Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Термогеники - важные компоненты рациона. Особенности их воздействия и польза для организма

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Осенняя готовность с Лактовит Форте - MY-DOKTOR.RUОсенняя готовность с Лактовит Форте
Вот и пролетело теплое лето, оставив после себя золотистый загар, новый альбом с фотографиями и приятные воспоминания. В свои права вступает осень, принося с собой дожди, похолодание и сезонные проблемы со здоровьем. С какими именно проблемами со здоровьем мы сталкиваемся осенью? Во-первы ...


Причины возникновения лишнего веса и опыт борьбы с ним - MY-DOKTOR.RUПричины возникновения лишнего веса и опыт борьбы с ним
Скажите, вы задумывались о том, что вся наша жизнь по сути состоит из еды? Ежедневно по нескольку раз в день мы едим. В промежутках - перекусываем. Почему так? Потому что нас к этому приучили с детства. Пример? Пожалуйста. Откуда берется привычка переедания или избыточного потребления пищи Все ...


Какая одежда вредна для здоровья - MY-DOKTOR.RUКакая одежда вредна для здоровья
По мнению ученых вредной может являться не только пища, но и одежда. Для обоснования этого факта было проведено не одно исследование. Чем опасен бюстгальтер для здоровья женщины И их результаты послужили доказательством того, что некоторые из разновидностей одежды могут негативно действовать на ...


Восстановление после снятия гипса - MY-DOKTOR.RUВосстановление после снятия гипса
Восстановление после снятия гипса – обязательная процедура для каждого человека, у которого наблюдался перелом. После снятия гипса рука или нога, любой участок тела, на котором был наложен этот самый гипс, из-за длительного обездвиживания очень плохо функционирует. Как правило, главные жа ...


Термогеники - важные компоненты рациона. Особенности их воздействия и польза для организма

Термогеники - важные компоненты рациона. Особенности их воздействия и польза для организма - MY-DOKTOR.RU

Термогеники - натуральные компоненты пищевых продуктов, способные оказывать разогревающее воздействие на внутренние органы, серьезно стимулировать повышение расхода энергии, используемой организмом для переваривания тех или иных блюд, а также - ускоряющие расщепление нежелательных жировых запасов.

Некоторые диетологи называют пищевые продукты и специи, содержащие термогеники, природными «жиросжигателями», поскольку они способны увеличивать скорость метаболических процессов.

Именно такие продукты зачастую рекомендуется добавлять в рацион тех, кто желает как можно скорее избавиться от лишнего веса.

  • В чем заключаются особенности природного термогенеза?
  • Чем так ценны термогеники, добавленные в повседневное меню?
  • Какие из них наиболее эффективны?
  • Существуют ли синтетические аналоги подобных веществ?

Суть термогенеза

Считается, что основной задачей питания является обеспечение организма всеми компонентами, необходимыми ему для нормального функционирования.

Помимо витаминов и минералов, из этих компонентов организм получает необходимое количество энергии, впоследствии расходуя ее:

  • для поддержания функционирования внутренних органов,
  • осуществления необходимой физической активности
  • и обеспечения соответствующей температуры тела.

Наиболее важными функциями, которые поддерживаются в первую очередь, является:

  • переваривание,
  • дыхание,
  • работа мышц
  • и мыслительные процессы.

В свою очередь, количество расходуемой энергии зависит от таких факторов как:

  • физическая активность;
  • величина тела;
  • физиологическое состояние;
  • пол;
  • возраст;
  • интенсивность термогенеза.

Термогенез - это процесс высвобождения тепла, вырабатываемого в различных органах в процессе расщепления глюкозы, жиров и других исходных компонентов.

Его интенсивность зависит, прежде всего, от температуры окружающей среды и скорости обменных процессов, протекающих в организме.

Натуральные сжигатели жира

Среди наиболее важных факторов, влияющих на скорость метаболизма в теле человека и выработку тепла впоследствии, важно подчеркнуть выбор продуктов, входящих в повседневный рацион.

Теплогенерирующие способности тех или иных продуктов питания существенно отличаются.

К примеру, некоторые специи типа имбиря или куркумы способны оказывать разогревающее воздействие и стимулировать расщепление уже существующих в теле жировых отложений.

А вот такие продукты как мясо, состоящее, в основном, из белка и жира, не только требуют значительных энергозатрат на их переваривание, но и сами по себе являются богатым источником энергии, способным оказывает согревающее воздействие в холодное время года.

К сжигателям жира относятся продукты, отличающиеся отрицательным балансом калорий.

Это означает, что для их переваривания затрачивается намного больше энергии, чем организм получает в результате.

Именно эта разновидность термогеников особенно ценна в качестве компонента диеты, направленной на похудение.

Важно знать, что переваривание углеводов ускоряет обмен веществ всего на 6%, жиров - на 5-10%, а вот белков, примерно, на 25%.

Именно эти показатели в свое время стали причиной повышения популярности так называемых «белковых» диет.

Однако помимо термогеников в меню должны входить и другие продукты, способные ускорять метаболизм и благотворно воздействовать на процесс избавления от лишнего веса.

Разумеется, на первом месте в этом списке сразу оказываются:

  • бобовые,
  • куриные яйца,
  • постные мясо и рыба,
  • а также - низкокалорийные молочные продукты.

При этом не стоит забывать об овощах и фруктах или блюдах из цельнозерновой муки.

А еще - в рационе должны присутствовать:

  • брокколи,
  • белокочанная и брюссельская капуста,
  • петрушка,
  • черная смородина
  • и цитрусовые.

В этих продуктах содержится значительное количество витамина С, не только необходимого организму антиоксиданта, но также вещества, способствующего ускорению метаболических процессов и нормальному усвоению многих других сопутствующих веществ.

Процесс термогенеза можно стимулировать и с помощью употребления целого перечня напитков, среди которых:

  • натуральный кофе,
  • зеленый и красный чай,
  • имбирный лимонад…

Приправами, эффективно ускоряющими метаболизм, по праву считаются:

  • острый перец чили, богатый капсаицином,
  • имбирь, содержащий гингерол,
  • а также - чеснок и корица.

В любом случае, при формировании диеты, богатой термогениками, важно понимать, что основным фактором будет достижение отрицательного энергетического баланса.

Именно при соблюдении этого условия, содержащиеся в повседневном рационе термогеники смогут заставить организм расходовать накопленные жировые запасы, что благотворно повлияет на стройность фигуры.

Добавлено: 09-10-2019 12:16

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спроси у врача-терапевта (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у врача-терапевта (вопрос-ответ)
Здоровье — то, что волнует всех нас, без исключения. Ежедневно у нас возникает множество вопросов, связанных с нашим самочувствием. Здесь вы найдете на них ответы. Цена таблеток • Сегодня многие современные лекарства, к сожалению, стоят очень дорого и далеко не всем по карману. Конеч ...


Нас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ)
Почки или мочевой пузырь • У меня практически нет позывов к мочеиспусканию. В чем может быть проблема? Прежде всего, обратите внимание на водный баланс. Возможно, вы выпиваете слишком мало воды (менее 1 литра в сутки) или имеете интенсивный рабочий график. Вам стоит сделать УЗИ мочевого пу ...


Отвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ)
Очищение кишечника • Есть ли какая-нибудь специальная диета при хроническом запоре? Приготовьте следующую смесь - возьмите по 100 г инжира, чернослива, кураги, 1 ч. ложку травы сенны. Пропустите все ингредиенты через мясорубку и добавьте 100 г меда. Употреблять эту смесь необходимо по 1 ч. ...


На ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ)
Для беременной вреднее нервничать, чем принимать успокоительное Уважаемый доктор, моя беременность была незапланированной (сейчас 9 недель), и так как я не знала, что вынашиваю ребенка, к сожалению, пила успокоительные препараты. Просто я почувствовала, что стала очень нервной и раздражительной, ...


Консультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ)
Аллергия на мед • Недавно у меня появилась аллергия на мед, хотя до этого была только на цветение. Что вы порекомендуете? Существует несколько мнений по поводу аллергии на мед. С одной стороны, мед - это высокоаллергенный продукт, так как он содержит пыльцевые аллергены, вызывающие а ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Ожирение, или отчего люди полнеют - MY-DOKTOR.RUОжирение, или отчего люди полнеют
Ожирение – заболевание, вызванное нарушением режима питания; оно наиболее распространено в развитых странах. Обычно врачи ставят такой диагноз, если вес пациента на 30% превышает норму, соответствующую его росту, полу и возрасту. Специалисты разработали таблицы, иллюстрирующие предельно до ...


Как укрепить волосы после родов - MY-DOKTOR.RUКак укрепить волосы после родов
Почему портятся волосы после родов? С ухудшением внешнего вида и качества волос после рождения малыша сталкивается почти каждая молодая мамочка. Некогда здоровые, пышные и блестящие волосы становятся ломкими и тусклыми, нередко появляется перхоть. Многие женщины жалуются на то, что волосы вылеза ...


Купить Виагру онлайн - и нет проблем - MY-DOKTOR.RUКупить Виагру онлайн - и нет проблем
Виагра, и это знает каждый, препарат для мужчин. Если сказать точнее – это инновационное средство, которое помогает мужчинам быть мужчинами. В чём же заключается популярность Виагры? Её воздействие лишь на естественные механизмы организма. Эрекция наступает при наличии возбуждающего фактора, ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика