Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Анализ ДНК (генетическая дактилоскопия)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Бессонница
Мы переживаем в течения дня столько проблем, что потом нам нелегко от них отвлечься. А это так необходимо для здоровья нашего организма. Причины бессонницы Наша нервная система каждый день подвержена опасности, так как все стрессы отражаются именно на ней. Все это приводит к бессонице. Кстати, ...


Бешенство (гидрофобия)
Любому медику известно, что бешенство, или как эту болезнь могут называть гидрофобией, может наблюдаться не только у животных, но и у людей. И если животное может еще вылечить ветеринар, то с человеком дело обстоит куда сложнее. Это происходит потому, что животные – это первичные объекты в ...


Брюшной тиф
Существует такая инфекционная болезнь, при одном упоминании о которой, человеку становится не по себе. Речь идет о брюшном тифе, действительно страшной болезни, в свое время погубившей множество ни в чем не повинных жизней. Особенно крупные вспышки брюшного тифа наблюдались во времена войн, рево ...


Склероз
Суматоха, суета, стрессы сопровождают нас в течении жизни. В последнее время все больше людей страдает от стрессов. И все это не проходит бесследно для нашего организма, для нашего и без того некрепкого здоровья. В нашей жизни, полной различными проблемами, очень легко что-то забыть. У нас сто ...


Анализ ДНК (генетическая дактилоскопия)

Анализ ДНК (генетическая дактилоскопия) - MY-DOKTOR.RU

Анализ ДНК (генетическая дактилоскопия) – метод биологической идентификации нуклеотидов ДНК у живых организмов. Данный анализ определяется с точностью до 99,99 %.

ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) выступает носителем наследственной информации и содержит в себе участки, которые обладают индивидуальным неповторимым признаком, подходящим для идентификации живого организма.

Важно понимать, что дактилоскопия отпечатков пальцев и компьютерное диагностирование это разные понятия и никак не связаны с анализом ДНК.

Материал для анализа

Образцами для анализа ДНК могут выступать:

  • Буккальный эпителий (мазок слизистой оболочки с внутренней оболочки щеки). Специальным аппликатором, похожим на ватную палочку необходимо провести по внутренней стороне щеки и поместить палочку в специальный стерильный контейнер.
  • Слюна.
  • Кровь.
  • Ногти, волосы, ушная сера.
  • Биоматериал (сперма, абортивный или послеродовой материал вследствие).

Провести анализ возможно только в специальной медицинской лаборатории. Она должна иметь лицензию, сертификат и специальное оборудование.

Что определяет анализ ДНК

Исследование генетической дактилоскопии позволяет с большой точностью определить:

  • Еще не проявившиеся заболевания (генетический анамнез), но в определенных случаях возможно их обострение.
  • Генетическую предрасположенность к определенным патологиям, имеющимся в генезе родословной семьи (онкология, психические расстройства, сахарный диабет и т.п.).
  • Степень родства,
  • Вероятность осложнений и возможных генетических отклонений у плода во время беременности.
  • Вероятные причины бесплодия (как мужского, так и женского).
  • Личную непереносимость лекарственных препаратов, повышенную чувствительность к определенным группам лекарственных средств.
  • Склонность к наркотической или алкогольной зависимости. Определяется методом вычисления генов, отвечающих за синтез ферментов, отвечающих за расщепление алкогольных и других соединений.

Анализ ДНК позволяет определить наличие или склонность к различным патологическим состояниям, выработать эффективную схему лечения, предотвратить осложнения во время лечения.

Методы дактилоскопии

ДНК-анализ – технологически сложная процедура, предполагающая исследование микроскопических структур, которые в свою очередь состоят из миллионов «букв» и необходимо установить последовательность данных «букв».

Данная техника называется секвенированием ДНК.

В зависимости от процедуры секвенирования выделяют следующие методы анализа ДНК:

  • Метод Сэнгера (определения последовательности нуклеотидов, обрыва цепи). Данный метод использовался в течение 40 лет.
  • Секвинирование путем синтеза (пиросеквинирование). Данный метод подразумевает определение последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК. Во время включения нуклеотида наблюдается детекция высвобождающихся пирофосфатов.
    Преимуществом данного метода является невысокая стоимость (по сравнению с другими методами) и возможность получения несколько тысяч прочтений за одну процедуру.
  • Метод лигирования (SOLiD). Предполагает фрагментацию геномной ДНК хаотичным образом.
    Преимуществом лигирования является возможность использования части дорожек в ячейке цепочки и высокая точность результата.
  • Секвенирование одиночных молекул цепочки. Данный метод предполагает получение данных о последовательности отдельных клеток в цепи ДНК, выявления различий между отдельными клетками и возможность анализирования функциональных особенностей клеток в контексте микроокружения.
  • Метод нанопорового секвенирования (ДНК-томтограф) предполагает определение последовательности молекулярного РНК и ДНК с применением белковых пор.

Достоинствами ДНК-томографа являются:

  • невысокий бюджет,
  • простота в использовании,
  • отсутствие необходимости использования реактивов,
  • высокая чувствительность к исследуемому биоматериалу,
  • большая длина прочтений до нескольких тысяч прочтений.

Сроки проведения

Исследование проводится в течение 1-4 недели в зависимости от метода исследования объема получаемой информации.

Цена анализа зависит от используемого метода, вида исследуемого биоматериала, наличия необходимого оборудования и реактивов, срочности заказа.

Анализ ДНК – современный и достоверный способ определения родства и предрасположенности к патологическим заболеваниям.

Контактные данные - Медицинский центр здоровья семьи "Надежда"

  • Адрес: 236006 г. Калининград, ул. Октябрьская, 55А
  • График работы: Понедельник-суббота с 8-30 до 20-00
    Воскресенье с 9-00 до 16-00
  • Контактный телефон: +7-921-005-39-67
    +7 4012 30-45-30
    +7 4012 64-80-10
    +7 4012 65-60-89
    +7 4012 52-13-70

Добавлено: 18-04-2019 11:54

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ)
Витамины для ребенка • Как правильно подобрать ребенку витаминный комплекс? При подборе комплекса учитывайте соответствие дозы витаминов возрасту и весу вашего малыша. Обращайте внимание на состав - особенно если раньше у ребенка была аллергия на какой-нибудь компонент. Слишком широкий сп ...


Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


На ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ)
Худеть с помощью массажей и без применения специальных косметических средств вполне реально! Если хотите удвоить эффект от массажа, начните ходить в спортзал. • Что лучше всего съесть перед массажем? Лучше всего вообще не есть перед сеансом. В крайнем случае, выбирайте что-нибудь легко усв ...


Вопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ)
Определяем время свидания с врачом • Имеет ли значение, в какой день менструального цикла проходить плановое обследование у гинеколога? Если да, то когда это лучше сделать? День, выбранный для прохождения планового осмотра, имеет значение. Дело в том, что в течение первых 7 дней цикла (отс ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Красная родинка или Ангиома, болезнь или нет? - MY-DOKTOR.RUКрасная родинка или Ангиома, болезнь или нет?
При различных нарушениях в работе организма способны появляться новообразования. Они бывают как доброкачественные, так и злокачественные. Одна из них ангиома. Зачастую появляется на лице, а также на конечностях и органах, в редких случаях сопровождается кровотечением. Часто проявляется у новоро ...


Как принимать Венарус при варикозе - MY-DOKTOR.RUКак принимать Венарус при варикозе
Среди многообразия средств против варикоза, по-настоящему качественных не так много. Особенно это касается медикаментов российского производства. Одно из тех лекарств, которые можно принимать при варикозе и оно действительно поможет, называется Венарус. Свойства таблеток от варикоза Благодар ...


Допускается ли посещение реанимации родственниками? - MY-DOKTOR.RUДопускается ли посещение реанимации родственниками?
Когда близкий человек попадает в беду, возникает естественное желание: быть с ним рядом, заботиться о нем и оказывать посильную помощь. Поэтому стремление родственников быть рядом с пациентом, находящимся в реанимационном отделении, вполне понятно и обоснованно. Однако медицинск ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика