Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Брюшной тиф

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Абсцесс зуба: лечение и профилактика - MY-DOKTOR.RUАбсцесс зуба: лечение и профилактика
Абсцесс зуба представляет скопление гноя в кармане, образованном тканями десны. Он вызывает значительную боль в дёснах, зубах, иногда отдающую в ухо или шею. При периапикальном абсцессе зуба гной собирается вокруг верхней трети корня зуба. При абсцессе периодонта (десны) гной собирается рядом с кор ...


Коррекция зубов с помощью виниров - MY-DOKTOR.RUКоррекция зубов с помощью виниров
Для замены внешнего слоя зубов часто используются фарфоровые пластины, которые называются винирами. Их устанавливают на передние зубы, только если они поменяли цвет или разрушены. Виниры можно подобрать под цвет ваших зубов и их форму. Они являются ещё и хорошей защитой для разрушенного зуба и в ...


История развития стоматологии - MY-DOKTOR.RUИстория развития стоматологии
Пломбирование, как один из основных методов лечения кариозных зубов,  существовал еще в глубокой древности. Череп древнего человека с отверстием в зубе, сделать которое можно было только при помощи сверла, был обнаружен в результате раскопок на территории нынешнего Пакистана. Возраст находки ...


Неприятный запах изо рта. В чем кроется причина. Как избавиться от несвежего дыхания - MY-DOKTOR.RUНеприятный запах изо рта. В чем кроется причина. Как избавиться от несвежего дыхания
Неприятный запах изо рта - проблема довольно деликатная. От этого ощущения страдает примерно четверть населения всего земного шара. Очень сложно оставаться уверенным в себе, общаться с окружающими без стеснения, если дыхание сопровождается волной неприятного запаха. Но это лишь внешнее проявл ...


Брюшной тиф

Брюшной тиф - MY-DOKTOR.RU

Это инфекционное, то есть вызванное микробом заболевание. Оно является заразным. Это значит, что один человек, заболев, выделяет микроб-возбудитель заболевания в окружающую среду (например, через слюну при чихании, разговоре, или можно заразиться, не помыв руки после общения с таким человеком).

Брюшной тиф – тяжелое инфекционное заболевание, возбудитель которого передается от человека к человеку. Насекомые и звери переносчиками или носителями быть не могут. Заболевание вызывается сальмонеллой («сестрой» возбудителя сальмонеллеза, о котором вы, вероятно, наслышаны больше, потому что сальмонеллез сейчас более распространен, чем брюшной тиф).

"История" брюшного тифа

Вплоть до XIX века тифом называли все подряд болезни, сопровождающиеся высокой температурой, помутнением рассудка и бредом. И только в начале позапрошлого века многочисленные наблюдения докторов разных стран позволили разделить и описать отдельно разные виды «тифов», которые получили свои названия: сыпной тиф, брюшной тиф, чума, сепсис.

В XIX веке брюшной тиф «косил» население стран Европы и Российской империи. Объяснялось это тем, что еще мало знали о том, как правильно ухаживать за больным, чтобы не заразиться, к тому же основное население стран жило бедно, скученно и в условиях антисанитарии. В позапрошлом веке показатель заболеваемости брюшным тифом составлял около 17 – 32 человек на 10 тысяч населения. Во время Первой мировой войны, революции, гражданской войны жертв стало гораздо больше – до 50 человек на 10 тысяч. Причем из ста заболевших умирал каждый четвертый (это много).

К восьмидесятым годам двадцатого века заболеваемость в странах Европы и у нас снизилась в 30-50 раз. А во времена «Перестройки», то есть в 1990-е годы, опять резко возросла: военные конфликты создают миграцию населения, что является идеальным для распространения инфекции, большинство населения было озабочено поисками хлеба насущного и перестало обращать внимание на несильное недомогание, что приводило к более поздней госпитализации и, соответственно, к более вероятному распространению его на местности и частому возникновению осложнений.

Также важно отметить, что фармакологическая индустрия начала активно и быстро развиваться. Появилось большое число антибиотиков, их начали добавлять в пищу сельскохозяйственным животным. Люди получили возможность покупать их без рецепта врача и принимать при любых недомоганиях, когда они считали нужным. Это «помогло» брюшнотифозной сальмонелле приобрести устойчивость к разным антибиотикам. Теперь ее так просто не возьмешь: если раньше можно было вылечить человека левомицетином или пенициллином, то сейчас так просто этого не получится.

Сейчас о брюшном тифе слышно не часто. Бывают единичные случаи, но в эпидемии, как раньше, они почти переходят. Прививки против него есть, их обычно делают людям, живущим в той местности, где произошла вспышка заболевания или людям, собирающимся в командировку по таким регионам. Через год-полтора после прививки можно заболеть. Вероятно, совсем эту инфекцию искоренить не удастся.

Где живет сальмонелла?

Брюшнотифозный микроб (Salmonella typhi) хорошо может сохраняться на воздухе, при низких температурах, и даже переносит замораживание в течение нескольких месяцев. Сырое мясо, даже пролежавшее в морозилке месяц, нужно хорошо термически обрабатывать. А вот высокую температуру они не любят, при кипячении погибают мгновенно.

Любят сальмонеллы воду, через нее и происходит основное заражение: в водопроводной воде они сохраняются до 3-х месяцев, а в колодцах могут жить по полгода. Хорошо сохраняется микроб в молочных продуктах – молоке, сметане, твороге. А в фарше и овощных салатах даже может размножаться.

Пути заражения брюшным тифом

Опасность брюшного тифа в том, что здесь существует хроническое бактерионосительство. То есть человек переболел, выжил, но бактерии продолжают жить в нем и, выделяясь в окружающую среду с калом, мочой, слюной такого человека, заражают других людей.

Санэпидслужба проверяет всех, кто работает на предприятиях Общепита, в детских учреждениях и больницах. Но на других местах работы вполне можно их встретить и заразиться, например, не помыв руки после рукопожатия с таким человеком, когда он не тщательно вымыл после туалета руки, или после употребления пищи из одной посуды с таким человеком.

Заразиться можно через белье, дверные ручки, поручни в транспорте, если потом, не помыв руки, начать есть. Заразиться можно через недостаточно термически обработанное мясо, пищевые продукты (особенно молочные). Мухи на своих лапках переносят сальмонеллу.

Но наиболее частым путем заражения является некипяченая вода. После ее употребления возникают вспышки заболевания. Фильтры для воды, сейчас активно применяемые в домашних условиях, не дают защиты от заболевания на хотя бы 90%! Можно также заразиться, купаясь в загрязненном водоеме и проглотив оттуда воду.

Брюшной тиф особо буйствует осенью и летом. Не заболеть можно в течение года-полутора после прививки или после перенесенного в легкой форме этого заболевания. Меньшую вероятность заболеть имеют люди с первой группой крови, у них и носительство возникает реже. А у людей с четвертой группой – группа риска, особенно в эндемичных районах.

Симптомы брюшного тифа. Протекание болезни

Инкубационный период длится до 50 дней (в среднем 9-14 дней).

Болезнь начинается постепенно со слабости, повышенной утомляемости. Снижается аппетит, ухудшается сон, часто – болит голова. Через пару дней температура начинает постепенно повышаться, а к 5-7 дню отмечаются ее максимальные цифры, при этом и головная боль усиливается и становится постоянной, и аппетита почти нет. Больной заторможен. Часто наблюдается, что днем одолевает сонливость, а ночью мучает бессонница (инверсия сна).

Кожа бледная и сухая. А на второй неделе на ней в области груди и живота появляются красноватые пятнышки сыпи 2-3 мм в диаметре , которые при надавливании бледнеют. Живот вздут. Мучают запоры. Частота сердцебиения не соответствует температуре (с ростом температуры чаще пульс), а при брюшном тифе пульс «отстает» от температуры. Можно прощупать увеличенную селезенку, печень тоже «растет» в размерах.

В разгаре болезни сознание спутанное, больной на обычное обращение не реагирует, только на громкий окрик или тактильное воздействие может открыть глаза. Сам он не разговаривает. Количество элементов сыпи увеличивается до 5-й недели. Если сыпь приобретает темный цвет, вплоть до черного и перестает исчезать при надавливании – признак того, что возможны осложнения тифа. Запор часто сменяется поносом в это время, но это – не обязательно.

С 3-4 недели могут развиваться осложнения в виде перфорации язвы (а при этом заболевании кишечник «изрыт» язвами и эрозиями), кровотечения. Больной не жалуется (его сознание спутанное), а окружающие и медперсонал при этом должны заметить нарастающую бледность и учащение пульса. При этом снижается давление. Тут надо срочно действовать!

Также могут возникнуть осложнения в виде менингита, воспаления легких, почек, ушей. Больной может «выдать» психоз, бредить.

С 5-й недели болезни, если больной выжил, начинается постепенное улучшение и все симптомы постепенно уходят. Сначала падает температура, затем уменьшается и уходит головная боль, возвращается аппетит, нормализуется сон. Если температура в этом периоде долго держится на цифрах 37 – 37,9°С – это признак того, что появится обострение болезни.

Хочу еще сказать, что бывают и такие формы тифа: абортивный (когда начало похоже на вышеописанное, а потом человек начинает резко выздоравливать – это у привитых и при раннем начале антибиотикотерапии) и «амбулаторный» тиф: несколько дней невысокая температура и небольшая слабость, снижение аппетита и нарушение сна. Тем не менее, последняя форма тоже может осложняться кровотечением или перфорацией язвы. Люди, перенесшие такие формы заболевания (часто за помощью к врачу они не обращаются, если нет осложнений) тоже могут стать носителями микроба и щедро его «раздавать» окружающим совершенно без умысла.

Добавлено: 30-12-2019 08:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

4 вопроса детскому психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU4 вопроса детскому психологу (вопрос-ответ)
Бабушки замучили вопросами • Недавно у меня родился первенец. Мама и свекровь считают своим долгом помогать мне. Я им благодарна, но часто их советы противоречат друг другу. Такая "помощь" только сбивает с толку! И хотелось бы, чтобы сын приучался слушаться меня, а не бабушек. Как ...


Нас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ)
Почки или мочевой пузырь • У меня практически нет позывов к мочеиспусканию. В чем может быть проблема? Прежде всего, обратите внимание на водный баланс. Возможно, вы выпиваете слишком мало воды (менее 1 литра в сутки) или имеете интенсивный рабочий график. Вам стоит сделать УЗИ мочевого пу ...


4 смешных вопроса гинекологу - MY-DOKTOR.RU4 смешных вопроса гинекологу
«Одна подружка мне сказала...», «мама слышала, что...», «моя знакомая где-то прочитала...», — с таких слов обычно начинаются самые распространенные заблуждения. Мы почему-то с легкостью верим в них, а у специалиста совета спросить стесняемся или не счита ...


Отвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ)
Очищение кишечника • Есть ли какая-нибудь специальная диета при хроническом запоре? Приготовьте следующую смесь - возьмите по 100 г инжира, чернослива, кураги, 1 ч. ложку травы сенны. Пропустите все ингредиенты через мясорубку и добавьте 100 г меда. Употреблять эту смесь необходимо по 1 ч. ...


Спроси у врача-терапевта (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у врача-терапевта (вопрос-ответ)
Здоровье — то, что волнует всех нас, без исключения. Ежедневно у нас возникает множество вопросов, связанных с нашим самочувствием. Здесь вы найдете на них ответы. Цена таблеток • Сегодня многие современные лекарства, к сожалению, стоят очень дорого и далеко не всем по карману. Конеч ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Что такое лифтинг? - MY-DOKTOR.RUЧто такое лифтинг?
Процедура, которая возвращает мышцам их былое состояние, называется лифтинг. Это отличный способ, подтягивающий кожу. Омоложение кожи, это главная задача лифтинга, потому что помогает справляться с проблемами, связанными со старением кожи. Часто считают, что лифтинг выполняется только хирурги ...


Причины и симптомы стенокардии. Основные методы лечения - MY-DOKTOR.RUПричины и симптомы стенокардии. Основные методы лечения
Заболевание стенокардии часто называют в народе «грудной жабой». Вызвано оно недостаточным кровяным снабжением сердечной мышцы. Главным симптом болезни является боль, которая ощущается в задней части грудной клетки. Неприятные ощущения сдавленности, жжения, тяжести & ...


Абсцесс околочелюстной - MY-DOKTOR.RUАбсцесс околочелюстной
Абсцесс в челюстно-лицевой зоне – это очаг гнойной инфекции с четко выраженными краями. Его отличительная особенностью является наличие оболочки, в которой собирается гной. Существует два вида абсцессов: поверхностный, образующийся в жировой клетчатке, и внутренний, возникающи ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика