть около 37 – 37,5 градусов, или даже нормальной. А при усилинии клинической картины до стадии флегманозного аппендицита доходит и до 40. Если при это прощупать живот то можно заметить что мышцы в правой подвздошной области становятся напряженными, как бы уплотненными.

Если аппендицит протекает без осложнений, то такая клиника длится не более четырех дней. После чего все проходит. Исчезают запоры вместе с метеоризмом. Куда-то исчезает боль, и температура опускается до 36,6.

Аппендицит или внематочная беременность?

Иногда у женщин острый приступ аппендицита путают с внематочной беременностью или миомой. Увы, диагноз уточняется обычно уже во время операции.

Но гораздо хуже он протекает у пожилых больных. Все их жалобы сводятся к метеоризму с запорами и тошноте с рвотой. Ни температуры, ни боли. Поэтому старики начинают лечится сами, привычными методами – клизмами и слабительными. И это крайне опасно. Потому что болезнь прогрессирует, хоть и незаметно. И очень быстро может начаться перитонит.

Какие бывают осложнения при аппендиците

Самое распространенное – это перитонит. Он развивается, если гной начинает вытекать из аппендикса. При этом у больного полностью отсутствует стул, сильнейший метеоризм, и боль из правой подвздошной области распространяется по всему животу.

Первый признак грозного осложнения – паралича кишечника – это очень плоский, как деревянная доска живот. Это происходит потому что мышцы живота сильно напряжены. Температура около 40 градусов и выше. Заболевший может находится без сознания или бредить, пульс очень тонкий, едва прослушивается и частый. Такой пульс называют нитевидным. Анализ крови в таком случае четко показывает, выживет больной или умрет. Если в крови отмечается увеличение лейкоцитов, то больной активно борется за жизнь. А если количество лейкоцитов наоборот резко снижается, можно прогнозировать летальный исход.

Очень частое осложнение при аппендиците – это абсцессы

Ими сопровождается осложненное течение перфорозного а также флегмонозного аппендицита. Абсцессы могут образоваться где угодно, но обычные места это область малого таза, поддиафрагмальная область а так же поверхность почек. Еще часто встречается тромбофеблит бедренных вен. Промедление в лечении абцессов приводит к сепсису.

Самое часто встречающееся осложнение – это хронический аппендицит. Он возникает тогда, когда организм своими силами победил аппендицит, но не до конца. Воспаление остается, но не значительное. Обычно у человека периодически бывают побаливания в правой подвздошной области, и запоры. На них как правило не обращают внимания. Иногда больной червеобразный отросток покрывается своеобразным защитным коконом-инфильтратом. Он называется аппендикулярный инфильтрат. Если инфильтрат увеличивается, то врач при обследовании примет ее за опухоль. Если инфильтрат нагноится, то возможен сепсис. Но обычно люди живут с ним годами, до тех пор пока из-за слабости иммунитета хронический процесс не обострится.

Как лечить аппендицит?

Самое опасное – это заняться самолечением. При малейших признаках похожих на аппендицит надо немедленно обращаться к врачу. Только он может назначить адекватное лечение.

Запомните простые правила

Когда болит живот – нельзя пить обезболивающее. Ни в коем случае! Врач должен видеть где, и как у вас болит. Если же боли нет, она не выявлется при осмотре, он банально перепутает тот же аппендицит с отравлением, или вообще подумает, что вам секса в жизни не хватает, и порекомендует консультацию у психотерапевта и наладить личную жизнь.

Никогда не прикладывайте к животу грелку. Если идет гнойный процесс, тепло его усилит. Зато вы можете делать холодные компрессы, они тоже снимают боль. Наполните пластиковую бутылку холодной водой из-под крана, оберните тонкой тканью и приложите.

Если боль сильная, то не терпите ее героически. Она не пройдет сама. Особенно если ее источник – аппендицит. Конечно, не всегда, когда болит живот, за этим скрывается что-то серьезное. Это вполне может быть и пищевое отравление. Но если боль в основном локализована в правой подвздошной области, и вы чувствуете, что мышцы в этой области стали более напряженными, это повод навесить врача.

И помните - если вовремя обратится к врачу, то после операции вас выпустят из больницы через 7 дней. Но если время будет упущено, вы слишком рано будете рассказывать свою биографию апостолу Петру.

Добавлено: 30-12-2019 16:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ)
Как управлять месячными • Моя работа связана с командировками. В дороге у меня часто начинаются месячные. Я слышала, есть препараты, которые задерживают начало менструального цикла. Месячными действительно можно управлять. Но отменить их удастся не более чем на десять дней. Гормональные п ...


Вопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ)
Почему малыш ревнует? • Наш двухлетний малыш никому не разрешает обнимать маму, сидеть рядом с ней, и от этого страдает старший, 10-летний, ребенок. В чем причина такого поведения? Маленький ребенок чувствует себя беззащитным и боится остаться без материнской опеки, ласки. Он не понимает, ...


Домашний доктор (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДомашний доктор (вопрос-ответ)
Оранжевым ребятам • Чтобы восполнить весенний недостаток витаминов, я стала давать своим домашним свежевыжатый морковный сок. Через некоторое время у детей пожелтела кожа. Я подумала, что это желтуха, но состояние у детей хорошее, анализы нормальные, и врач сказал, что это от сока. Как же ...


5 шагов к совершенству - Pantene - MY-DOKTOR.RU5 шагов к совершенству - Pantene
Красивые шелковистые волосы - твое лучшее украшение. Они привлекают восхищенные взгляды и без особой укладки. Секрет идеальных волос - в правильном уходе. 1. Выбери шампунь правильно В магазине тебя встречает целый арсенал средств по уходу за волосами. Но не все шампуни одинаково хороши для тв ...


Нас консультируют ортопед-травматолог, семейный психолог, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют ортопед-травматолог, семейный психолог, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Скоро появится братик • В нашей семье ожидается пополнение. Как подготовить трехлетнюю дочку к появлению братика или сестрички? Не стоит взваливать на дочь непосильную психологическую нагрузку: «ты отвечаешь за малыша, ты - старшая». Проиграйте появление сестренки или братика с ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Гетерофория - усталость глаз - MY-DOKTOR.RUГетерофория - усталость глаз
Гетерофорией называется заболевание, заключающееся в дисгармоничной, несогласованной работе наружных глазных мышц. Причины гетерофории - усталости глаз Его причиной могут выступать различия в силе этих мышц, неодинаковое их прикрепление к склере, слабое нервное стимулирование. Иногда гетерофор ...


Облегчим потуги роженицы - MY-DOKTOR.RUОблегчим потуги роженицы
Важность правильных потуг Чтобы родить легко и без травм, советуем вам заранее освоить специальные позы для потуг. Потуги — кульминационная фаза нелегкого пути родового процесса. На этом этапе «без пяти минут» маме требуется большое физическое напряжение. И это несмотря на то, ...


Как похудеть с помощью активированного угля - MY-DOKTOR.RUКак похудеть с помощью активированного угля
Каждая женщина стремится к совершенству во всем, а особенно в фигуре. Для поддержания её в форме существует множество способов похудения: диеты, физические упражнения, косметические средства. Поговорим об одном из них. Способ похудеть с помощью активированного угля - не такой уж популярный, как нек ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика