Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Стоматология :: Что делать если выпадают зубы?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Лечение кариеса зубов с использованием методики ICON и другие неинвазивные методики при начальном кариесе - MY-DOKTOR.RUЛечение кариеса зубов с использованием методики ICON и другие неинвазивные методики при начальном кариесе
Методика ICON – методика лечения без использования бормашины. Она основана на наполнении эмали зуба специальным составом, который не только останавливает рост микроорганизмов, но и запечатывает развивающийся процесс. За счет содержащихся в составе ионов кальция эмаль практически полность ...


Можно ли лечить зубы при беременности? - MY-DOKTOR.RUМожно ли лечить зубы при беременности?
При беременности происходит «перестройка&r aquo; многих систем в организме и, к сожалению, она может негативно сказаться на зубах. Вопрос, можно ли лечить зубы при беременности, интересует тех, кто столкнулся с этой проблемой. Правильный ответ только один: не только можно, но и нужно, пр ...


Как выравнивают зубы с помощью брекетов - MY-DOKTOR.RUКак выравнивают зубы с помощью брекетов
Чтобы улыбка была по-настоящему красивой, зубы должны быть не только естественно белыми и здоровыми, но и ровными. Проблема выравнивания сегодня стоит в ортодонтии очень остро. Не только потому, что отсутствует практика упреждения проблем прикуса у детей. Взрослые тоже часто нуждаются в брекетах. ...


Возможно ли бесплатное протезирование зубов? - MY-DOKTOR.RUВозможно ли бесплатное протезирование зубов?
Есть очень интересный фактор о протезировании зубов, так например, в Великобритании самым популярным свадебным подарком являются зубное протезирование. Для того что бы его получить, будущие молодожены удалят даже здоровые зубы. Для российских граждан протезирование зубов является жизненной необ ...


Что делать если выпадают зубы?

Что делать если выпадают зубы? - MY-DOKTOR.RU

Прикрепление зуба к той ямке в челюсти (зубной альвеоле), в которой он «сидит», обеспечивается пародонтом - совокупностью частей зуба, включающих в свое число цемент корня зуба, стенку зубной альвеолы, десну. При различных заболеваниях ротовой полости, связанных с изменением ее микрофлоры, может местами разрушаться зубодесневое соединение. Через образовавшуюся щель внутрь пародонта попадают продукты обмена веществ микробов. Это токсины, кислоты и ферменты, которые разрушают коллагеновые образования, поражают десну, периодонтальные связки и кость.

Как образуется пародонтоз, или альвеолярная пиорея

В результате развиваются различные заболевания пародонта, которые чреваты утратой зубов. Одно из них - пародонтоз, или альвеолярная пиорея. Под этим названием в медицине значится гнойно-воспалительный процесс, который охватывает десны. Обычно оно обусловлено несоблюдением гигиены полости рта, обменными или гормональными нарушениями.

Пародонтоз проявляется в образовании в пародонте гнойничков с последующим раскачиванием зуба. В результате разрыхления глубоких тканей зубной ячейки происходит смещение пораженных зубов, которые затем выпадают. На месте выпавших зубов возникают десневые карманы, а нередко - десневые гнойники, то есть карманы, из которых постоянно сочится гноевидная жидкость.

Лечение пародонтоза

Главным образом лечение заболевания состоит в удалении стоматологом зубного камня с последующей специальной обработкой зубов и десен. В домашних условиях допустимо проводить самолечение, которое дополняет основную терапию. Оно заключается в диете, обеспечивающий организм достаточным количеством фтора и аскорбиновой кислоты. Кроме того, показаны полоскания слабым раствором соды и чистка зубов лечебно-профилактическими пастами, которые содержат соду.

Профилактика пародонтоза

Если не считать закономерного требования соблюдения гигиены ротовой полости, профилактика пародонтоза основывается на полноценном лечении зубного камня и неправильного прикуса. С проблемой неправильного прикуса часто сталкиваются те, кто носит зубные протезы. Таким больным следует обращать внимание на возникновение неприятных ощущений в области десен, поскольку любой дискомфорт такого рода служит индикатором чрезмерного повышения нагрузок на опорные зубы.

Это означает, что протез дефектен и может послужить причиной возникновения пародонтоза. У тех, кто уже болен пародонтозом, плохо подогнанный протез способен спровоцировать осложнение заболевания.

Пародонтит как причина выпадения зубов

Другая причина воспаления зубов, также связанная с воспалением пародонта, называется пародонтитом. Заболевание представляет собой воспаление пародонта, протекающее в генерализованной или локализованной форме. Для генерализованного пародонтита характерен переход воспаления с пораженной десны на пародонт преимущественно в результате ослабления иммунитета.

Причины пародонтита

Ведущими причинами развития этой формы пародонтита выступают активное накопление на зубах налета и зубного камня в результате недостаточного ухода за полостью рта, а также травмы зубов. Поскольку при сходных условиях развивается гингивит (воспаление слизистой оболочки десен), то нередко парадонтит возникает как осложнение хронического гингивита. Риск заболеть генерализованным пародонтитом повышается в случае, когда человек страдает каким-либо заболеванием, связанным с нарушением клеточного иммунитета (например, СПИДом).

Симптомы пародонтита

В течении болезни выделяются периоды обострения и затишья. Клиническая картина генерализованного пародонтита характеризуется повышенной температурой тела и общим недомоганием больного во время обострений. Местные симптомы постоянны - это покраснение и отечность десен больных зубов с разрыхлением десневого края. Дальнейшее развитие заболевания приводит к затрудненному жеванию и смещению зубов, которые становятся подвижными, что зачастую хорошо ощущается при прикосновении к ним пальцами или языком. При отсутствии лечения, а также недостаточной гигиене ротовой полости происходит разрушение пародонта, что оборачивается утратой пораженных зубов.

Локализованный пародонтит представляет собой повреждение зубодесневого соединения, развившееся из кариеса. Нередки случаи, когда заболевание возникает как следствие травмирования десен плохо поставленной пломбой или некачественно подогнанным зубным протезом.

Самым первым признаком локализованного пародонтита является частое «застревание» пищи в зубах. На самом деле больному только кажется, будто пища застревает между зубов: ее частички попадают в десневые карманы, откуда их очень трудно вычистить и уж тем более невозможно удалить языком. Для острого течения данной формы заболевания характерны отечность, покраснение десен и постоянная зубная боль, которая может усиливаться при жевании. Зубы подвижны, что нетрудно обнаружить.

Лечение парадонтита

Лечение любой формы парадонтита проводится исключительно стоматологом, так как предполагает операцию кюретажа и хирургическое (иногда неоперативное) устранение зубодесневых карманов. Радикальное лечение дополняется курсом антибиотикотерапии и приемом иммуномодулирующих препаратов. Все эти средства также нельзя применять без согласования с врачом.

Персональная забота о здоровье зубов в ходе лечения пародонтита состоит в регулярном соблюдении гигиены ротовой полости. С этой целью больным используются лечебно-профилактические пасты. Стоматологи рекомендуют комбинированно применять пасты разного действия. В лечебный курс обязательно следует включить следующие средства: пасты, оказывающие противовоспалительный эффект; пасты, содержащие бактерицидные вещества; пасты, способствующие скорейшему устранению зубного налета.

Добавлено: 29-12-2019 09:15

Проголосовать за статью

елена пишет:
06-04-2015 13:07

что делать если зубы выпали

После беременности у меня начали выпадать зубы,а денег нет к врачу идти. Сейчас зубы крошаться и выпадают. Сегодня передний покрашился,что делать?

 Максим пишет:
06-04-2015 17:16

Нехватка витаминов после беременности

У Вас скорее всего нехватка кальция, молочные продукты и витамины Вам могут помочь.
Но лучше обратиться в свою местную поликлинику.
Там Вам должны вылечить зубы бесплатно.


Андрей пишет:
28-02-2015 17:56

выпали все зубы

Здравствуйте! У меня выпали практически все зубы, осталось лишь несколько передних зубов. К стоматологу идти стесняюсь из-за состояния ротовой полости.Делать протез не по карману. Что мне делать?

 Андрей пишет:
28-02-2015 18:00

выпали зубы

У меня выпали все зубы. К стоматологу обратиться стесняюсь, да и вставлять зубы не по карману. Что мне делать?


Диана пишет:
14-09-2013 23:43

вопрос

Подскажите пожалуйста, после удаления зуба мудрости пошел большой отек, ощущения были как при ангине, вспухла десна, боль, все было ужасно. Стоматолог посоветовала спрей «Пародонтоцид» буквально за три дня все сошло, отличная вещь. Насколько я знаю есть еще и зубная паста такая и раствор для полоскания. Уместно ли будет продолжить пользоваться ими, раз они так благоприятно влияют на состояние ротовой полости? И не много ли использовать и пасту и раствор. Нужно ли совмещать разные марки гигиенических средств?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Детский врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUДетский врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы
Кариес молочных зубов Моему ребенку недавно исполнилось всего два года, но у него уже появился кариес на зубках. Все нормы гигиены соблюдаем, в сладком сын ограничен. В чем может быть причина возникновения проблемы? Кариес у детей появляется обычно в возрасте 4-5 лет, но иногда и гораздо раньше. П ...


Врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов - MY-DOKTOR.RUВрач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов
Белизна зубов и виды отбеливания Белые зубы – это показатель здоровья и красоты. Есть люди, у которых от природы сияющая улыбка, остальным же приходится прибегать к помощи стоматологов. От чего зависит цвет зубов? Цвет зубов определяется многими факторами. Это и возраст, и образ жизни. Осн ...


Возможные осложнения после удаления зуба - на вопросы отвечает врач-стоматолог - MY-DOKTOR.RUВозможные осложнения после удаления зуба - на вопросы отвечает врач-стоматолог
Удалили зуб мудрости, могут ли появиться осложнения и как поступить? Удалили зуб мудрости. Сначала все было хорошо, соблюдала рекомендации врача. На следующий день началось кровотечение, поднялась температура. Почему так произошло и как поступить в этой ситуации. Осложнения после удаления зуба мог ...


На вопросы пациентов отвечает врач стоматолог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы пациентов отвечает врач стоматолог
Воспаление под плохо запломбированным каналом Рентген обнаружил под плохо запломбированным каналом 7-ки небольшое воспаление. Каналы распломбировали, почистили, и предложили выбрать метод лечения: "быстрый" - просто заново запломбировать зуб, и "медленный" ; - положить препарат ...


Как вылечить гингивит - на вопросы отвечает врач-стоматолог - MY-DOKTOR.RUКак вылечить гингивит - на вопросы отвечает врач-стоматолог
Диагноз — гингивит. Как лечить заболевание? По всем симптомам у меня гингивит. Желания и возможности обратиться к врачу нет, можно ли лечить заболевание дома? Гингивит — это воспаление слизистой оболочки десны. В зависимости от стадии заболевания и назначается лечение. При простой фор ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Пульсомер - союзник в процессе реабилитации после кровоизлияния в мозг - MY-DOKTOR.RUПульсомер - союзник в процессе реабилитации после кровоизлияния в мозг
Причины инсульта Инсульт – коварное заболевание, подстерегающее человека любого возраста и наступающее внезапно. Это острое нарушение кровообращения мозга, возникающее при резком повышении артериального давления. Причин может быть множество: атеросклероз сосудов мозга, заболевания эндокринной ...


Как уберечь своего ребенка от вшей - MY-DOKTOR.RUКак уберечь своего ребенка от вшей
Многие считают что вшивость (или педикулез) – удел нечистоплотных людей. Хотя, на самом деле с этой проблемой может столкнуться любой человек. У детей педикулез в последнее время встречается чаще из-за того, что круг контактов современных детей намного больше. В транспорте, магазине, на де ...


Счастливая семья начинается со здоровой улыбки - MY-DOKTOR.RUСчастливая семья начинается со здоровой улыбки
Как известно, ожидание ребенка является чудесным периодом жизни каждой женщины, а также, очень ответственным. Спустя девять месяцев на белый свет появится ваш малыш, и он должен быть здоровым! Вы подарите ему улыбку, которая тем самым будет радовать его и вас не один год. Окружающие люди будут в ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика