Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Аритмия - нарушения сердечного ритма

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Врожденные пороки сердца у новорожденного - MY-DOKTOR.RUВрожденные пороки сердца у новорожденного
Существуют многочисленные варианты структурных аномалий сердца, сопровождающиеся изменениями физиологических основ деятельности сердечно-сосудистой системы. Этапы развития сердца плода в утробе матери Развитие сердца начинается на 3-ей неделе после оплодотворения, когда ангиогенные клеточн ...


Аномалии и дефекты развития - MY-DOKTOR.RUАномалии и дефекты развития
Значительные генетические дефекты геномной природы чрезвычайно сильно нарушают процесс эмбрионального развития и зачастую оказываются летальными. Увеличение числа хромосом, кратное гаплоидному набору (различные виды полиплоидии), находят, в основном, в материале спонтанных абортов. В научной лит ...


Моногенные заболевания - MY-DOKTOR.RUМоногенные заболевания
Диагностика моногенных дефектов иногда может быть возможной при ультразвуковом исследовании (например, эхогенных исследованиях кишки при кистозном фиброзе) или при выполнении специфических молекулярно-диагност ических тестов. Ниже описание некоторых моногенных заболеваний. Кистозный фиброз Кист ...


Зачем нужен запас дальнозоркости у новорожденных детей? - MY-DOKTOR.RUЗачем нужен запас дальнозоркости у новорожденных детей?
Многие молодые мамочки, принеся ребёнка на плановый осмотр к офтальмологу, будут неприятно поражены, услышав, что у их малыша дальнозоркость. Но ещё больше удивятся те, у чьих детишек окажется недостаточный запас дальнозоркости. Дальнозоркость - это же вроде бы плохо, зачем её запасать? В дейс ...


Аритмия - нарушения сердечного ритма

Аритмия - нарушения сердечного ритма - MY-DOKTOR.RU

Нарушения сердечного ритма, или аритмия, преобладают среди наследственных сердечно-сосудистых заболеваний.

Чем опасна аритмия для ребенка?

Начиная с конца XX в. аритмии стали самой распространенной и тяжелой патологией сердца у детей, имеющей вдобавок склонность к хроническому течению. Все это заставляет относиться к состоянию сердечно-сосудистой системы ребенка с повышенным вниманием, поскольку в противном случае, при недосмотре, можно запустить весьма неприятное и даже опасное заболевание. Аритмия ограничивает нормальную активность ребенка и создает риск внезапной смерти.

Хроническая тахиаритмия или брадиаритмия

Нарушения сердечного ритма разнообразны, однако чаще всего дети страдают хроническими тахиаритмией или брадиаритмией. За этими двумя названиями скрывается множество разновидностей аритмии.

К группе тахиаритмий относятся все случаи учащения сердцебиения, а к группе брадиаритмий - снижения частоты сердцебиения. Следует заметить, что далеко не все эти разновидности проявляют себя достаточно заметно. Судя по всему, из 1000 детей школьного возраста, у которых нет явных проблем с сердцем, примерно 230 - 240 имеют скрытно протекающую аритмию.

Причины детской аритмии

Нарушения ритма в детском возрасте обусловлены до конца еще не изученными генетическими дефектами. Науке давно известно, что главным регулятором сердцебиения является вегетативная нервная система, тогда как остальные регуляторы сокращения миокарда - вспомогательные. Нейровегетативная регуляция сердечного ритма благополучно осуществляется благодаря веществу из класса нейропептидов под названием «фактор роста нервов». Небольшая «поломка» в генах приводит к тому, что в крови повышается количество сдерживающих этот фактор антител. Он оказывается, связан ими, превращается в инертный комплекс. В результате нарушается функция проводящей системы сердца и развивается электрическая нестабильность миокарда желудочков.

Впрочем, аритмия никогда не развивается исключительно за счет внутренних факторов. Именно поэтому сегодня трудно сказать, является ли она на 100 % генным заболеванием или же относится к болезням с наследственной предрасположенностью. Скорее всего, среда и гены в данном случае делят сферу влияния пополам.

Стресс как причина детской аритмии

Во всяком случае, пока можно сказать лишь то, что не гены делают аритмию тяжелой, а именно среда - стрессовые ситуации, их интенсивность и длительность.

Кто-то может подумать, что детство - безмятежная пора, когда никаких стрессов быть не может. Это далеко не так. Нельзя считать стресс явлением исключительно взрослой жизни. Он возникает не только из-за неразделенной любви или невеселых дум о том, как найти общий язык с «сердитым» начальником. Стресс создают, например, физические нагрузки и повышенное эмоциональное возбуждение (что типично в первую очередь для желудочковой тахикардии). Дети по большей части подвижны и эмоциональны, стоит ли удивляться тому, что больное сердечко ребенка может подвергаться нагрузкам.

Да и «тягостные думы» тоже нельзя сбрасывать со счетов. Те проблемы, которые взрослому человеку покажутся смешными и ничтожными, для маленького человечка подчас предстают огромными и пугающими. Один вид мальчишки, который когда-то нечаянно оторвал ухо любимому зайцу, может вызвать у маленькой девочки столь же сильный стресс, как у взрослой женщины - вид обсчитавшего ее продавца. Дополнительные наследственные дефекты могут отягощать аритмию либо повышать риск развития той или иной ее формы. Примером служит наличие у ребенка дополнительных путей проведения импульса (ДПП) к миокарду.

Переутомление ребенка как причина нарушения сердечного ритма

Родителям следует внимательно следить за ребенком, который склонен переутомляться. Само по себе переутомление ни о чем страшном не говорит, однако, если оно хроническое, то зачастую это единственный признак наличия нарушений сердечного ритма. Сильная реакция на эмоциональные нагрузки с признаками усталости и измотанности подчас указывает на проблемы с сердцем. Сравнительно у многих детей-аритмиков отмечается кратковременная потеря сознания. Это другой важный признак, который должен заставить родителей как можно скорее отвести малыша на ЭКГ.

Диагностика аритмии

Электрокардиограмма является единственным надежным способом быстро выявить аритмию и диагностировать ее форму. Иногда требуются дополнительные исследования, но они проводятся с целью подобрать оптимальное лечение.

Лечение аритмии у детей

Оно может опираться на нейрометаболическую, мембраностабилизирующую и антиоксидантную терапию, иногда предполагает хирургическое вмешательство (хирургические операции на открытом сердце сегодня не проводятся, их вытеснили катетерные методы).

Имплантация искусственного водителя ритма - электрокардиостимуляторов (ЭКС)

Особым способом лечения следует считать имплантацию искусственных водителей ритма. Эти устройства известны больше под названием электрокардиостимуляторов (ЭКС). Дети с врожденными формами аритмии нуждаются в ЭКС чаще остальных. В России ежегодно делается около сотни имплантаций ЭКС детям в возрасте до 14 лет, еще больший опыт проведения подобных операций накоплен в ряде западных стран. После такой операции полагается наблюдение за ребенком у детского кардиолога, разбирающегося в вопросах диагностики и профилактики возможных осложнений (к счастью, малочисленных).

Родители должны приучить прооперированного ребенка аккуратнее обращаться с различными устройствами, испускающими электромагнитное излучение и генерирующими электромагнитные поля. Такие устройства могут вызвать сбой в работе ЭКС. Вообще же, дети с нарушениями ритма должны с малых лет приучаться нормировать свои физические нагрузки, заниматься оздоровительной лечебной гимнастикой для поддержания приемлемого уровня подвижности, избегать волнений. Помощь и дружеское участие родителей очень важны для ребенка-аритмика.

Самолечение аритмии недопустимо

Самолечение аритмии недопустимо, поскольку оно совершенно безрезультатно. Однако после консультации с врачом родители могут самостоятельно давать ребенку назначенные медикаменты и фитопрепараты.

Профилактика детской аритмии

Домашнее траволечение включает в себя великое множество средств. Хороший педиатр подскажет, какие из них наиболее эффективны в данном конкретном случае.

Так, при мерцательной аритмии и пароксизмальной тахикардии рекомендуется давать малышу экстракт плодов боярышника кроваво-красного, а при экстрасистолической аритмии - экстракт корней и корневищ валерианы лекарственной (в таблетках).

Очень важно улучшить сон ребенка

С этой целью малышу дается настой из листьев вахты трехлистной, мяты перечной и корня дягиля лекарственного. Однако лучший способ нормализации сна - это не фитотерапия, а режим дня, покой в вечерние часы, запрет на возбуждающие книги и фильмы.

Настой для регуляции сна:

По 1 чайной ложке листьев вахты трехлистной, мяты перечной и корня дягиля лекарственного перемешать, залить 1 стаканом кипятка и настаивать 25 - 30 минут. Готовое средство принимать после процеживания по 1/3 стакана после ужина.

Во время резкого нарушения ритма необходимо уложить ребенка в кровать, в положение полулежа, то есть подложив ему под спину подушку. Затем нужно широко открыть в комнате окно (в морозную погоду - форточку) и слегка обрызгать лицо малыша холодной водой. Это приведет к нормализации сердцебиения.

Осторожнее с холодной водой

Она не должна быть слишком холодной и уж тем более ледяной. В ней следует просто смочить пальцы, а затем потрясти ими перед лицом ребенка, чтобы по его щекам слегка ударило несколько капель. Ни в коем случае не следует обдавать лицо большим количеством воды, иначе это может вызвать ухудшение.

Кроме того, нужно посоветовать малышу сделать несколько глубоких вдохов. Затем следует успокоить его, заверить в том, что причин для паники нет. Успокаивая ребенка, родитель должен сделать ему лечебный массаж шеи. В ходе такого массажа поглаживающими движениями стимулируется правая сторона шеи под челюстью, где проходит сонная артерия. Воздействие на нервы сонной артерии помогает стабилизировать ритм сердцебиения.

Добавлено: 26-12-2019 05:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


Консультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Прикорм не по правилам Моя пятимесячная дочка на искусственном вскармливании. Месяц назад я дала ей ложечку разведенного водичкой яблочного сока. Через неделю она попробовала фруктовое пюре. Ей очень нравится, и реакция организма нормальная. Но некоторые врачи не рекомендуют начинать прикорм с ...


Консультируемся у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у педиатра (вопрос-ответ)
Вместе с мамой С какого возраста можно носить ребенка в «кенгурушке&ra quo;, чтобы не навредить ему? • Зарубежные педиатры рекомендуют носить маленького в этом приспособлении практически с рождения. Главное, чтобы кроха не сидел, а висел вплотную к маме. Тогда нагрузка на его спинку ра ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Диастема зубов. Виды, причины и методы лечения - MY-DOKTOR.RUДиастема зубов. Виды, причины и методы лечения
Диастема зубов представляет собой щель различной ширины, которая образуется между центральными резцами в верхнем или нижнем зубном ряду. Стоматологи считают диастему зубов самым распространенным дефектом, который наблюдается у многих людей. Чаще всего, щель, расположенная между центральными резц ...


Дисбиоз влагалища (дисбактериоз): причины, симптомы, лечение - MY-DOKTOR.RUДисбиоз влагалища (дисбактериоз): причины, симптомы, лечение
Со словом дисбактериоз многие связывают патогенные процессы в кишечнике, но не менее опасным для здоровья женщины является нарушение нормальной микрофлоры во влагалище. Очень редко гинеколог может поставить диагноз — дисбиоз влагалища, так как он проявляется в форме симптомов других гинеколог ...


Как устранить неприятный запах изо рта народными методами? - MY-DOKTOR.RUКак устранить неприятный запах изо рта народными методами?
Неприятный запах изо рта, который называется в медицине галитозом, сильно портит жизнь человеку. Причин появления неприятного запаха изо рта может быть множество. Это может быть пища со специфическим ароматом (репчатый лук, чеснок, алкоголь), различные заболевания, несоблюдение самых элементарны ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика